• Гостиница. Русская печь на кухне декоративна — в этом здании работает центральное отопление.
  • Моя комната=))
  • Сени.
  • Котельная.
  • Снегоход Arctic Cat — машина моей мечты=))
Коткино. Отдых Ненецкий автономный округ, Россия

Nobody 15 марта 2012 г. в 21:50

Ненецкий автономный округ

Ненецкий автономный округ

33 материалa по 8 объектам,  423 фотографии

Nobody 366
    Были в Ненецком автономном округе?

Коткино. Отдых

16 апреля 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «По зимней тундре...»

Коткино — небольшое аккуратное село на реке Суле. Там тихо, спокойно и уютно.
        От Нарьян-Мара до Коткино — более 100 километров.

Автор: Nobody

Цены здесь уже гораздо выше, чем в Нарьян-Маре или Великовисочном. И неудивительно: централизованная доставка осуществляется зимой только по воздуху, а летом — по реке. Многие на собственных снегоходах ездят за покупками в Нарьян-Мар — или покупают товары у частных торговцев вроде Зои и Володи, с которыми я сюда приехала. Так дешевле.
        Некоторые здания в Коткино отапливаются через котельную, но в в большинстве домов приходится топить печи. Воду берут не из реки или озера, как в Великовисочном, а из колодцев.
        Мобильной связи здесь нет. Зато — вот парадокс! — есть спутниковый интернет. Есть и обычная телефонная связь, но довольно дорогая.
        В Коткино два магазина — "колхозный" и обычный. "Колхозный" магазин работает по утрам, обычный — с 14 до 18. Ассортимент не слишком разнообразен, но основные товары обычно есть. Впрочем, случаются перебои... с хлебом!
        Есть в Коткино и общественная баня. Очень хорошая, между прочим=))

С транспортом здесь проблемы.
        Добраться до Нарьян-Мара (или других сёл) можно только снегоходом или самолётом. Но самолёт летает лишь 2 раза в неделю — по средам и пятницам. А может и не полететь, если мало пассажиров или погода нелётная... К тому же, стоит самолёт довольно дорого.
        Так что в основном ездят снегоходами. Расстояния не очень большие — а дорога (по крайней мере, до Нарьян-Мара) накатанная.

В Великовисочном мне рассказывали, что в Коткино разводят оленей. Это оказалось неправдой. Некоторые жители села кочуют со стадами, но в самом селе оленей нет.
        Моя мечта познакомиться с бытом оленеводов всё отдалялась...

...Люди здесь ещё добрее и приветливее, чем в Великовисочном. Когда идёшь по улице — все улыбаются и здороваются. Как тут не улыбаться в ответ?
        Здесь тоже мало работы — но люди довольны жизнью. Есть ведь охота, рыбалка... можно прожить, считают они.
        По улицам бегает очень много детей. Пьяных не видно. Здоровый народ!

* * *

Не успели снегоходы Зои и Володи скрыться за углом, как с той же стороны появился мужчина средних лет, в пальто и с портфелем. Почему-то мне сразу показалось, что он направляется ко мне.
        И я не ошиблась.

"Вы издалека?"
        "Ну, вообще-то из Москвы, сегодня — из Великовисочного... Направляюсь в сторону Мезени. На попутном транспорте."
        "Значит, вам на Нижнюю Пёшу. Не знаю... туда очень редко ездят... Ничего, что-нибудь придумаем! Но ведь сегодня вы уезжать не собираетесь? Пойдёмте, я устрою вас в гостиницу!"
        Я объяснила, что на гостиницу у меня денег нет — ведь, если не получится уехать в сторону Нижней Пёши по земле, придётся лететь туда самолётом... Но мужчина заверил, что денег с меня не возьмут. Всё равно там сейчас никто не живёт.

У меня создалось впечатление, что он был уже в курсе моих дел — расспрашивал так, для уточнения. Видимо, обо мне ему рассказали Зоя и Володя. Спасибо им большое!

