Навигация по озеру Грей Национальный парк Торрес-дель-Пайне, Чили

Национальный парк Торрес-дель-Пайне

Национальный парк Торрес-дель-Пайне

• 51.07592S, 73.46008W

52 материалa по 13 объектам,  1 174 фотографии

Были в Национальном парке Торрес-дель-Пайне?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Чили, Navegación Glaciar Grey

С якоря сниматься, по местам стоять! Ч.93

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    2 февраля 2021 года||

Начало водного круиза было не слишком оптимистическим (Давайте с утра улыбаться и ждать перемен…Ч.92), но ведь изменить уже ничего нельзя, и стоит ли тратить свои нервные клетки на переживания. Не проще ли расслабиться и получать удовольствие? Мы слышим, как заводится мотор, набирает обороты двигатель, и мы медленно отделяемся от берега, выплывая на середину озера.
    youtu.be/XbfsjWVLJt0
    Пабло начинает экскурсию ответом на вопрос, купаются ли в озере.

Автор: Hanya

Оказалось, что не только не купаются, так как холодно, но и не ловят рыбу в связи с ее полным отсутствием в озере. Примечательно, что созданный в 1959 году парк первоначально носил одноименное с озером название и только в 1970 году был переименован в Торрес-дель-Пайне, а через 8 лет включен в список заповедников ЮНЕСКО.

Автор: Hanya

Для полноты ощущений в Парке Торрес-дель-Пайне просто обязательно надо посетить ледники, сплавав по одному из озер. Как я уже писала, мы выбрали Серое озеро (Lago Grey) для осмотра ледника Glacier Grey, являющегося ..«частью Южного Патагонского ледового поля, третьего по величине на Земле, после Антарктики и Гренландии»... Южное ледовое поле включает 49 ледников, среди которых и аргентинский Perito Moreno, название которого звучит, как призыв посетить когда-нибудь и Аргентину. А в Национальном парке Торрес их насчитывается 6, как говорит гид.
    youtu.be/wAKc1B_hwxY
    Какое-то время сидим внутри катера, слушаем гида, потом выбираемся на открытый воздух, и хотя холодно и ветрено и не хватает перчаток, ловим кайф от движения, звуков, зрелищ и ощущений. ..«Туча мглою небо кроет».., по молочно-серой воде барабанит дождь, и мимо проплывают осколки раздробленного льда различных форм и размеров.

Автор: Hanya

Катер идет мимо отвесных скал, вершины гор скрываются за тучами, складки гор таят в себе ручьи, несущие свои воды в озеро, время от времени они становятся водопадами при сходе снега с гор. Раздается гудок, ..«стоп, машина».., и несколько туристов готовятся к высадке у кэмпинга Гласиар Грей (Glaciar Grey), моторка, болтающаяся за кормой, вновь принимает пассажиров и везет их к причалу, чтобы они по суше осуществили трекинг к леднику.

Автор: Hanya

А мы стоим возле плавающего бакена, и имеем шанс пофотографировать вне движения. Неожиданно с шумом переворачивается ледяная глыба справа по борту, и мы видим, какая это мощь!
    youtu.be/UUwDUQkXRkQ
    Количество ледяных осколков увеличивается и с этого места уже открывается прекрасная панорама плавучих льдин озера Грей. Перекрикивая шум ветра и стучащего мотора, Пабло сообщает, что этот ледник самый большой в парке, он простирается в глубину на 4 км. А прямо по курсу на нас наплывает «сладкая парочка» двух айсбергов, смахивающих то ли на беседующих лягушек, то ли на петухов. Огибаем кумушек-лягушек, руки мерзнут снимать, сейчас бы очень «принужнились» варежки, так как мы все ближе и ближе подплываем к сползшему с гор языку снега, накрывшему часть суши и создавшему уникальную распластанную «шкуру белого медведя», если смотреть сверху.

