Непал

Непал

LAT
Я здесь был
Было: 302
Хочу посетить
13850

1193 материалa по 163 объектам,  34 208 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 1789
Olegon 1299
OlgaVar 1278
Shche 904
Hanya 900
 
2
serejas
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 янв 2011

Путешественникам в горы. Горная болезнь.

 
7 января 2014 года|| 3| 5762

Несколько советов тем, кто собирается в горы.

Слово Треккинг происходит от английского Trek (Treking) что примерно можно перевести на русский как поход, и по сути, когда говорят о треккинге подразумевают именно это. Вы берете рюкзак с огромным количеством поклажи или же просто отдаете его носильщику и сами при этом идете налегке. Смысл треккинга – общение с природой, которое превращается иногда в бескомпромиссное преодоление себя, в случае если вы выбираете особо сложные и дикие участки земной поверхности, такие как леса Амазонки или пустыни Арктики. Однако, где бы не проходил ваш пеший маршрут неизменным остается одно вы покидаете опостылевшие асфальтовые джунгли и не воспользовавшись приятной но скучной альтернативой провести отпуск валяясь на пляже среди толпы туристов, едете в более или менее отдаленный от вас уголок планеты и самоотверженно преодолевайте трудности, которые сами себе и создаете. Результатом может оказаться похудевшее и как правило весьма поздоровевшее тело, и невероятный заряд бодрости и оптимизма, который вы привезете с собой на зависть вашим друзьям и коллегам по работе. Многие люди по вполне понятным причинам вообще не считают такое времяпровождение отдыхом и они правы, ровно до того момента, пока сами не отправятся хоть раз в пешее путешествие и не приедут оттуда людьми изменившимися раз и навсегда, потому что для многих, треккинг это почти всегда билет в один конец, и, даже если, вы никогда больше не повторите этот опыт, он, без всякого сомнения, навсегда останется прекрасным украшением вашей жизни.

Особенности треккинга в высокогорных странах (Тибете и Непале)

