Панорамная альпийская дорога Гросглокнер Национальный парк Высокий Тауэрн, Австрия

Национальный парк Высокий Тауэрн

Национальный парк Высокий Тауэрн

2 материалa,  110 фотографий

Были в Национальном парке Высокий Тауэрн?

Панорамная альпийская дорога Гросглокнер

11 сентября 2013 года||14 (10)| 25| 802520

Автор: mizhanu

Самой высокой горой Австрии является гора Гросглокнер (3798м) и расположена она между Каринтией и Тиролем. У ее подножия лежит ледник Пастерце, также самый большой в Австрии. Длина его 9 км.
    И к этим заманчивым австрийским достопримечательностям ведет удивительная дорога — панорамная дорога Гросглокнер Хохальпенштрассе (Großglockner-Hochalpenstraße).
    Удивительна дорога прежде всего историей своего строительства.
    Первая мировая война, неурожай 1918-го года и экономический кризис, нарастание национальных споров и конфликтов привело к тому, что Австро-Венгерская империя рухнула. Австрия лишилась Венгрии, Чехии, Словении, Боснии и Герцеговины, Далмации и Истрии, Южного Тироля, Западной Украины, части Польши и Румынии. Как итог — потеря международных рынков, инфляция, падение объема производства на четверть.
    Проект высокогорной дороги должен был дать работу больше чем трем тысячам безработных и обеспечить в будущем доход от платы за проезд по ней.

Автор: mizhanu

Дорога строилась ровно 5 лет, с 1930-го по 1935-й.

Автор: mizhanu

3 августа 1935 года дорогу открыли и сразу же провели автомобильные и мотоциклетные гонки. Планировалось, что в первый год ее посетят 120 тысяч человек, но проехало по ней 375 тысяч (правительство Австрии расслабленно выдохнуло))).

Автор: mizhanu

Дорога соединяет земли Зальцбург и Каринтия, открыта с мая по октябрь, ее длина 48 км, на которых вьются змейкой 36 поворотов.

Автор: mizhanu2

Автор: mizhanu

Дорога поднимается к перевалу Хохтор (2504м) и ведет к центру кайзера Франца Иосифа с панорамным видом на ледник Пастерце и гору Гросглокнер.

Автор: mizhanu

Максимальный уклон дороги 10,2 %...и это, черт возьми, чувствуется) Едешь и слегка боишься.
    Когда повороты начинают надоедать — появляются смотровые площадки и участки со снегом, куда, конечно же, все бегут наперегонки)

Автор: mizhanu

А еще важное дело — снимать по ходу движения и радоваться, что не все мотоциклисты и велосипедисты размазались)

Автор: mizhanu

И конечно же альпийские коровки, которые иногда поражают в самое сердце, потому что скачут по скалам как горные козлы. А не валяются так, как на этой фотографии.

Автор: mizhanu

Центр Франца Иосифа является конечным пунктом, где можно блаженно расслабиться. Многоуровневая парковка, магазины, ресторан, все, все удобства. Людей много, но места хватает абсолютно всем.

Автор: mizhanu

Нам повезло даже увидеть альпийских сурков. Мама носила с собою в сумочке орешки для возможной встречи с белками. Но белки постоянно играли с нами в прятки, чем расстраивали невероятно) И вот подарок — сурок. Который сидел под панорамной площадкой на задних лапах и ждал угощения. Орехи он ловил довольно ловко...все были счастливы, то есть мы с мамой и сурок)

Автор: mizhanu

Снять его поближе не получилось, нужно было менять объектив на камере, но времени на это не было.
    К леднику Пастерце можно спуститься, дорога туда и обратно займет больше часа. Я этого не делала, наблюдала сверху.

Автор: mizhanu

Маленькие красные точки — это туристы, идущие от ледника обратно.
    Ледник не очень красив нынче, он серый, грязный какой-то, и сливается с окружающими камнями.
    Но снег на горе Гросглокнер все такой же белый.

