Рыбацкий и христианский Назаре Назаре, Португалия

Назаре

8 материалов по 1 объекту,  175 фотографий

Рыбацкий и христианский Назаре

6 июля 2014 года||27 (14)| 25| 256931

Эта заметка является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

Один средневековый рыцарь преследовал на охоте оленя. Неожиданно животное свернуло к океану и скрылось из виду. Через несколько секунд рыцарь понял, что впереди обрыв, но остановить разгоряченного коня он уже не успевал. В отчаянии, рыцарь вознес молитву Мадонне, и был услышан. Случилось чудо, и рыцарь не погиб.

Из экспозиции музея

Вот, что значит помолиться в правильном месте и обратиться по верному адресу! Ведь чудотворная статуэтка Девы Марии скрывалась совсем рядом — в гроте, находящемся на обрыве нависающей над водой скалы. Эта фигурка еще в IV веке была привезена из Назарета одним монахом и помещена в обители близ Мериды.

Из экспозиции музея

По преданию, в 711 году некий Фра Романо доставил Черную Мадонну на берег Атлантического океана. Здесь он решил стать отшельником и поселился в пещере на высокой скале. После его смерти, фигурка Черной Мадонны так и осталась в гроте, и была обретена вновь почти через 500 лет. Именно тогда спасенный во время охоты рыцарь построил первую часовню (Capela da Memória), в память о свершившемся чуде.

Автор: ksushasha

Тогда же небольшой рыбацкий городок стал зваться Назаре, и Ближневосточный Назарет получил "тезку" на самой западной окраине Европы.

Автор: ksushasha

Часовенка сохранилась до наших дней, что неудивительно. Ведь португальцы всегда были религиозны, а в Назаре к Черной Мадонне с 12 века не прекращался поток паломников. Поэтому строение, дошедшее до нас, неоднократно украшали, и теперь изнутри часовня выложена азулейжу XVI-XVII века.

Автор: ksushasha

Когда часовня уже не вмещала всех паломников, а именно в конце XIV века, португальский король Фернанду I построил в Назаре новую, более просторную церковь Богоматери. Эта великолепно украшенная церковь в стиле барокко, до сегодняшнего дня хранит в своих стенах чудотворную Черную Мадонну.

Автор: ksushasha

На одной из стен внутри церкви красуется фреска с сюжетом о чудесном спасении рыцаря.

Автор: ksushasha

Прямо из нефа можно попасть в небольшой музей, чтобы посмотреть дары, оставленные паломниками для Богородицы на протяжении столетий. Некоторые очень ценные.

В наше время, кроме паломников, в Назаре с удовольствием едут туристы. Здесь прекрасный берег, замечательный песчаный пляж и отличные условия для серфинга. Чтобы взглянуть на городок сверху, достаточно пересечь главную площадь перед церковью Богоматери.

Автор: ksushasha

Смотровая площадка находится рядом со старой часовней, над самым обрывом, и оформлена в виде носа корабля, плывущего по небу.

Автор: ksushasha

Возле смотровой площадки предлагают свой товар очень колоритные торговки — у них можно разжиться орешками, цукатами, вареными бобами и прочими вкусностями "на зубок".
    Одеты женщины в типичные местные одежды. Об этой традиции хорошо написал Алексей в заметке Назаре. Старинные традиции рыбацкого городка

Семь юбок выше колена женщины Назаре носят и в повседневной жизни, но те, что нам встретились, нарядились явно для туристов. Их юбки очень яркие, кожа смуглая до черноты, а на ногах — разноцветные вязаные чулки. Когда к ним приближаешься, они начинают петь, пританцовывать, и, поднимая подол, демонстрировать свой наряд. Ну, как после этого ничего у них не прикупить?

Автор: ksushasha

К набережной и в нижний город можно спуститься на фуникулере, по склону горы. В нижнем городе есть музей рыбака, но в хорошую погоду в Назаре имеет смысл насладиться отличным пляжем. И обязательно сходить в местный ресторанчик, нам именно жители Португалии рекомендовали кухню и цены Назаре. Только надо помнить, что после 14:00 большинство ресторанов закрываются до вечера, и не затягивать с обедом.

