Навагрудак

12 материалов по 3 объектам,  231 фотография

Были в Новогрудке?

Katarina_travel
    С нами с 27 ноя 2011

Новогрудский замок, или то, что осталось

24 июня 2012 года|| 3| 13531

Сейчас от замка осталось мало чего, но замечу, что посетить городок стоит. Когда я находилась на Замковой горе, атмосфера умиротворенности и спокойствия проникала в каждую клеточку моего уставшего тела. Там здорово устроить пикник. А теперь немного об истории замка.

Новогрудский замок был построен в середине XIII века, но окончательный вид приобрел только в XVI столетии. Он являлся главным звеном обороны древнего города Новогрудка, известного с XI века. Древние зодчие возводили замок из крупного кирпича и мелкого камня. Новогрудская крепость являлась крупнейшей на белорусских землях: она насчитывала 7 башен и была возведена на вершине высокого холма, откуда в ясную погоду можно осмотреть окрестности на 15 — 20 км.

Именно в Новогрудке в 1253 году состоялось одно из судьбоносных событий белорусской истории — коронация великого князя литовского Миндовга. Замок стал опорой княжеской власти, поэтому Миндовг выбрал город Новогрудок своей резиденцией. Фактически Новогрудок являлся столицей нового государства — Великого княжества Литовского.

Дешёвый ✈️ по направлению Навагрудак