Знакомьтесь, Нджамена! Нджамена, Чад

Нджамена

9 материалов по 4 объектам,  181 фотография

Знакомьтесь, Нджамена!

21 июля 2014 года||15 (11)| 39| 694233

В столицу Чада мы прилетели поздно вечером и поэтому сразу поехали заселяться. Утром выглянул в окно и увидел здание парламента. Я сделал вывод, что отель находится в приличном месте.

Автор: DK1974

Гостиница называлась "Kempinski". Проживание в ней и прогулка по городу были похожи на два разных мира. В отеле роскошь и прохлада, а в городе невыносимая жара и грязь (по фото ниже не судите). Катаясь на машине по Нджамене, ты словно черепаха прячешь голову в свой панцирь, а затем спустя время высовываешь наружу, чтобы продолжить свой путь.
    На столичные улицы мы выходили не часто, поскольку открыто фотографировать здания и людей, являясь при этом белым человеком, не очень-то хорошая идея. В основном все кадры я делал через окно автомобиля. Это небольшой деловой и финансовый центр.

Автор: DK1974

Но именно в этой заметке большая часть фото как раз сделаны во время прогулок на улице.
    Самым красивым и чистым местом города я увидел, недавно отстроенную, площадь Свободы (Независимости).

Автор: DK1974

После того, как мы три раза проехали мимо нее, я все-таки уговорил гида остановиться и прогуляться по ней.

Автор: DK1974

Эту площадь построили китайцы. Здесь много различных скульптур. Вечером красивая подсветка.

Автор: DK1974

Народу никого нет, по периметру дежурят полицейские.

Автор: DK1974

Вначале подумал, что снимать здесь нельзя, но после того как заметил, что двое местных парней фотографируются на телефон я осмелел и начал делать эти снимки. Правда через мгновение к нам подошел полицейский и начал что-то объяснять гиду. Оказалось, что снимать можно только в одну сторону, противоположную от президентского дворца. Трогать памятники и другие элементы площади так же запрещено.

Автор: DK1974

Другим более памятным местом в столице Чада для меня стал большой рынок. Вы даже не представляете, как же я теперь жалею, что стеснялся и побаивался там фотографировать, получился бы отличный репортаж.

Автор: DK1974

Место очень интересное и колоритное. Я сделал всего несколько кадров на мобильный телефон, зеркалку из сумки так и не достал, боясь вызвать гнев местных жителей. Снимал только когда, было мало людей.

Автор: DK1974

Рынок представляет из себя огромный квартал. Это как город в городе. Он поделен на тематические сектора. Вот в этом, например, лежит много различных ржавых и сломанных ящиков (на соседней улочке). Тут же рядом умельцы их восстанавливают и красят.

Автор: DK1974

Дальше идет овощной сектор.

Автор: DK1974

Продавцы и оптовые покупатели снуют туда-сюда с тележками, что-то разгружают, кричат и т.д.

Автор: DK1974

Проходите метров сто и видите развалы с каким-то бредовым товаром. Чьи-то хвосты, зубы, шкурки, перья и т.д. и т.п. Наверное, с помощью этого лечат, колдуют и решают другие повседневные бытовые вопросы:)

Автор: DK1974

Поворачиваете налево, а там при жаре 40 градусов парни плавят и разливают в формы олово.

Автор: DK1974

Тут же приходит мысль о личном счастье и удачной работе. Начинаешь все это ценить с удвоенной силой.
    Неподалеку сидят еще одни оловянные труженики, которые весь день отпиливают и обтачивают только что выплавленные изделия.

Автор: DK1974

Мы там гуляли всего минут тридцать, но и за это короткое время я насмотрелся и проникся многими ремесленными и другими профессиями. Никогда не забуду целую улицу парней, вокруг которых лежат огромные мотки проволоки разной толщины. Они сидят там и тупо весь день ее распутывают. Адский труд.

Еще запомнился мясной район рынка. Тоже куча людей сидят с инструментами, похожими на ножи и скоблят мясо, нарезая тончайшие ленты. Затем все это они сушат. Все бы ничего. Но напоминаю, на улице за сорок (в тени) и летает куча зеленых (и других цветов) мух.

