• Лавовая река. Переход через такое препятствие, мягко говоря, отнимает много сил.
  • Правильное питание — залог успеха:)
Надо предохраняться Национальный парк Зион, CША

chedty 16 августа 2013 г. в 07:16

Национальный парк Зион

Национальный парк Зион

Были в Национальном парке Зион?

Надо предохраняться

16 августа 2013 года||28 (15)| 28| 199339

Эта заметка является частью дневника «Такое больше не делают, производство прекращено»

Большинство туристов путешествующих по южной Юте под определением парк Зион понимают небольшую юго-восточную часть парка примыкающую к девятой дороге. Такая путаница возникает из за того что парк довольно странно организован. Он состоит из трех практически не зависимых блоков. Не все знают что кроме двух входов на девятой дороге, которая проходит по долине Вирджин в наиболее посещаемой части парка, у Зиона есть еще два входа.

Автор: chedty

Самая длинная дорога проходящая через парк – это Колоб Террас Роад. На нее можно попасть с девятой в районе городка Вирджин. Протяженность этой дороги километров пятьдесят. Заканчивается она высоко в горах у огромного высокогорного озера Колоб Резервуар. В верхней части дорога узкая с довольно не приятными, ни чем не огороженными обрывами по сторонам. Зимой верхнюю часть дороги закрывают.

Автор: chedty

Уровень организации парка в этой зоне значительно ниже чем в районе Вирджин Кэнион. Ни о каких шатлах здесь не идет речи. Здесь царство молодых и сильных им удобства и помощь не нужны. На ненавязчиво оборудованных стоянках симпатичные ребята распаковывают свои сокровища: альпинистское снаряжение, паропланы, воздушные шары, какие то фиговины назначение которых даже понять трудно.

Автор: chedty

Еще один вход расположен в северо-западной части парка и примыкает к пятнадцатому фривею. Обычно эту часть парка называют парк Колоб, хотя административно это все тот же парк Зион. На выезде с пятнадцатой дороги в парк хороший Визитер Центр. От него качественная дорога, почему то красного цвета, поднимается в горы. Есть стоянки с водой и туалетами от которых можно выйти на маршруты разной сложности.

Автор: chedty

Красиво фантастически. За время этого двухнедельного путешествия мы увидим еще много красивых скал. Но скалы Колоб пожалуй самые мощные и убедительные.

Автор: chedty

Что интересно из парка Колоб вы видите сверху то что видели с девятой дороги снизу из долины Вирджин.

Автор: chedty

Людей в этой части парка, как ни удивительно, совсем нет. Наверно если рискнуть напоследок, то это как раз то место где мне хотелось бы побродить с рюкзаком недельку другую. Ну что же до холодов еще время есть подумаю, может и соберусь, Димка уже хорошую спортивную форму набрал, он то выдержит. Дальше хотелось бы привести несколько рекомендаций накопленных за годы путешествий по национальным паркам.

Автор: chedty

Собираясь в путешествовать по американским национальным ПАРКАМ следует понимать, что это не ПАРКИ. Это огромные территории живой, дикой природы. Например не выходя с территории парка Зион за пару дней можно дойти или доехать на арендованных лошадях из бассейна реки Вирджин в бассейн Ла Веркин, общая протяженность маршрута составит более сотни километров. При этом большинство посетителей концентрируются на двух, трех коротких круговых тропинках с основными достопримечательностями. Если вы отойдете от основной трассы более чем на пять километров, то возможно дальше вы не встретите людей несколько дней пути. Это нужно знать понимать и быть к этому готовым.

Автор: chedty

Если на выходе на тропинку написано «трудная» она действительно трудная и требует специальной подготовки. Подумайте на сколько ваши физические кондиции на сегодня соответствуют походу третьей и выше категории. Верьте знакам, если на знаке нарисован медведь — это вовсе не веселая шутка администрации.
    Лавовая река. Переход чер

Автор: chedty

Обязательно регистрируйте свой выход в журнале тропинки. Журналы действительно рабочие, их ежедневно проверяют и если вы не выйдете с маршрута во время вам обязательно помогут. Не рассчитывайте на телефоны, они перестают принимать в двух-трех километрах от основных тропинок.