Дешёвый ✈️ по направлению Назаре
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      6 июл 2014, 13:47
      Я так и представила, как торговки пляшут, чем то цыганок напоминают)))
      Церковь, конечно, красивенная, и очень эта плитка украшает...А сам грот еще существует, Оксана?
      6 июл 2014, 13:51
      Natali_happyнаписала 6 июля в 11:47

Я так и представила, как торговки пляшут, чем то цыганок напоминают)))

Наташ, в скале всегда есть гроты, но в Назаре если грот и существует, то "не раскручен", я о нём ничего не слышала
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      6 июл 2014, 13:55
      Наверное, не хотят, чтобы туда толпы набегали)))
      6 июл 2014, 14:13
      Natali_happyнаписала 6 июля в 11:55

Наверное, не хотят, чтобы туда толпы набегали)))

А может, не безопасно, это ведь на обрыве. Хотя, там фуникулер, и когда его строили, могли бы оборудовать "промежуточную" станцию
      6 июл 2014, 14:14
      Красивая церковь и виды замечательные!
      6 июл 2014, 14:20
      Nina__Pastuhova 6 июля в 12:14

Красивая церковь и виды замечательные!

Спасибо, Нина. Вообще, весь городок с душой, она ощущается, такая морская-религиозная :-)
      6 июл 2014, 14:23
      ksushashaнаписала 6 июля в 14:20

По фото это чувствуется!
      6 июл 2014, 14:27
      Nina__Pastuhova 6 июля в 12:23

По фото это чувствуется!

Мне кажется, я даже воздух его на вкус до сих пор помню :-)
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      6 июл 2014, 16:11
      А я гулял только в нижнем городе, наверх так и не поднялся... Наверное оставил на следующий раз:)))
      6 июл 2014, 16:40
      shamrovalekseyнаписал 6 июля в 14:11

А мы, наоборот, пока спустились вниз, начался дождь, и он нас прогнал :(
      6 июл 2014, 17:15
      Очень красивое и интересное место!
      6 июл 2014, 17:53
      Norisfoxнаписала 6 июля в 15:15

Очень красивое и интересное место!

Мне кажется, Назаре может быть прекрасной базой, как для пляжного и "вкусного" отдыха, так и для поездок по исторической округе. Очень понравился!
      Спасибо, Лена
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      6 июл 2014, 21:20
      Спасибо, Оксик — очень понравилась заметка и фото....!!!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      6 июл 2014, 22:44
      Ничего об этом городке не слышала,а выглядит очень привлекательно. Майолика очень интересная в часовенке.
      6 июл 2014, 23:05
      irishKo40 6 июля в 19:20

Спасибо, Оксик — очень понравилась заметка и фото....!!!

Жаль, что из-за дождика мало там погуляли
      6 июл 2014, 23:08
      Ponyanniнаписала 6 июля в 20:44

Сколько раз мы видели в Португалии керамическую отделку, столько раз и восхищались, очень необычный дизайн.
      Спасибо, Анна
    • ponev
      ponev
      С нами с 6 мая 2011
      7 июл 2014, 18:43
      Спасибо за интересный рассказ, нам не удалось побывать в верхней части городка, зато искупались в океане и отведали в ресторане утренний улов трески — вкууууусно!
      7 июл 2014, 21:34
      1499Sergeyнаписал 7 июля в 11:25

Замечательный городок

Leolikнаписала 7 июля в 16:23

Живописненько так!

Да, город колоритный, жаль мы мало времени там были
      7 июл 2014, 21:37
      ponevнаписала 7 июля в 16:43

Ох, а нам как раз ни океана, ни трески не досталось, хотя я всё это в Назаре планировала получить :(
      Плохая погода плюс поздно приехали, не знали, что в ресторан до 14:00 желательно успеть
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      8 июл 2014, 00:15
      Ну, Оксана, что ни заметка, то — в копилку! К грезам о Португалии все новые манящие места и детали добавляются! Что делать, придется большую копилку покупать... Буду копить в ней и такие вот заметки, и денежки на длинную поездку :-))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      23 сен 2014, 17:31
      Спасибо! Очень живописное место, а пляж просто великолепный! В конце мая вода была ещё прохладная, но я всё равно решил здесь искупаться. Вылезать из воды конечно не хотелось.
      23 сен 2014, 18:20
      izgutmanнаписал 7 июля в 22:15

Изя, спасибо! Все мы вот так — начитаемся, а потом ... толь новую виртуальную копилку заводить, то ли банковскую "вскрывать" :-)
      23 сен 2014, 18:21
      Maverikнаписал 23 сентября в 15:31

Да ну? Мы там были тоже в конце мая! А Вы в каких числах? Мы — с 18/5 по 31/5
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      24 сен 2014, 16:33
      Оксана мы были в Назаре 23 мая. Погода была классная! Фотки пока ещё разбираю, я же ещё потом махнул в августе в Чехию и в Австрию. А затем и в Германию! Вот теперь потихоньку всё сортирую по полочкам. Скоро начну выкладывать.
      24 сен 2014, 22:10
      Maverikнаписал 24 сентября в 14:33

У меня тоже каша из Португалии-Греции-Франции. Фотки, правда уже разобрала, но вот пишется с трудом )