Назаре — прогулка по небольшому городку на берегу Атлантики Назаре, Португалия

Назаре

Назаре

8 материалов по 1 объекту,  175 фотографий

Назаре — прогулка по небольшому городку на берегу Атлантики

Небольшой приморский городок Назаре (Nazare) расположен на живописном берегу Атлантического океана.

Автор: Maverik

Назаре славится традициями рыболовства и легендой о чудесном спасении португальского короля XII века Дон Фуаса Рупиньо (D. Fuas Roupinho). Король в одно туманное утро охотился в этих местах на оленей и заблудился в тумане. Он чуть не сорвался с высокого обрыва во время охоты и взмолился о помощи к Богородице, которая и спасла ему жизнь.

Автор: Maverik

В знак об этом чудесном событии на этом месте была возведена Часовня Памяти. Она украшена традиционной бело — синей плиткой с изображением произошедшего чуда.

Автор: Maverik

Городок состоит из двух частей.
    На вершине горы находится исторический район города — Ситио (Sitio).

Автор: Maverik

Отсюда, с высоты 318 метров открывается прекрасный вид на океан и нижнюю часть города.

Автор: Maverik

На площади расположена главная достопримечательность города — Церковь Богородицы (Santuario de Nossa Senhora da Nazare).

Автор: Maverik

С церковью тоже связана легенда. Легенда о Богоматери в образе небольшой деревянной скульптуры — Чёрной Мадонны. Эта скульптура попала сюда из Назарета, она много путешествовала по миру в сопровождении монаха. Её обнаружили в пещерах Назаре. Отсюда и название города. По красивой конусовидной лестнице мы поднимаемся ко входу. Церковь много раз перестраивалась, последний раз в XVII веке. Внутри всё выглядит величественно.

Автор: Maverik

Колонны и арки покрыты позолотой.

Автор: Maverik

В алтаре со святилищем находится Чёрная Мадонна. Она является предметом массового поклонения верующих.

Наверху расположен орган.

Автор: Maverik

Недалеко от площади, на дальнем конце мыса, находится ещё одна историческая достопримечательность — Крепость Архангела Михаила (Forte de Sao Miguel Arcanjo). Она сооружена по приказу короля Себастиана в 1577 году. В 1903 году на крепости был установлен маяк.

фото из интернета

Вторая часть города расположена рядом с городским пляжем у подножия горы.

Автор: Maverik1

В этом районе расположены многочисленные отели и магазины.

Автор: Maverik

Океан прекрасен в любое время года.

Автор: Maverik

Мы посетили Назаре в середине мая. Вода ещё не прогрелась, но как же не искупаться руссо туристу.

Автор: Maverik

Окунувшись в водах Атлантики вылезать уже не хотелось.

Автор: Maverik2

А какое удовольствие получаешь от прогулки по ещё не людному широкому песчанному пляжу.

Автор: Maverik

Назаре в последние годы стал самым знаменитым местом в мире для любителей сёрфинга.

фото из интернета

Поздней осенью здесь образуются самые гигантские волны — монстры в мире, которые привлекают сюда сёрфингистов со всего света. На маяке есть несколько смотровых площадок, расположенных на разной высоте. Отсюда открываются самые лучшие виды на гигантские волны, которые одолевают сёрфингисты.

фото из интернета

В ноябре 2011 года, американский профессиональный сёрфингист Гарретт МакНамара (Garrett McNamara) покорил здесь рекордную гигантскую волну высотой 24 метра!

фото из интернета

Этот рекорд был занесён в Книгу рекордов Гиннесса, как сёрфер одолевший 78-ми футовую волну. А 29 января 2013 года он возвратился сюда и побил свой собственный рекорд. На этот раз он покорил волну высотой 30 метров. В 2014 году внутри крепости был открыт небольшой музей, посвящённый гигантской волне, которую Гарретт МакНамара покорил. В музее находится макет подводного рельефа, благодаря которому здесь образуются такие гигантские волны.

Автор: Maverik

Оказывается рядом с побережьем находится самое большое в Европе подводное ущелье — каньон Назаре. Его протяжённость составляет 200 километров от глубинной равнины Атлантического океана и до самой береговой линии, указывая на город в форме стрелы. В Назаре сконцентирована вся сила и энергия Атлантики.