Автор: Hanya

Наш круизный кораблик пытается как можно ближе подплыть к кромке суши, чтобы мы могли и посмотреть и пофотографировать это совместное творчество природных сил воды, ветра и солнца. «Медвежья лапа» состоит из хаоса ледяных глыб, сползающих в воду, но Пабло сообщает, что лежащий на поверхности объем снега и льда – это только видимая часть, а большая часть находится под водой.

Автор: Hanya

Дождливый и холодный климат Патагонии переменчив, туман и солнце – добавляют многоцветности декорациям из снега и гор, и вот уже фронтальная часть ледника Грей освещена солнцем. Это кажется таким странным, так как мы все еще кружим в сумраке облаков. Однако чем дальше мы плывем, тем больше голубеет небо, сдувая мрачные тучи за горные пики.

Автор: Hanya

Только представьте, белая вата облаков, в которых зажато озеро, и столбики голубого снега, фантастический лес замерзшей вздыбившейся воды. Сине-голубые айсберги огромны, в них даже можно разглядеть, как они росли как слоеный пирог.

Автор: Hanya

Айсберги искусно обточены резцом ветра, это великолепие имеет разнообразные абстрактные формы с ломаными линиями.

Автор: Hanya

К радости примешивается грусть, потому что это царство Снежной королевы понемногу уменьшается в размерах, а некоторые снежные торосы уже покрыты «трупными пятнами», то есть грязевыми отложениями, и это нарушает сказку, наполняя ее печалью реальности.

Автор: Hanya

С другой стороны тающий снег глетчера постоянно пополняет само озеро Грей, и кто знает, сколько времени продержится равновесие сил.
    youtu.be/d3_gqHi5_x4
    Мы уже знаем, что для более отважных и молодых (и душой и телом) путешественников организуются прогулки по самой ледяной поверхности ледника Грей, являющегося частью Южного Патагонского ледяного поля, огромной территории тысячелетних ледяных языков, разделяемых с Аргентиной.

Автор: Hanya

Туристам предлагается пройти между трещинами и ямами невероятной глубины, где лед, состарившийся веками, приобретает невообразимые оттенки насыщенного синего цвета.
    youtu.be/rgTU-Rkc6Js
    Сочетание неба с облаками, седых гор и свинцово-молочной глади озера с голубыми торосами льда — это незабываемая красота!

Автор: Hanya

Огибаем выступающую в воду скалу, и перед глазами открывается ледяная кромка глетчера такой невообразимой красоты, что хочется снимать и снимать без остановки это великолепие, впервые увиденное нами.

Автор: Hanya

Природа обладает многими богатствами, среди которых и водопады, и вулканы, и озера, и горы. Зрительная память, впитавшая водопад Куангси в Лаосе (Бирюзовый водопад Куангси, полный воды и приключений. Ч. 37), вулкан Бромо в Индонезии (Песчаное море и восхождение к кальдере вулкана Бромо. Ч.25), теперь вот пополнилась ледником.

Автор: Hanya

Судоводитель глушит мотор, это «стоп-машина» буквально обрушивает на нас тишину, вскоре нарушаемую всплесками воды – это матрос сачком вылавливает лед из воды.

Автор: Hanya

Мы уже читали про эту аттракцию, и готовы, что сейчас нам предложат выпить виски или писко (местную разновидность виноградного бренди). Выбираем, конечно, писко, поднимая стаканы с которым, мы позируем на фоне острых снежных кристаллов-иголок.
    youtu.be/GTI2vrG_Fxk
    youtu.be/xMkFTYHdEb8
    Удивительно, над головой только клочок голубого неба, но айсберги и мы полностью освещены, и кадр получается просто бесподобный!

Автор: Hanya

Справа по борту появляется реально синяя ледяная глыба, она не стоит на месте (или это мы двигаемся?) и с одного из боков виден камень, и я волей-неволей вспоминаю детство, когда мне вслед кинули обледеневший булыжник.

Автор: Hanya2

Автор: Hanya

Камень по касательной прошелся мне по виску, и повернись я еще чуть-чуть, кто знает, что было бы… Удар был настолько сильным, что мне зашивали рваную рану, а шрам на виске виден и сейчас, по прошествии стольких лет.

