Открытие африканского континента. Часть 1. Найроби Найроби, Кения

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Открытие африканского континента. Часть 1. Найроби

19 апреля 2013 года||3 (2)| 9| 13736

Эта заметка является частью дневника «Открытие африканского континента.»

В моей жизни было много интересных поездок (субъективно) и в прошлые годы, и в этом году, и вообще. Но эта поездка вышла особенная. Объяснить это я все равно не смогу, поэтому допущу, что причина – это личное отношение-ощущение, которое я сберегу для себя.
    Маршрут африканские не отличается ничем необычным, но ведь впечатления у всех свои, и зверей каждый видит разных, поэтому не удержусь от соблазна и таки опишу свою версию произошедших событий.

Итак, маршрут. СПБ-Найроби-6 дней сафари по Кении (Амбосели, Масаи Мара, Накуру) – Найроби – Занзибар – Найроби- СПБ

Бюджет уе=доллар
    Сафари — 720 уе
    Перелет Emirates 22 т.р.
    Отель Kipepeo в Найроби – 50 уе,
    Перелет Найроби-Занзибар-Найроби – 10тр,
    Отель Кендва (Занзибар) – 80уе.
    Виза Кении – 50 уе
    Виза Танзании – 50 уе
    Обед, ужин в среднем – 50 уе (на двоих)
    Лодочный трип на Занзибаре – 25 уе
    Такси аэропорт — Кендва -50 уе.
    Праздничный ужин в Карниворе 120 уе.
    Очки, браслеты и тд – 1,5 уе.
    Воспоминания, эмоции, ежедневное ощущение счастья – БЕСЦЕННЫ!

31 марта. День 1. Из зимы в лето

Не успела я отойти от предыдущего путешествия в Шри-Ланку, как меня уже ждет новое, не менее волнующее, турне в Африку. Новый континент, новые страны, новые звери. Это не какой-то там Ебипет или Тунис, это настоящая восточная Африка.
    Но для начала как всегда уже знакомое плечо Пулково-Дубай. Приятно выходить в погожий мартовский снежный денек из дома в сандалиях.
    Раньше мне не нравился наш аэропорт, а сегодня понравился.
    Во-первых на чек-ине меня спросили «Вы дальше в Кению?» И только тут я поняла по настоящему, КУДА я еду. Звучит как красиво. Кения…мммм

Так вот аэропорт показался мне приветливым и хорошим. Весеннее солнце озаряло залы, а счастливые и улыбающиеся люди находились в предвкушении новых впечатлений и приключений. Как впрочем и я. Включила плеер и вперед — ждать вылета.
    Правда случилось недоразумение. Последние 100 рублей я хотела потратить на бутыль воды, но перепутала автоматы и кинула в кофейный. Блин, пришлось выбирать самое дешевое из доступного – стакан за 15 рублей. Так я разжилась на разменные 85 рублей практически по рублю. Бывает.

Полет прошел нормально. В качестве дежавю мне достался сосед турок, который постоянно пил виски. Напомнил мне моего попутчика их Кувейта по пути из Бангкока домой.
    Под фильм о Хитчхоке прекрасно засыпалось. Заметила, что теперь вырубаюсь в самолете на раз-два. Удобно.

Самолету не давали разрешение на посадку, но меня это не огорчало, потому что ждать мне в эмиратах предстояло 10 часов, и даже возможность сократить это время на час была приятной. Сократить время получилось и в автобусе, приземлились мы по-моему в другом городе, поэтому до терминала добирались очень долго. И ехали реально минут 20. Неожиданно.
    Все оказалось не так уж плохо. Эмираты выдали талон на еду, правда лишь на одну, но у меня была цель найти стулья, на которых можно полулечь для полусна. Нашла и обняв рюкзак, меняя сторону с правой на левую, я незаметно для себя провела 4 часа. Проснулась оттого, что не могла вспомнить название третьей азербайджанской улицы в Баку. Азыдлыг помню, Достлук помню, а третье нет. В момент, когда я запрыгивала в маршрутку, чтобы доехать до нужной точки в Баку дубайская реальность вернула меня в явь. Видать мусульманские эмираты навеяли. Тут уже и время подъема, надо позавтракать, встретиться с моим чудесным попутчиком и прогуляться по аэропорту. Даже ни одного кина не посмотрела как собиралась. Долой, планы! Да здравствует разумная импровизация.

