Виртуальная любовь и первое свидание, ч.7 Неаполь, Италия

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Виртуальная любовь и первое свидание, ч.7

20 декабря 2013 года||2 (1)| 3| 18771

"Когда же мы уже куда-нибудь приплывем?" — спросит меня долготерпеливый читатель и будет прав. Приплыли! В Неаполь, город достославный (с).

В Неаполе я была уже не единожды. Любви с городом не сложилось, потому со всей остротой встал вопрос — куда податься? В Пампеи не хочу. На Капри была. Начала прорабатывать вариант Искьи. Там меня интересовали термальные парки. Но прислушалась к себе... и поняла, что все равно хочу на Капри. Потому что не получится расслабиться в термальном источнике постоянно глядя на часы, потому что один день процедур — это ни о чем, без толку, потому что, ну что скрывать, с Капри, в отличие от Неаполя, у меня сложилась любовь с первого взгляда.

Лучше всего на Неаполь любоваться с борта судна. Издалека он выглядит достаточно красиво.

Автор: Victoria

Меня часто спрашивают, почему мне не нравится Неаполь. Однозначно трудно сказать. Бывает такое — с первого момента попадаешь в резонанс с городом. И находиться в нем приятно с первого шага. А бывает, что не попадаешь. С Неаполем это все усугубляется тем, что это в детстве был город-мечта. Неаполитанские песни, Неаполитанский залив, картины, Лопе де Вега с его:

Тристан
    Я из Стамбула с кораблем
    На Кипр отправился, а дальше
    В Венецию, куда привез
    Богатый груз персидских тканей.
    Я, наряду с моей торговлей,
    Еще и поисками занят.
    Хотелось повидать мне также
    Неаполь, город достославный,
    И вот, пока там у меня
    Приказчики товар сбывают,
    Я и приехал к вам сюда,
    Где и любуюсь, как прекрасен
    И пышен этот древний город.
    Лудовико
    Да, город пышный и прекрасный
    Неаполь.

То есть ожидала я увидеть город пышный и прекрасный, а не замусоренный, с исписанными графити историческими памятниками и вечно перерытой площадью возле порта. Неаполь действительно был прекрасным городом когда-то. Но сейчас остались только следы былой роскоши. А ведь многие города живут именно за счет поддержания своих древностей в хорошем состоянии. В Неаполе даже вблизи от центра ощущение разрухи и беспокойства. Возможно, я пристрастна. Возможно, просто ожидала прекрасного, а получила свалку. Возможно, на контрасте — ведь побережье действительно очень красивое.

Погода радовала, так что я проторенной дорожкой поскакала налево. К пристани паромов, отправляющихся на Капри, а не то что вы подумали. Паромы на Капри ходят двух фирм. Одни идут минут на десять дольше, стоят на пару евро дешевле и имеют выходы на открытые палубы, вторые, соответственно, идут чуть быстрее, стоят дороже, открытых палуб не имеют. Как-то я первые разы на этот нюанс не обратила внимания, думала закрытость — открытость случайное совпадение. Ан нет. Судя по всему, разные компании владеют разными плавсредствами.

Дешёвый ✈️ по направлению Неаполь
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      1 дек 2014, 16:09
      Добрый день. Как замечательно и точно Вы всё рассказали. Полностью разделяю ваши чувства и ощущения с Неаполем. По улицам ночью одним женщинам — туристам без мужиков лучше не ходить. Воры румынские и цыгане вокруг повсюду рыщут как волки в поисках добычи. А их добыча это зазевавшиеся европейские и китайские туристы.
    • Victoria
      Victoria
      С нами с 1 мар 2009
      1 дек 2014, 18:28
      Спасибо, рада что вам понравилось.