Столовая Гора Национальный парк Столовая Гора, ЮАР

Национальный парк Столовая Гора

Национальный парк Столовая Гора

• 33.97442S, 18.40750E

2 материалa по 1 объекту,  115 фотографий

Были в Национальном парке Столовая Гора?

архитектура, памятники, парки, природа
    • ЮАР, Table Mountain, Table Mountain National Park, Tafelberg Road, Lower Cable Station Cape Town, South Africa
    • +27 (0)21 424-8181

Подъем на Столовую гору в тумане, и что из этого вышло. Ч.84

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    30 августа 2020 года||

16 день
    30 сентября 2012 г. – воскресенье
    Кейптаун

Вечер накануне закончился на набережной, которая, наряду со Столовой горой, составляет гордость Кейптауна (Развлекательный комплекс Victoria & Alfred Waterfront. Ч.83). Во время завтрака выяснили, что в сити-тур на полдня едем вместе с нашими ланкийцами из тура по стране с австралийцами.

Автор: Hanya

В машине, приехавшей за нами, уже двое из Бразилии и еще парочка молодоженов-ханимунеров. Женщина-водитель оказывается одновременно и гидом, что придало определенного экстрима экскурсии. Ее манера вождения была агрессивна, она все время обгоняла и подрезала кого-то, при этом успевала пулеметной строкой рассказывать нам в микрофон о городе и его достопримечательностях.

Автор: Hanya

Перед нами стоит дилемма, ехать ли на Столовую гору, так как было мрачно и облачно и не было надежды на прояснение. Мы предложили посетить гору в конце тура, но гидша сказала, что будет еще хуже. Что ж, все решили ехать, и мы стали взбираться вверх к знаменитой горе, у основания которой раскинулся Кейптаун.

Автор: Hanya

На самый верх этой знаменитой горы можно попасть на фуникулере, который работает с учетом погодных условий, прекращая подъем при сильном ветре. Мы прибыли к точке подъема канатки, верхушка горы в тумане и гид честно предупреждает нас, что ничего видно не будет.

Автор: Hanya

Подъем недешев – 195 рэнд (около тысячи рублей), и мы мнемся, ехать или нет. Остальные члены группы делать этого не планируют, а мы все же решаемся, ведь не простим себя, что не сделали этого. Сообщаем о своем решении гиду, которая обозначает время возврата, и идем в кассу.

Автор: Hanya

Билеты беру по карте, так как последний день и оставшиеся наличные деньги могут понадобиться на сувениры. В кассе нас снова предупреждают о тумане. Канатную дорогу наверх построили еще в 1929 году, модернизировав кабинки в 1998, что позволило после этого перевозить 65 человек одновременно.

Автор: Hanya

Гора является частью Национального парка Тэйбл-Маунтин. Кабинки красочно разрисованы протеями, у подъемника есть определенный график подъема, и после приветственного объявления кабинка трогается с места. Галдящих туристов успокаивает «голос за кадром» — «тс-с!».

Автор: Hanya

Панорамные окна позволяют видеть все, несмотря на достаточное количество туристов иногда. Более того, сама кабинка еще и вращается вокруг своей оси, давая возможность, не сходя с места, увидеть окрестности со всех сторон. К западу от Столовой горы отсюда хорошо виден Сигнальный холм (высота 335 м) и Львиная Голова (640 м), на востоке виден Пик Дьявола высотой 975 м. Их пока еще видно, но если взглянуть вверх, то там сплошное молоко. Отвесные стены песчаной горы возвышаются на 1086 метров над уровнем моря, и мы медленно поднимаемся, постепенно окунаясь в клубы тумана. С этими облаками, периодически накрывающими Столовую Гору, связаны разные легенды. Одна из них гласит, что некогда некий житель города по имени Фан Ханк очень любил курить трубку, дым которой был очень ядовитым. За это его выгнали, и он вынужден был поселиться на горе. Там он вступил в соревнование с дьяволом, кто кого перекурит. И теперь, если дымка окутывает гору, то местные говорят, что это задымил Фан Ханк.

Автор: Hanya

Несмотря на туман, мы видим, что внизу уже скопилось еще больше народу, и радуемся, что приехали сюда вовремя.

Автор: Hanya

Стекло с каплями дождя создают красивые фотографии, но из съемок вверх уже ничего не выходит.

Автор: Hanya

По прибытию наверх остальные туристы как-то быстро растворяются в тумане, и мы остаемся по ощущениям одни. Плоская вершина имеет ширину в 3,2 км и в солнечный день отсюда открываются незабываемые виды. Кстати, местные жители называли гору «морской», так как она не хуже маяка указывала путь к Столовой бухте.

