Гора Олимп Национальный парк горы Олимп, Греция

Shche 24 июня 2014 г. в 23:27

Национальный парк горы Олимп

Национальный парк горы Олимп

5 материалов по 3 объектам,  62 фотографии

Были в городе Национальный парк горы Олимп?

природа
    • Греция, Н,П горы Олимп, Литохоро 402 00, Греция

А боги смотрели сверху и ухмылялись

Достопримечательности → природа
    25 июня 2014 года||23 (12)| 35| 360035

Этот совет является частью дневников «Национальные парки и заповедники»«Лучше гор могут быть только горы!»«Мне с верху видно все...»

Отдыхающим на Халкидики турагенства предлагают различные экскурсии. Одна из них полностью посвящена археологическим местам Македонии. Но, видимо посчитав, что ходить целый день только по руинам древнего Диона и рассматривать результаты раскопок царских захоронений Вергины нам, отдыхающим, может показаться скучным, организаторы решили первым местом "высадки" из автобуса сделать смотровую площадку на окраине Национального парка горы Олимп. Причем, спекулируя известным с детства названием "Олимп", всю экскурсию коротко так и назвали (не называть же поездку малопонятными терминами "Дион", или "Вергина"... "Олимп" звучит презентабельно).

Еще три года назад на примере Копенгагена Копенгаген - разница между был и бывал я пытался рассуждать на тему разницы между "был" и "бывал". Вот задай мне кто вопрос, был ли я в нац парке горы Олимп, я бы даже постеснялся сказать "да". Скорее сказа бы "бывал". Может для таких случаев и на Турбине сделать две кнопки "был/бывал", что бы совесть не мучила. Тут ведь штука в чем? Гиды заманивают на экскурсию словами, что автобус завезет на гору Олимп, но не на вершину (это более 2000 метров), а на смотровую площадку, от куда и гора, и побережье, и, если повезет, даже Афон можно увидеть...

На деле оказалось, что "Олимп" — это горная гряда. Здесь более сорока вершин. Самая высокая естественно называется "Олимп", но ни на нее, ни даже в место, от куда ее можно увидеть, нас везти никто не собирается. Автобус подымает на ближайший к морю склон, где на высоте 944 метра предприимчивые греки устроили приют: смотровую площадку, ресторан, устраивают прогулки на лошадях. Другие, не менее предприимчивые греки разнообразили пейзаж башней сотовой связи... И все. На Олимпе боги, туда даже в древности люди не смели подыматься, а возносили свои молитвы и похвалы снизу (причем совсем снизу, даже на эту высоту не подымались, а нас вот аж куда завезли:)) От сюда в лучшем случае мы могли увидать только третью по высоте вершину Национального парка горы Олимп, но она спряталась в облаке, видимо на котором боги сидели, свесив ноги, и тихо ухмылялись...

И тем не менее в нац. парке горы Олимп я побывал, и вот как это было.

Два с половиной часа езды на экскурсионном автобусе из Каллифеи (Кассандра, Халкидики) и в окне показались склоны Олимпийской горной гряды

Потом начинается крутой серпантин практически с уровня моря до высоты 944 метра

Автор: Shche

Здесь мы покидаем автобус и подымаемся к горному приюту

Автор: Shche

Автобус двухэтажный, туристов человек 80... но гид весьма молодец, так держит возле себя публику, что толпа практически не расползается

Автор: Shche

Благодаря этому можно снимать окружающие картинки без людей в кадре

Автор: Shche

А чуть выше площадка перекрыта цепочкой... даже успел подумать, что вот жлобы, не дают туристам побродить

Автор: Shche

Тем временем гид расказал, какие боги живут там, на горе, и призвал всех на древнегреческом воздать хвалу Зевсу. Признаюсь, не ожидал, но 90 % народу откликнулось на этот призыв

Автор: Shche

А потом цепочка волшебным образом (просто я пропустил этот момент) пала, и толпа хлынула на верхнюю поляну фотографироваться. Я же пока поснимал с опустевшей смотровой

Автор: Shche

А потом и мы с супругой поднялись повыше

Автор: Shche

Достоялись в очереди желающих сфотографироваться "на фоне" (ну водится за нами такой грешок)

Автор: Shche2

Народ, не имея удовлетворительного их желаниям числа ракурсов, снимался даже в траве:))

Автор: Shche

Вот там, в облаке могла быть увиденной третья вершина Олимпийской гряды...

Автор: Shche

А на колонне не известного мне назначения (видимо гид что-то говорил, но я не был достаточно внимателен) народ оставлял монетки

Автор: Shche

Причем обратите внимание, большенство монеток — российские рубли

На все ушло минут 20-25, спускаемся к автобусу

Автор: Shche

Черная сосна, я посадил такую у себя лет пять назад, но она сейчас высотой едва с пол метра

Автор: Shche

Вид на побережье Эгейского моря с остановки автобусов

Автор: Shche2

Ну а уже петляя вниз, я в окно сделал еще пару снимков для закрепления материала.

Автор: Shche

Мы направились в древний город Дион у подножия гор, от куда реально в древноти возносили хвалу Олимпийским богам...

