Национальный парк Торрес-дель-Пайне

Национальный парк Торрес-дель-Пайне

• 51.07592S, 73.46008W

52 материалa по 13 объектам,  1 174 фотографии

Были в Национальном парке Торрес-дель-Пайне?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Чили, Чили Регион Магальянес Торрес-дель-Пайне Водопад Сальто Гранде

Водопад Сальто Гранде, соединяющий два озера. Ч.86

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    27 января 2021 года||
    Не успеваем мы отъехать от видовой площадки (Мирадор Лагуны Амарга с неувиденными рогами Торресов. Ч.85), как вид за окном меняется, и увы, не в лучшую сторону.

Автор: Hanya

Гид, видя наше недоумение, комментирует, что весь парк подвержен высокому риску пожаров, даже несмотря на все усилия администрации по его защите, чтобы избежать тяжелые последствия необдуманных действий туристов.

Автор: Hanya

Вид погорелых деревьев удручает, и это так называемый свежачок, который горел здесь в начале лета по милости неосторожных посетителей. Уж не знаю, были ли для них какие-то штрафные санкции, но ведь этого уже не исправишь, а нанесенный урон будет восстанавливаться природой многие годы. Мне тут же вспомнились выжженные холмы Югославии, когда мы подъезжали к Дубровнику в 1989 году.

Автор: Hanya

Мы и без того уже жалеем, что запланировали только 2 дня в Парке, а тут еще и гид сыпет соль на рану, рассказывая об основных маршрутах, в частности о знаменитом W, по которому путешествут ежегодно многие посетители и который длится около пяти дней ходьбы между степью, озерами, лесами, ледниками и основными достопримечательностями парка, такими как Башни Торрес-дель-Пайне, Французская долина, озеро Грей и его ледник.

Автор: Hanya

Мы же двигаемся по дороге, проложенной между двумя озерами, уже виденном нами с южной стороны озером Сармиенто и озером со сложным названием Nordenskjol. Дорога то поднимается вверх, то спускается вниз, и кое-где мы успеваем запечатлеть места, которые проезжаем. Удивительно, но некоторые фотографии выходят вполне прилично, даже несмотря на небольшую тряску и неожиданные повороты. Остановок автобус не делает, да и негде (дорога узкая, а обочин нет), и мы не знаем, удастся ли нам сделать где-нибудь стоп, чтобы в спокойной обстановке «остановить прекрасное мгновение». Проезжаем эстансию Пудето, бывшее чье-то поместье, которое существовало на этих землях до того, как территория была преобразована в Национальный парк в 1959 году. Мне показалось, что владельцы эстансии вместо выпаса дикого скота, перепрофилировали свой бизнес на предоставление услуг ночлега для многочисленных туристов, приезжающих сюда.

Автор: Hanya

Наконец, видим указатель Salto Grande (водопад Сальто Гранде), и, ориентируясь по карте, видим, что мы приближаемся к месту, где почти соединяются два озера — Пехоэ (Lago Pehoe) и Норденскиолд (Lago Nordenskjold).

Автор: Hanya

Пользуясь моментом, гид рассказывает нам о флоре и фауне Парка. Растительность Пайне меняется с высотой и в зависимости от расстояния до Анд. Частично из того, о чем нам говорил гид, мы увидели, но вот, что касается орхидей Calceolaria, то не посчастливилось.

Автор: Hanya

«Грозди злаков родов Festuca и Stipa , известных под общим названием coirón , покрывают засушливые юго-восточные степи, часто перемежаемые колючими кустарниками, такими как калафате (Berberis buxifolia), который дает съедобные плоды».

Автор: Hanya

Что касается животного мира, то мы уже видели местного представителя и родственника ламы, гуанако, численность которых здесь достаточно приличная, но все же иногда пумы охотятся на их детенышей. Пуму не могут увидеть не только туристы, но и даже местные жители, зато более заметным хищником является серая лисица, которая иногда даже нападает на овец за пределами парка. И уж совсем редкость здесь вымирающий вид андского оленя хуэмуль.

Автор: Hanya

Среди птиц здесь можно увидеть чилийского фламинго, который проводит здесь лето после размножения в северных местах альтиплано. Во влажных лугах вокруг озера пасутся чилийские Caiquén (Магелланов гусь), а по поверхности озера скользят черношеие лебеди. В степях можно увидеть нелетающую птицу нанду (Rhea). Ну и как квинтэссенция птичьего мира здесь водятся андские кондоры, цари в иерархии южноамериканских птиц.

Автор: Hanya

Едем дальше, за окном мелькают засохшие ветви деревьев, и гид снова обозначает проблему парка, заключающуюся в том, что регенерация деревьев не происходит сама собой, и при необходимости посадки надо возобновлять, для чего здесь существует целая программа.

