• Фото взято с сайта
На свидание со Златовлаской Национальный парк Вояджерс, CША

Национальный парк Вояджерс

Национальный парк Вояджерс

1 материал,  26 фотографий

Были в Национальном парке Вояджерс?

На свидание со Златовлаской

26 октября 2013 года||22 (15)| 38| 304934

Куда бы вас ни поманила осень: в ближайший парк, в берёзовую рощу или в более далёкий вояж — ловите этот момент и отправляйтесь в путь незамедлительно. Красота золотой осени недолговечна и очень быстро сменяется монохромными пейзажами в серой тональности. Так что вооружайтесь фотоаппаратом — сезон охоты на осень открыт!

В штате Миннесота, США охотники на осень могут сверить свои планы с картой , на которой показано где и на сколько процентов листва сменила цвет www.dnr.state.mn.us/fall_colors/index.html В данный момент карта осени уже не такая разноцветная, так как пик сезона уже прошёл. Но всё же любопытства ради, взгляните.Такой сайт — отличный путеводитель для Миннесоты , где осень , как взбалмошная девчонка, назначает свидание с вами в разных местах в разное время!

Наше свидание с золотой осенью состоялось в национальном парке Вояджерс, Миннесота. Этот парк отличается от многих национальных парков США , в которых я побывала. Главное отличие в том, что выбор маршрута оказался очень непростой задачей. Конечно, во всех национальных парках США есть множество троп, и теряешься какие из них выбрать в первое (и ,возможно, единственное) посещение. Но всё же обычно есть какая-то главная дорога, которая позволяет ознакомиться с квинтэссенцией парка. В Вояджерсе такой дороги нет. А что же там есть, давайте разбираться по порядку.

Национальный парк Вояджерс расположен на севере Миннесоты на границе с Канадой. Треть территории парка занимает вода. Вся водная гладь усыпана скалистыми островками, которые манят вас в свои неизведанные лабиринты. Вид сверху — просто завораживает. К сожалению, пока фотография этого вида взята из интернета , но без этого вида представление об этом национальном парке мне кажется не полным.

Фото взято с сайта
www.

Автор: tulip

Фото взято с сайта www.nationalparkguides.com/parks/460/voyageurs-national-park/

Четыре крупных озера – Рейни, Кабетогама, Намакан, Сэнд Пойнт являются "главными дорогами" этого парка. Вояджерс так же богат множеством других более мелких озёр. И вот задача номер один: какое же озеро выбрать для посещения, ведь озёра разбросаны на приличном расстоянии друг от друга ?! Осень помогла нам с этой задачей. Так как выбор жилья к октябрю постепенно сужается — нашими воротами в национальный парк Вояджерс стало озеро Кабетогама.

Автор: tulip

Судя по размерам встречающего нас судака на въезде к озеру, рыбаки лично пообщались со скульптором и показали какого размера рыбка попалась им на крючок :)

Поселились мы в живописном месте, прямо на берегу озера. Теперь можно и на свидание к осени отправляться!

Автор: tulip

Мы узнали, что осень частенько любит прогуливаться по тропе к озеру Локейтор (Locator Lake) Значит нам туда! Арендуем лодку, вооружаемся картой и в путь! Петляем на лодке между островками. Осень с удовольствием дразнит нас, умело прячется и только выглядывает яркими огонёчками то тут , то там.

Автор: tulip

Как не оценить тонкий вкус осени, любуясь такой красотой. Ведь после жаркого лета деревья сменили своё однотонное зелёное одеяние на радужные наряды от-кутюр.

Автор: tulip

Шёпот воды у скалистых островов будто пытается нам открыть вековые тайны. Каменные стражи Вояджерса гораздо старше по возрасту, чем породы, найденные на дне Гранд Каньона! Старейшины-валуны , словно айсберги! Некоторые выглядывают из озера , давая пристанище крикливым чайкам , а некоторые — притаились под водой , представляя опасность неосторожным путешественникам.

Автор: tulip

В озёрах национального парка в большом количестве обитают судаки, окуни и щуки, Рыбаки со всего штата ловят свою удачу в этих бескрайних водных улочках.

Автор: tulip

Жаль, что у нас нет нити Ариадны. Похоже, мы заплутали в лабиринте манящих островков. Прежде чем отправляться в водное самостоятельное путешествие в Вояджерсе, я вам советую обзавестись ДЕТАЛЬНОЙ картой озёр. У нас была далеко не подробная карта из буклета национального парка. За очередным поворотом показался остров с причалом. Может, это наша тропа? Сходим на берег и попадаем в мечту! Ну, может, не в нашу, но в чью-то точно :) Сколько раз вы слышали о том, что кто-то мечтал бы пожить на отдельном острове?! В этом национальном парке такие острова в вашем распоряжении. Отдельный остров со всеми удобствами. Есть собственный причал, место для палатки, стол , скамейки, место для костра, потрясающий вид на озеро и рыбалка прямо за порогом дома :) Какая отличная возможность побыть наедине с природой! Что-то мы замечтались! Как бы нам на свидание с осенью не опоздать, надо двигаться дальше. Изучив ещё раз нашу карту, отправляемся к нашей цели.Расчёт оказался правильным и у следующего причала виднеется табличка с названием нашей тропы.