Автор: chedty

Учтите что в большинстве парков в Юте и Колорадо очень сухо. Нужно нести с собой как минимум пол литра воды на час хода. Терпеть жажду нельзя, здесь терпеливость не уместна, жажда приводит к тепловому удару...
    Правильное питание — зало

Автор: chedty

Правильное питание — залог успеха:)

Не ходите по одному, если вы хотите уйти с основных тропинок в команде должно быть хотя бы два мужика способных тащить на себе травмированного партнера.

Автор: chedty

Для высокогорных парков характерны частые грозы, не поднимайтесь во время грозы на высокие точки, можете больно получить молнией по голове. Не спускайтесь во время дождя в низкие точки, особенно туда где видны следы селевых потоков.

Автор: chedty

В высокогорных парках Юты и Колорадо очки должны быть действительно темными и закрытыми. Необходим головной убор и солнцезащитный крем пятьдесят и выше. Хотя я обычно просто надеваю закрытую одежду. В любом случае рубашки с воротником лучше чем майки. Лямки рюкзака, ремешок от фотика и пр. стирают крем с шеи и она сгорает, а воротник защищает он солнца и растирания.

Автор: chedty

Перечитал аж самому страшно стало... На самом деле ничего такого ужасного, просто обычные меры безопасности и как можно меньше дурацкой удали. Кроме этого, если вы просто хотите пройтись по пятикилометровым круговым тропинкам, забудьте про все написанное выше и вместе с большинством туристов смело отправляйтесь в короткий маршрут. Наиболее популярные тропинки контролируются егерями. Нет знаете, про воду и крем от солнца все таки постарайтесь не забыть.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Зион
      16 авг 2013, 09:52
      Миш, посмеялась — где ж я двух здоровых мужиков там возьму?:)))
      А если серьезно, то спасибо за, действительно, полезные советы!!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      16 авг 2013, 10:25
      "в команде должно быть хотя бы два мужика способных тащить на себе травмированного партнера".
      Или одна русская баба, которая потушив кемпинг и схомутав бизона потащит на себе трех искалеченных мужиков. :))
      Спасибо за позитив. Советы дельные и написаны незанудно.
      16 авг 2013, 11:04
      И место хорошее, и советы тоже! Ещё бы использовать их в данном месте, вот было бы прекрасно! Но это уже мечты -неисполнимые )))
      16 авг 2013, 13:50
      Спасибо,Миша!
      Да, со здоровыми мужиками нонеча загвоздка, а уж, с двумя...Вот уж права Лена!))) Придется довольствоваться круговыми тропинками!))
      А места обалденные!
      16 авг 2013, 16:00
      Norisfoxнаписала 16 августа в 09:52

Миш, посмеялась — где ж я двух здоровых мужиков там возьму?:)))
      А если серьезно, то спасибо за, действительно, полезные советы!!

Лен, пожалуйста. У тебя мужиков целая толпа дома....
      16 авг 2013, 16:01
      enzaнаписала 16 августа в 10:25

Спасибо за позитив. Советы дельные и написаны незанудно.

С помощью бабы тоже можно выходить из трудной ситуации, но жалко ее. Сколько можно на ней ездить?
      16 авг 2013, 16:02
      Nina__Pastuhova 16 августа в 11:04

Главное что бы место хорошее было, а советы приложатся:)
      16 авг 2013, 16:05
      Leolikнаписала 16 августа в 13:50

Спасибо,Миша!
      А места обалденные!

Не расстраивайся круговые тропинки — это не так уж мало:)
    • Shche
      16 авг 2013, 21:06
      Досадно, когда один из здоровых мужиков ...ты сам:)))
      16 авг 2013, 21:10
      Shcheнаписал 16 августа в 21:06

Досадно, когда один из здоровых мужиков ...ты сам:)))

• maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      16 авг 2013, 22:04
      У нас парки ещё в меньшей степени парки.
      16 авг 2013, 22:25
      maklaiнаписал 16 августа в 22:04

У нас парки ещё в меньшей степени парки.

