Навагрудак

Навагрудак

LAT
  • 53.59714N, 25.82360E
  • Я здесь был
    Было: 32
    Хочу посетить
    170

    12 материалов по 3 объектам,  231 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Новогрудке?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    Katarina_travel
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 ноя 2011

    Новогрудский замок, или то, что осталось

     
    24 июня 2012 года|| 3| 13531

    Сейчас от замка осталось мало чего, но замечу, что посетить городок стоит. Когда я находилась на Замковой горе, атмосфера умиротворенности и спокойствия проникала в каждую клеточку моего уставшего тела. Там здорово устроить пикник. А теперь немного об истории замка.

    Новогрудский замок был построен в середине XIII века, но окончательный вид приобрел только в XVI столетии. Он являлся главным звеном обороны древнего города Новогрудка, известного с XI века. Древние зодчие возводили замок из крупного кирпича и мелкого камня. Новогрудская крепость являлась крупнейшей на белорусских землях: она насчитывала 7 башен и была возведена на вершине высокого холма, откуда в ясную погоду можно осмотреть окрестности на 15 — 20 км.

    Именно в Новогрудке в 1253 году состоялось одно из судьбоносных событий белорусской истории — коронация великого князя литовского Миндовга. Замок стал опорой княжеской власти, поэтому Миндовг выбрал город Новогрудок своей резиденцией. Фактически Новогрудок являлся столицей нового государства — Великого княжества Литовского.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Навагрудак
    сообщить модератору
      Наверх