Чад. Ч — 1. Перелёт. История. Нджамена. Два посольства Нджамена, Чад

• MonellaDolce
    MonellaDolce
    С нами с 9 июн 2014
    25 ноя 2018, 17:30
    Девочки такие красивые, очень очаровательные!
    25 ноя 2018, 17:53
    Это арабы. Я сам не знал, но их в Чаде оказалось много.

9 материалов по 4 объектам,  181 фотография

Чад. Ч — 1. Перелёт. История. Нджамена. Два посольства

Эта заметка является частью дневника «Республика Чад»

Перелёт

Попасть в Чад проще всего по воздуху. Нджамену центром мира не назовёшь, скорее наоборот, и потому летает туда не так много компаний. Одна из таковых — Марокканские авиалинии. Билет у них стоит дешевле, нежели у французов, и тем не менее не всё так гладко.

За две недели до полёта марокканцы порадовали изменением рейса, сдвинув его на два дня. Кто-то из моих попутчиков, как и я сам, подобное пережил спокойно, кто-то слегка подкорректировал планы. Зато Павел пострадал больше всех. Он летел в Чад из Бенина, соответственно, пришлось переделывать билеты и два дня ждать группу в Нджамене, заплатив за отель.

До Кассабланки долетели нормально. Здесь у нашей группы должна по плану была четырёх часовая перестыковка, которая очень сильно затянулась. Вылет задерживался. После было объявлено, что самолёт полетит только через два дня. Сотрудница предложила заполнить карточки и выйти из аэропорта, где был обещан отель. После бестолковой беготни мы встали в очередь, дабы пройти границу — и тут было объявлено, что самолёт таки полетит.

Автор: ERCHOV

Лайнер оказался заполнен на треть. Я занял сразу три кресла и даже поспал. По всей видимости, в Нджамену мало кто летает, и потому авиакомпания, дабы сократить убытки, тусует пассажиров туда-сюда, словно карточную колоду.

Что касается аэропорта в Кассабланке, на Чёрном континенте он достаточно популярен. В Европу, как и в другие части света, африканцы, из-за доступности билета, летают марокканцами. Аэропорт Кассабланки истинный Вавилон. Интересно наблюдать за представителями различных африканских стран.

Автор: ERCHOV

А вот ценник в аэропорту достаточно высокий. Марокканские динары можно потратить только на одноимённые товары. Всё иностранное продаётся за доллары, либо за евро. Так что, если после визита в Марокко остались динары, перед зоной Дьюти Фри поменяйте их на доллары.

Итак, до Нджамены мы добрались. По прилёту потребовали предъявить свидетельство о прививках (жёлтая лихорадка). После нас провели через рамку, измеряющую температуру. Отель оказался рядом с аэропортом, — и у ресепшена всю нашу группу ждал Павел. Как далее выяснилось, он отслеживал вылет самолёта, полёт и его прибытие.

Утром, в сопровождении Павла, я принялся изучать окрестности.

Автор: ERCHOV

Повторюсь, Residence отель располагался рядом с аэропортом. Последний просматривался с нашего балкона. На территории имелся бассейн.

Автор: ERCHOV

Пилоты Airfrance, как и экипажи других, прилетающих в Нджамену авиакомпаний, останавливаются здесь на отдых. При этом отель необоснованно дорогой. Судите сами — 170 долларов стоил самый дешёвый номер.

Автор: ERCHOV

Гражданская война в Чаде закончилась относительно недавно, и потому приходится платить не только за удобства, но и за безопасность. От внешнего мира Residence огорожен высокой стеной.

Автор: ERCHOV

Въезжающие машины осматривают снизу зеркалом. Постояльцы, заходя на территорию, проходят досмотр как в аэропорту.
    Мне довелось наблюдать, как начальник охраны давал указания своим секьюрити. Ребята слушали очень внимательно. Со стороны можно было подумать, будто начальник разведки инструктировал диверсантов.

Автор: ERCHOV

Практически во всех странах, включая Пакистан (Пакистан. Ч-1. Лахор. Первые впечатления. Исторический музей), я свободно поднимался на крышу отелей, дабы сфотографировать город. В Нджамене трюк не прошёл. Возле двери, ведущей на крышу, сидел автоматчик. Подняться, и уж тем паче снимать, можно только после письменного разрешения республиканского МВД.