Автор: Hanya

Подъезжаем к следующей смотровой площадке, внизу которой аквамарином блистает еще одно озеро парка Пехоэ (Lago Pehoe), но до главного мирадора еще надо 10 минут идти, и мы шагаем в неведении, что нас ждет впереди.

Автор: Hanya

Громкий шум воды оповещает нас о водопаде Сальто Гранде (Salto Grande Rio Paine), в брызгах которого даже образуется радуга.

Автор: Hanya

Огороженная смотровая площадка позволяет увидеть два озера сразу – и огромное бирюзовое Пехоэ и изумрудное озеро Норденскиолд (Lago Nordenskjold), соединенные водопадом.

Автор: Hanya

Река Рио Пайне (Rio Paine) берет свое начало в леднике Диксон (Glacier Dickson) и несет свои воды в озеро Норденскиолд (Lake Nordensköjld), а затем, пройдя через водопад Salto Grande, попадает в озеро Пехоэ. Высота водопада 3050 метров, и он считается самым высоким в парке.
    youtu.be/35kjShasD1I
    youtu.be/O5aJEp9v8vA
    А если спуститься вниз, то можно сделать множество чудесных фотографий, в том числе и с собой на фоне яркой радуги и брызг.

Автор: Hanya

Неудивительно, что это место рекомендуется любителям фотографирования.

Автор: Hanya

Здесь настолько замечательные виды, что не хочется уходить, но территория парка насчитывает 181,4 тысячу гектаров и уверена, что нас еще ждут не менее красивые пейзажи и ландшафты. Можно сколь угодно долго смотреть на движение воды, образующее мощный поток бирюзовой струи, ощущать на себе брызги от поднимающихся вверх капель водяного пара, стоять над ступенью, с которой вниз обрушивается поток, и восхищаться дугой Бога Солнца Ра (спасибо Николаю Донцову за аналогию с египетским богом).

Автор: Hanya

Это потрясающие ощущения, которые нужно почувствовать самому, потому что ни одно фото или видео никогда не отразит всю гамму чувств, которую ты будешь испытывать, глядя на это благословенное создание Природы!

Автор: Hanya

Идем к стоянке автобуса и только тут замечаем знаменитые «три иглы Клеопатры», названные так первыми побывавшими в этих местах туристами из Шотландии (кстати, это была шотландская писательница Флоренс Дикси).

Автор: Hanya

Такое сравнение пришло ей в голову благодаря трем обелискам, вывезенным из Египта и установленным в Париже, Нью-Йорке и Лондоне, поскольку о них много говорили в ее времена. На самом деле это главная местная достопримечательность «Cuernos» (рога) и «Torres» (башни), являющиеся символом парка. Вот он момент истины, когда кажется, еще немного, еще чуть-чуть, и мы увидим необычный вид Куэрнос-дель-Пайне, с его особыми формами продукта ледниковой эрозии, с различающимися слоями осадочных пород темно-серого цвета и прослойками гранита светло-серого. Вообще следует спеть оду гранитным скалам-башням (Торрес) и уникальному хребту под названием «Рога» (cuernos), которые принесли большую интернациональную известность парку Торрес-дель-Пайне. Этот горный массив увенчан ледниками и сползающими глетчерами, окружен каскадами рек и изумрудных озер, и неудивительно, что с 1978года Парк Торрес-дель-Пайне находится под защитой ЮНЕСКО как Национальный заповедник земной биосферы (World Biosphere Reserve). По авторитетному мнению этой организации Парк настолько уникален, что входит в пятерку наиболее красивых и не загрязненных мест на планете.

Автор: Hanya

Увы, мрачная тучка плотно зависла на груди утеса-великана, этой звезды Национального Парка, и мы довольствуемся только скупой строкой сухих цифр – высота южной Башни, самой высокой, 2850 метров, Центральной – 2800, и Северной – 2248, и она из всех трех самая широкая.

Автор: Hanya

Конечно, мы читали программу, у нас были с собой распечатки с информацией о местах, которые мы увидим, но впечатления превзошли все наши ожидания, и градус повышался по мере поступления — Озеро Пехоэ и отражение гор в бирюзе его вод. Ч.87

Продолжение следует...

• iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      27 янв 2021, 02:41
      Завораживающая красота Природы, да еще и прекрасно преподнесенная! Спасибо, Танюша!
      27 янв 2021, 12:14
      Ирина, и вам спасибо за то, что так тонко почувствовали мой восторг!
    • Shche
      27 янв 2021, 11:19
      Прямо Исландией повеяло...
      а ведь в январе этого года у меня в планах была как раз Патагония))
      27 янв 2021, 12:17
      Павел! Не огорчайтесь, у вас еще все впереди! И я очень рада за вас, что посетите те места, которые так вдохновили меня. Буду с нетерпением ждать ваших заметок, чтобы увидеть, изменилось ли что-то.
      И еще, пожалуйста, не пропустите трек на Торресы — там фото такие улетные!