Автор: DK1974

Будете в Нджамене — обязательно посетите его главный рынок. Если у вас возникло желание приехать в центральную Африку, то поверьте, рынок вам понравится. Он один из лучших в этом регионе. Называется Гран-Марше.

Автор: DK1974

А это Большая мечеть столицы, построенная в 1978 году французскими мастерами на цоколе древних руин эпохи Сао.

Аэропорт Нджамены.

Автор: DK1974

Прилегающая к нему территория.

Автор: DK1974

Настало время, познакомить вас с официальной информацией, которой в интернете оказалось не так уж и много.

НДЖАМЕНА (фр. Ndjamena, до 1973 года — Форт-Лами) — столица Чада, административный центр префектуры Шари-Багирми. Город Нджамена также является одним из 22 регионов Чада и административно как регион подразделяется на 10 городских районов.

История

Город был основан в 1900 году французскими колонизаторами и использовался ими как военный опорный пункт под названием Форт-Лами (в честь погибшего перед этим в битве французского командующего Франсуа Лами). С 1904 года он входил в состав французской колонии Убанги-Шари. В 1910 году город стал относиться к Французской Экваториальной Африке. С 1958 по 1960 года Форт-Лами был столицей автономной Республики Чад, а после 1960 года стал столицей независимой Республики Чад. Современное название города используется с 1973 года.

Автор: DK1974

13 апреля 2006 года войска Объединённого фронта за демократические перемены попытались захватить город, однако потерпели поражение в ходе Битвы за Нджамену. 2 февраля 2008 года повстанческие силы вновь пытались захватить город, однако через 2 дня были вынуждены отступить.
    В настоящее время в городе есть небольшое количество зданий современной европейской постройки, но основную массу построек столицы составляют хижины и дома из глины.

География и климат

Город располагается в юго-западной части страны, на правом берегу реки Шари, близ впадения в неё реки Логоне, на высоте 299 м над уровнем моря. Его территория лежит в довольно болотистой местности.
    Климат очень жаркий, субэкваториальный, носит выраженный муссонный характер. Самый жаркий месяц — апрель, перед наступлением влажного сезона, самый холодный — декабрь. Жарко круглый год, в апреле температура может достигать 46 °C. Абсолютный минимум составлял 8 °C (декабрь и январь). Влажный сезон длится с мая по октябрь, остальное время дожди — крайняя редкость.

Демография

Население по данным национальной переписи 2009 года составляет 993 492 человека.
    Основные этнические группы: даза (16,97 %); арабы (11,08 %); хаджарай (9,15 %); нгамбайе (6,41 %); билала (5,83 %); канембу (5,80 %); маба (4,84 %); канури (4,39 %); гор (3,32 %) и др.
    Официальными языками являются французский и арабский, однако жители города разговаривают также на языках нило-сахарской, афразийской и нигеро-кордофанской семей. Среди верующих преобладают мусульмане; христиан несколько меньше. Часть коренных жителей придерживается традиционных местных языческих культов.

Транспорт

Город является восточным конечным пунктом Транссахельского шоссе; кроме того, Нджамена связана с дорожной сетью восточной и центральной Африки. На окраине города находится международный аэропорт Нджамена. Железнодорожного сообщения с городом нет.

Образование

Более половины взрослого населения города остается неграмотными. Преподавателями и служащими социальной сферы в основной своей массе остаются французы. В 1971 году в городе был открыт Университет Нджамены, где обучение ведётся на французском языке, а в 1991 году — университет Кинг-Файсал, где обучение осуществляется на арабском. Также в городе имеются Институт зоотехники и ветеринарии, Национальный институт гуманитарных наук, Институт скотоводства и ветеринарии тропических стран, Институт хлопководства, Национальная школа администрации, Национальный музей.

Города-побратимы

Франция Тулуза (с 1980 года)
    Россия Ступино (с 2000 года) Источник

Автор: DK1974

В самом конце знакомства с Нджаменой мы заехали домой к нашему гиду. Он попросил завести домой фрукты, купленные ранее во время экскурсии. На фото только часть его семьи. Сам он слева. Простой и добрый человек, который вот уже второй десяток лет носит свои туфли. Если бы я знал, то захватил бы не только сладости и мелки для детей, но и пару хороших ботинок для него, которые пылятся у меня без надобности несколько лет.

