Времена года в парке Тейде Национальный парк Тейде, остров Тенерифе, Испания

Национальный парк Тейде, остров Тенерифе

Национальный парк Тейде, остров Тенерифе

20 материалов,  280 фотографий

Были в Национальном парке Тейде, остров Тенерифе?

Времена года в парке Тейде

Всю жизнь я с удовольствием проглатываю книги и фильмы, сюжет которых связан с метаморфозами времени: с какой-нибудь путаницей эпох или с попаданием героев в прошлое или будущее.

Наверно поэтому, ещё в детстве, сказка «Двенадцать месяцев» была у меня одной из самых любимых. Каждый раз, разинув рот и с волнением, как будто видела впервые, я наблюдала тот эпизод, когда Месяцы передают друг другу посох, произносят заклинания, и времена года начинают меняться с небывалой быстротой.

Автор: ksushasha

Сейчас сменить холодную зиму на лето кажется возможным — сел в самолёт и лети. Но именно лети, долго и нудно. А обратно — согласно дате на заранее купленных билетах. Это не волшебство.
    Настоящее волшебство — это проснувшись утром в тропическом раю за какой-то час переместиться в сосновый бор, а ещё через полчаса кататься на санках в белоснежно сверкающих горах!

Автор: ksushasha

И сразу же, не пройдёт и 15 минут, оказаться в залитой солнцем пустыне, срочно стягивая с себя куртку и свитер.

Автор: ksushasha

А потом, не успев отряхнуть песок с запылённых ботинок, пить кофе на террасе, окружённой сугробами и слушать капель...

Автор: ksushasha

... потом опять прогуливаться в среди сосен, и ещё до захода солнца оказаться на берегу синего моря.

Автор: ksushasha

Я даже не думала, что подобное возможно, пока не провела незабываемый день в Национальном парке Тейде.

Автор: ksushasha

Вулкан Тейде, высотой более 3800 метров, находится в самом центре острова Тенерифе. Покрытую снегом, правильной формы вершину, видно даже с пляжа.
    Но нет такого туриста, который, попав на Тенерифе, не оторвался бы на денёк от пляжного отдыха ради подъема к вулкану и знакомства с прилегающим к нему природным парком.

Автор: ksushasha2

Парк располагается на высоте 2000 метров над уровнем моря, а дорога к нему необыкновенно живописна начиная с первых же километров подъема.

Автор: ksushasha

Склоны Тейде покрыты густым сосновым лесом. Уникальные канарские сосны, стройные и очень высокие, подступают к шоссе со всех сторон, часто полностью закрывая окружающий пейзаж.

Автор: ksushasha2

Однако, стоит свернуть на одну из смотровых площадок, коих по пути встречается множество, и перед вами откроются красивейшие панорамы национального парка и городов, расположенных на берегу.

Автор: ksushasha

Например, сосновый лес едва не скрыл от нас настоящее чудо — каменный цветок — но внимание было привлечено как раз благодаря небольшой смотровой площадке, расположенной прямо напротив этого природного феномена.

Автор: ksushasha3

Хоть и не новость, что в местах вулканической деятельности иногда образуются базальтовые столбы-многогранники, но глядя на их правильные формы, каждый раз трудно поверить, что это творение природы. Вспомним «мостовую» на Тропе Гигантов или «орган» на озере Мешушим.

А здесь, по пути на Тейде, базальтовые столбы некая сила соединила в пучок, придав им форму большого тропического цветка со сложным соцветием.

Автор: ksushasha

Те, кому выпадет путешествовать по нац. парку весной или летом, смогут наблюдать не только каменные «цветы» — Тейде знаменит разнообразием своей флоры. Среди растений встречается множество редких, в том числе и эндемических, произрастающих в уникальной климатической зоне — с одной стороны высокогорной, с другой — субтропической.

Автор: ksushasha

Но мы были в феврале, и бурного цветения не застали, зато получили возможность увидеть зимний вариант, с обилием снега.

Автор: ksushasha

Для местных это тоже, видимо, редкое явление. Их в горах было едва ли не больше, чем туристов!

Автор: ksushasha

Люди приезжали семьями, с детьми. Лепили снеговиков, играли в снежки, катались с горок на досках и пластиковых подстилках — это у них такая замена санкам, как я понимаю.

Автор: ksushasha

Чем выше мы забирались, тем все более захватывающими становились пейзажи. Комья лавы, перемешанные со снегом, сверкающие склоны, кроны соснового леса, оставшиеся далеко позади нас...

