• Францисканская церковь Благовещения.
  • Колонны.
  • Витражи
  • Мозаика на полу.
  • Дом Девы Марии.
  • Миква (купальня).
  • Огромный орган.
  • Витражи
  • Купол церкви.
  • Молельный зал на втором этаже.
  • Колодец во дворе.
  • Орган с витражами.
  • Святое семейство.
  • Сон Иосифа.
  • Смерть Иосифа.
  • Обручение Марии и Иосифа.
  • В мастерской Иосифа.
  • Подземный выход из мастерской.
  • Церковь Благовещенья.
  • Церковь Иосифа.
  • По дороге к фонтану Девы Марии.
  • Церковь Благовещения за фонтаном.
  • Благая весть.
  • Источник с водой.
  • Перед Рождеством.
  • Аля Мулен Руж.
  • Арабский дворик.
  • Ёлка около церкви Благовещения.
  • Арабский базарчик.
  • Новогодний сервиз.
  • Местные жители.
  • Церковь- Синагога.
  • Первая проповедь Иисуса.
  • Арабский дворик.
  • Ожидание Рождества.
  • В церкви Менса Кристи. Стол Христа.
  • Стол Христа.

Galila
    С нами с 11 апр 2010

Назарет накануне Рождества

25 декабря 2012 года||1 (1)| 16| 123208

Много лет я собиралась съездить в Назарет на Рождество, посетить святые места, да всё как то не получалось. Но, в этом году всё сложилось удачно. Выбрали с внучкой день, специально среди недели и незадолго до рождества, т.к. с 24 декабря и по 7 января там яблоку негде будет упасть, а я в толпе страшно не люблю ходить.

Назарет- один из священных городов христианского мира: здесь Дева Мария получила Благую весть о рождении сына, здесь прошли детство и юность Иисуса, здесь прозвучала его первая проповедь. Каждый камень в городе пропитан историей. Кстати только в Назарете, выходной — в воскресенье.

Выехали мы очень рано из Беер Шевы поездом. Ехали до остановки Лев-Ха-Мифрац, 2часа 40 минут. Билет туда и обратно стоит около 28 $ Здесь же и отправляется автобус с центральной автостанции до Назарета № 331. Билет у водителя и стоит-4,5 $ Время в пути -50 минут. Ехали с чувством будто находимся за границей, горы, зелень,небольшие живописные городки, это не пустыня наша. Вышли в центре старого города, около римско- католической церкви Благовещения. Она принадлежит Ордену францисканцев и была построена в 1969 году Церковь построена на том месте, где жила Дева Мария, когда ангел сообщил ей Благую весть во второй раз. Первый раз он явился Марии около источника, когда она брала воду.

Грот где был дом, находится на нижнем уровне храма. Там же проводят мессу. Очень необыкновенный купол, красивые мозаичные витражи, на втором этаже огромный орган. Во дворе 50 изображений Девы Марии подаренные из разных стран, с другой стороны древний колодец и небольшая часовня. Храм открыт ежедневно с 9 до 18. В воскресеньео , только со второй половины дня.

Рядом с храмом Благовещения находится церковь Святого Иосифа. Ориентир квадратная, высокая башня с часами. В церкви три фрески: "Святое семейство", " Сон Иосифа" и" Смерть Иосифа". На стенах картины с сюжетами жизни Иосифа. Спустившись по ступенькам ниже уровня церкви, мы попали в мастерскую плотника Иосифа, тут учился плотницкому мастерству и трудился с отцом, Иисус . Здесь же миква (купальня) и из мастерской ведёт подземный ход, выход наружу из мастерской но он закрыт.

Выйдя из церкви, мы по узкой, арабской улочке пошли вверх до фонтана Девы, это метров 800-900. Здесь по преданию впервые явился Марии Архангел Гавриил. За фонтаном находится источник над которым в 17 веке была построена греко — православная церковь Благовещения. Интерьер покрыт фресками, внутри церкви — Иконостас с прекрасными иконами, в центре под куполом красивая люстра. В древнем Назарете был только один источник, он существует и по сей день и водичка журчит как и много веков назад. Дальше наш путь лежал в Церковь — Синагогу. Мы вернулись к первому храму Благовещения, рядом арабский базарчик. Пройдя немного, свернули в первый проход налево, через 20 метров свернули направо и немного пройдя дошли до ворот. Войдя оказались в небольшом дворике. Справа — греко-католическая церковь ( она была закрыта), а чуть левее вход в Церковь- Синагогу. Сюда Иисус приходил по субботам молиться и здесь произнёс первую проповедь.Внутри синагога очень проста: гладкие, белые стены, двойной ряд колонн, деревянные скамьи для молящихся и каменным высоким помостом обращённым к Иерусалимскому Храму. Справа в стене, высечена ниша, где за занавеской хранятся свитки Торы, как они хранились раньше. Если синагога закрыта, можно позвонить и подождать служителя.

После Церкви — Синагоги мы пошли к церкви Менса- Кристи. Там находится" Стол Христа", где воскресший Иисус на каменном столе обедал со своими апостолами. Вход был закрыт, там сейчас ведутся реставрационные работы. Рестовраторы говорят на английском языке. Нас не пускали, но я сказала, что мы из Москвы и хотим только на минутку взглянуть, и нас пустили. Я скромно постояла около стола( это огромный камень), а потом стала снимать, раз уж мы зашли.

Ну и напоследок мы пошли в "Назаретскую деревню 1 века" Об этом отдельный рассказ.

Дешёвый ✈️ по направлению Назарет
    • sveta1950