Автор: DK1974

Предыдущее знакомство с другой африканской столицей Знакомьтесь, Малабо!

Дешёвый ✈️ по направлению Нджамена
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      21 июл 2014, 10:56
      Мяско с мухами впечатлило))). Колоритно!
      21 июл 2014, 11:02
      eduardosнаписал 21 июля в 10:56

Мяско с мухами впечатлило))). Колоритно!

Надо было мне видео сделать, чтобы передалось хотя бы массовое жужжание этих мух:)
      21 июл 2014, 13:13
      Вот уж поистине — город контрастов!
      21 июл 2014, 14:03
      Norisfoxнаписала 21 июля в 13:13

Вот уж поистине — город контрастов!

Если сравнивать отель и площадь с рынком, то да. А так в целом Нджамена, как и большинство африканских столиц (зап. и центральной части) грязноваты. Бывают, правда, небольшие исключения.
    • Glebwiktorow
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      21 июл 2014, 20:18
      прекрасно!

а почему "открыто фотографировать здания и людей, являясь при этом белым человеком, не очень-то хорошая идея"? Наоборот ведь к белому снисходительнее отнесутся, нежели к местному с камерой. это, конечно, не отменяет определённых неудобств, но тем не менее быть белым в Африке часто помогает, в том числе и фотографу.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      21 июл 2014, 20:48
      А полицейские на площади, потому что ходить там нельзя, или чтоб не трогали и президентский дворец не фоткали?
      Про гида и туфли — сильно, взгрустнулось даже...
      21 июл 2014, 22:34
      AntoshaNanarivoнаписал 21 июля в 20:18

прекрасно!

В ряде случаев действительно, снисходительнее. Но бывают моменты, что смотрят с подозрением. Многие ведь не понимают зачем я снимаю тот или иной объект. Он же для них не представляет никакого интереса. Если это памятник или фонтан, тогда еще ладно, а вот мост или просто дом, тогда — подозрительно. Для меня многое колорит, например сильно грязная улица. Мне бы не понравилось, если бы я увидел, что около моего дома турист фотографирует какой то "косяк". Я же могу подумать, что он потом плохо напишет о моей родине или еще хуже обо мне, если я вдруг попал в кадр. Но это я так, только предположения:)
      На самом деле, в Камеруне у меня произошел неприятный инцидент из-за того, что я снимал обычные вещи. Пока это был самый серьезный случай за последнее время. Напишу о нем как-нибудь.
      21 июл 2014, 22:36
      Natali_happyнаписала 21 июля в 20:48

Про гида и туфли — сильно, взгрустнулось даже...

Правительственные здания там точно нельзя фотографировать. Полицейские площадь охраняют от вандалов. Народ бедный, может деталь какую-нибудь стащить или лампочку открутить:)
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      22 июл 2014, 00:32
      DK1974написал 21 июля в 19:34

случаются моменты, не без того. но если не мы с вами, то кто ещё покажет русскоязычному интернету реальную Африку и не с мыльницы! так что продолжайте несмотря ни на что!

Правда, у меня, например, спина ещё есть (известная контора), я ж не просто турист, это тоже помогает при базаре типа "сам ваще кто такой чо тут фоткаешь". "а вот бейджик" — говорю. Но у вас зато уже есть тоже афро-опыт, это тоже немаловажно :)
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      22 июл 2014, 18:51
      В Чаде абсолютно безопасно снимать везде кроме севера, но нас туда и не пустят
    • Otso
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      28 июл 2014, 00:50
      Очень интересно узнать о Чаде, вообще о Африке из первых уст. Спасибо большое!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      8 июн 2015, 19:24
      Лавка на рынке с "нужными в быту" товарами (хвосты, когти, зубы и пр.) — жутковато! И сушка мяса с мухами! Представляю какой там аромат :)
      Подробности из повседневной жизни Нджамены очень интересны!
      Читать и смотреть легко, спасибо за рассказ!
    • Almazoff
      Almazoff