Все таки лучше стало, по крайней мере в Москве. Раньше просто ступить не куда было кругом бутылки.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      16 авг 2013, 22:40
      chedtyнаписал 17 августа в 03:25

Я, Михаил, о природных парках в данном случае, в которых обустройством мало кто занимается.
      16 авг 2013, 23:29
      maklaiнаписал 16 августа в 22:40

Я как то начал писать сравнительный анализ нац. парков и заповедников, но тема оказалась очень напряженной и вела прямой дорогой к конфликту. Пришлось закрыть, а жаль. Тему эмиграции закрывать было совсем обидно, но там уже прямое "противостояние" начиналось.
    • Mevlevi

• Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      18 авг 2013, 04:51
      Да!, побывав однажды в парках Юты, снова тянет вернуться в них вновь!
      Мы тоже прoезжая по 15 Hw, возвращаясь с недельного путешествия, решили заглянуть в
      Колоб Каньон! Дошли до Double Arch Alcove, очень понравилась тропа!
      А вот на Kolov Terrace Road еще не бывал, тоже хочу вернуться в Зион! Может даже дойти до туннеля...
      18 авг 2013, 05:14
      chedtyнаписал 17 августа в 07:41

легко соглашусь:)

Мечта!!!
      18 авг 2013, 05:41
      Gurнаписал 18 августа в 04:51

Да!, побывав однажды в парках Юты, снова тянет вернуться в них вновь!
      Колоб Каньон! Дошли до Double Arch Alcove, очень понравилась тропа!

Знаешь, место действительно оставляет впечатление идеального для пеших маршрутов.
      18 авг 2013, 05:42
      Maynur 18 августа в 05:14

Мечта!!!

Величественная, уверенная в себе красота!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      18 авг 2013, 13:11
      Михаил, дельная заметка.

С двумя мужиками у меня проблем нет, с опытом хайкинга тоже, а вот на счет медведей я как-то насторожилась! Тут пожалуй и двое мужиков не помогут... Неужели в национальных парках медведи бродят? Это же опасно ужасно, разве нет? От медведя не убежишь, если что ...

К вашему списку "что взять с собой" я бы еще добавила бондажи на колени (для таких как я) и палки для хакинга — они реально помогают. Особенно для тех кто идет впервые и еще не знает уровень своей выдержки.

Фотографии очень красивые и места замечательные. Спасибо.
      18 авг 2013, 17:35
      Christinaнаписала 18 августа в 13:11

Михаил, дельная заметка.

Фотографии очень красивые и места замечательные. Спасибо.

Медведей много, особенно в Калифорнийских парках. Что хорошо, они в общем случае за туристами не гоняются. Инструкции по общению с ними довольно длинные, но главное это не брать с собой еду. Медведь не воспринимает человека как еду, а конфеты воспринимает. Человек страдает в процессе экспроприации конфет. Рядом с лагерем обязательно есть стальные короба. Еду надо хранить там, а не в палатке. Почти все друзья рассказывали смешные истории про то как в лагерь пришел медведь. Я думаю, что смешными они стали потом, а исходно было не до смеха.
      Палки для хайкинга дело вкуса, я очень не люблю когда у меня заняты руки.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      18 авг 2013, 22:49
      Про ПАРКИ поняла. То есть лавочек с фонарями и киосков с сахарной ватой там нет?))) Очень жаль...
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      18 авг 2013, 22:57
      И небольшое дополнение, обычная белая футболка из хлопка обладает уровнем защиты от ультрафиолета SPF 7, а рубашка из темного денима с длинными рукавами обеспечивает уровень защиты от ультрафиолета в десять раз больше. Разумеется, в теплую погоду последний предмет одежды, который приходит на ум – это тяжелая, плотная одежда, но на самом деле от ультрафиолета лучше всего защищает именно темная одежда из плотных тканей. Кроме того, стоит учитывать, что влажная одежда теряет свои защитные свойства.
      19 авг 2013, 00:04
      rusalka-shakeнаписала 18 августа в 22:57

Лена соглашусь, рубашка с длинными рукавами самая надежная вещь. Если честно то по родным местам, где меня никто не видит, я хожу в белых офисных сорочках. От прежней жизни у меня их осталось больше полусотни. Отличная штука, натуральные, закрытые и стираются хорошо.
      19 авг 2013, 00:08
      rusalka-shakeнаписала 18 августа в 22:49

Лена все есть, но прямо на входе. Если отойти от входа километра на три, начнется тропинка в настоящем диком лесу. Большинство людей выбирают шести километровые (двухчасовые) маршруты, т.е. дальше трех в одну сторону не заходят.
    • Christina
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      20 авг 2013, 09:29
      Природа фантастическая и советы полезные, очень расчитываю, что со временем и мне они будут к месту.