Автор: ksushasha

Особенно красиво смотрелась картинка, когда на некоторых поворотах мы видели внизу, почти на горизонте синюю полоску моря.

Автор: ksushasha

С другой стороны, интересно было наблюдать, как каждый раз снова и снова выныривают из-за очередного поворота белые башни и телевышка, расположенные на одной из возвышенностей парка.

Автор: ksushasha

Это действующая астрономическая обсерватория, откуда благодаря уникальной прозрачной атмосфере, окружающей Тейде, астрономы могут наблюдать за Солнцем и другими небесными светилами.

Автор: ksushasha

Имеется на территории природного парка и справочный центр для посетителей, в котором демонстрируют фильм о вулкане и образовании кальдеры.

Автор: ksushasha

Кальдерой или «Лас Каньядас» называется гигантский 9Х16 км котлован, возникший миллионы лет тому назад в результате разрушения кратера. Собственно, внутри этого котлована и располагается национальный парк, а его центром является вершина Тейде.

Автор: ksushasha

Наверное, не будь здесь снега, нам бы предстало зрелище бесконечной пустоши, чёрной от лавы. Думаю, это напомнило бы недавнее посещение сицилийской Этны.

Автор: ksushasha

Вулкан Тейде тоже действующий, но сейчас он спит. Последнее извержение было в 1909 году. Однако, результатов былой активности достаточно, чтобы создать тот самый, как его принято называть «марсианский», пейзаж.

Автор: ksushasha

Объезжая кальдеру по периметру, мы вскоре оказались в южной ее части, и всё снова изменилось, включая «время года».

Автор: ksushasha

От снега не осталось и следа, вокруг была красновато-коричневая пустыня, и на её неровной поверхности выступали скальные образования диковинных форм.

Автор: ksushasha

Народу здесь было не меньше, чем прежде на снежных горках. Все куда-то шли, карабкались, поднимались. Со стороны — как разноцветные муравьи на спине окаменевшего ящера.

Автор: ksushasha

Все природные скульптуры в этой части парка очень хрупки, поскольку являются результатом эрозии.

Автор: ksushasha

От постоянного выветривания форма их меняется, основание истончается, и в любой момент массивная с виду скала может осыпаться.

Автор: ksushasha

Самая большая «знаменитость» парка — скала Лос Рокес де Гарсия — охраняется государством. Каюсь, я так и не поняла, каким же образом государство может затормозить процесс естественного выветривания?

Автор: ksushasha

Лос Рокес де Гарсия снимали в «Звездных войнах» и «Планете обезьян», а до перехода на евро, изображение скалы можно было увидеть на купюре Банка Испании достоинством в 1000 песет.

Автор: ksushasha

Неподалёку от Лунной долины находится подъёмник, доставляющий посетителей непосредственно на вершину вулкана. Туда мы не смогли попасть, поскольку очередь была просто пугающей. Вереница автомобилей растянулась более, чем на километр.

Так что мы предпочли не сбивать волшебного настроения ожиданием, а подкрепить его чем-нибудь вкусненьким. Время как раз подкатило к обеду.

Автор: ksushasha

Ресторан нашёлся в зоне «зимы». Каких-то четверть часа езды, и вместо пустынного ландшафта нас снова окружило белое безмолвие. Шучу. Белого хватало, но безмолвием это никак не назовёшь. Проносились машины, визжала детвора, валяясь в снегу, и весело журчали стекающие с крыши струи капели.

Автор: ksushasha

Сидя на террасе ресторана легко было представить себя где-нибудь в Швейцарии.

Автор: ksushasha2

Обратный путь стал продолжением аттракциона по смене климатических зон. Только солнце успело переместиться по небосклону, и деревья отбрасывали теперь резкие, контрастные тени.

Автор: ksushasha

Но вот мы проехали и снежные склоны, и леса, а вокруг замелькали яркие, разноцветные городки.

Автор: ksushasha

Картинки менялись, но высоко над ними, между верхушками сосен и небом, по прежнему сиял белизной прекрасный Тейде, венчая, словно корона, каждый из пейзажей, и весь этот незабываемый, сказочный день.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Тейде, остров Тенерифе
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      10 янв 2019, 08:20
      Класс! И в самом деле похоже на Этну, но судя по всему, покруче будет
      13 янв 2019, 18:29
      Не знаю покруче ли Этны, а скорее, как-то совсем всё по-другому, Лёня.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      10 янв 2019, 09:08
      Вулкан- величественное зрелище. Если он проснётся, похоже, будет одно время года, не самое лучшее.
      13 янв 2019, 18:30
      Кто бы спорил. В своё время Тейде уже уничтожал целые города...
      10 янв 2019, 11:49
      Очень здорово из теплого прибрежного пляжа окунуться в снежные выси. Этакое кофе-гляссе, где можно погреться внутренним теплом и охладиться снегом.