С Исландией есть сходство, за одним, может, исключением — там нет этих самых Голубых Рогов.

В общем, от всей души желаю вам исполнения задумки. А может, кто знает, вы и скорректируете программу после моих рассказов, что-то добавив...

Спасибо за отклик
    • Shche
      27 янв 2021, 13:09
      Спасибо за заметки, очень интересно
      27 янв 2021, 13:45
      Знаю, что есть ерики, (протоки) которые соединяют два озера, а вот водопад вижу впервые. Интересно!
      27 янв 2021, 14:16
      Очень красивая цветовая гамма!
      Рада, что понравилось
      27 янв 2021, 14:20
      Красиво очень и фотографии классные.
      27 янв 2021, 15:27
      Мне кажется, что многие переключаются на чудеса природы, понимая что там можно черпать силы. Вот ваши репортажи с Алтая меня захватили настолько, что уже вовсю готова поехать в те волшебные и сказочные края!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      27 янв 2021, 15:49
      Не знала, что у протоков есть название. Если б это была Европа, то на этом ерике уже стояла бы мельница, а то и целая электростанция
      27 янв 2021, 15:54
      Европе такие просторы и возможности не снились даже. Поэтому в ней все используется. А здесь бедность от богатства. Почти как у нас в России.
      27 янв 2021, 17:00
      "Бедность от богатства".

Нет, мне кажется, безалаберность от наличия больших просторов и территорий, которые мы не умеем использовать. Все тянутся в центр
      29 янв 2021, 01:15
      Это как раз и есть "бедность от богатства".
      27 янв 2021, 16:59
      Точно, но здесь в Парке это делать особо не для кого...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      27 янв 2021, 15:50
      Лепота какая!
      27 янв 2021, 17:01
      Очень красиво, точно! Свобода взгляду, слуху и душе!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 янв 2021, 20:45
      Замечательная природа! Спасибо, Татьяна, что поделись свои туристическим опытом по посещению столь далеких и экзотических для российский путешественников мест!
      27 янв 2021, 22:15
      Экзотические и далекие... Да, Виктор, это так, и именно эта мысль поделиться — была у меня во главе угла при написании!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      28 янв 2021, 14:05
      Водопад — прелесть! Очень понравился!
      А картинок с погибшим лесом я насмотрелась вдоволь в Греции — там каждое лето
      горят чёрные сосны, у них выделяется смола с высоким содержанием эфирных масел,
      которые воспламеняются на солнце! Так жалко!
      28 янв 2021, 14:11
      Да, последнее время много показывают по телевизору репортажей о горящих лесах. Наши зеленые легкие уменьшаются, и поразительно, что виной тому являемся мы, человеки!
      Почему мы не бережем то, что дано нам в хранение и улучшение?!

Спасибо, Аля, за коммент
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      28 янв 2021, 14:56
      Наша Сибирь горит по умышленному поджогу, так сказали мне тётушки,
      с которыми я ездила на автобусную экскурсию в Каппадокию.
      Они сбежали от ужасного смога от пожарищ, а у кого нет денег — дышали им.
      28 янв 2021, 15:46
      Умышленный поджог — это еще хуже, чем несчастный случай. Интересно, для чего это делают? Под шумок чтобы лес пилить и вывозить в Китай?
      29 янв 2021, 01:19
      Стволы практически не сгорают. Горелый лес скупается за бесценок, но продается как настоящий. Вот и вся кухня. Кому это надо- догадаться не трудно.
      29 янв 2021, 01:41
      Спасибо, Майнур. У меня есть пара знакомых, один из которых уехал во Владивосток на заработки по лесу, другие приехали из Сибири и сразу купили у нас 2 хорошие квартиры, заработав на них на лесе...
      Что имеем не храним...
      29 янв 2021, 03:03
      Hanyaнаписала 29 января в 09:41

Что имеем не храним...

Всем хочется много и сразу, желательно на шару. Рябушинские для таких не пример.
      7 фев 2021, 20:21
      Это феноменальный водопад!!! Я помню как сидел на камне в метре от места как тонны воды падают вниз... не знаю как удержался так как сознание буквально стремиться туда вниз за практически невыносимым для ушей грохотом воды
      7 фев 2021, 22:53
      Николай, там все места такие, что ух, ах! Переезжая от озера к озеру, не устаешь поражаться фантазии природы!
      Водопад замечательный, да еще и с радугой!

Спасибо за коммент