Автор: ERCHOV

Так что же за страна за такая Чад? Почему здесь всё так строго? В двух словах подобное не объяснишь. Обратимся к истории.

История государства Чад

В национальном музее Чада представлен череп Тумай, возраст которого, как заявлено, 7 млн. лет. Можно ли в это верить? Думаю, к подобным находкам относиться нужно скептически — и тем не менее люди на этих землях жили очень и очень давно, с того самого момента, как зародилась жизнь.

Примерно с 700 по 1376 гг. на территории Чада существовало государство Канем. Его образовали кочевые племена загава, родственные современным тубу, мигрировали на плодородные земли северо-восточнее озера Чад. До переселения эти земли населяли оседлые племена под общим названием Сао, которые образовали сложную децентрализованную систему укреплённых городов-государств.

В конце I тысячелетия н. э. североафриканские купцы, берберы и арабы, распространили в Канеме ислам, который впоследствии играл исключительную роль в истории империи.

Автор: ERCHOV

В 1376 г. Канем распался на части. На осколках империи в Сахарской зоне Сахель, на стыке современных Нигерии, Нигера и Чада, образовалось государство Борну (Борно).

Автор: ERCHOV

Отметим, что климат в Африке из века в век менялся. Сахара всё больше и больше превращалась в пустыню, и потому кочевники скотоводы к концу XVI века подчинили и ассимилировали земледельцев, переняв значительную часть обычаев.

Автор: ERCHOV

Основным предметом вывоза для Борну на протяжении столетий были рабы и скот. Ввозились металлы, сахар, соль и зерно.

Автор: ERCHOV

В 1851 году немецкий путешественник Генрихом Барт посетил земли нынешнего Чада. Благодаря Барту до нас дошла история империи Канем и государства Борну. Оно просуществовало до 1893 года, когда было завоёвано суданским работорговцем Рабих аз-Зубайром. Через семь лет работорговца из Чада вытеснили французы.

В 1900 г. Чад был объявлена французской военной территорией в составе колонии Убанги-Шари. 15 января 1910 года территория включена в состав Французской Экваториальной Африки.

Чад рассматривался Францией как база снабжения армии за счет населения и военная территория, способная защитить Французскую Тропическую Африку в случае военной угрозы со стороны оккупированного Великобританией Судана.

Автор: ERCHOV

В 1906 году колонизаторы принялись разрабатывать проекты железных дорог, однако ни одна линия так и не была построена.

В 1920 году Чад стал отдельной колонией с собственным губернатором. Это была одна из самых бедных окраин французской колониальной империи и мало кто из европейцев хотел служить в местной администрации.
    Малочисленные колониальные власти, поддерживаемые дислоцированными в колонии тремя армейскими батальонами, ограничивались сохранением хоть какого-то общественного порядка или просто наблюдали за ситуацией. На севере и востоке Чада власти старались вообще не вмешиваться в жизнь местных племен и кланов.

Автор: ERCHOV

Северяне подобным невмешательством активно пользовались, не упуская возможности грабить, как соседей, так и караваны. В 1923 г. произошёл крайне вопиющий случай — в рабство попали сенегальские паломники шедшие в Мекку! Одним словом, север Чада (племена тубу) долгое время жил своей жизнью, никому и ничему не подчиняясь.

Автор: ERCHOV

В 1940 году, после поражения Франции в войне с Германией и установления там режима маршала Петена (режим Виши) колониальные власти Чада отказались его поддержать. 26 августа 1940 года губернатор Чада Феликс Эбуэ объявил о переходе на сторону генерала де Голля. Территория Чада была использована для создания баз военно-воздушных сил союзников, откуда наносились авиаудары по итало-германским силам в Северной Африке и Южной Европе.
    С территории Чада войска генерала Леклерка совершили переход через Сахару, вторглись в Феццан и оккупировали его. В январе 1943 года они вступили в Триполи и были переформированы во 2-ю французскую легкую пехотную дивизию. В составе сил «Свободной Франции» воевали 15.000 чадских солдат и офицеров.

В 1960 году Чад провозгласил независимость. Готов ли был народ Чада к независимости? Вопрос риторический.