Автор: tulip

Ступаем на берег и ждём с трепетом наше обещанное свидание. Конечно, она здесь! Златовласка-осень встречает нас тёплыми поцелуями солнца и приглашает в свои владения. Роскошь ковровой дорожки продолжают вышитые золотом и бархатом осенние гобелены.

Шлейфом своих духов осень манит нас продолжать путь. Аромат там был действительно особенной, абсолютно не похожий на привычный запах осени. Как жаль, что невозможно передать его через экран компьютера! Вдохнув глубоко, поднимаешь глаза к небу , а там стройные, высокие модели. Они негромко шепчутся с ветром и с азартом демонстрируют свои шляпки из осенней коллекции, старясь наклониться к вам пониже, чтобы вы смогли получше рассмотреть все детали.

Автор: tulip

И только тенистые ели остаются равнодушными к осени. С высоты своего статуса они со снисходительным видом смотрят на этих взбалмошных лиственных стиляг в ярких рубашках и галстуках.

Автор: tulip

Почтенные ели предпочитают общество глубоких собеседников — озёр.

Автор: tulip

Осень продолжала щебетать птичьим многоголосием, обнимать нас тёплым дуновением ветра и показывать все свои сокровища.

Автор: tulip

Прогулка по тропе в обе стороны заняла у нас чуть меньше четырёх часов. Ведёт она к внутреннему озеру Локейтор, там есть место для кемпинга и лодки. Это ещё одно из многочисленных мест наслаждения обществом природы.

Автор: tulip

На прощание златовласая осень просила передать вам , что теперь она ждёт ВАС в парке Вояджерс! Хотя лето и сильный конкурент, но осень не сомневается в своей привлекательности и предлагает вам: комфортную погоду, яркие пейзажи и ещё одно просто неоспоримое преимущество перед летом — отсутствие комаров :) Я своё обещание выполнила: вам всё передала. Надеюсь, национальный парк Вояджерс приобретёт новых поклонников в вашем лице!

P.S. Перед самым прощанием, я всё же набралась смелости и откровенно сказала золотой осени : "Ты такая красивая и гостеприимная! Жаль, что у тебя сестра-близнец такая хмурая, плачет дождями и забирает все твои роскошные наряды каждый год! Вот если б ты приходила без неё — тебя бы все любили и не путали бы с плаксивой близняшкой!" Золотая осень только широко улыбнулась и подмигнула в ответ солнечным зайчиком. Я поняла её без слов: мы любим своих родных такими, какие они есть! Ведь от любых невзгод защитят именно они, они подарят нам солнечный лучик даже в самый ненастный день! "Доча, надень свитер и тёплое пальто, сегодня промозглая погода ," — говорят наши заботливые мамы. "Дорогая, ты забыла зонт сегодня, а на улице льёт как из ведра! Подожди меня, я за тобой приеду,"-говорит он, на ходу натягивая плащ. "Вот твой любимый пирог с яблоками. Я хотела порадовать тебя в этот хмурый осенний день,"- говорит жена, мило улыбаясь и неслышными шагами порхая по кухне. "Вот опять дождь!"- скажет ворчливо дедуля, укрывая внучку тёплым пледом. "Петя-я-я, выходи на улицу! Тут целые горы листьев! Будем шуршунчиков искать!"- кричит твой сынишка соседскому мальчишке.

А ведь в детстве мы и не знали, что такое не любить осень... Нам не нужны были причины для того, чтобы просто радоваться очередному дню. Любить или не любить эту противоречивую пору года — личное дело каждого, но всё же, хотя бы иногда, отправляйтесь на поиски шуршунчика!

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Вояджерс
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      26 окт 2013, 07:44
      Красивая осень и хозяйка заметки)))
      26 окт 2013, 07:46
      m-k-eнаписал 26 октября в 07:44

Красивая осень и хозяйка заметки)))

Спасибо большое от нас обоих :)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      26 окт 2013, 08:04
      Ура! Наташа вернулась, да еще как и обещала написала про края куда я собираюсь обязательно съездить. Спасибо!Наташенька, а продолжения с подробностями будут? А летом можно?.......
      И еще, ты одна этого зверя судаком назвала и я с тобой полностью согласен, а то все окунь да окунь, какой же это окунь, судак типичный.
      26 окт 2013, 08:16
      chedtyнаписал 26 октября в 08:04

Спасибо за приятный отзыв! Да, продолжение будет в рамках совета, скорее всего. Это было наше первое знакомство с этим национальным парком, но поделюсь всем, что мы увидели и узнали. Эту заметку я написала в рамках конкурса про осень :) Летом ,конечно , можно! Готовьтесь загорать, купаться и ,конечно, защищаться от комаров :)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      26 окт 2013, 08:56
      Красивая у вас осень получилась, вот такую осень я люблю!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      26 окт 2013, 11:32
      Сколько красок!
      26 окт 2013, 13:10
      Как же на Скандинавию похоже!:))
      И очень красиво!!

