Непал

Dementievskiy
С нами с 28 мая 2009

Экспедиция «Путь Бон». Часть 3

21 июня 2010 года|| 8| 17375

Эта заметка является частью дневника «Путь Бон»

Продолжение гималайской истории. Первая и вторая часть тут и тут.

Наивные, мы думали что хуже всего это снег, ага... Шаг вперёд и два вниз. Приходится делать небольшие рывки, шагов в пять-шесть и потом стоять, восстанавливая дыхалку. Дышится на 5400 весьма скверно. Сам перевал, где - то 5500-5550 На карте его нет, сравниваем с тем, который мы не смогли пройти несколькими днями ранее, он близко от нас.

В который раз поднимаю голову наверх, (обычное же состояние – это предельное внимание себе под ноги, в поисках хоть какой то зацепки, среди этого текучего песка и камней) вроде бы вот он, недалёкий уже перевал, но отрезок, разделяющий меня и сам перевал, не меняется уже второй час, оглядываясь назад, понимаю что уже прополз метров 200... И только последние двадцать-тридцать метров, склон выравнивается и я выхожу наверх. Естественно последним. Какой же адский ветер тут дует, похоже, что все воздушные потоки сошлись здесь в одной точке и рвут и мечут!

Все непальцы давно наверху, ждут только меня. Я не успеваю даже отдышаться, как они начинают готовиться к спуску, один из них берёт ледоруб и уходит к леднику, вгрызаясь в снег и лёд, проделывать для нас тропу по краю пропасти...

Тем временем, я подошёл к карнизу, взгляд скользит по верхушкам пиков... Бог мой! Виды открываются совершенно фантастические. Оборачиваюсь назад – там тоже царство космоса и снега!

Внизу, куда нам предстоит спускаться, всё в снегу. Ох, нехорошие мысли стали лезть мне в голову. Но тогда, я ещё был под эйфорией, что мы на перевале и это гарантирует нам спуск в долину. Почти гарантирует. Когда мы вступили на тропу, прорубленную в леднике, я впервые задумался о том, что было бы неплохо подстраховаться...
Я шёл предпоследним, за мной, с огромной корзиной за плечами, крался Ганеш. Мы балансируем на узкой тропинке, выверяя каждый шаг, иначе кубарем вниз. И если у меня на ногах хорошие трекинговые ботинки (спасибо Salomon_у), то у Ганеша только кеды с уже давно «лысой» подошвой. Но как показала практика, он из портеров самый опытный, и он – моя страховка на случай если что...

Слава богу, ледник, по которому, мы словно в цирке, балансировали - небольшой и вскоре все собрались на другом его конце, откуда и начинается сам спуск в ущелье. Снова первым начинает спуск наш повар Буди. Под небольшим слоем снега, смерзшаяся сыпуха, почти ничем не отличающаяся по свойствам ото льда. Но, в общем то, первые десятки метров спуск вполне хороший. Хотя, после пяти человек, прошедших тут, от снега не осталось и следа, только лёд. Приходится идти осторожно, и я до сих пор не понимаю, как там прошли портеры в одних кедах. Кеды были одеты на обычный носок, и на носок, видимо для хоть какой то защиты от влаги, полиэтиленовой пакет.
Резкий спуск был не долог, постепенно склон становился все более пологим, и идти становиться легче, уровень снега постепенно увеличивается и на какое-то время я перешёл на нормальный шаг. Пока не достиг того уровня склона, где снегу было по колено. Местами наст был крепким и выдерживал наш вес, местами мы проваливались, и чем больше весил человек, тем глубже. И хотя к этому моменту я прилично похудел, всё равно, был самым тяжелым из нашей семёрки. И тут всех нас выручил повар. Он просто сел на наст, рюкзак за спиной, пару раз оттолкнулся, и понесся вниз. Мы, недолго думая, последовали его примеру. Главное, в таком спуске, всё время притормаживать, иначе можно развить хорошее ускорение, но никто не даст гарантии, что на пути не встретиться камень, присыпанный снегом. Таким образом, буквально на своих попах, мы скатились до совсем пологого склона, где на наше счастье был крепкий наст и за полчаса добрались до первой настоящей земли без снега.

Повалившись рядом с рюкзаками, несколько минут просто молча смотрим назад, на нашу тропинку и перевал, потом повар достал мюсли и портеры дружно захрустели, взахлеб делясь впечатлениями. Я отошёл на пять метров и позвонил домой, надо же было хоть с кем-то поделиться радостью - мы смогли пройти перевал и теперь, внутренняя долина верхнего дол по была перед нами! Вернее под нами, а дорога к первому на нашем пути монастырю, лежала вниз по ущелью.

