Найзна

• 34.03602S, 23.04880E

торговые центры, магазины, рынки
    • ЮАР, The Crags, Plettenberg Bay
    • www.porcupineceramics.com

Краткий пробег по Книсне и магазин ручной работы «Дикообраз»

Шоппинг → торговые центры, магазины, рынки
    22 июля 2020 года||
    | 6| 1985

Почти сразу после выезда из Парка (Устье реки Стормз. Подвесные мосты над рекой и океаном. Ч.66), переезжаем через тот самый Мост Bloukrans Bridge над следующей рекой Bloukrans, с которого совершают прыжки бесстрашные любители приключений.

Автор: Hanya

Мост был построен еще в восьмидесятых годах 20 века, его общая длина с подъездами 451 м, из которых 272 проходят на высоте 216 метров над каньоном. Это не только великолепный мост, откуда можно насладиться захватывающим дух видом на Садовый маршрут, это также самый высокий в мире объект для прыжков банджи. Мост стал первым по высоте в ЮАР и третьим в мире, сей факт стал привлекательным для джамперов, облюбовавшим его. 7 минут свободного падения, выброс адреналина в кровь и слава тебе всевышний, пока без жертв.

Автор: Hanya

Проезжаем небольшой курортный городок Keurboomstrand в заливе Plettenberg. Со слов Сибони сюда едут отдыхать южноафриканцы, особенный наплыв бывает в декабре и на Пасху. Недвижимость здесь пользуется спросом и может достигать стоимости 8 миллионов рэнд (25 миллионов рублей). Однако вместо ожидаемых дорогих вилл, за окном мы видим какие-то одноэтажные бетонные коробки и деревянные пристройки к ним. Сибони говорит, что это жилье, бесплатно предоставляемое государством.

Автор: Hanya

На дорожном указателе – 37 км до города Найзна (Knysna), где мы будем ночевать 2 дня в отеле Knysna Hollow. Город Knysna (Найзна, или Книсна) расположен по берегам огромной океанической лагуны и является курортом, в котором можно и покупаться и позагорать, а также погулять по лесу и порыбачить. Этимология странного имени Книсна предположительно относится к слову Khoikhoi, что в переводе означает «папоротники».

Автор: Hanya

Здесь тихо и спокойно и только фестивали иногда нарушают это спокойствие. На страже лагуны стоят 2 горы, между ними узкий пролив – в общем, снова красивый пейзаж, достойный и восхищения и кисти художника.

Автор: Hanya

Проезжаем мимо здания современной баптистской церкви, какого-то отеля и англиканской церкви St. George's Anglican Church.

Из интернета

Останавливаемся в центре города около местного рынка с сувенирами, и чего тут только нет – от бисерного зоопарка до красочной керамической посуды.

Автор: Hanya

Восхищаюсь нюансами красок местных производителей, нет тусклых вещей, все цвета бьют ключом жизни! А какие ядреные краски у картин…

Автор: Hanya

Не можем удержаться и просим разрешения у мамы сделать фото ее улыбчивой девочки. И все бы ничего, но, как и в Лесото, у девочки, как бы помягче сказать, эээ… явные признаки насморка.

Автор: Hanya

Заходим в магазин, и снова ощущаем праздник жизни, глядя и на посуду, сувениры, картины и постельное белье. Не знаю, сделано ли это в Китае, но ассортимент вполне достойный, даже если он не является образцом народного творчества.

Автор: Hanya

Сами того не ожидая, заходим в магазин Porcupine Handcrafted Raku Ceramics. Вот здесь, действительно, торгуют уникальными работами местных художников.

Автор: Hanya

У них даже лозунг звучит так: «Ручная работа, создана огнем, вдохновлена культурой, искусством и животным миром Африки». Керамическое производство существует в Книсне уже 26 лет и продолжает развиваться, сосредоточившись на африканских народных промыслах, адаптированных под вкусы европейцев.

Автор: Hanya

Производство керамики было создано как небольшое домашнее предприятие в 1994 году, но вскоре стала востребованной маркой Raku, обладающей африканскими керамическими орнаментами и каменными изделиями, выполненными вручную и с ручной росписью.
    В ассортимент Раку-керамикс «Дикообраз» (так переводится название магазина) входят кастрюли, декоративные настенные тарелки, статуэтки, фигурки африканских животных, держатели для свечей, магнитки на холодильники и маски. Подставки для вина и даже раковины.

Автор: Hanya

Первое, что нам бросилось в глаза в витрине магазина – это замечательные статуэтки сурикатов, рыб, зебры и женской фигуры с аппетитными африканскими формами.

Автор: Hanya

Здесь, как и в Свазиленде, изготовление керамики создает рабочие места для сельского населения и включает 13 мастеров и 7 помощников по продажам, а также владельцев, которые будучи художниками, проектируют и создают изделия, а также активно участвуют в повседневной работе студии и магазинов. Чувствуется, что здесь работает команда единомышленников, потому что все, что я поведала здесь, нам рассказала милая девушка-продавец. Как на любую ручную работу, цены здесь не маленькие, но персонал не возражал, чтобы мы пофотографировали и даже вручил нам свою визитку. Согласитесь, чаще бывает, когда продавцы зорко следят, чтобы вы не сделали никаких фото, и сразу делают замечание при первой попытке нарушить это правило.

Из интернета

Время здесь дали мало, всего час, но поскольку магазины закрывались в 17.30, мы едем вдоль озера, водную гладь которого украшают лодочки. Проезжаем вполне приличный гест-хаус,

Автор: Hanya

а далее дорога едет прямо по кромке лимана, потом делает поворот, благодаря которому можно увидеть и сам город, который мы только что покинули, чтобы прибыть в место ночевки — Отель «Knysna Hollow» на территории старинной усадьбы. Ч. 68

Продолжение следует...
    • Тип товара:

одежда/аксессуары; подарки/сувениры; посуда/все для дома; другое

• Что покупать:

Сувенирную продукцию