Автор: ERCHOV

После ухода французов обострились противоречия между северными (арабо-исламскими) и южными африканскими (христианскими) общинами.

Первый президент Франсуа Томбалбай, по всей видимости, просто не понимал принципов управления. Поддерживая традиционный анимизм, он противопоставил себя, и христианам, и мусульманам.

Это переросло в вооружённые столкновения. Страну начали сотрясать военные перевороты (при первом перевороте 13. 04. 1975 г. Томбалай погиб). Чад пережил две гражданские войны.

В 1972 г. Муамар Каддафи, пользуясь нестабильностью, ввел войска в спорный район Аузу. (До прихода колонизаторов, эти земли принадлежали Ливии. Вторым аргументом стал тот факт, что Каддафи защищал братьев мусульман, специально для этого его туда пригласивших. В последующем Ливия то выводила войска, то вновь вводила. Ливийцы окончательно уйдут из Чада в 1987 г. В 1994 г. международный суд спорную полосу Аузу утвердит за Чадом.)

В 1990 г. повстанческая группировка во главе с отставным военным пилотом Идрисом Деби захватывает власть. Деби проводит выборы и становится Президентом. Противники неоднократно будут пытаться его убрать и всё безуспешно — Деби правит Чадом по сей день.

Автор: ERCHOV

В 2006 и в 2008 гг. повстанцы предпринимали попытки захвата столицы, но были выбиты.

В Чаде вполне спокойно уживаются мусульмане и христиане, а вот внешние силы, претендующие на Чад, с нынешним положением дел смириться по сей день не могут.

Нджамена

Столица Чада побратим подмосковного Ступино. В Ступино я не был, и потому ничего сказать о нём не могу, однако его африканский побратим архитектурными изысками похвастаться не может.
    По моему скромному мнению, абсолютное большинство африканских столиц, как братья близнецы, похожи друг на друга, не представляя собой ничего интересного.

Автор: ERCHOV

В чём-то похожа и их история: маленькое поселение, колонизация, развитие инфраструктуры и далее период независимости, очень часто дополненный военными переворотами и войнами.

Автор: ERCHOV

По возвращении из Сахары нас завезли на Сувенирный рынок Артизана. После прокатили по центральным улицам, строго предупредив — ничего нигде не фотографировать.

Автор: ERCHOV

Когда я слышу подобное, у меня часто срабатывают противоположные инстинкты.

Автор: ERCHOV

Я начал снимать украдкой через стекло.

Автор: ERCHOV

После, почувствовав мою искреннюю заинтересованность, сопровождавший нас гид Ив, взял мой фотоаппарат и начал щёлкать открыто.

Автор: ERCHOV

По идее, нельзя снимать Президентский дворец, который занимает огромнейшую площадь, полицейские участки, воинские части и самих служивых, которые везде. Человек может быть одет в в обычную бубу или футболку, но при этом его государственная суть сохраняется. Направишь объектив в его сторону — будут неприятности.

Автор: ERCHOV

Мы проехали мимо центральной площади, с её знаменитым памятником Независимости.

Автор: ERCHOV

Из окон посмотрели на главную мечеть (Павел туда до этого заходил).

Автор: ERCHOV

Кафедральный собор оказался закрыт забором. Крестов сверху не было, когда закончится ремонт, никто не знает.

Автор: ERCHOV

Одним словом, разбирая фотографии, шедевров я не нашёл, и тем не менее рассказать про Нджамену стоит.

Автор: ERCHOV

Город располагается в юго-западной части страны, на правом берегу реки Шари, близ впадения в неё реки Логоне, на высоте 299 м над уровнем моря. Его территория лежит в довольно болотистой местности.

Автор: ERCHOV

Столица Чада лежит в зоне Сахеля. Здесь жаркий субэкваториальный климат. Температуры круглый год очень высокие. В тени может быть выше 45 градусов. С июня по сентябрь влажный сезон. С ноября по март сухой — дожди в это время практически отсутствуют.

Автор: ERCHOV

Нджамена является одним из 22 регионов Чада и административно как регион подразделяется на 10 городских районов.