Автор: Hanya

С тех пор как первый человек увидел Столовую гору в Кейптауне, она восхищает каждого, кто попадает под ее чары. Путь к вершине никогда не был легким, и на протяжении многих веков лишь горстка смелых и предприимчивых людей могла сказать, что они поднялись на нее.

Автор: Hanya

Гора кажется безмолвной и безжизненной, но на самом деле здесь 1470 разновидностей растений, включая более 100 сортов ирисов, а из животных здесь обитают павианы, шакалы, дикие козы, даси (Национальный парк Тситсикамма. Капский скалистый даман. Ч.65) и змеи.

Автор: Hanya

Здесь растет много эндемиков, но популярность этого места у туристов ведет к потере части из этой флоры.

Автор: Hanya

Камни покрыты разноцветным лишайником, трава — крупными бриллиантовыми каплями воды, а туман клоками накрывает всю эту красоту, и мы выглядим на фото как «ежики в тумане».

Автор: Hanya

Есть одно преимущество в этом, некая невидимая тайна, а отсутствие людей в полной мере позволяют почувствовать себя в гармонии с природой.

Автор: Hanya

Сквозь туман виден круглый диск солнца, и мы колдуем, чтобы погода наладилась. Мокрый макет горы у верхней станции фуникулера помогает понять, как выглядит гора на самом деле. Оказывается, мы блудили «без руля и кормил» только на «Тропе Дасси», а это малая толика плоского парка.

Автор: Hanya

В буклете, взятом в сувенирном магазине, читаем, что администрация не уверена на 100%, но есть мнение, что Столовая гора в 6 раз старше по возрасту Гималаев. Вот это да, а какова фраза «не уверены на 100%»? Если точнее, то Столовая гора является одной из старейших гор в мире, и ей 260 миллионов лет. Даже Анды, с их возрастом 250 миллионов лет, моложе. Поэтому Гималаи, которым только 40 миллионов лет, намного моложе.

Автор: Hanya

К концу 1870-х годов некоторые жители Кейптауна предложили обустроить введение железнодорожной линии к вершине. Планы по реализации предлагаемой железной дороги шли полным ходом, но начало англо-бурской войны положило им конец.
    [[photo3372786].

Автор: Hanya

К 1912 году, имея сильное желание получить легкий доступ к вершине Столовой горы, Кейптаунский городской совет поручил инженерам исследовать различные варианты транспорта для подъема на вершину. Инженер Х.М. Питер предположил, что фуникулерная железная дорога, идущая через ущелье Платтеклип, будет наиболее подходящим вариантом. Было проведено голосование, в ходе которого подавляющее большинство жителей Кейптауна проголосовали за него. Это, несмотря на его баснословную стоимость (для 1913 года) 100 000 фунтов.

Автор: Hanya

Проект «Столовая гора» был вновь отложен войной; на этот раз началась Первая мировая война (1914-1918). В очередной раз план был реанимирован в 1926 году после того, как норвежский инженер Трюгве Стромсоэ представил планы по канатной дороге на вершину Столовой горы. План привлек коллективный взгляд группы видных местных бизнесменов.

Автор: Hanya

Вскоре после этого начались работы, и проект был завершен относительно быстро. 4 октября 1929 года мэр Кейптауна преподобный А. Дж. Льюис возглавил официальную церемонию открытия, в которой приняли участие более 200 гостей.

Автор: Hanya

С момента открытия фуникулера в 1929 году, им воспользовалось более 16 миллионов человек. Кабельная дорога на вершину Столовой горы с тех пор даже стала чем-то вроде ориентира в Кейптауне, и уж, безусловно, ее посещали некоторые из самых знаменитых посетителей города, включая короля Георга VI и королевы Елизаветы II, а также Опру Уинфри, Стинга, Стефи Граф, Арнольда Шварценнегера, Магарет Тэтчер, принца Эндрю, Майкла Шумахера, Брук Шилдс и Тину Тернер.

Автор: Hanya

«В 1993 году Деннис Хеннесси, сын одного из основателей TMACC, продал компанию. Новые директора немедленно приступили к планированию обновления существующей инфраструктуры Столовой горы. Помимо модернизации ресторанов и техники, были приобретены новые кабины фуникулера. В отличие от своих предшественников, они имеют вращающийся пол, который позволяет обеспечить пассажирам 360-градусный вид на город и Столовую гору в ходе подъема».

