Национальный парк Торрес-дель-Пайне

Национальный парк Торрес-дель-Пайне

LAT
  • 51.07592S, 73.46008W
  • Я здесь был
    Было: 18
    Хочу посетить
    698

    52 материалa по 13 объектам,  1 174 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 183
    Были в Национальном парке Торрес-дель-Пайне?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, природа
    • GPS
    • Чили, Чили Регион Магальянес Торрес-дель-Пайне Водопад Сальто Гранде
    Фотографии
    Карта
    36 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Водопад Сальто Гранде, соединяющий два озера. Ч.86

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    27 января 2021 года||
    GPS
    |27 (9)| 32| 30615
    5
    Не успеваем мы отъехать от видовой площадки (Мирадор Лагуны Амарга с неувиденными рогами Торресов. Ч.85), как вид за окном меняется, и увы, не в лучшую сторону.
    1

    Автор: Hanya


    Гид, видя наше недоумение, комментирует, что весь парк подвержен высокому риску пожаров, даже несмотря на все усилия администрации по его защите, чтобы избежать тяжелые последствия необдуманных действий туристов.
    2

    Автор: Hanya


    Вид погорелых деревьев удручает, и это так называемый свежачок, который горел здесь в начале лета по милости неосторожных посетителей. Уж не знаю, были ли для них какие-то штрафные санкции, но ведь этого уже не исправишь, а нанесенный урон будет восстанавливаться природой многие годы. Мне тут же вспомнились выжженные холмы Югославии, когда мы подъезжали к Дубровнику в 1989 году.
    2

    Автор: Hanya


    Мы и без того уже жалеем, что запланировали только 2 дня в Парке, а тут еще и гид сыпет соль на рану, рассказывая об основных маршрутах, в частности о знаменитом W, по которому путешествут ежегодно многие посетители и который длится около пяти дней ходьбы между степью, озерами, лесами, ледниками и основными достопримечательностями парка, такими как Башни Торрес-дель-Пайне, Французская долина, озеро Грей и его ледник.
    4

    Автор: Hanya


    Мы же двигаемся по дороге, проложенной между двумя озерами, уже виденном нами с южной стороны озером Сармиенто и озером со сложным названием Nordenskjol. Дорога то поднимается вверх, то спускается вниз, и кое-где мы успеваем запечатлеть места, которые проезжаем. Удивительно, но некоторые фотографии выходят вполне прилично, даже несмотря на небольшую тряску и неожиданные повороты. Остановок автобус не делает, да и негде (дорога узкая, а обочин нет), и мы не знаем, удастся ли нам сделать где-нибудь стоп, чтобы в спокойной обстановке «остановить прекрасное мгновение». Проезжаем эстансию Пудето, бывшее чье-то поместье, которое существовало на этих землях до того, как территория была преобразована в Национальный парк в 1959 году. Мне показалось, что владельцы эстансии вместо выпаса дикого скота, перепрофилировали свой бизнес на предоставление услуг ночлега для многочисленных туристов, приезжающих сюда.
    3

    Автор: Hanya


    Наконец, видим указатель Salto Grande (водопад Сальто Гранде), и, ориентируясь по карте, видим, что мы приближаемся к месту, где почти соединяются два озера — Пехоэ (Lago Pehoe) и Норденскиолд (Lago Nordenskjold).
    6

    Автор: Hanya


    Пользуясь моментом, гид рассказывает нам о флоре и фауне Парка. Растительность Пайне меняется с высотой и в зависимости от расстояния до Анд. Частично из того, о чем нам говорил гид, мы увидели, но вот, что касается орхидей Calceolaria, то не посчастливилось.
    5

    Автор: Hanya


    «Грозди злаков родов Festuca и Stipa , известных под общим названием coirón , покрывают засушливые юго-восточные степи, часто перемежаемые колючими кустарниками, такими как калафате (Berberis buxifolia), который дает съедобные плоды».
    5

    Автор: Hanya


    Что касается животного мира, то мы уже видели местного представителя и родственника ламы, гуанако, численность которых здесь достаточно приличная, но все же иногда пумы охотятся на их детенышей. Пуму не могут увидеть не только туристы, но и даже местные жители, зато более заметным хищником является серая лисица, которая иногда даже нападает на овец за пределами парка. И уж совсем редкость здесь вымирающий вид андского оленя хуэмуль.
    4

    Автор: Hanya


    Среди птиц здесь можно увидеть чилийского фламинго, который проводит здесь лето после размножения в северных местах альтиплано. Во влажных лугах вокруг озера пасутся чилийские Caiquén (Магелланов гусь), а по поверхности озера скользят черношеие лебеди. В степях можно увидеть нелетающую птицу нанду (Rhea). Ну и как квинтэссенция птичьего мира здесь водятся андские кондоры, цари в иерархии южноамериканских птиц.
    4

    Автор: Hanya


    Едем дальше, за окном мелькают засохшие ветви деревьев, и гид снова обозначает проблему парка, заключающуюся в том, что регенерация деревьев не происходит сама собой, и при необходимости посадки надо возобновлять, для чего здесь существует целая программа.
    0