Какие яркие краски!
      26 окт 2013, 14:09
      Ярко, светло и душевно.
      27 окт 2013, 05:32
      Спасибо большое всем за комментарии! Волшебство осени Миннесоты для вас!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      27 окт 2013, 12:18
      Образ близняшек великолепен! В некоторых фотках "искупался" :)
      27 окт 2013, 18:18
      Замечательная осень у Вас, Наташа! А у нас загостилась её сестра, никак не можем проводить её в другие места (((
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      27 окт 2013, 22:15
      Дневник судейства 21 — 27 октября. День Шестой — 26 октября
      «Наша» американка Наталия проведет нас тропинками и водными дорожками национального парка Вояджерс в штате Миннесота. Красивые места на границе с Канадой и все в пятнах голубых озер – прямо наши Карелия или Соловки. Начало осени и еще тепло – что может быть лучше для исследования этих мест. Кругом чистота и порядок – нигде нет выброшенных пластиковых бутылок и кульков после пикников. Как бы нам научить наших, приехавших на джипах, прихватывать за собой мусор, оставшийся от праздника на природе? Я, проезжая как-то к Йосемитскому заповеднику со стороны озера Тахоо, неоднократно видел на безлюдных горных дорогах плакаты с надписью – «За выброшенный мусор – штраф $1000». Интересно – кто там за этим следит? Лесники, полиция или сами граждане? Вот бы Натали или другие "наши" американцы написали бы об этом. Хорошие фотографии дают ясное представление и о красотах этих мест, и начинающейся осени, и неувядающей молодости автора.
      29 окт 2013, 06:43
      pikselнаписал 27 октября в 12:18

Образ близняшек великолепен! В некоторых фотках "искупался" :)

Приезжайте в Миннесоту, в штат 10 000 озёр :)
      29 окт 2013, 06:45
      Nina__Pastuhova 27 октября в 18:18

Да, мрачная сестрица ,конечно, вряд ли вас порадует. У нас всё ещё осень нарядная, но уже похолодало. Солнце в радужной листве пока балует нас.
      29 окт 2013, 07:03
      Yurivarнаписал 27 октября в 22:15

Дневник судейства 21 — 27 октября. День Шестой — 26 октября

Большое спасибо за ваше внимание и отзыв!

Про отсутствие мусора — вы правы. Кто следит? Вопрос хороший. Скажу о том, что знаю :) Очень часто видела такую надпись вдоль дороги : Adopt a Highway ( если можно так сказать : "Удочерите дорогу" ) Это специальная программа по привлечению волонтёров , чтобы поддерживать чистоту дорог. Если вам интересно, и вы владеете английским языком, то в Википедии можете подробнее почитать об этой программе. Государство, конечно, тоже следит за чистотой.
      И знаете, как-то заражаешься тут всеобщим поддержанием чистоты. Например, когда мы были в Гранд Каньоне и увидели пару пластиковых бутылок на тропе , то мы их подобрали и выбросили потом в мусорку.

Вот так от темы осени мы перешли к обсуждению глобальных проблем : уборка мусора :)
    • Delfee
      Delfee
      29 окт 2013, 14:45
      Потрясающе интересно и безумно красиво! Спасибо за заметку:)
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      30 окт 2013, 01:17
      Очень красиво и заразительно-радужно написано! Спасибо!
      30 окт 2013, 05:23
      Delfeeнаписала 29 октября в 14:45

Потрясающе интересно и безумно красиво! Спасибо за заметку:)

targeted12написала 30 октября в 01:17

Очень красиво и заразительно-радужно написано! Спасибо!

Спасибо и вам, что читаете!
      Очень красивый национальный парк, но не так много туристов до него добираются. Может, это и хорошо :)
      4 ноя 2013, 18:04
      Наташа, спасибо тебе за замечательную заметку, которая по мнению жюри достойна быть среди работ — финалистов! Конкурс. Осеннее настроение. Итоги Желаю тебе на этом не останавливаться, а принимать участие и в дальнейших конкурсах, а также просто создавать прекрасное и творить для своей души и для нас всех.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      17 дек 2013, 16:02
      Удивительные пейзажи!!! И осень особенно!!! Я вообще люблю эту пору года, не зря же в ней родилась:)