Автор: ERCHOV

Город был основан в 1900 году французскими колонизаторами и использовался ими как военный опорный пункт под названием Форт-Лами (в честь погибшего перед этим в битве французского командующего Франсуа Лами).
    Во времена Второй Мировой французы использовали местный аэропорт для перевозки грузов. В 1942-ом до города даже долетала немецкая авиация и бомбила его. Было уничтожено с десяток самолётов и запасы топлива. С 1958 по 1960 года Форт-Лами был столицей автономной Республики Чад, а после 1960 года стал столицей независимой Республики Чад. Современное название города используется с 1973 года.

Автор: ERCHOV

Глядя на широкие проспекты и на здания колониальной архитектуры, невольно вспоминаешь о французах.

Автор: ERCHOV

Их влияние в Чаде до сих пор сохраняется.

Автор: ERCHOV2

Недалеко от отеля я обнаружил монумент, посвящённый пассажирам, погибшим при взрыве самолёта. Это был теракт. Он случился 13 сентября 1989 года.

Автор: ERCHOV

13 апреля 2006 года войска Объединённого фронта за демократические перемены попытались захватить Нджамену, однако потерпели поражение. 2 февраля 2008 года повстанческие силы вновь пытались захватить город, однако через 2 дня были вынуждены отступить.

Автор: ERCHOV

В 2006 году первый удар повстанческие войска нанесли по зданию Национальной Ассамблеи Чада, но он был сразу же отражён войсками правительства. В ходе битвы за город повстанцы потеряли 370 человек убитыми, правительственные войска — 30 человек, потери среди гражданского населения были незначительны.
    Потери ранеными с обеих сторон составили 387 человек. В плен был захвачен 271 повстанец, которые уже на следующий день конвоировали чадские солдаты по Площади Независимости.

Автор: ERCHOV1

Президент Чада Идрис Деби обвинил правительство Судана в подготовке операции по захвату города, заявив при этом, что бо́льшая часть повстанцев были суданцами или в другом случае, являлись гражданами Чада, рекрутированными в суданскую армию.
    Позже Идрис Деби от своего заявления отказался.

Второй штурм мог быть более удачным. Повстанцы начали наступление на Нджамену от восточной границы с Суданом, на расстоянии более 1000 километров пустынной местности вдали от Нджамены. Они ехали колонной от 250 до 300 автомобилей, каждая везла от 10 до 15 человек.

Чадские повстанцы вошли в Нджамену около 7:00 утра в субботу 2 февраля 2008 года, со стороны Массагета. Повстанцы разделились на две колонны. Одна была остановлена в 3 км от президентского дворца, где её обстреляли правительственные танки.
    Другая колонна взяла под свой контроль восточную часть города, а затем направилась в сторону президентского дворца, где также была остановлена огнём танков. Очевидцы сообщали, что видели мятежников к югу и к востоку от Нджамены, позже приблизившихся к президентскому дворцу. Над городом стоял дым от артиллерии.

Официальную версию я далее приводить не буду. Поведаю то, что слышал от самих чадцев.
    Повстанцы окружили Президентский дворец. Идрис Деби спрятался в бункере, и далее они сами попали в окружение. Их обстреляли из танков. У мятежников погиб командир, началась сумятица. Основательно пограбив город, но так и не договорившись между собой, революционеры решили ретироваться. В пустыне их колонны подверглись удару авиации. По мнению моих информаторов, в данном случае в игру, после некоторого торга, вступила Франция.

На мой вопрос, для чего всё это затевалось, три чадца из четырёх не сговариваясь ответили — это Африка!

Посольство Чада в России. Посольство России в Чаде

Если считать территорию посольства территорией страны, в этом случае я в Чаде не один раз был, а целых пять! В августе Павел приезжал за визой в Москву, и я его сопровождал (визовую поддержку гражданам Украины осуществляет посольство Чада во Франции и в России).

В Википедии сообщается:
    Адрес посольства: 117393, Москва, улица Академика Пилюгина, дом 14, корп. 3, кв. 895—896. Увы, Википедия в очередной раз неточна. Посольство Чада в России расположено по адресу:
    Москва, ул. Коровий вал, 7, строение 1, кв. 37-38 (Хорошо Павел информацию проверил! Иначе я наверняка потащил бы его на окраину города.)