...Гостиница оказалась очень уютной.
        Два номера — двух- и трёхместный (мне разрешили занять двухместный). В обоих номерах — телевизор и dvd-плеер с несколькими дисками. Просторная кухня с посудой, электрочайником и электроплитой...
        Здесь наличествовал даже высший сельский шик — унитаз! Конечно, это чистейшая бутафория — канализации-то нет. Но эстетично. Да и запаха почти нет.

Гостиница. Русская печь н

Автор: Nobody

Конечно, я бы передохнула немного — и сразу бросилась на трассу. Но мне отсоветовали: сказали, что о любом снегоходе на Нижнюю Пёшу будет известно, и меня предупредят.
        Я сдалась. Приятно всё-таки отдохнуть в тёплом помещении, просушить спальник и обувь, записать накопившиеся дорожные впечатления... В общем, гостиница разнеживает ещё больше, чем костёр=)))

Так что я дошла до котельной, позвонила оттуда родным — и стала отдыхать.

* * *

Одиночество в доме — не то же самое, что одиночество в тундре. Здесь тепло и всегда светло, можно почитать, посмотреть фильм...
        Это — отдых. Но отдых для тела. Мозг занят, мозг не скучает — телу же не надо двигаться, сохраняя тепло... Часами я лежала на диване, читая интересные книги о жизни северной деревни, оказавшиеся в комнате как будто специально для меня — и вставала только для того, чтобы покурить или поесть.
        Отдых... Приятный и счастливый.

...На следующий день за мной зашёл сосед, чтобы отвезти меня в баню вместо со своей женой и ещё одной соседкой. Среда и суббота — женские дни в общественной бане. Так что, с точки зрения гигиены, попасть в Коткино в пятницу было большой удачей=))
        Баня мне очень понравилась! Деревянный пол с налипшими листьями от веников, деревянные скамейки, чуть ржавая речная вода... и чудесный запах. Говорят, парилка сделана целиком из липы — это и объясняет аромат... Сама я в парилке не была — не люблю париться и плохо переношу духоту.
        Правда, зря я не догадалась захватить из дома какой-нибудь ковшик. Пришлось учиться мыться с помощью одной лишь шайки. Хоть и не сразу — но я в этом преуспела=))

Так как нас было много, в баню и обратно нас везли на снегоходной волокуше. Так я прокатилась и на этом транспорте=)) Как оказалось впоследствии — в первый и последний раз...

* * *

К утру воскресенья я сделала в Коткино всё, что хотела и могла.
        Можно было уезжать. Я отдохнула.

Читать с начала...

<< Первые километры на снегоходе. Великовисочное — Коткино
        >> По снежной целине. Коткино — Нижняя Пёша

Дешёвый ✈️ по направлению Ненецкий автономный округ
    • Tajima
      Tajima
      С нами с 8 апр 2012
      16 апр 2012, 16:34
      Красиво! А розовое здание — это школа?
      16 апр 2012, 16:37
      Tajimaнаписал 16 апреля в 17:34

А розовое здание — это школа?

Не знаю, честно говоря. Я очень мало выходила на улицу и почти ни с кем не общалась((
    • NotFrogs
      NotFrogs
      С нами с 26 мая 2011
      16 апр 2012, 18:31
      Ээх, снег.... Хорошо!
      16 апр 2012, 18:39
      NotFrogsнаписал 16 апреля в 19:31

Ээх, снег.... Хорошо!

Нееее, снега в этом году мало было — "всего лишь" по колено! Нормально — это когда по пояс))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      16 апр 2012, 19:42
      Чем дальше от Москвы тем люди добрее и отзывчевее, ещё раз убедился в этом. спасибо за интересный расказ.
      5 фев 2013, 18:02
      Почитал вашу заметку, интересно услышать о Коткино. Но есть некоторые нюансы. Наверно только житель села Коткино может их заметить, кем я и являюсь. Ну во первых у нас не 2 магазина а 5 включая частников. Во вторых зимой продукты у нас доставляют исключительно по зимнику на вертолете может раз зимой и то если очень нужно, а так толко на снегоходах из Коми (Гусенцы, Харьяга, Новый Бор) и из Нарьян-мара. Печь в гостинеце абсолютно рабочая а не декоративная, я сам ее топил в этом можете быть уверенны. И действительно до Пешы у нас очень редко ездят может раз в месяц, долековато 180 км приблизительно, от пеши до Неси еще 180 км, от Неси до мизени еще 100 км. Я просто ума не приложу как вы собирались пройти этот путь на лыжах и со спальником. У нас тут был шок у всех когда мы узнали как вы сюда добирались, и кстати от нас до пеши нет не одной деревни по пути, правда стоят балки каждые 15 км примерно, там раньше телефонная линия была. Летом у нас продукты по реке не доставляют, только весной по большой водже и осенью, редко кто ездит, у нас много порогов на реке. А так все верно. Спасибо за хороший отзыв.
      5 фев 2013, 18:26
      DIMA-KDV 5 февраля в 18:02

