Национальный парк Зион — специфика зимнего автопосещения Национальный парк Зион, CША

Национальный парк Зион

Национальный парк Зион

Были в Национальном парке Зион?

Национальный парк Зион — специфика зимнего автопосещения

5 января 2014 года||7 (3)| 20| 396922

Эта заметка является частью дневников «Впервые в Америке, январь 2010»«Национальные парки и заповедники»«Лучше гор могут быть только горы!»

При посещении любого значимого национального парка в США нужно отталкиваться прежде всего от количества времени, которое мы готовы выделить на это самое посещение, и на время года, в которое нам удается посетить этот парк. Конечно, идеально выделить много времени, да еще и теплое время, да тогда, когда световой день максимально длинный — тогда можно все изъездить-исходить-излазить... Но мне трудно представить человека, который из Европы прилетит в США чтобы уделить хотя бы неделю одному парку (за исключением, пожалуй, Йеллоустоуна) — тогда и жизни не хватит, что бы посетить хотя бы самые-самые парки. Я, например, путешествовал по материковой США три раза по две недели, и просто поражаюсь, как много в Америке осталось не увиденного.

В этом материале я хочу рассказать о возможностях зимнего автопосещения национального парка Зион. Сразу отмечу. что без своего авто зимой посещение Зиона не возможно. Шаттл-басы, которые летом перевозят сотни посетителей по каньону, по-просту не ходят. С другой стороны несомненный плюс — не этих самых сотен посетителей.

Итак, мы зимой в Юте, у нас есть машина и мы мечтаем посетить знаменитый Зион.

Автор: Shche

Нет ничего проще, движемся по I-15 (я даю привязку от главной дороги штата) и на съезде 27 (если движемся с севера), или на съезде 16 (если с юга) сворачиваем на восток и находим дорогу 9 — это и есть путь в Зион. Далее, проехав сквозь любопытный городок Спрингдэйл - ворота в национальный парк Зион мы оказываемся перед пропускным пунктом, где нужно купить билет на посещение парка, стоимостью 25 долларов за сутки за машину.

Автор: Shche

Сразу добавлю, что двигаясь по дороге 9 въезда в парк никак не избежать, так что по-любому проезд окажется платным... но таким живописным:)) Сразу на въезде инфоцентр и музей — мы не теряли на это время

Автор: Shche

Итак, не много о зимней специфике. Зимой световой день весьма короткий. Тут надо понимать примерно откуда и куда мы хотим попасть за этот конкретный день, а от сюда — сколько у нас времени на посещение парка. Дело в том, что здесь есть два варианта, назову их условно "сквозной" и "с погружением". Второй, понятно, полнее и интереснее, но и первый будет достаточно насыщенным на впечатления. Давайте посмотрим карту

Автор: Shche

Мы въехали снизу с обведенного красным городка Springdale. проезжаем не много на север. Окружающие горы уже понемногу захватывают дух, но тут встречаем обычную круговую развязку Canyon Junction (на схеме я нарисовал красный крестик). Вот здесь уже все зависит от наличия у нас времени и желания. На север уходит Zion Canyon Scenic Drive — собственно то, что и называют каньоном Зион. Именно там самые впечатляющие скалы, именно туда летом идут шаттл-басы от Визитор-центра (у меня есть подозрение, что летом движение по каньону возможно только на шаттл-басах, иначе заторов от частного транспорта не избежать, но я могу ошибаться — летом там не приходилось бывать). Это и должно быть основной целью посещения национального парка. Этом маршрут я показал фиолетовым.

Но может случится, что у нас просто нет времени на тот маршрут, а соприкоснуться с прекрасными панорамами Зиона хочется... Не отчаиваемся, просто продолжаем путь по дороге 9. И не зря этот участок красиво зовется Zion-Mount Carmel Highway. Эта дорога не оставит никого равнодушным. Я не могу сказать, что она красивее, или не красивее — здесь панорамы и горы совсем другие — яркие и разнообразные. Только ради этого участка можно выбирать при движении с запада на восток (и наоборот) эту дорогу, даже если времени на каньон у нас уже не остается. (На схеме я продолжил путь красной линией) А дальше вы спокойно выезжаете к трассе 86, а от туда хоть уже хоть к Брайс-Каньону, хоть в Аризону на Гранд-Каньон или в Пейдж...

Нам удалось проехать оба участка автопути. Вот уже на пешеходные маршруты времени не было, да и зимой большинство из них банально закрыты. Но сделать с десяток остановок с небольшими прогулками мы не поленились.

