Неми — городок со вкусом клубники Неми, Италия

Неми

• 41.71968N, 12.71493E

3 материалa,  81 фотография

С нами с 13 окт 2012

Неми — городок со вкусом клубники

Эта заметка является частью дневника «Сады, парки, виллы и дворцы Италии»

Небольшие городки в Италии обладают особым очарованием. Неми — не исключение. Он расположен всего в 30 км к югу от Рима, город — сказка, город — мечта!

Автор: Maverik

Он возвышается над одноимённым озером вулканического происхождения.

Автор: Maverik

Городок сразу вызывает симпатию. В этом городке площадью около семи квадратных километров проживает всего 2000 человек. Все друг друга знают и это здорово потому, что всегда есть с кем поделиться радостью и горем; позвать на помощь или просто посидеть в кафе с видом на озеро и выпить бокал земляничного вина с земляничным десертом.

Автор: Maverik

Жизнь здесь кажется остановилась несколько веков назад. Узкие улочки, фонтан, уютные магазинчики, сувенирные лавки, вино и лаванда! А какой здесь чистый воздух! Замечательные пейзажи! Покой и умиротворение царят в этих местах вдалеке от городского шума и суеты.

Автор: Maverik

Архитектура городка не отличается новизной — это небольшие аккуратные домики в два — три этажа с маленькими увешанными живыми цветами балкончиками.

Автор: Maverik

Особых достопримечательностей в Неми нет, но есть два интересных памятника. Один нас встречает при въезде в город, это памятник богине красоты и охоты, Диане. Она напоминает, что и сам городок и озеро носят её имя — Дианы Немийской.

Автор: Maverik6

Ещё с незапамятных времён в лесах на берегу озера вершились таинственные обряды языческого культа богини.

Автор: Maverik

А озеро, благодаря идеальной глади в котором сейчас отражается высокое небо Италии и практически круглой форме, получило второе название — "Зеркало Дианы".

Автор: Maverik

У берегов озера император Калигула приказал построить удивительные дворцы в виде кораблей. Это были увеселительные дворцы, один из них представлял собой храм богини Дианы. Впоследствии дворцы затонули. По некоторым данным Калигула был похоронен именно здесь. Обо всех событиях с Калигулой напоминает его небольшой бюст.

Автор: Maverik

Самая главная достопримечательность Неми — это вкуснейшая и нежная клубника (Садовая земляника).

Автор: Maverik2

Земляника растёт здесь круглый год. Окружающие городок живописные холмы служат плантациями для сочной, спелой, сладкой клубнички. Она имеет свой особенный пикантный вкус с небольшой кислинкой и причудливую форму в виде сердечка.

Автор: Maverik

Из клубники в городке делают десерты, напитки и даже основные блюда. Всё это следует непременно попробовать. В ресторанчиках Вам предложат земляничный ликёр фраголино и конечно земляничные пирожные разных видов. А ещё есть фирменное блюдо называется порчетта, это аналог свиной буженины. Всё это можно попробовать и потом купить понравившееся явство.
    Ежегодно в июне здесь проводится клубничный фестиваль. Весь городок с ног до головы становится клубничным.

Автор: Maverik4

Негласно городок Неми считается "клубничной столицей" Италии.

Дешёвый ✈️ по направлению Неми
      16 мар 2017, 00:54
      Прелестный городок! И вкусный.
      Спасибо за открытие, Дмитрий.
      16 мар 2017, 15:22
      Спасибо большое Оксана! Городок действительно очень аппетитный. Нашу тургруппу здесь очень ждали, мы возвращались в Рим с виллы Барберини (это вилла, а вернее дачное поместье Папы Римского) и заехали в Неми. Клубники накушались конечно в разных видах, и клубничного ликёра попробовали. Всё было очень вкусно!
      16 мар 2017, 11:19
      Само очарование, а уж о клубнике и не говорю, даже на фото — вкусно!
      16 мар 2017, 15:25
      Большое спасибо Нина! Когда наша тургруппа сюда приехала, то можно было подумать, что местное население в полном составе высыпало на центральную улицу городка. Цены на клубнику были очень демократические. Мы много всего перепробовали. Вкуснотища!
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      16 мар 2017, 13:20
      Мне он тоже понравился, потрясный городок!!!
      16 мар 2017, 15:27
      Благодарю Вас Андрей! Вроде такой маленький городишка, а у нас он вызвал массу приятных впечатлений! Очень понравился.
      16 мар 2017, 17:33
      Садовая земляника — это прелесть! И еще очень понравилась витрина магазина лаванды с сиреневым велосипедом. Очень очаровательно.
      16 мар 2017, 20:21
      Большое спасибо Таня! А какой аромат в местном воздухе, пахнет клубникой, сыром и лавандой!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 мар 2017, 18:48
      Да, такие сладкие сюрпризы в очаровательных городках — то, что нужно для переваривания достопримечательностей!:)))
      Чудесная заметка!!!
      16 мар 2017, 20:26
      Илона большое спасибо! А ещё здесь есть ювелирная мастерская в которой местный мастер берёт ягоду клубники и окунает её в серебро, а после раскрашивает её красной глазурью. Получаются серьги или подвески с настоящей клубникой!
      16 мар 2017, 21:00
      Попадая в его сети пропадаешь навсегда:))

Изумительное место! И в двух шагах от Рима. Здорово!!
      16 мар 2017, 21:21
      Спасибо большое Лена! До Рима рукой подать, всё очень близко. Уезжать отсюда очень не хотелось.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 мар 2017, 22:29
      Norisfoxнаписала 17 марта в 06:00

Попадая в его сети пропадаешь навсегда:))

Изумительное место! И в двух шагах от Рима. Здорово!!

Хорошая фраза, Лена. К месту!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      17 мар 2017, 12:04
      Земляничное вино... меня прям цепонуло.... прям вино..? Не настойка? а Вы пробовали?
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      19 мар 2017, 00:15
      Darettaнаписала 17 марта в 12:04

Я пробовал. Только не в Италии,а в Турции. Там было так себе. Надеюсь, что итальянцы как прародители виноделия и здесь преуспели.
      19 мар 2017, 01:24
      Даша, это скорее напоминает ликёр, довольно сладкий вкус. Очень вкусный!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      19 мар 2017, 00:14
      Ой, я слышала про этот городок и тоже восторженные отзывы. Он и правда чертовски хорош!.
      19 мар 2017, 01:26
      Благодарю Вас, Ирина! Городок маленький провинциальный, но такой классный!
      19 мар 2017, 02:09
      Земляничный город! Ну, прям — для меня :)))
      19 мар 2017, 12:03
      Спасибо большое, Лена! Земляничка здесь очень вкусная!