Назранская крепость — войну пережила, а мир не вынесла Назрань, Россия

Назрань

Назрань

С нами с 17 янв 2012

Назранская крепость — войну пережила, а мир не вынесла

17 декабря 2012 года||15 (12)| 22| 392330

Эта заметка является частью дневника «Уикенд авантюристки - 2»

Крепость Назрань уникальный памятник русского фортификационного зодчества начала ХIХ века. На Северном Кавказе в хорошем состоянии сохранились только две крепости начала ХIХ века – Кисловодсвкая и Назрановская. Крепость в Кисловодске давно реставрирована, в ней открыт и действует музей. Назрановская крепость используется по сей день для хозяйственных нужд Республики, вследствие чего крепость разрушается на наших глазах.

Автор: rusalka-shake1

В последнее же время за разрушение крепости республиканские чиновники взялись основательно – на ее территории начали строить туберкулезный диспансер. Уже разрушена часть исторической стены, уничтожен археологический слой древнего городища, существовавшего тысячелетия назад на месте расположения крепости Назрань… Даром, что написано на табличке "Охраняется государством" ... ни фига не охраняется...

Автор: rusalka-shake

После подписания акта о принятии российского подданства Назрановскими ингушами в августе 1810 г., военная администрация приняла решение построить у Назрани укрепление с постоянным гарнизоном.Место, где была основана крепость, было определено, как стратегически важное и удобное для основания крепости. Вскоре в Назрань был послан отряд для строительства новой русской крепости.

Автор: rusalka-shake

С крепостью Назрань связаны многие события в жизни ингушского народа Х1Х-ХХ вв.
    В 1832 г. с участием ингушей было отбито нападение войска Гази-Мухаммеда на Назрановское укрепление.
    6-8 апреля 1841 г. под Назрановской крепостью в результате трехдневной битвы было нанесено поражение войску Шамиля.

Автор: rusalka-shake

В мае-июле 1858 г. под крепостью вспыхнуло Назрановское восстание, известное по официальным документам как «Назрановское возмущение».
    В 1868 году в крепости была учреждена Назрановская горская школа – первое в Ингушетии светское учебное заведение.
    В 1892 г. в Ингушетии впервые был избран кадий. Ставка кадия находилась в Назрановской крепости.
    В конце Х1Х – начале ХХ века в Назрановской крепости находилась гауптвахта – место заключения людей, боровшихся против царской деспотии.
    В Назрановской крепости не раз проходили съезды ингушского народа (январь, апрель, сентябрь, октябрь 1918 г.; июнь 1919 г.; апрель, май, июль 1920 г.).
    В 1920 г. на территории Назрановской крепости была открыта лечебница.
    В 1928 г. вблизи крепости Назрань был открыт Общегорский зоотехнический ветеринарный техникум .

Крепость занимает территорию около 20 гектаров, ее опоясывает высокая каменная стена (длина около 640 м, высота от 3 до 8 м, толщина от 0,8 до 1 м).
    С западной и южной сторон крепость защищена двумя выступающими бастионами и имела четыре выхода; главные – восточные и северные ворота с арками (предположительно в западной части имелись еще одни ворота) и вспомогательные. Перед главными воротами был вырыт ров и имелся подъемный мост.

Автор: rusalka-shake

Все выходы из крепости замурованы кирпичом, в главных воротах оставлены небольшие проходы.
    Сегодня крепость находится в крайне запущенном и удручающем состоянии. В стенах имеются большие проломы, бреши, ширина которых колеблется от 2 до 5 метров, а в некоторых местах достигает 8 метров. На протяжении многих лет стены крепости разбирались местными жителями, а каменные блоки использовались на строительные нужды.

Автор: rusalka-shake

Более 100 метров стены полностью разрушено или заменено кирпичной кладкой и использует Назрановской районной больницей и местными жителями как часть строений.

Дешёвый ✈️ по направлению Назрань
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      17 дек 2012, 00:14
      Судя по фото, осталось крепости жить десяток-другой лет!
    • maya
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      17 дек 2012, 04:47
      Наверно виноваты не ингуши, а русские наплевательское отношение которых к своей истории здорово во всем чувствуется. Крепость эта не ингушская, мы просто плюем на нашу славу, возмутительно.
      Нашел в Америке пушку из Севастополя. Самое смешное, что американцы готовы вернуть, она попадает по договоры о возврате. Трофей ведь естествено вторичный, англичане отбили у нас, а американцы у англичан. Все пороги обил просил чтобы забрали, никому не надо, потом подумал может лучше пусть в Америке стоит, целее будет, а то сопрут на дачу поставят.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      17 дек 2012, 05:29
      Очень грустная заметка Еще немного и государству нечего охранять будет, кроме таблички((( Заметка хорошая, но на душе нерадостно от таких видов
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      17 дек 2012, 07:45
      Пожалуй, лучшее — снести большую часть, оставив кусок стены, укрепить его как-то и повесить памятную доску
      17 дек 2012, 11:30
      Печально всё это...((((
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      17 дек 2012, 13:02
      Судьбе крепости не позавидуешь! Это все равно, что немощную мать оставить одну — доживать без ухода и ласки свой век! Печально и очень грустно!!! А еще — стыдно...
      17 дек 2012, 13:08
      pikselнаписал 17 декабря в 13:02

Какая поразительно точная метафора, Александр!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      17 дек 2012, 13:41
      Я вот только что в инете прочитал, что 20,06,12 было учреждено Российское историческое общество, Попечительный совет возглавил Президент РФ, Путин В.В., а председателем общества стал — С. Нарышкин. И подумал, а может быть редакция нашего сайта обратится к Русскому историческому обществу с просьбой — взять "шефство" над этим объектом (не все ж только обмениваться видами красивых исторических зданий и ландшафтами природы). Лично я не пожалел бы из своего пенсионерского бюджета выделить пускай скромную сумму, но, как говорится: "С миру по нитке — голому рубаха", при условии, что будет организовано подобно тому как 1 канал ТВ собирает деньги на лекарства больным детям.
      Лена, а хотите я попробую подготовить текст письма — либо в адрес Русского исторического общества, либо в адрес редакции официального сайта Президента России news.kremlin.ru, потом обсудим и отправим?
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      17 дек 2012, 15:59
      Эх, сколько у нас таких развалин! И крепостей, и замков, и усадеб. Вот почему у нас так а у "них" не так? Вопрос без ответа....
      17 дек 2012, 17:58
      pikselнаписал 17 декабря в 13:41

Мы с Вами вдвоем не потянем ремонт этой крепости) И материальные средства я скорее направлю на ребенка, чем на камни. Мы можем только помочь информационно.
      Это скорей вопрос к редакции нашего сайта, а не ко мне. А идея хорошая! Я поддерживаю.
      17 дек 2012, 19:34
      Да, зрелище не для слабонервных!((
    • you8me
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      6 янв 2013, 14:16
      rusalka-shakeнаписала 18 декабря 2012 г. в 01:58

Может быть, действительно можно что-то сделать. Например, я знаю есть сайты петиций, там где можно собрать подписи и отправить официальное письмо правительству. Мы так делали, когда была акция в пользу защиты болот у нас в Беларуси (сайт вроде бы российский). Возможно это и не совсем подойдет, но могу поискать.
      6 янв 2013, 14:27
      escargonнаписала 6 января в 14:16

Поищите, Виталина. Можете написать мне в личку.