Сейчас я дам короткое привью нашего пути. Более подробно можно будет глянуть в двух материалах (ранее на Турбине была такая опция — фотоальбом), которые сейчас готовлю к публикации. Там будет примерно по 50-60 фото сделанными отдельно в каньоне, и на дороге 9, как если бы времени на посещение каньона у нас не было. У не могу же я, в самом деле, этот материал перегрузить более чем сотней фото:)

Итак, заплатили 25 баксов, миновали инфоцентр — начинаются громадные колоритные скалы

Автор: Shche

По дну каньона течет не большая речушка North Fork Virgin River, ей посвящен отдельный материал пока-пока-по камушкам" река North Fork Virgin River течет

Автор: Shche

От пейзажей захватывает дух, мы выходим из авто каждые несколько сотен метров, совершаем короткие прогулки

Автор: Shche

Я намеренно самые живописные фото разместил в фотоальбомах, там ведь будет не много информации...

И вот мы на перекрестке. Ехать в каньон, или нет, ту дело не вкуса, а наличия времени. У нас время есть — сворачиваем налево...

Автор: Shche

Надо отметить, что здесь не только таблички, о желательном не кормлении диких зверей

Автор: Shche

Белок мы с супругой не видали, но три группы оленей и пару стаек диких индеек наблюдать довелось

Автор: Shche

На дороге каждую сотню метров есть специальные карманы для остановок

Автор: Shche

Но уверен, что летом этого будет явно не достаточно. Даже зимой возникали небольшие скопления...

Автор: Shche

А это альпинисты. Я знал, что скалы Зиона — излюбленное место любителей полазить по скалам, но встретить их тут в середине января я явно не ожидал...

Автор: Shche1

Большинство водопадов здесь зимой замерзает, на скалах видны только следы от потоков. Но один небольшой ручек с водопадиком мы нашли и в январе...

Автор: Shche

Напомню, что больше и лучше фото можно и нужно смотреть здесь Погружение в каньон Зион. Zion Canyon Scenic Drive

Вот мы и вернулись с дороги Zion Canyon Scenic Drive. Далее мы продолжаем путь на восток. А тем из нас, у кого нет времени на поездку по каньону, сейчас не трудно будет убедиться, что и горная дорога Zion-Mount Carmel Highway весьма живописна и самодостаточна. Сразу за перекрестком мы пересекаем речку по каменному мосту и крутым серпантином уходим вверх

Автор: Shche

Это окно в скале? Я сразу не понял его предназначение. Оказалось, на верху нас ожидал довольно длинный туннель, а это окна из туннеля для естественного освещения и вентиляции

Автор: Shche

Сквозь туннель не разрешается проходить пешком и проезжать на велосипедах, так что наша горная дорога только для автомобилистов.

Автор: Shche

Здесь совсем другая структура гор. Породы более мягкие, с живописными следами ветряной эрозии

Автор: Shche

А вот яркий пример южного и северного склонов, зимний контраст!

Автор: Shche

Я дам еще несколько фото этого участка пути. Напомню, больше и лучше фото в дополнительном фотоальбоме...Зион. "Сквозной" маршрут по Zion-Mount Carmel Highway

Автор: Shche2

Автор: Shche

А это главная достопримечательность этой дороги — гора "Шахматная доска" (жаль супруга от яркого закатного солнца глаза закрыла)

Автор: Shche

Вот как матушка-природа смогла разрисовать склон...

Автор: Shche

Далее мы выезжаем уже на равнину. На окраине замечаем летние кемпинги...

Автор: Shche

Олени вдоль дорог уже не вызывают запредельного восторга, но заставляют сделать короткую фотоостановку

Автор: Shche

А впереди скалы, в которых завтра мы отыщем Брайс-каньон. Он совсем не похож на Зион, и это прекрасно!

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Зион
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      5 янв 2014, 06:13
      Очень красивое место в любой сезон.
      Паша я думаю, что билет не один день, на неделю или на две. По нему еще два парка можно посетить.
      5 янв 2014, 10:22
      chedtyнаписал 5 января в 04:13

Очень красивое место в любой сезон.

Точно на один, у меня сохранился, прикрепленный к карте, я даже удивился... Может из-за зимы,
      5 янв 2014, 10:38
      Миша, виноват:( только проверил в конце "действителен до 15 января" ...А въехали мы 9-го:))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      5 янв 2014, 18:27
      Все-таки хороши Национальные парки Америки! Я осенью слышала что у них большие проблемы с финансированием, людям нечем платитть, животных нечем кормить... Эх, вспоминаю свое студенчество, когда-то и я была супервайзером в одном из парков Америки, правда я тогда была готова работать практически за еду)))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      5 янв 2014, 22:23
      Да уж, серьёзный путеводитель получился с достаточным количеством фотографий.
      5 янв 2014, 22:39
      Darettaнаписала 5 января в 16:27

осенью были проблемы со всей бюджетной сферой — просто во время не приняли бюджет, а там не так, как у нас — нет бюджета — казначейство денег не перечислит... короче все сложно, или наоборот, предельно просто:))
      5 янв 2014, 22:39
      travdimнаписал 5 января в 20:23

Да уж, серьёзный путеводитель получился с достаточным количеством фотографий.

Спасибо, не буду скромничать — поработать пришлось...