Автор: Maverik

После продолжительной прогулки и принятия водных процедур нас пригласили на вкусный обед в ресторане S. Miguel.

Дешёвый ✈️ по направлению Назаре
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      4 фев 2018, 01:27
      Рыбка очень аппетитная
      4 фев 2018, 18:44
      Спасибо Ирина! Она ещё и очень вкусная, да к тому же ещё и с португальским вином!
      4 фев 2018, 01:52
      Виды, конечно, чумовые!
      И понятно, что сюда надо ехать в ноябре. Увидеть такие волны вживую очень хочется!
      4 фев 2018, 14:59
      Norisfoxнаписала 4 февраля в 01:52

Виды, конечно, чумовые!

Я тоже подумала о ноябре! :)))
      4 фев 2018, 18:51
      Лена, летом здесь очень много отдыхающих. Такой шикарный песчанный пляж располагает к отдыху. А вот посмотреть на гигантские волны и сёрфингистов, это конечно в ноябре-январе.
      4 фев 2018, 18:57
      Лена, виды отсюда конечно классные! Такой Атлантический простор! Это середина мая. Гигантские волны здесь бывают только поздней осенью и зимой.
      4 фев 2018, 07:48
      Прелестный городок! Мы там были в сильный дождь, но даже он не испортил впечатлений
      4 фев 2018, 19:00
      Оксана, мне он тоже очень понравился! С погодой нам здесь очень повезло! А вот купался только я один из группы! Вода была ещё прохладная.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      4 фев 2018, 20:18
      А бывает ли в океане теплая вода? Больше 20 ?
      4 фев 2018, 20:37
      Ирина, в Назаре летом температура воды держится около 18 градусов, а вот воздух прогревается в августе до 28 градусов.
      4 фев 2018, 15:00
      Солнечный город — солнечное настроение! :)
      4 фев 2018, 19:04
      Прекрасный город-курорт!
      4 фев 2018, 16:39
      Чудесно проведённое время ))
      4 фев 2018, 19:13
      Нина, мы здесь пробыли почти целый день. И на экскурсию сходили, и погуляли по его широкому песчанному пляжу, и сделали шопинг, и я ещё умудрился искупаться! Действительно День удался!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      4 фев 2018, 17:33
      Такое ощущение, что город отвоевал у природы все возможное пространство! Даже вверх не уползешь, там зонтик из скал :)))
      4 фев 2018, 19:17
      Аркадий, и скалы очень живописные! Во время дождя действительно, даже спрятаться негде. Очень широкий пляж.
      5 фев 2018, 16:51
      Португалия прекрасна!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      6 фев 2018, 20:18
      "Окунувшись в водах Атлантики вылезать уже не хотелось".

Какой же русский не любит холодной воды? Я... я не люблю. А ты — гигант, Дмитрий. Мы были в августе, но глубже, чем по колено, я в этот океан так и не залез. Хотя в остальном, он и португальское побережье прекрасны.
      А на мысе Рока побывал?
      6 фев 2018, 22:46
      Спасибо Алексей! Ну да, вечно меня тянет на авантюру! Заходя в воду главное быстро окунуться. А побережье очень живописное! Мыс Рока — визитная карточка Португалии. 11 мая был опубликован мой материал про него.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      6 фев 2018, 23:19
      Дмитрий, Сказка а не город! Яркий, солнечный, нарядный!
      Но пляж!!! Невероятно широкий! Свезху особенно выдно по сравнению м домиками!
      (Я вот представила, что лежишь... жарко... сьел мороженое... теперь надо пальцы сполоснуть... Тут десять раз подумаешь — идти в такую даль или не идти:)))
      7 фев 2018, 00:41
      Илона, летом здесь довольно жарко. И у пляжа совершенно негде спрятаться от солнца. А пляж очень классный!
      7 фев 2018, 23:28
      Вот это интересно насчет подводного каньона, не знал! А городок помню, загруженный центр и полет фантазии с этой великолепной смотровой площадки. Мы кстати были там именно в шторм!
      8 фев 2018, 21:47
      Спасибо Николай! Хотелось бы тоже посмотреть реально на эти волны и сёрфингистов.