• Катманду. Тамель
  • Garden  of  dream
  • Уличный торговец обалденно сладкими яблоками
  • Отель Norling в Катманду

tatajna
    С нами с 18 дек 2010

Начало сказочного путешествия. Катманду

8 сентября 2012 года|| 4| 13122

Эта заметка является частью дневника «Сказка НЕПАЛ»

Крыша Мира. Гималаи. Непал. Мысли никак не складываются в четкие формулировки.
    Все попытки как-то систематизировать впечатления заканчиваются неизменно одним:
    «Господи, СПАСИБО! За то, что мы там были!!!
    Мы видели величайшие горы Земли — Гималаи!!!
    Мы встречали рассвет у стены восьмитысячников Аннапурны!!!
    Алилуйя МЕЧТАМ!!!»
    Дальше четких воспоминаний нет, они размываются и утекают, на их место чередой выстраиваются образы, связанные с путешествием в Гималаи — улыбающиеся встречные грузовички ТАТА, огромные ущелья, водопады, которые начинаются из облаков, тропический лес... лианы, бананы, обезьяны... Кажется очень странным, что кто-то может не знать, что такое МВС и АВС. И очень сложно в то-же время объяснить, что это такое, как может изменится жизнь ПОСЛЕ — изменится восприятие окружающей, вроде-бы такой знакомой реальности...
    Все началось с путешествия по просторам Интернета — как оказалось, не так уж и несбыточна мечта, и покупки билетов на рейс авиакомпании Эйр-Арабиа.
    Очень комфортный полет – 4,5 и 3,5 часа – и мы в Катманду, столице Непала. Первое впечатление –жуткая жара (это в 14-00) середина октября! Даже местные навязчивые таксисты как-то не очень шокировали, хотя приставучие, это есть. Больше запомнилось другое – долго не верилось, что мы все-таки уже в Непале! Еще было чувство, что ты знаешь, что будет сейчас и дальше. Да, все-таки Интернета много бывает…
    Первое впечатление — шум, постоянные сигналы машин и мотоциклов, грязь на улицах, бесконечные сувенирные, чайные и книжные лавки, магазинчики туристического снаряжения, перепутанные пучки проводов на каждом столбе на улицах.
    Все очень странно и необычно – и везде улыбающиеся непальцы с радостным приветствием: «НАМАСТЭ!» — «Приветствую бога в твоем лице!»
    Может, у кого-то это путешествие было «с открытыми глазами» — у нас оно начиналось «с открытым ртом» – все так интересно и необычно, необыкновенно, сказочно, чудесно! Мы в Непале! Самым сложным было – в это поверить!

Катманду. Тамель

Очень запомнился «Garden of dream» в центре Катманду, недалеко от Тамеля (туристического квартала), около Королевского дворца. (В Королевский дворец мы не попали, он работает до 16-00)]
    Garden  of  dream

Garden of dream

В первый вечер, поселившись в гостиницу Норлинг в туристическом квартале Тамель, мы гуляем по Катманду. Меняем — кто в банке, кто в уличных обменниках (их тут великое множество!) — доллары на рупии (1 доллар -77,8 рупий), покупаем в аптеке таблетки и капли для обеззараживания воды, на рынке – недостающее снаряжение (пуховики и треккинговые палки). Рассматриваем необычные местные улицы, магазины и рынок, покупаем яблоки (очень сладкие!) и бананы (очень маленькие!), пьем чай в местных кафешках, впитываем такие необычные запахи и звуки, проникаемся нереальным духом такого невозможно реального НЕПАЛА!
    Уличный торговец обалденн

Автор: tatajna

Уличный торговец обалденно сладкими яблоками

Через окно гостиничного номера до поздней ночи слышны песни и шум с улицы – но это вовсе не они не дают долго уснуть уставшим от избытка впечатлений путешественникам.
    Господи, как мы здесь оказались? Неужели мы здесь? Мы в Непале?!?!!!
    Отель Norling в Катманду

Отель Norling в Катманду