Трек вокруг Аннапурны:  возвращение в цивилизацию Наяпул, Непал

Наяпул

Наяпул

2 материалa,  57 фотографий

С нами с 25 апр 2011

Трек вокруг Аннапурны: возвращение в цивилизацию

23 июня 2012 года||5 (3)| 11| 38157

Эта заметка является частью дневника «Вокруг Аннапурны - мой первый трек»

Вот и пришла пора возвращаться в цивилизацию на 16 день нашего трека. Этим утром мы проснулись в красивой деревне Гандрук, которая напоминает музей: все постройки выполнены в традиционном стиле народа гурунг. Музей Гурунг - народа с 8-тысячелетней историей
    Наш предыдущий день трека я описала здесь Трек вокруг Аннапурны: мимо священной горы Мачапучаре

Автор: Naoili

В этом регионе местные жители активно занимаются земледелием и выращивают на терассах рис и злаки

Автор: Naoili

Причем злаки похоже растут в разных направлениях: как поперек склона, так и вдоль

Автор: Naoili

Дорога из деревни Гандрук выложена камнем, наверное чтобы было легче ходить в сезон дождей

Автор: Naoili

Корзины используют также для переноски урожая

А иногда и детей

Автор: Naoili

Неторопливо продвигаясь по полям, мы дошли до моста через реку, около которого остановились в кафе на обед.

Автор: Naoili

Рядом с кафе у выхода из заповедной зоны Аннапурны, на месте, которое очень трудно обойти стороной расположился пост маоистов, которых так не любили местные жители, в том числе потому, что они мешают развитию туризма в регионе

Автор: Naoili

Эта деревня у моста незаметно перетекает в другую Наяпул, которая выходит на дорогу с автобусами. Мы подождали какое-то время автобус на Пакхару. Автобусы проходили мимо весьма полные.

Автор: Naoili

Наконец остановился один и к нему ломанулась толпа местных, мы тоже с ними. Очень не хотелось залезать в переполненный салон и я предложила проехаться на крыше. В непальских автобусах крыша тоже используется чаще для багажа, но иногда и для пассажиров.

Автор: Naoili

На крыше ехать было прикольно, только немного ветрено. Но гдеж еще как не в Непале попробовать такой удивительный способ передвижения. Местные даже с детьми поднимаются на крышу, хотя на нас туристов смотрели с удивлением, вероятно не часто туристы сюда поднимаются. Когдп крыша заполнилась сюда поднялся билетер и собрал с нас половинную таксу проезда.

Автор: Naoili

Так мы доехали до Пакхары наблюдая встречные автобусы и великолепные виды гор.

Автор: Naoili

А также стада овец, периодически перекрывающих дорогу

Дешёвый ✈️ по направлению Наяпул
      23 июн 2012, 23:48
      это был отличный поход, судя по улыбке на крыше автобуса все прошло без малейших "неприятностей"! спасибо за этот цикл, мне лично очень понравилось
    • Naoili
      24 июн 2012, 01:48
      Donnicoнаписал 23 июня в 13:48

Да, действительно отличный, со всех точек зрения и как высокогорный и как культурное мероприятие
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 июн 2012, 06:05
      Прямо поездка на империале.
    • siv2203
      siv2203
      С нами с 7 ноя 2011
      24 июн 2012, 19:53
      О, эта фишка — езда на крыше автобуса — классный завешающий аккорд после трека. У меня от него осталось очень яркое воспоминание.
    • Naoili
      24 июн 2012, 21:54
      siv2203написала 24 июня в 09:53

Да, очень здорово! Не знаю можно ли еще где-нибудь в мире легально прокатиться на крыше автобуса!