Автор: mizhanu

Как ни замечательно наблюдать горы так близко, нужно возвращаться. Все те же 36 поворотов и подъем-спуск на Хохтор.
    Теперь маленькая страшная история)
    Наша поездка по альпийской дороге была во второй половине дня. Солнца было мало, а туман сгущался. Как только мы тронулись в обратный путь, начался дождь. Мы смотрели на дорогу в надежде, что за следующим поворотом асфальт будет сухим. Тщетно. Дождь усилился, по асфальту неслись потоки. Затем начался град. Мои спутники затихли, наверное можно было услышать скрип зубов нашего водителя). Я суеверно спрятала фотоаппарат....не знаю, что на меня нашло, но вдруг подумалось, что лучше замереть и не шевелиться.
    Град был недолгим, но дорога, увы, стала почти водной артерией...
    Лишь когда мы спустились в долину, напряжение отпустило. И я достала вновь камеру, надеясь поснимать капли на стекле и мокрость за окном.

Напрасно я это сделала.
    За 3 км до Фуша, где мы жили, нас остановила полиция. Поток воды перекрыл единственную дорогу в долине, забросав ее участки камнями, деревьями и землей. Нас развернули обратно, где в 5-ти км был ресторан, а значит горячая еда, чай, туалет. В ловушку попали три туристических автобуса, куча легковушек и мотоциклов. Полиция обещала справиться с ситуацией за 3-5 часов. Когда мы поворачивали назад, я увидела катастрофу....бурный грязный поток несся прямо через дорогу.
    В душе все оборвалось, возникло ощущение, что остановить эту реку невозможно, и мы застряли тут надолго.
    Ресторан был забит до отказа, официанты носились как угорелые, разнося заказы во все углы.
    А мы включили жутко смешную французскую комедию, которая помогла нам пережить неизвестность).
    Периодически какая-нибудь нетерпеливая легковушка срывалась с места и уезжала прояснить обстановку. Мы ее встречали обратно с порцией новостей...дорогу чистят, обещают через 3 часа открыть. Через 2 часа. Может через час.
    Затем легковушка не вернулась. Минут через 10 потянулись на выезд мотоциклисты. Потом арабские женщины стайкой покинули ресторан и стали рассаживаться по своим машинам. Тогда стартанули и мы.
    Подъехав, их всех мы увидели в живой очереди на проезд у места катастрофы) Ждать освобождения нам оставалось 15 минут.
    Напоследок ода австрийским дорожным службам.
    Они справились с ситуацией таки за 5 часов! Расчистили один узкий проезд заваленной дороги. Уже после, в отеле, мы узнали, что вскоре после начала дождя каждые 15 минут на колокольне бил колокол. Местные жители побросали вечерние пятничные развлечения и сев на свои трактора, поехали на выручку.
    Такого количества техники вместе я не видела никогда. Утром следующего дня маленькие желтые трактора снова пустились в путь. Вот она, обратная сторона дивной австрийской красоты. Труд, труд, постоянный труд.
    А мы поехали в другую сторону...наш путь лежал в Тироль.

Этот отчет участвует в конкурсе “История моего путешествия 3 на сайте venagid.ru venagid.ru/18049-istoriya-moe…

