Дети Непала Непал

siv2203
    С нами с 7 ноя 2011

Дети Непала

4 июня 2013 года|| 12| 41046

В Непале детки отличаются от наших: часто встретишь неумытых, чумазых, с гроздями соплей под носом детишек, которые умеют открыто улыбаться. Детство ребенка, проживающего в большом городе отличается от жизни сельских детишек. Но все равно, они не похожи во многом на наших с вами почтиевропейских городских детей. ( хотя на деревенских очень даже смахивают :)))

Автор: siv2203

Расскажу про тех, кто мне особенно запомнился.

Автор: siv2203

Школьники из Катманду заметно внешне отличаются от таких же школяров из глубинки. У них более опрятный вид, хорошая обувь, чувствуется, что в столице родители могут больше дать своим детям.

Автор: siv2203

Детишки разглядывают туристов с балкона, перед выходом в школу

Автор: siv2203

Друганы после школы решили прошвырнуться по Тамелю

Автор: siv2203

А вот их сверстники из деревень, в районе Аннапурны, которые не спеша идут в школу.

Автор: siv2203

Требование к форме уже немного попроще, хотя и здесь они стараются быть опрятными и тщательно готовятся к школе

Автор: siv2203

А этих чумазиков мы встретили уже по дороге из школы

Автор: siv2203

Наверное у многих в детстве висел ключ на шее, помните? Вот и у непальской девчонки та же ситуация видимо — все ушли в поля... (Только ключ на пузе)

Автор: siv2203

В наш первый приезд в Непал мы притащили с собой на трек кучу игрушек, которые с удовольствием раздавали детишкам, живущим в селах.
    Это моя любимица

Автор: siv2203

Всем ребятишкам досталось по игрушке, они были слегка офигевшие от свалившегося на голову счастья

Автор: siv2203

Я потом думала над тем, правильно ли мы поступали, когда везли незнакомым детям подарки. И пришла к выводу, что нет, не стоило этого делать. Дети в горах все больше и больше портятся от того, что туристы что-то им привозят, раздают конфеты. Для них белый турист становится объектом для попрошайничества и мы сами из нормальных детей делаем нахальных попрошаек. Поэтому во второй приезд в Непал я уже с собой ничего не тащила. Не хочу участвовать в развращении страны, хотя своим приездом невольно способствую изменениям в не лучшую сторону, которые происходят в Непале...

Автор: siv2203

Все они такие же дети, как и другие на нашей планете: с желанием побегать и попрыгать вволю, не заниматься скучными обязанностями по дому и хозяйству, которыми их нагружают родители. Только мне показалось, что блеска в глазах у них больше, ведь цивилизация еще не совсем пришла на их землю, и пресыщенность и скука не испортили им детство.

Дешёвый ✈️ по направлению Непал