Нефта

Нефта

LAT
  • 33.87673N, 7.88355E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    37

    2 материалa,  26 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    14
    rusalka-shake
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012

    Оазис Нефта

     
    28 апреля 2012 года|| 12| 354514

    Согласно арабской легенде, первый родник, забивший из земли после того, как отступили воды Всемирного потопа, был обнаружен в Нефте внуком Ноя Костелом. Этот родник дал жизнь плодородному оазису, который окружен сегодня безжизненными холмами юго-западного Туниса.
    Хотя палящее солнце пустыни испепеляет все вокруг, земля Нефты орошается поднимающимися из глубин источниками влаги. Оазис Нефта и Корбей — зеленая, засаженная пальмами впадина, примыкающая к оазису с севера, — возникли как результат объединения сил природы и изобретательности человека, В Нефте вода накапливается в подземном пористом слое горной породы и поднимается наверх по более чем 150 линиям разломов. (Начиная с 60-х годов XX века специалисты начали бурить артезианские колодцы в пластах горной породы, чтобы добраться до этого природного хранилища воды.) В Корбее вода сама бьет ключом и вытекает наружу через разломы и трещины в стенах кратера.
    При помощи сложной системы ирригационных каналов родниковая вода распределяется по плодородным садам Нефты, где на квадратных участках ровными рядами высажено 35 000 финиковых пальм. Примерно треть этих деревьев относится к лучшему в мире сорту.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нефта
    сообщить модератору
      Наверх