По ощущениям, было около 12 часов дня, когда мы сделали первый привал. Но расслабляться было рано, всё ущелье, по которому мы должны спускаться дальше, полно снега. Через полчаса мы выдвинулись и вскоре сошли с земли на новый снежник. И тут все поняли, куда (!) попали. Наст не держал совсем.

Если были участки довольно крутого спуска, там мы спускались уже отработанным способом. Человек садился на пенку, и скатывался вниз, затем следующий. Так по очереди мы спускались. У меня, да и у повара с гидом пенок с собой не было, мы скатывались на своих попах. Главное, не разгоняться. Везде уже торчали острова из камней, а слева была пропасть, в которую если угодить, то без шансов на «комбэк». Прямые участки приходилось преодолевать иногда даже ползком. И больше всего досталось мне. Портеры сами по себе очень легкие, они сняли корзины с себя и волокли за собой. При этом, проваливаясь в снег по пояс. Я со своим весом везде шёл по пояс. На долго сил не хватило, и сняв с себя рюкзак, стал передвигаться ползком или просто перекатываясь, подтягивая затем рюкзак за лямки.

Этот кошмар длился больше часа, пока мы не достигли первой твёрдой земли. Радости на лицах, от того, что перевал позади, я уже не видел. Каждый вытряхивал отовсюду снег. Ноги были мокрыми абсолютно у всех. Зато появилась возможность идти по нормальной земле, изредка пересекая небольшие снежники. Надо было спешить. До ночлега не один час пути, а над перевалом стали скапливаться нехорошие тучи.

После короткой передышки снова спуск. Повар и двое портеров сразу оторвались, а я шёл последним, с Идом. Сил после борьбы со снегом осталось немного. Да и красивые пейзажи надолго меня задерживали, пока я их фотографировал. Поэтому из ущелья мы вышли уже с последними лучами солнца. Перед нами лежало не многоводное русло реки и примерно в километре, на холмах красовался монастырь. Это была SHEY GUMBA!
Под его стенами мы планировали разбить лагерь. Зная, что если дойду до лагеря и залезу в палатку, то уже не выйду, поэтому сразу иду к монастырю, надеясь поймать вечерний свет. Но к тому времени, как я поднялся к красным стенам шэйгомпы, облачность полностью скрыла солнце.

Шэйгомпа - это небольшое поселение, которое и деревней-то не назвать, там даже улицы нету. Есть небольшая площадь перед монастырем, и если смотреть на него, справа, приютились три или четыре дома, из которых только в одном жили люди на тот момент, когда мы туда пришли. Всё это стоит на небольшом выступе холма, и под ним мы разбили наш лагерь. Побродив меж домов, и не встретив абсолютно никого, я спустился в лагерь. Где помимо моих товарищей было двое местных. Выпив на кухне чаю, я выглянул наружу, посмотреть, что с погодой и светом. Небо уже окончательно затянуло и первый снег начал долетать до земли, через полчаса превратившись в настоящий снегопад.

Я успел сбегать на холм и в последнем свете уходящего дня, сделать пару снимков. Было уже очень холодно, и вскоре аккумулятор отказался работать, а запасной забыл захватить. Картина того вечера навсегда отпечаталась в моей памяти, когда над темными тибетскими домами, в еще не почерневшем небе взошла Луна, и все вокруг засыпает снегом. Ни звука, ни движения в этом сюжете, разве что только моё дыхание. Среди темнеющих домов, мне так никто и не встретился. Еще какое то время, пока окончательно не замерз, я стоял над домами, взобравшись чуть выше на холм, запоминая состояние одиночества и пустоты, царившее вокруг.

Вернувшись на кухню, я как раз застал начало веселья, непальцы уже полностью поставили лагерь и все собрались на кухне, где носильщик Наранг начал танцевать и петь. Когда представление и смех закончились, я спросил о причине такой радости, может быть сегодня у кого-то праздник? Но все оказалось проще. Утром, перед выходом на перевал, Наранг дал себе слово, что если дойдет до гомпы, будет танцевать. Этот портер вообще выделялся из всех своим характером. Непальцы и так, по сути своей веселые, но этот - был «еще веселее». Никогда не унывал, хотя ему досталось больше всех и работы и веса, который он нёс. Кстати и у повара и у гида рюкзаки были легче моего. Но технику я никому не мог доверить, ей и так было нелегко работать в таких условиях.

Все фотографии, описываемых здесь событий, можно посмотреть здесь. Продолжение следует...

О проекте «Путь Бон» Карта путешествия Что такое религия бон

Дешёвый ✈️ по направлению Непал