Автор: Hanya

Работы по модернизации начались в январе 1997 года, и в течение нескольких месяцев было интересно наблюдать, как доставлялись строительные материалы на верхушку горы с использованием вертолетов. Новая канатная дорога была открыта 4 октября 1997 года, в годовщину первоначального запуска, почти 70 лет назад. Компания Table Mountain Aerial Cableway отпраздновала свое 83-летие в 2012 году и остается самой популярной туристической достопримечательностью Кейптауна.

Автор: Hanya

Поскольку нам не удалось полюбоваться обещанным прекрасным видом на город, мы сконцентрировались на истории самой горы. Так вот, Столовая Гора (Table Mountain) была открыта португальцем Антонио де Салдана в 1503 году. Первых переселенцев гора защищала от ветра, отсюда же начиналось строительство города. Высота горы 1086 метров, прямая поверхность — до 3 км. Для поднятия на гору протоптано несколько десятков троп, но самый удобный путь все же сегодня — поднятие по канатной дороге (cableway).

Автор: Hanya

«Столовая Гора — это один из Национальных Заповедников страны, являющийся домом эндемических растений и животных финбоша. Каждый день на гору подымаются более 2000 туристов. С горы открывается захватывающий вид на центр города, Столовую бухту и пляжи. Видимость в радиусе 360 градусов даёт возможность ознакомиться с местностью вокруг горы с высоты птичьего полёта, что, несомненно, восторгает посетителей».

Автор: Hanya

Слой облаков, называемый «скатертью», часто маскирует вершину горы, но когда облака проясняются, посетители могут насладиться захватывающим видом на Кейптаун и весь Полуостров Кейп с вершины.

Автор: Hanya

Однако мы на своей шкуре прочувствовали то, о чем говорила наш гид. Столовая Гора — это своеобразный барометр для местных жителей. По нависающим над горой облакам легко определить погоду на ближайшие 2-3 часа. А погода в Кейптауне очень капризная, и это точно. Утром можно загорать под жаркими лучами солнца, а в полдень искать укрытие от дождя и ветра в переполненных городских кафе. Или наоборот, что и случилось с нами.

Автор: Hanya

Зато могу дать совет всенепременно посетить Сигнальный Холм (Signal Hill — Сигнальный Холм и Полуденная пушка Кейптауна. Ч. 77), расположенный ниже на всего 350 м, но практически всегда с идеальной видимостью на город и океан.

Автор: Hanya

Необычная гора с плоской вершиной является самой фотографируемой достопримечательностью в Южной Африке и постоянным напоминанием о том, что именно природа является королевой в этом потрясающем приморском городе.

Автор: Hanya

Преодолев за 7 минут расстояние в 1244 метра и, оказавшись на вершине горы, задержитесь на смотровой площадке и только потом определите для себя, каким из имеющихся трех маршрутов вам последовать. А уж если вы совсем экстремал, то вас ждут более чем 350 различных маршрутов с разной степенью сложности для подъема наверх пешком. Только нужно помнить, что на это потребуется от 2-х до 4-х часов.

Автор: Hanya

Мистический туман не рассеивался, и поэтому больше здесь делать было нечего, и мы спускаемся вниз, где нас уже заждалась группа.

Автор: Hanya

Дальше мы будем знакомиться с городом, составляющим микс африканской и европейской архитектуры — Недостроенный мост и радужное сердце Кейптауна. Ч.85

Продолжение следует...

Table Mountain,
      Table Mountain National Park,
      Tafelberg Road,
      Lower Cable Station
      Cape Town,
      South Africa

Открыт ежедневно.
      Подъем на фуникулере в зависимости от погоды

+27 (0)21 424-8181

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Столовая Гора
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      31 авг 2020, 05:48
      Да, застать там хорошую погоду, — большая удача!
      31 авг 2020, 09:49
      Есть фото в интернете — красиво!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      1 сен 2020, 01:14
      Правильный выбор на подъем! Я в тумане поднималась на гору Мачу Пикчу. Многие разворачивались, чтобы идти вниз — ну это же совсем не интересно)))
      1 сен 2020, 11:34
      Спасибо. Я впервые была так довольно принятым решением пойти наперекор природе, и эта смелость была вознаграждена!
      1 сен 2020, 12:53
      С горы Нево вид был еще хуже :)
      1 сен 2020, 13:40
      А ведь туда ходят пешком, да еще и в темноте поднимаются? Вот обида-то...
      4 сен 2020, 00:51
      Пешком всю ночь — это на гору Синай. Там как раз все видно
      4 сен 2020, 01:35
      Ой точно, а Нево ведь в Иордании?
      4 сен 2020, 08:32
      Именно. Занятная горка. Но туда доехать можно