Автор: Hanya

Мы практически наезжаем на это синее чудо, и все бегут на корму, чтобы сфоткаться на фоне ледяной горы сочного синего цвета, и мы ловим кадр на излете.

Автор: Hanya

Яркое солнце, контраст синего льда, молочно-серой воды и черных гор, волнистыми слоями стекающими вниз – кадры вышли незабываемые!

Автор: Hanya

И самое необычное, что тонзура голубого неба стоит над нами ровно столько, сколько мы были там и кружили около гигантской снежной стены, которую веками пестовала матушка-природа.

Автор: Hanya

Необходимо пояснить для тех, кто никогда не видел айсберги, а только имели счастье лицезреть редкую белизну снега, а по большей части грязный снег на обочине, переходящий в снежную кашу под ногами на тротуаре.

Автор: Hanya

Я все время повторяю про синий цвет льдов – и это не метафора, в смысле преувеличение: это игра света, своего рода оптический обман.

Автор: Hanya

Загадка или «ларчик просто открывается», так как лед, состоящий из множества кристаллов, отражает весь спектр видимого света, поглощая все цвета, за исключением синего.

Автор: Hanya

Это проза, а любуясь роскошной цветовой палитрой этой застывшей музыки воды, не хочется думать о рациональном объяснении физического явления.

Автор: Hanya

Выпив писко, мы и согрелись, и повеселели, кадр следовал за кадром и не напрасно: ноздреватые снежные образования соседствовали с ледяными башнями «в полосочку», таинственные пещеры у их основания, ведущие в недра застывшей воды – такая красота и такая опасная!

youtu.be/tqyt_toSNyo
    youtu.be/PU7ih-MCoSc
    Круиз оказался без фанатизма (2 часа), достаточно информативен, но как говорится «наше время истекло», и катер развернулся назад, сменяя как в калейдоскопе картинки, уже виденные нами по дороге туда.

Автор: Hanya

Замерзшие, но довольные, мы выгрузились из лодки и, вдыхая в последний раз полной грудью свежий холодный воздух, побрели к автобусу к 14.00, который в качестве группового трансфера повезет нас из Торрес-дель-Пайне в Пуэрто Наталес.

Автор: Hanya

С сожалением покидаем этот волшебный край природных красот, и жалею только об одном (или паре) лишних дней, проведенных в трекинге (особенно после увиденных фото по маршруту!).

Автор: Hanya

Все напряжение утра как рукой сняло, потому что с полпути солнце выглянуло из-за облаков и начало набирать силу, чтобы на последней остановке бросить прощальный взгляд на очередное синее озеро — Прощальный взгляд на озеро Торо в Национальном Парке. Ч.94

Продолжение следует...