    Автор: Hanya


    Подъезжаем к следующей смотровой площадке, внизу которой аквамарином блистает еще одно озеро парка Пехоэ (Lago Pehoe), но до главного мирадора еще надо 10 минут идти, и мы шагаем в неведении, что нас ждет впереди.
    7

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Громкий шум воды оповещает нас о водопаде Сальто Гранде (Salto Grande Rio Paine), в брызгах которого даже образуется радуга.
    8

    Автор: Hanya


    Огороженная смотровая площадка позволяет увидеть два озера сразу – и огромное бирюзовое Пехоэ и изумрудное озеро Норденскиолд (Lago Nordenskjold), соединенные водопадом.
    6

    Автор: Hanya


    Река Рио Пайне (Rio Paine) берет свое начало в леднике Диксон (Glacier Dickson) и несет свои воды в озеро Норденскиолд (Lake Nordensköjld), а затем, пройдя через водопад Salto Grande, попадает в озеро Пехоэ. Высота водопада 3050 метров, и он считается самым высоким в парке.
    youtu.be/35kjShasD1I
    youtu.be/O5aJEp9v8vA
    А если спуститься вниз, то можно сделать множество чудесных фотографий, в том числе и с собой на фоне яркой радуги и брызг.
    5

    Автор: Hanya

    .
    9

    Автор: Hanya

    .
    5

    Автор: Hanya


    Неудивительно, что это место рекомендуется любителям фотографирования.
    5

    Автор: Hanya

    .
    6

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Здесь настолько замечательные виды, что не хочется уходить, но территория парка насчитывает 181,4 тысячу гектаров и уверена, что нас еще ждут не менее красивые пейзажи и ландшафты. Можно сколь угодно долго смотреть на движение воды, образующее мощный поток бирюзовой струи, ощущать на себе брызги от поднимающихся вверх капель водяного пара, стоять над ступенью, с которой вниз обрушивается поток, и восхищаться дугой Бога Солнца Ра (спасибо Николаю Донцову за аналогию с египетским богом).
    3

    Автор: Hanya

    .
    5

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    Это потрясающие ощущения, которые нужно почувствовать самому, потому что ни одно фото или видео никогда не отразит всю гамму чувств, которую ты будешь испытывать, глядя на это благословенное создание Природы!
    4

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Идем к стоянке автобуса и только тут замечаем знаменитые «три иглы Клеопатры», названные так первыми побывавшими в этих местах туристами из Шотландии (кстати, это была шотландская писательница Флоренс Дикси).
    0

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    Такое сравнение пришло ей в голову благодаря трем обелискам, вывезенным из Египта и установленным в Париже, Нью-Йорке и Лондоне, поскольку о них много говорили в ее времена. На самом деле это главная местная достопримечательность «Cuernos» (рога) и «Torres» (башни), являющиеся символом парка. Вот он момент истины, когда кажется, еще немного, еще чуть-чуть, и мы увидим необычный вид Куэрнос-дель-Пайне, с его особыми формами продукта ледниковой эрозии, с различающимися слоями осадочных пород темно-серого цвета и прослойками гранита светло-серого. Вообще следует спеть оду гранитным скалам-башням (Торрес) и уникальному хребту под названием «Рога» (cuernos), которые принесли большую интернациональную известность парку Торрес-дель-Пайне. Этот горный массив увенчан ледниками и сползающими глетчерами, окружен каскадами рек и изумрудных озер, и неудивительно, что с 1978года Парк Торрес-дель-Пайне находится под защитой ЮНЕСКО как Национальный заповедник земной биосферы (World Biosphere Reserve). По авторитетному мнению этой организации Парк настолько уникален, что входит в пятерку наиболее красивых и не загрязненных мест на планете.
    4

    Автор: Hanya


    Увы, мрачная тучка плотно зависла на груди утеса-великана, этой звезды Национального Парка, и мы довольствуемся только скупой строкой сухих цифр – высота южной Башни, самой высокой, 2850 метров, Центральной – 2800, и Северной – 2248, и она из всех трех самая широкая.
    2

    Автор: Hanya


    Конечно, мы читали программу, у нас были с собой распечатки с информацией о местах, которые мы увидим, но впечатления превзошли все наши ожидания, и градус повышался по мере поступления — Озеро Пехоэ и отражение гор в бирюзе его вод. Ч.87

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Чили
      Регион Магальянес
      Торрес-дель-Пайне
      Водопад Сальто Гранде

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    36 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Торрес-дель-Пайне
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      27 янв 2021, 02:41
      удалить
      Завораживающая красота Природы, да еще и прекрасно преподнесенная! Спасибо, Танюша!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 янв 2021, 12:14
      удалить
      Ирина, и вам спасибо за то, что так тонко почувствовали мой восторг!
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      27 янв 2021, 11:19
      удалить
      Прямо Исландией повеяло...
      а ведь в январе этого года у меня в планах была как раз Патагония))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 янв 2021, 12:17
      удалить
      Павел! Не огорчайтесь, у вас еще все впереди! И я очень рада за вас, что посетите те места, которые так вдохновили меня. Буду с нетерпением ждать ваших заметок, чтобы увидеть, изменилось ли что-то.
      И еще, пожалуйста, не пропустите трек на Торресы — там фото такие улетные!