Оформив на КПП пропуска, мы зашли на территорию. Дипмиссия Чада занимает средних размеров офис на шестом этаже здания. Сами дипломаты живут в этом же корпусе. Удивительно видеть в московском офисе нарядных африканок и африканцев в национальных накрахмаленных костюмах, чудно слышать чужую речь. Первоначальное впечатление будто ты попал на съёмки какого-то фильма про Африку. Впрочем, ничего странного в этом нет — зайдя в посольство, формально попадаешь на территорию другого государства.

Нашим вопросом, ценой в 150 долларов, занимался консул по имени Хасан. Утром мы паспорта на визу сдавали, во второй половине дня получали.

Во время обоих визитов я просил для ознакомления историческую литературу по Чаду, хоть на английском, хоть на французском. Хасан ответил, что ничего у них в посольстве нет, усомнившись, что кроме Генриха Барта кто-то вообще писал подобное...

В процессе общения выяснилось, Хасан учился в Москве. Более того, чадцев, знающих русский, довольно много. Я же не унимался, приставая с вопросами по истории Чада. Консул пообещал свести меня с одним профессором, который преподаёт в Нджамене. Его русская жена живёт в Москве. Увы, наше общение по множеству причин так и не состоялось.

В последующем русскоговорящих чадцев я видел и с ними общался. Их биографии настолько интересны, что о каждом можно создать сценарий для фильма.

Автор: ERCHOV

Когда мы нарезали круги по аэропорту Касабланки, я заметил молодого человека, подходившего мне по возрасту в сыновья, и ещё более юную девушку. Думал, путешественники, разговорились, ан, нет, ребята оказались дипломатами.
    Кирилл Климов с отличием окончил университет в Калуге, после чего получил предложение МИДа на работу в Чад. Он оказался не просто дипломатом, а консулом, третьим лицом посольства. Девушка была его супругой. Одна из главных задач Кирилла — отправка талантливых парней и девчонок на учёбу в Россию.

На следующий день в продовольственном универмаге Нджамены мы встретили работников нашего посольства и даже самого Посла (Российское посольство в Чаде возглавляет Александр Михайлович Чвыков). Они очень удивились, узнав, что в Чад приехали российские туристы.

К моему большому сожалению обстоятельно поговорить не удалось. Александр Михайлович спешил, нас тоже подгоняли. Однако он предложил, после возвращения из Сахары, прийти и рассказать о поездке, что и было сделано.
    Скажу честно, мне было крайне интересно посетить посольство. До этого я нигде ни в каких странах на территорию российской дипмиссии не заходил.

Автор: ERCHOV3

Договорившись о времени, мы, с моей спутницей Мариной и с двумя гидами Хасаном и Ивом, явились к назначенному часу. Что и как там устроено, какой забор, как осуществляется система охраны, я описывать не буду — подобное составляет государственную тайну. Александра Михайловича на месте не было. Нас принимал консул Кирилл, и происходило это в специально отведённой комнате.

Мы рассказали о своём путешествии, показав фотографии. Работающие в туризме чадцы были очень рады познакомиться с нашим консулом. Я же узнал для себя много нового.

Дипломатические отношения между СССР и Чадом были установлены 24 ноября 1964 года. Через 4 года Москва купила в Нджамене землю для своей дипмиссии. Через 6 лет был приобретён соседний участок. От основного он отделён дорогой и используется в качестве зоны отдыха.

Даже во время Чадо-Ливийского конфликта, когда СССР помогал Ливии оружием, отношения не прерывались. Чад сразу признал Россию страной-продолжателем СССР. Конечно, то, что мог позволить себе Советский Союз, для нынешней России тяжеловато. Мебель, как и весь антураж дипмиссии, напоминают о прошлом.

В Москве в Чадском посольстве, на самом видном месте, портрет Президента России. Здесь же, у входа в переговорный зал, портрет Президент Республики Чад Идриса Деби. На другой стене фотографии наших Послов,

Автор: ERCHOV

советских, российских и ныне действующего.

Автор: ERCHOV

В Нджамене проживает 50 граждан России. Мужчин мало, в большинстве своём это жёны чадцев, тех студентов, кто уезжал к нам учиться и вернулся с русской женой, плюс их дети.