Navegación Glaciar Grey

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Торрес-дель-Пайне
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      2 фев 2021, 13:40
      Голубая мечта!.. или Серая)), а вода действительно серого цвета!
      2 фев 2021, 14:36
      Ирина, эта мечта все-таки может быть в большей степени реализована, в отличие от посещения Южного Полюса, Антарктиды, поездка куда совершенно заоблачна по цене
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 фев 2021, 15:06
      После перезагрузки Турбины наконец открылись все фотографии! Красота!
      7 фев 2021, 19:06
      Спасибо, Ирина, мне так хотелось поделиться со всеми этой красотой, которая до сих пор не отпускает...
      2 фев 2021, 14:46
      Йой, яка краса!
      2 фев 2021, 17:39
      Павел, надеюсь, вы не шутите!
      Когда мы собирались в поездку, то, как я уже писала, Патагония присоединилась в самом конце. Но мы даже подумать не могли, какую красоту там встретим.
      У меня еще осталось немного рассказов о Чили, и думаю, что я вас достаточно возбудила для поездки туда!
      Правда, говорят, что аргентинское Перито-Морено еще лучше. И еще, наша Ольга из турфирмы кроме того, что трек совершила от нашего отеля, так еще и высадилась у кэмпинга Гласиар Грей и полюбовалась ледником и с воды и сверху...
      Спасибо за реакцию!
      2 фев 2021, 18:15
      Как раз совсем не шучу...
      как говорил Штирлиц, люди при крайнем состоянии переходят на родной язык...
      Вот я и выразил восторг по-украински.
      А вообще северные пейзажи меня всегда привлекали больше ...
      2 фев 2021, 18:22
      Да-да, меня также сразили в свое время ваши рассказы о Шпицбергене и, если не ошибаюсь, о леднике Франца-Иосифа в Новой Зеландии.
      Это было великолепно!
      2 фев 2021, 18:44
      Я на Турбине начинал из Антарктиды!))
      А так да, очень люблю Шпиц, Гренландию, Исландию... надеюсь продолжить список подобных стран
      2 фев 2021, 19:15
      От всей души желаю радовать нас новыми рассказами об интересных странах и местах, в которых вы побываете
      2 фев 2021, 22:37
      Такие впечатления на всю жизнь запомнятся! Изумительно!!!
      2 фев 2021, 22:53
      Я ждала именно такой вашей реакции, потому что в череде посещенных стран все же есть те, которые вспоминаются с благодарностью, восторгом и грустью. Грустью от того, что второй раз уже не поедешь туда, поскольку я говорила, что исповедаю правило — мир огромен, и стоит его изучать без повторов. Пока это возможно...
      Спасибо, Светлана, за искренность!
      2 фев 2021, 22:57
      Рада, что оправдала ожидания))
      А вот я с удовольствием повторяю встречи с понравившимися странами, городами, людьми... всегда получается дополнить впечатления, расширить и углубить познания ))
      2 фев 2021, 22:59
      Вы меня помоложе, и можете себе это позволить, а я тороплюсь увидеть побольше. Стартовала-то поздно...а годы летят, наши лучшие годы как птицы летят...
      2 фев 2021, 23:05
      "Если бы молодость знала, если бы старость могла" — есть такое выражение, не помню, из песни или стихотворения. Думаю, разница в возрасте у нас не такая уж существенная, а отношение к жизни весьма схожее )))
      2 фев 2021, 23:13
      Светлана, это точно!
      Кстати, мне нравятся ваши камбэки, в Грецию хотя бы...Читая ваши рассказы, ощущаю, что я ее почти не видела. И это было на старте поездок... Тогда еще более актуален был вопрос праздного купания и загорания, такого как был в отпускной период у многих из СССР, имевших возможность поехать на наш юг.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      2 фев 2021, 22:42
      Танюша, однозначный зачёт! Готова всё это прочувствовать!
      2 фев 2021, 22:55
      Ирина, готова, в смысле утащила в копилку для планирования будущих поездок?
      Страна стоит того, чтобы ее изучить в таком порядке, как это сделали мы, но с добавками на севере и юге.
      Удачи вам во всех начинаниях, и уверена, что Чили будет среди среди них!

Спасибо за разделенный восторг!
      4 фев 2021, 01:32
      Имела счастье загорать на леднике. Было это в студенческие годы на Кавказе. Ледник Аликбекова( уже и не помню точно) Но то горы, а здесь две стихии- вода и лед. Лед невероятного цвета, очень красивый. Я бы тоже захлебывалась от восторга от таких красот. Жизни не хватит чтобы увидеть всю земную красоту. Люблю Север, его суровость, но судьба распорядилась так, что в основном путешествовала по Азии.
      4 фев 2021, 18:41
      Майнур, вы живете в прекрасных краях, о которых мы только мечтаем.
      А то, что было изучение Азии, так это к вам все же ближе. У меня даже была безумная идея прилететь во Владивосток, и уже оттуда лететь в Южную Америку. Не знаю, летают ли оттуда самолеты не через Европу...

Спасибо за коммент, мир и вправду огромен, и жаль, что стартовали поздновато... Но все же многое уже успели увидеть... И дай Бог, впечатления восторга не будут последними...
      5 фев 2021, 01:20
      Hanyaнаписала 5 февраля в 02:41

Майнур, вы живете в прекрасных краях, о которых мы только мечтаем.