      С Исландией есть сходство, за одним, может, исключением — там нет этих самых Голубых Рогов.

      В общем, от всей души желаю вам исполнения задумки. А может, кто знает, вы и скорректируете программу после моих рассказов, что-то добавив...

      Спасибо за отклик
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      27 янв 2021, 13:09
      удалить
      Спасибо за заметки, очень интересно
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      27 янв 2021, 13:45
      удалить
      Знаю, что есть ерики, (протоки) которые соединяют два озера, а вот водопад вижу впервые. Интересно!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 янв 2021, 14:16
      удалить
      Очень красивая цветовая гамма!
      Рада, что понравилось
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      27 янв 2021, 14:20
      удалить
      Красиво очень и фотографии классные.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 янв 2021, 15:27
      удалить
      Мне кажется, что многие переключаются на чудеса природы, понимая что там можно черпать силы. Вот ваши репортажи с Алтая меня захватили настолько, что уже вовсю готова поехать в те волшебные и сказочные края!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      27 янв 2021, 15:49
      удалить
      Не знала, что у протоков есть название. Если б это была Европа, то на этом ерике уже стояла бы мельница, а то и целая электростанция
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      27 янв 2021, 15:54
      удалить
      Европе такие просторы и возможности не снились даже. Поэтому в ней все используется. А здесь бедность от богатства. Почти как у нас в России.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 янв 2021, 17:00
      удалить
      "Бедность от богатства".

      Нет, мне кажется, безалаберность от наличия больших просторов и территорий, которые мы не умеем использовать. Все тянутся в центр
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      29 янв 2021, 01:15
      удалить
      Это как раз и есть "бедность от богатства".
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 янв 2021, 16:59
      удалить
      Точно, но здесь в Парке это делать особо не для кого...
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      27 янв 2021, 15:50
      удалить
      Лепота какая!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 янв 2021, 17:01
      удалить
      Очень красиво, точно! Свобода взгляду, слуху и душе!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      27 янв 2021, 20:45
      удалить
      Замечательная природа! Спасибо, Татьяна, что поделись свои туристическим опытом по посещению столь далеких и экзотических для российский путешественников мест!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 янв 2021, 22:15
      удалить
      Экзотические и далекие... Да, Виктор, это так, и именно эта мысль поделиться — была у меня во главе угла при написании!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      28 янв 2021, 14:05
      удалить
      Водопад — прелесть! Очень понравился!
      А картинок с погибшим лесом я насмотрелась вдоволь в Греции — там каждое лето
      горят чёрные сосны, у них выделяется смола с высоким содержанием эфирных масел,
      которые воспламеняются на солнце! Так жалко!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      28 янв 2021, 14:11
      удалить
      Да, последнее время много показывают по телевизору репортажей о горящих лесах. Наши зеленые легкие уменьшаются, и поразительно, что виной тому являемся мы, человеки!
      Почему мы не бережем то, что дано нам в хранение и улучшение?!

      Спасибо, Аля, за коммент
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      28 янв 2021, 14:56
      удалить
      Наша Сибирь горит по умышленному поджогу, так сказали мне тётушки,
      с которыми я ездила на автобусную экскурсию в Каппадокию.
      Они сбежали от ужасного смога от пожарищ, а у кого нет денег — дышали им.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      28 янв 2021, 15:46
      удалить
      Умышленный поджог — это еще хуже, чем несчастный случай. Интересно, для чего это делают? Под шумок чтобы лес пилить и вывозить в Китай?
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      29 янв 2021, 01:19
      удалить
      Стволы практически не сгорают. Горелый лес скупается за бесценок, но продается как настоящий. Вот и вся кухня. Кому это надо- догадаться не трудно.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      29 янв 2021, 01:41
      удалить
      Спасибо, Майнур. У меня есть пара знакомых, один из которых уехал во Владивосток на заработки по лесу, другие приехали из Сибири и сразу купили у нас 2 хорошие квартиры, заработав на них на лесе...
      Что имеем не храним...
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      29 янв 2021, 03:03
      удалить
      Hanyaнаписала 29 января в 09:41

      Спасибо, Майнур. У меня есть пара знакомых, один из которых уехал во Владивосток на заработки по лесу, другие приехали из Сибири и сразу купили у нас 2 хорошие квартиры, заработав на них на лесе...
      Что имеем не храним...


      Всем хочется много и сразу, желательно на шару. Рябушинские для таких не пример.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      7 фев 2021, 20:21
      удалить
      Это феноменальный водопад!!! Я помню как сидел на камне в метре от места как тонны воды падают вниз... не знаю как удержался так как сознание буквально стремиться туда вниз за практически невыносимым для ушей грохотом воды
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      7 фев 2021, 22:53
      удалить
      Николай, там все места такие, что ух, ах! Переезжая от озера к озеру, не устаешь поражаться фантазии природы!
      Водопад замечательный, да еще и с радугой!

      Спасибо за коммент
    Наверх