По занимаемой площади наше посольство в Нджамене одно из самых крупных. По штату сотрудников мы уступаем китайцам и американцам. В Чаде около 3-х тысяч граждан Поднебесной. Как правило, это нефтедобытчики, ведущие разработки на юге страны. И если есть китайцы, значит должен быть и их ресторан. Таковой в Нджамене имеется.

Что касается граждан США, их поменьше, при этом абсолютное большинство представляют неправительственные организации: религия и благотворительность.
    (В 2015 году мне довелось прокатиться поездом по Камеруну Камерун. Ч - 2. Скорый до Нгаундере В соседнем вагоне ехали два чадца, целью которых являлось получение американской визы в Яунде. США на тот момент своего представительства в Чаде не имели.)

В 2008 году, когда повстанцы готовились взять Нджамену, на территории нашего посольства уничтожались документы. Сотрудники были вывезены в безопасное место.

С одной стороны дипломатом быть почётно и престижно. С другой... уж больно много сложностей.... Одно дело работать во Франции, либо в Италии, и совсем противоположное в Чаде. За пределы столицы выезжать нельзя, выходить за территорию просто так нежелательно. Сотрудников посольства могут захватить в заложники, и это будет совсем другой расклад, нежели захват туриста.

В этом плане чадским дипломатам в Москве гораздо проще. В свою очередь, наши дипломаты, проходящие службу горячих точках, или просто в местах опасных, страну где служат, фактически не видят.

Тридцать человек долгое время живут замкнутым коллективом. По себе знаю, подобное усиливает нагрузку во взаимоотношениях. Плюс, тут и насекомых кусачих полно, и малярия, и экзотические болезни.

Автор: ERCHOV

В посольстве имеется российский доктор. Квалификация его высокая, но если случается что-то серьёзное, он направляет и сопровождает в больницу. В Нджамене некоторое время назад появились китайский госпиталь и французская клиника.

Мне думается, в мире наберётся десяток-другой стран, с которыми у России дипотношения есть, а вот деловых контактов практически нет. И у наших и у чадских дипломатов я пытался выяснить суть Российско-Чадских взаимоотношениях.

Посол России в Республике Чад Александр Михайлович Чвыков ответил примерно следующее: "Чадский рынок для России перспективен. К примеру, сюда можно завозить нашу мебель. Они с удовольствием будут брать. Правда, чем расплачиваться станут, непонятно?..." Очень жаль, но обстоятельно поговорить мы не успели.

От консула я узнал, некоторое время назад в Нджамене был проведён Российско-Чадский деловой форум. Бизнесмены прощупывали друг друга на предмет взаимодействия в медицине, а также по поводу добычи нефти.

Думаю, если в Чад можно поставлять наше медицинское оборудование, то с нефтью очень много вопросов. Чад — крупнейшее государство Африки, при этом Чад не имеет выхода к морю. Соседние страны, все как на подбор, крайне не стабильны (китайцы в Чаде нефть добывают и транспортирует через Камерун, через порт Криби, из г. Доба в Криби идет труба).

Австралия, Япония, Новая Зеландия, а также целый ряд стран Евросоюза своих представительств в Чаде не имеют. Логичен вопрос, что мы делаем в Чаде? (Поставляет ли Россия оружие в Чад и в каких объёмах? Этого я не знаю. Даже если и так — информация представляет государственную тайну.) Ответ прост, мы готовим чадскую элиту. Родственник нашего гида Хасана учился в Москве — теперь он губернатор провинции.

Рано или поздно в Африке начнётся развитие. Африка выстрелит! С государственными деятелями, получившими наше образование, легче будет наладить контакт. Да, произойдёт это не скоро, но произойдёт.

Автор: ERCHOV

Ну а пока мы Чаду просто помогаем.

Автор: ERCHOV2

Видел и знаю, ибо прочувствовал — Россию в Африке уважают!