Мы в Америки летаем через Москву, Лондон или Мадрид. Можно из Стамбула. А вот в Азию я всегда вылетала через Владивосток. и тянуло меня туда и видимо судьба знала об этом. Да что уж врать — то, тянуло во все части света! Но в Азию сильнее. Я сама себе завидую, что живу в дивных краях, выбор после института был осмысленным- тоьлко Дальний Восток. И, как говорится, не "пролетела".

Дай бог всем увидеть то, что посчастливилось увидеть нам!
      6 фев 2021, 11:37
      Что за логистика у нас, летать через Москву? Это прям как в Чили...
      Азию тоже очень люблю она меня сразилп сразу и наповал. Другая культура, менталит, которые иногда хорошо учат!
      6 фев 2021, 12:24
      Hanyaнаписала 6 февраля в 19:37

Что за логистика у нас, летать через Москву? Это прям как в Чили...

Логистика простая. Со всего Дальнего Востока не наберется пассажиров для перелета в Америку хотя бы раз в месяц. Какой в этом смысл авиакомпаниям. Не вы год но!
      6 фев 2021, 23:13
      Вроде бы слышала по телевизору, что с ценами что-то пытаются сделать, снизить до Москвы и Петербурга. У вас что говорят?
      7 фев 2021, 01:57
      Для сахалинцев существуют различные льготы, можно даже за 6 тыс. слетать туда и обратно.За 12 тыс. Поэтому ценами я не интересуюсь. Для этого надо частенько заглядывать на сайты авиакомпаний. Сейчас вот целый месяц шла распродажа льготных билетов, по- моему еще идет. Но это все для нас. Бывают льготы и для вас. Это 24 т. в обе стороны. Дешевле не слышала. Все течет, все меняется. Надо следить.
      7 фев 2021, 11:14
      А вообще вы как летаете в Москву? Сперва от себя во Владивосток? Или есть прямые рейсы
      7 фев 2021, 12:43
      Hanyaнаписала 7 февраля в 19:14

Предпочтение отдаем прямым рейсам до Москвы. Время вылета из Ю. Сахалинска совпадает со временем прилета в Москвку, т.е. время перелета 8- 9 час. Оно зависит от ветра. Летают только большие боинги, иначе невыгодно. С пересадками летать чудаков нет.При возвращении на Сахалин ко времени перелета нужно добавить разницу во времени в 8 час.
      7 фев 2021, 13:00
      На дальних рубежах была только в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре... Летели с 3 посадками, да давно это было в 1977 году...
      7 фев 2021, 13:05
      Hanyaнаписала 7 февраля в 21:00

Я и сама тогда так летала.С пересадками чуть л не в каждом крупном городе. Сейчас очень удобно.
      7 фев 2021, 13:47
      Прогресс налицо
      7 фев 2021, 13:48
      А наземкой из Владивостока поездом или автобусом куда- то можно?
      7 фев 2021, 14:46
      Hanyaнаписала 7 февраля в 21:48

А наземкой из Владивостока поездом или автобусом куда- то можно?

До Ванино, а там на паром и на Сахалин.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 фев 2021, 13:48
      Очень живописно! Горы, лед и море! В таком сочетании мне их видеть не доводилось! Спасибо, Татьяна, что показали и рассказали о такой экзотической экскурсии!
      6 фев 2021, 23:15
      Сергей, это был тоже мой первый опыт, и мы даже не предполагали, что увидим ТАКОЕ чудо!

Весной у нас идет лед с Ладоги по Неве, это тоже очень красиво, но все же это только льдины...

Спасибо за отклик.
      12 фев 2021, 21:59
      Таня, Вы такое великолепие видели! Аж дух захватывает!
      13 фев 2021, 17:26
      Лена, я же говорила, что в Чили видели и пустыни и таинственный остров, а на десерт еще и ледники с солнцем, расцветшим в нужное время и в нужном месте!

Восторг, который даже спустя столько времени не проходит!
      Рада, что смогла восхитить...
      10 окт 2021, 19:37
      Вау какой лед!!! Как в Снежной Королеве