Спасибо за сочные фото и рассказ
      13 янв 2019, 18:32
      Хорошее сравнение с кофе глассе, Таня! Даже, пожалуй, ещё более многослойно в смысле смены впечатлений и ощущений
      10 янв 2019, 12:36
      Прекрасное путешествие по временам года!
      13 янв 2019, 18:33
      Не зря, Леночка, этот день мне запомнился, как один из самых невероятных
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      10 янв 2019, 16:35
      Сказочные пейзажи,прекрасные произведения лучшего природного творца-фантаста,с удачной ассоциацией со сказкой"12 месяцев"!!!
      13 янв 2019, 23:18
      Точно, как в той сказке. Никогда не видела, чтобы времена года сменялись каждые полчаса ))
      10 янв 2019, 20:27
      "зато получили возможность увидеть зимний вариант, с обилием снега." Ну для наших реалий это как раз самая экзотика, Ксюш. Надо же какие необычные базальтовые образования. Привыкли все к вертикальным шестигранникам, а тут цветы. Роскошный парк!
      13 янв 2019, 23:19
      Вот-вот, Лена, для израильтян снег экзотика. Да ладно бы за ней в Европу летели, а то вот так нежданно в Африке получили )
      11 янв 2019, 04:53
      Да, настоящее путешествие во времени! Очень-очень великолепно, это я тебе, как знаток национальных парков говорю.
      P.S. Вы с Софой очень счастливо и хорошо выглядите:))
      13 янв 2019, 23:21
      Спасибо, Танюш. Парк Тейде, может, и не самый масштабный, но с учётом смены климатических зон, кажется особым отдельным миром
      11 янв 2019, 06:22
      Действительно сказочное перемещение!
      13 янв 2019, 23:22
      Самое потрясающее из всех, какие до сих пор приходилось испытывать
      11 янв 2019, 13:39
      Тоже люблю подобные сказки! И так здорово, что у нас есть возможность сделать сказку былью, не прибегая к помощи 12 месяцев😆😆
      Прекрасный парк, Оксана и прекрасные вы в нем!
      13 янв 2019, 23:33
      Спасибо, Леночка! Честно говоря, ожидали намного меньшего, поэтому да, ты права, нам там было очень-очень здорово!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 янв 2019, 21:07
      Интересное место Тенерифа, давно туда хочу попасть
      13 янв 2019, 23:35
      Много лет я почему-то игнорировала Тенерифе, но теперь, Ира, точно знаю, что там обязательно надо было побывать
      12 янв 2019, 00:31
      Очень медленно у меня происходит смена понятий, что Тенерифе это не только нечто темное, покрытое черными пляжами, а солнечное сверкающее место. Место — идеальное для отдыха!
      13 янв 2019, 23:37
      О, да, Майнур! Это какой-то совершенно райский тропический остров, необычайно разнообразный. Впрочем, о природе Тенерифе я ещё что-нибудь обязательно напишу
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 янв 2019, 18:48
      Замечательный материал, Оксана! Такого "снежного" Тенерифе я не видела.
      И вправду, фотографии меняются и виды на них все прекрасные, но абсолютно противоположенные:)
      13 янв 2019, 23:39
      Илон, я и сама никогда и ни у кого не видела снежного варианта. Естественно, что и не ожидала. Именно поэтому мы и были так впечатлены, почти до эйфории ;)
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      13 янв 2019, 07:46
      Неожиданно и красиво. К слову фото — все в кайф!
      13 янв 2019, 23:40
      Divalнаписал 13 января в 05:46

Неожиданно и красиво!

Именно так! Большое спасибо, Валерий
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      20 янв 2019, 11:00
      Сказочное место! Каждая фотография — это наслаждение для глаз, представляю как вы с Софой радовались этим перемещениям во времени и пространстве...
      24 янв 2019, 13:22
      Если ещё учесть, что снег для нас был неожиданным бонусом и практически экзотикой, то эти перемещения от заснеженных гор в пустыню, затем в зелёный лес, и так несколько раз, а потом к морю... Потрясающе.
      Только успевай одеваться-раздеваться ))