Чад. Ч - 2. Первый день пути. Первые впечатления

Дешёвый ✈️ по направлению Нджамена
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      25 ноя 2018, 17:16
      Ну Вы, батенька, и захапистый! Заплатил за одно место в самолёте, а разлёгся аж на трёх...
      25 ноя 2018, 17:50
      Повезло. Такое часто бывает, когда летишь в страну типа Пакистана или чего-то подобного...)))
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      25 ноя 2018, 18:17
      ERCHOVнаписал 25 ноября в 18:50

Я подобным образом из Туниса возвращался. Народу было мало, отчего не подремать лёжа.
      26 ноя 2018, 22:32
      Не знаю, несколько раз летала в Пакистан и обратно — все было битком :), а вот из Израиля однажды летела, так же как и ты, одна на трех сиденьях :))
      26 ноя 2018, 22:42
      А где сидел Ромка?
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      25 ноя 2018, 17:33
      Очень интересно, мне рассказывал один итальянец про итальянские колонии в восточной Африке,
      25 ноя 2018, 17:52
      Были колонии. Помню, в книге Некрасова капитан Врунгель и его яхта Беда в Сомали попали в плен к итальянским фашистам...)))
      25 ноя 2018, 19:24
      Весьма разумная политика! Я вообще считаю Африку генетическим резервом земли. Она и допотопная такая поэтому. Резерв должен быть хорошо законсервирован.
      25 ноя 2018, 19:34
      Спасибо, Лена, за внимание!
      26 ноя 2018, 01:12
      А мне как-то не айс все показалось, пылища, нищета, а если еще нет и древней истории, то как-то грустно. Или в ваших рассказах все еще впереди?
      26 ноя 2018, 07:35
      В чём-то Вы безусловно правы...))) С историей действительно натяжка. Если честно. в этнографическом плане Камерун и соседний Нигер мне понравились больше.
      26 ноя 2018, 10:57
      Буду читать дальше, чтобы развеять грусть-тоску
      26 ноя 2018, 11:09
      Интересно! Чад на слуху, но, как оказалось, ничего о нём не знаю!
      26 ноя 2018, 12:15
      Нина, мы с Паше постараемся рассказать про Чад подробно.
      26 ноя 2018, 13:16
      ТОже буду ждать, хотя и так информации выложено достаточно. Нет страны и народа с простой судьбой. Всем достается.
      26 ноя 2018, 13:21
      Согласен. Спасибо!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      26 ноя 2018, 20:29
      "Это Африка!" А у нас: "Это Россия!" Что-то нас объединяет!
      26 ноя 2018, 20:32
      Спасибо за внимание! Все мы люди, все мы человеки...)))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      5 дек 2018, 17:01
      Интересно, очень! Спасибо!
      5 дек 2018, 17:43
      Аля, рад, что понравилось.
    • soloplayer
      soloplayer
      С нами с 12 фев 2018
      10 дек 2018, 13:52
      Спасибо за интересный рассказ о практически неизвестной стране. Эпизод с фотографированием напомнил Южный Йемен времен переводческой молодости. Такой ор с привлечением полиции начинался при виде "Зоркого-4")))
      10 дек 2018, 14:02
      Сергей, очень рад Вашему вниманию!!!
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      12 дек 2018, 23:52
      Страна хороша чтобы на джипах поездить! Дают иностранцам такую возможность как скажем в Омане, или как в Судане нельзя (?)
      12 дек 2018, 23:58
      Самому низя. Это Африка. Козла задавишь и придётся за козла ответить.
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      13 дек 2018, 03:04
      ШТАТЫ — Гады, Немцы — бяки
      Турки — подлые собаки
      С Грузией была война, Украина — не страна!
      Террористы Египтяне, Лицемеры Англичане
      Израиль — пособник Штатов
      Латвия — подстилка НАТО
      Европейцы — пидорасы, чурки — те из низшей расы
      Чиле, Мексика, Канада .. далеко, оно нам надо?
      Беларуссия и та (!) партизанит из куста
      Остаются СОМАЛИ и пигмеи ЧАДа
      Вот мы с кем дружить могли!
      Только на . . . надо.
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      6 янв 2019, 02:08
      Аэропорт Касабланки почти у всех оставляет не самые кофортные воспоминания, и это при всех его плюсах. Мы там вспомнили откуда в русском языке взялось слова "морочить" и однокоренные. Но с расписаниями кутерьмы не испытали, и в город смогли на несколько часов съездить.
      6 янв 2019, 08:16
      Спасибо за внимание! Ну тебе то сравнить есть с чем. Через Мадрид летать в Ю.А. наверняка удобней...))) А в город, да, из Касабланки я тоже ездил.