Я не собиралась проходить этот путь на лыжах со спальником))))) Автостоп практически не предполагает пеших переходов, тем более по снежной целине.

У меня было три варианта движения с Коткино:
      — самый удобный — сразу до Нижней Пёши (как мне и повезло)
      — менее удобный — до Индиги, далее до Нижней Пёши. В Индигу ездят гораздо чаще, как говорили мне встреченные коткинцы.
      — очень обидный — самолёт. Всё-таки я надеялась пройти весь путь по земле, но не была уверена, что получится.
      5 фев 2013, 22:18
      Так и есть, в Индигу ездят очень часто почти каждый день, кстати сказать можно было от туда и попасть в Пешу, из Индиги ездят чаще в Пешу чем от нас из Коткино. Следующей раз если вы соберетесь ехать по НАО лучше проконсультируйтесь и договоритесь С МЕСТНЫМИ, ВОТ ТОГДА ВАМ БУДЕТ ВСЕ. и водопад (оба и щучий и сульский) и местные достопримечательности, можно будет и на трэколе и на снегоходе, и рыбалка и охота как удобно. Всегда могу помочь.
      6 фев 2013, 00:41
      DIMA-KDVнаписал 5 февраля в 22:18

Следующей раз если вы соберетесь ехать по НАО лучше проконсультируйтесь и договоритесь С МЕСТНЫМИ, ВОТ ТОГДА ВАМ БУДЕТ ВСЕ..

Эхххх... Мечта попасть в ваши края летом — цветущую тундру посмотреть! Но вряд ли это будет скоро — дороговато получится добирание, летом к вам стопом никак(((
      6 фев 2013, 09:44
      Ну это не совсем верно, дело в том что к нам летом можно приехать автостопом, рассказываю как. Доезжаем до Ухты или Сосногорска, доезжаем до Нижнего Одеса, с Нижнего Одеса есть единственная дорога которая соединяет НАО и Республику Коми она называется коми трофи или серпантин. По ней каждый день ездят грузовики, пассажиров берут если есть место, это дорога длинной примерно 74 км, выходит она в малой пере, дальше доезжаете до Щельяюра (туда все машины идут) от туда 2 раза в неделю идут паромы до Нарьян-Мара, паром спускается сутки. таким образом вы попадете в Нарьян-Мар. От туда летом хотя катера в Виску 2 раза в день. Вот собственно и все. Хотя есть еще один способ. Можно на поезде доехать до Ираёля. от туда тоже ездят грузовики в Нарьян-мар, это ближе можете примерно прикинуть по карте, от Нижнего Одеса до Ираёля дороги нет только поезд, он идет 2-3 часа примерно, билет стоит рублей 300-500. Но летом очень много у нас мошки и комаров, очень много......
    • faqwa
      faqwa
      С нами с 10 июл 2013
      14 июл 2013, 15:51
      Прошу прощения, что вклиниваюсь в разговор, но может кто подскажет. Хочется этим августом пройти на ПВХ-лодках с моторами от Ермицы до Коткино и дальше насколько получится выше по Суле. Как я понимаю, от Ермицы до Харьяги на моторах ходят, от Гуменцов до Коткина — аналогично. Но вот нигде пока не встречал упоминаний о возможности пройти на моторе от Харьяги до Гусенцов. Понятно, что это крюк по сравнению с земным путем, но у нас будет только водный транспорт. Может кто из местных прояснить ситуацию? Спасибо.