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк горы Олимп
        25 июн 2014, 01:13
        Правильно, что Олимп горная гряда:)) На одиноко торчащей вершине все боги бы просто не поместились! А так им хорошо — просторно:)))
      • Viktor-Viktor
        Viktor-Viktor
        С нами с 16 сен 2011
        25 июн 2014, 02:27
        Хорошо помню эту экскурсию. И ценник в "олимпийском ресторане!
        25 июн 2014, 04:48
        Шляпка у Галины очень красивая, очень ей идёт. Больше всего понравилась, спасибо за крупный план.
      • eduardos
        eduardos
        С нами с 23 ноя 2012
        25 июн 2014, 04:55
        В гости к Богам))). Им точно с верху видно всё.
      • ivankutchin
        ivankutchin
        С нами с 18 сен 2011
        25 июн 2014, 09:20
        А я почему-то с детства был уверен, что Олимп — это такая высокая и одиноко стоящая гора посреди равнины. Стереотип, однако...
        25 июн 2014, 10:24
        Паша, ты по-настоящему классный путешественник, ты умеешь радоваться всему — от недоступных многим Галапагос до милых солнечных греческих пейзажей, и главное делишься этой радостью с другими.
        Зачем тебе, такому позитивному человеку, понадобилась эта драчка со Струниным?
        Извини, пишу здесь, а не в блоге у Димы — я тебя поддерживаю, особенно сравнение с дворовым футболом, но боюсь "получить саек" от г-на С. — злобного сноба
        25 июн 2014, 11:15
        Я думала боги как-то получше устроились ))
      • Ponyanni
        Ponyanni
        С нами с 28 ноя 2010
        25 июн 2014, 15:16
        С удовольствием посмотрела и прочитала.На аналогичную экскурсию попала пару лет назад,отдыхая на Олимпийской Ривьере(деревня Нео Пори).Так что там ничего не изменилось.
        25 июн 2014, 22:25
        Norisfoxнаписала 24 июня в 22:13

Конечно правильно, особенно если вспомнить, как эти боги друг к другу относились:))
        25 июн 2014, 22:26
        Viktor-Viktor 24 июня в 23:27

Хорошо помню эту экскурсию. И ценник в "олимпийском ресторане!

В ресторан не заглядывал... но уверен, что там все по-взрослому:))
        25 июн 2014, 22:27
        Rainbowнаписала 25 июня в 01:48

Спасибо. Купили по случаю в Куэнке, там технология плетения этих шляпок как культурное наследие ЮНЕСКО позиционируется
        25 июн 2014, 22:28
        eduardosнаписал 25 июня в 01:55

В гости к Богам))). Им точно с верху видно всё.

Им-то да, но и мы хотели хотя бы одним глазком:))
        25 июн 2014, 22:29
        ivankutchinнаписал 25 июня в 06:20

Я то же:)))
        25 июн 2014, 22:34
        ksushashaнаписала 25 июня в 07:24

Зачем тебе, такому позитивному человеку, понадобилась эта драчка со Струниным?

Оксана, спасибо за оценку и поддержку...
        Понимаешь, мне драчка не понадобилась. Просто человек подхамил главреду, потом подхамил Максу Ершову... Ладно Дима не ответил, и интеллигентность не позволяет, и статус. Но Макс-то чего прогнулся? Досадно стало... Сейчас получу свой ушат повидла, обтеку и больше не буду. Продолжу излучать позитив...
        25 июн 2014, 22:35
        Nina__Pastuhova 25 июня в 08:15

Я думала боги как-то получше устроились ))

Вот-вот, а по-лучше устраиваются совсем другие "люди":))
        25 июн 2014, 22:37
        Ponyanniнаписала 25 июня в 12:16

Спасибо!
        А что там может измениться. Собрали набор из того, что рядом расположилось и катают народ. Лично мне Дион и Вергина очень понравились...
      • Natali_happy
        Natali_happy
        С нами с 13 мар 2013
        26 июн 2014, 20:52
        Прочитала "потом цепочка пала", и подумала, что это вы про туристов, которые Зевса восхваляли, а потом "цепочка" в смысле людей "пала", то есть навзничь упали))))) Павел, ну хоть чуть-чуть было какое-то возвышенное ощущение на горе богов?
        26 июн 2014, 22:01
        Natali_happyнаписала 26 июня в 17:52

Павел, ну хоть чуть-чуть было какое-то возвышенное ощущение на горе богов?

Конечно нет, ведь самого Олимпа я тогда так и не увидал... Вчера видел, когда с Метеор возвращались, но тоже ни-че-го... толстошкурый, видимо:)))
      • travdim
        travdim
        С нами с 22 апр 2011
        26 июн 2014, 22:59
        Достойная поездка и очень красивые места.
        26 июн 2014, 23:07
        travdimнаписал 26 июня в 19:59

Достойная поездка и очень красивые места.

В целом поездка здоровская, но с Олимпом почти кинули...хотя иначе нужно было бы делать отдельную однодневную поездку чисто на Олимп, и народу бы ездило меньше
      • Optimistka16
        Optimistka16
        С нами с 26 мая 2011
        21 июл 2014, 16:41
        Павел, а мы тоже побывали на этой экскурсии только осенью 2013 года. Потом и в Метеоры поехали. Вот никак не соберусь написать. Теперь уж вы меня опередили. Но, наверное, хоть фотографии поищу. Были на этом же месте. И Дион тоже посетили, и Вергину...
      • Almazoff
        Almazoff
        С нами с 13 июл 2011
        11 апр 2018, 15:22
        А мне посчастливилось на Митикос вскарабкаться, там даже Афродиту встретил))
        22 мар 2020, 21:43

Ещё советы