70 миль на север. Новогрудок Навагрудак, Беларусь

12 материалов по 3 объектам,  231 фотография

Были в Новогрудке?

70 миль на север. Новогрудок

18 июля 2015 года||6 (3)| 14| 27824

Храмы наших городов и деревень… храмы наших душ… храмы наших надежд. Какой-то невидимый магнит побуждает нас забыть мирские хлопоты и остаться наедине с Богом, наедине с ушедшими от нас людьми, наедине с собой. И в эти минуты мы несчастны и счастливы одновременно. Мы любим, мы дышим, мы живем.

Автор: Mineika

70 миль на север. Как давно я мечтал приехать в гости к этим хранителям наших сердец, то величественно стоящих в центрах городов, то одиноко приютившихся на окраинах дорог. Дорог нашей жизни.
    Теплым воскресным июньским днем мы отправляемся на нашем верном друге на север от родного города. Наш путь лежит в соседнюю Гродненскую область. Первая остановка, после 25 километров пути, в городском поселке Городище. Это еще Барановичский район. В стародавние времена по пути в столицу Литовской ССР вы бы не проехали мимо этого населенного пункта и обязательно бы увидели костел Девы Марии справа от дороги.

Автор: Mineika

К сожалению, точная дата строительства этого костела не известна. По некоторым источникам каменный храм был возведен в конце 18-го века на месте деревянной униатской церкви.

Автор: Mineika

Сегодня все машины проносятся по объездной дороге мимо не только этого храма, но и самого населенного пункта.
    Через 18 километров, прямо у дороги агрогородка Валевка Новогрудского района, тихонько стоит и ждет своих прихожан деревянная церквушка.

Автор: Mineika

Церковь святых Петра и Павла по различным источникам была построена в период с 1685 по 1736 года. Где правда? Наверное, теперь известна одному только Богу. Я верю, храмы не умирают. Они терпеливо ждут нас. Они верят в нас.

Автор: Mineika

Так же как и эти жители небес прилетают сюда из года в год. Ну разве не рука Божия. Аисты рядом с церковью.

Автор: Mineika

И вот мы, мужественно преодолев 61 километр, если верить летописям, находимся в Малом Новгороде. Он же Новогород. Он же Новогородок. Он же Новый Городок. Он же Новогородок – Литовский. Мы же его знаем как Новогрудок.
    И опять душа-магнит ведет нас к культовому сооружению.

Автор: Mineika

Борисоглебская церковь или же собор святых мучеников – страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба в Новогрудке. Величественный храм покорил нас своей красотой. И опять таки, если верить статье в энциклопедическом справочнике «Архiтэктура Беларусi» за 1993 год, эта церковь является памятником архитектуры 12-17 столетий. Что для нас 500 лет. Ровным счетом ничего. Давайте поверим многим открытым источникам и будем считать датой строительства этого шедевра древнего зодчества 1517-1519 года прошлого тысячелетия.
    А теперь к современному искусству. Как вам этот шедевр мысли.

Автор: Mineika

Как вы думаете, кто это? Правильно. Музыкант.

Автор: Mineika

Ну что, погуляем по Новогрудку?

Автор: Mineika

Еще одна жемчужина Новогрудка – Свято-Никольский собор.

Автор: Mineika

Этот собор имеет элементы русско-византийского стиля.
    Костелы и церкви мирно сосуществуют рядом. Нам нечего делить, да и впрочем, какая разница, кто, какими пальцами и в какую сторону крестится. Разве в этом Великий Замысел Божий?

Автор: Mineika

И, конечно же, главной достопримечательностью этого города я считаю руины Новогрудского замка. Не будем забывать, что согласно энциклопедии «Вялiкае княства Лiтоускае» именно Новогрудок был первой столицей при Миндовге.

Автор: Mineika

Прощальный, о, как я не люблю это слово, взгляд с Замковой горы на этот самобытный город.

Автор: Mineika

А нас ждет знакомство с Лидским замком, куда мы и отправляемся.

Дешёвый ✈️ по направлению Навагрудак
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      20 июл 2015, 09:39
      Какой интересный городок. Малый Новгород.
      20 июл 2015, 13:55
      Замечательная заметка!
      30 июл 2015, 11:37
      Не знал про это место — к следующей поездке в Белоруссию пригодится. Спасибо!
      2 авг 2015, 00:22
      Lesik1написала 20 июля в 11:55

Замечательная заметка!

Спасибо Вам большое!!!
      2 авг 2015, 00:25
      ivankutchinнаписал 20 июля в 07:39

Какой интересный городок. Малый Новгород.

Городок очень интересный!!!
      2 авг 2015, 00:25
      Donnicoнаписал 30 июля в 09:37

Не знал про это место — к следующей поездке в Белоруссию пригодится. Спасибо!

Обязательно приезжайте!!!