1 апреля. Никому не верю. День 2. Карибу, Африка

Наконец-то наш вылет. По чернокожим пассажирам самолета я поняла, куда лечу. Полет прошел быстро. За 6 часов я прослушала по кругу раз 10 чил-аут плейлист. Прекрасно спится под эти мотивы. Да здравствует новый континент!
    А вот и Кения. Карибу, Африка!
    Визу получили без проблем, 50 уе, разовая, и пара несложных вопросов.
    Теперь надо найти встречающих. Я бы не догадалась искать себя по имени «katya». А тем не менее именно так я и была обозначена. Нас отвезли в офис «джоки турс» мимо парка с зебрами. Сегодня все закрыто, пасха. В офисе дружелюбная Минни, и кто говорил, что она бука. Все по договору, хочется верить что группы не добавится. Она говорит о политических волнениях. Нам это как бы на руку. Едем в отель Kipepeo, по дороге прикупив симкарту «Сафариком». 150 шиллингов карта и 500 на счет. Должно хватить.
    Карта в магазине только одна, видимо, они именные-).
    На улицах много негров. Правда, странно?)
    Отель Kipepeo 50-60 уе с завтраком. Место приятное, много этажей, люди улыбаются. Начинаю активно учить суахили!!!!

Прошлись от отеля направо, от отеля налево…суть одна, домики, закрытые магазины и автобусные станции). Людей много, но вот и что-то похожее на центр. Высокие дома и а-ля бульвар. Попрошаек немного, есть веселые кабаки, где все тоже негры. Не сильно режет глаз, наверное, глаз режем скорее мы им).

Автор: kate341

В 6 вечера с заходом солнца снимаю с себя вьетнамские жемчуга. Ибо нефик).
    Местность вполне себе подходящая для большого города. Трафик и все такое, но нет дождя, что приятно.
    В банкомате дают деньги, правда не в каждом. Курс примерно 85 шиллингов за доллар. Тронули автобусы, из которых зазывалы выкрикивают что-то, заманивая случайных прохожих. Как в Латинской Америке, все время удивлялась, неужели люди сами не знают куда им ехать.
    А так день закончился, смотреть вокруг особо нечего, темнеет, люди неплохо владеют английским и в целом выглядят дружелюбно. А мы сливаемся с толпой, со своими белыми лицами и ярким ланкийским шарфиком. Продают тоже, что и везде – очки, платки, платья, много детской обуви и ненужной косметики.

Автор: kate341

Перекусить в отеле оказалось квестом. Много блюд, на вопрос о составе которых, говорят, — это африканское блюдо. Прекрасно. А какое именно и из чего оно? Загадка. Наугад выбрала говяжью печень. Не бог знает какая вкусность, но вполне терпимо.
    Отель симпатично сделан, мезанин для курения, а то на улицах курить нельзя, внутренний дворик и цветы, подвешенные на металлических цепях. Чисто и даже есть вайфай.
    Сегодня ранний отбой, завтра нас ждут первые звери. Ох, волнительно!

Дешёвый ✈️ по направлению Найроби
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      21 апр 2013, 10:25
      Здорово, когда еще и бюджет выложен! Надо же все зафиксировать и запомнить. Зато — это такая ценная информация. Слышал, что неграми этих людей называть обидно, они предпочитают, чтобы их называли африканцами. Интересное начало путешествия!
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      21 апр 2013, 12:13
      я хорошо отношусь и к неграм, и к африканцам, и к среднеазиатам, и к кавказцам. есть хорошие и плохие люди в любой нации. в чисто русской их не меньше. а когда ты хорошо к другим, то и они к тебе хорошо.
      из этого моего дневника еще мне самой нравится часть про занзибар и, конечно, последний день в Найроби в нац парке с офигенными носорогами и львами. это был подарок небес перед отъездом!
    • fORTUNA
      fORTUNA