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Высокий Тауэрн
    • mlmlider
      mlmlider
      С нами с 5 дек 2011
      11 сен 2013, 03:23
      Спасибо за приятный отчет!
      11 сен 2013, 09:39
      Рада, что Вам понравилось.
      11 сен 2013, 16:00
      Красивая дорога.
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      11 сен 2013, 20:55
      очень понравилось, конец впечатлил ))) а у нас тут в городе два года назад смыло дорогу, до сих пор по ямам ездим (((
      В этом году проезжали по Зальцкаммергуту, и мне очень понравились австрийские Альпы, не хуже Швейцарии. Теперь мечтаю съездить именно в Австрию в Альпы
    • mila-v
      mila-v
      С нами с 28 фев 2013
      11 сен 2013, 21:09
      Заметка понравилась!Спасибо! Фото чудесные!Когда читала,то очень переживала за вас.Я попадала в похожую ситуацию.
      12 сен 2013, 00:05
      А я впервые в такой ситуации была) И пугала именно неизвестность. Интересно, чтобы у нас было...вечер пятницы...значит до понедельника никто бы не пошевелился...потом бы совещались два дня, выделяли деньги, воровали их, и аккурат к следующему месяцу стали бы разбирать завал)
      По Зальцкамергуту я тоже немного проехала, может напишу об этом. Австрия- такая роскошная страна, все ее регионы. Влюбляет в себя мгновенно.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      12 сен 2013, 08:30
      Сказка-триллер-хэпи энд! Очень понравились и заметка, и фото!
    • autoturist
      autoturist
      С нами с 5 сен 2013
      12 сен 2013, 10:35
      Горы есть ГОРЫ, и оползни в них после сильного дождя, обычное явление :) Главное — не оказаться в ненужном месте в неподходящее время. А вот австрийская служба спасения в горах, наверное, лучшая в мире, так ск. — эталон.
      Горные сурки там настолько привыкли к подкормке, что уж, наверное, сами перестали пищу себе искать, бегают, толстенькие такие, хвосты — морковкой. Народ кидает им все, от булочек до яблок и той же морковки, которую они грызут оч. смешно. Наверху обитает еще один род "попрошаек" — горные галки, может быть видели, черные, с оранжевыми лапками. Так этим тоже бросают подкормку.
      К сожалению, в этом году закрыли интереснейший маршрут, который проходит через 19 длинных тоннелей. Опять таки, горы, нужен частый ремонт дорог, дорожек и тропинок (это касается только стран Европы) :)
      Очень рад, что Вам так понравилась Австрия. Уж, вроде бы, почти всю изъездил, а не надоедает. Маленькие городки — чудо, а Зальцбург, Вена, Грац? В Граце есть вообще один уникальный музей (не Сваровски!), а Ланденцейхгауз.
      12 сен 2013, 11:48
      Я на горе Пилатус в Швейцарии кормила альпийских галок..клювы у них желтые, а вот лапки вроде черные были. Но это было зрелище. Галки слетались и садились на спинку скамейки. Одна подлетала к руке, брала булку и улетала подальше. А вот следующие начинали перебирать лапками поближе к краю скамейки, где находилась я с булкой. Соблюдая очередь!!! Не толпились, не гомонили как чайки, а спокойно дожидались своей очереди). У меня было потрясение)
      В Граце я не успела сходить ни в один музей, хотя в планах было посещение инопланетного музея современного искусства. А вот в Сваровски я побывала для галочки, но ничего меня там не удивило и не порадовало. Впрочем, может не сложилось с правильным настроем.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      12 сен 2013, 17:34
      Спасибо! Прекрасная заметка, посмотрел с большим удовольствием. А Швейцарские галки действительно уникальные птицы. При посещении вершины Шилтхорн высотой около 2900 м, мы наблюдали похожую картину их поведения. Они совершенно не бояться людей. Они садились на парапет смотровой площадки и чувствовали себя здесь хозяевами.
      А в Грац я уже второй раз не могу попасть. Всё время проезжаю мимо.
      12 сен 2013, 18:19
      По поводу галок у меня есть сомнения...я слышала, что их кормить небезопасно. Птицы привыкают к угощениям и перестают добывать пищу себе сами....вот и не знаю, ради фото и ярких эмоций стоит ли кормить птиц.
    • KASSANDRA
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      28 окт 2013, 20:06
      Красивые места! А мне вот нравятся Альпы верхней Баварии:)
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      7 апр 2018, 20:35
      а горку так нормально и не увидели, погодка так себе была...