Трек в таких странах как Непал и Тибет очень отличается от своего подмосковного родственника. И не только потому, что он проходит в суровых условиях самых высоких гор в мире. Есть также и другая причина, делающая эти места совершенно особенными, и эта причина, возможно, основная, ваше погружение в незнакомую культуру и образ жизни, неуловимо меняющее вашу собственную жизнь, конечно лишь при условии того, что вы делаете это с приятием и любовью.
А теперь о главной материальной причине. Поскольку, показания высотного прибора еще никто не смог игнорировать, мы поговорим о высоте, высоте делающей подчас наше пребывание в горах очень трудным и иногда весьма опасным.
Треккинг на высоте свыше двух с половиной километров принципиально отличается от равнинного, или даже от горного на меньших высотах.
Принципиальное отличие здесь состоит в том, что воздух на высоте сильно разрежен и не дает нашим легким привычного количества кислорода. Также атмосферное давление на больших высотах сильно отличается от того, к которому мы привыкли.
Все это в совокупности приводит к такому неприятному явлению как горная болезнь, или, проще говоря «горняшка».
Ее проявлениям нет числа и лекарства от нее вам не купить по причине их полного отсутствия. Горная болезнь с неизбежностью настигнет вас на треккинге, как только уровень высоты превысит 2,5 — 3 километра.
*Некоторое облегчение может дать применение мочегонных средств (Диакарб).
Вот некоторые типичные симптомы горной болезни:
-тошнота, головная боль, спазмы сосудов, слабость, расстройство желудка и кишечника, диарея, головокружение, повышенная раздражительность, бессонница, депрессивное состояние.
Горная болезнь может длится от трех дней до десяти, после чего, в большинстве случаев вы адаптируетесь к происходящему. Длительность ее проявлений может зависеть от многих факторов, самый главный из которых – на какой именно высоте проходит треккинг. Так, на высоте до 3 километров вы даже можете не почувствовать ее симптомов.
Вообще горная болезнь начинает проявлять себя в полной мере, начиная с высоты 3,5 километра и выше. Проблема состоит в том, что любой, треккинг в Гималаях и в Тибете проходит выше, а часто и намного выше, чем эта высота. Поэтому здесь особо остро стоит вопрос акклиматизации. От того, как проводится акклиматизация, зависит ваше самочувствие на треккинге, а иногда и ваша безопасность. Именно поэтому, в высокогорный трек лучше идти лучше с человеком, который хорошо знает местность и имеет большой опыт пребывания на больших высотах.
Если же вы все же пошли в горы без опытного сопровождающего, то вот несколько советов как вести себя на высокогорном треккинге.
Набор высоты должен происходить примерно в следующей последовательности-
За один день можно подняться с двух километров до трех с половиной максимум. После этого подъема необходимо провести на этой высоте не менее 2 дней, при этом можно периодически и ненадолго подниматься до высот порядка 4 километров, начиная со второго дня, и тут же спускаться обратно. Далее возможен подъем до 4000 — 4200 метров. На этой высоте также желательно провести не менее 2 дней. Помните, что лучшее лекарство от «горняшки» — активное движение и физические нагрузки, поэтому, во время акклиматизационных стоянок очень рекомендуется активно ходить по 5-8 километров в день. Нужно пить достаточно много жидкости и витамины вам также не помешают! Что категорически не рекомендуется на треккинге, так это алкоголь и тяжелая мясная диета.
Бороться с симптомами горной болезни надо такими же средствами, как и с подобными проявлениями на равнине, это значит, что от расстройства желудка, например, имеет смысл применять те же препараты, что помогают вам в обычных условиях.
Однако, старайтесь по возможности обходится без медикаментов.
Итак, мы поднялись до высоты 4200 и вроде бы неплохо себя чувствуем, тогда возможен следующий шаг – подъем до высоты порядка 4600-4800 метров. После подъема на такую высоту вам также будет необходима акклиматизация. Если вы чувствуйте себя неплохо, одного полного дня будет достаточно. В течение этого акклиматизационного дня можно подняться до высоты 5 километров (если есть такая возможность) и спуститься вниз.
Следующий шаг – трек до высоты 5 километров, где вы уже сможете остановиться на ночевку. Ночевать на больших высотах, от 5 километров и выше категорически не рекомендуется. Считается, что при ночевках на больших высотах организм уже не восстанавливается, по крайней мере, долгое пребывание на такой высоте требует намного более длительной акклиматизации.
Теперь несколько серьезных предупреждений. Если во время треккинга на высоте вы обнаружили у себя следующие симптомы – сухой кашель, который не проходит более одного дня, сильная и непроходящая головная боль, ваше лицо и тело опухло, вы постоянно чувствуйте сильную слабость, вы постоянно задыхаетесь, у вас непроходящая одышка, вам необходимо немедленно спуститься вниз и по возможности обратиться к врачу!
Как показывает опыт, иногда, даже пару сотен метров высоты могут иметь значение, не пренебрегайте, пожалуйста, этой возможностью, от этого может зависеть ваша жизнь и здоровье!
Постарайтесь не переоценивать свои силы – это особенно касается физически сильных и хорошо подготовленных людей. Часто, такие люди не замечая симптомов горной болезни, резко набирают высоту, после чего жестоко расплачиваются за это, на высокогорном треккинге пренебрежение правилами акклиматизации может стоить вам здоровья и даже жизни!
Особенности поведения в Гималаях, в Тибете и Непале.
Тибет и Непал — высокогорные страны, здесь находятся самые величественные и высокие горы мира. Но это также места с древнейшей культурой, которая так зачастую не похожа на нашу, что невозможно не сказать об этом хотя бы пару слов.
Если вы не имеете опыт путешествий в Индии, Непале и Тибете или же имеете его, но не привыкли с уважением относиться к незнакомой культуре, треккинг может стать для вас самым неприятным воспоминанием в жизни. И если вы хотите, чтобы встреча с другой культурой переросла в общение приятное и радостное как для вас, так и для другой стороны необходимо соблюдать несколько простых правил.
Помнить, что вы приехали в гости, а не наоборот.
С уважением и принятием относится к местным правилам, обычаям и традициям, какими бы странными они вам не казались, к культуре, которая намного древнее нашей!
С еще большим уважением относится к тем вещам, которых вы не понимаете.
Если вы хотите сфотографировать человека, обязательно спросите разрешения.
При входе во многие храмы нужно снимать обувь, не пренебрегайте этим правилом.
Не пытайтесь мерить происходящее российскими мерками.
Местное население в основном достаточно бедное, поэтому часто они относятся к иностранцам, как к источнику потенциального заработка, именно поэтому, некоторые люди будут проявлять к вам повышенный интерес зачастую перерастающий в назойливость, тем не менее, постарайтесь не выходить из себя и не показывать излишне эмоционально свое раздражение и, тем более, демонстрировать агрессию. Начнем с того, что здесь это не принято и вас просто элементарно могут не понять. Следует учесть еще такую вещь, что размер личного пространства у нас и у человека с востока принципиально различен, поэтому, то, что вы можете истолковать, как бестактное вторжение в это самое личное пространство, будет не более чем естественным стремлением человека к общению.
Помните, что местные люди зачастую несут в себе намного меньше агрессии, чем человек российской культуры.
Постарайтесь также не злоупотреблять спиртными напитками, что, к сожалению, стало чуть ли не нашей национальной традицией. Постарайтесь не делать этого хотя бы потому, что в условиях высокогорного треккинга, да и просто высокогорья это элементарно не полезно для здоровья.
Любители употреблять запрещенные наркотические препараты, даже такие безобидные как трава, помните, о том, что местные законы в этом отношении однозначно жестче, чем даже российские. При покупке, вы можете запросто стать жертвой полицейского провокатора, а в местную тюрьму лучше не попадать. Впрочем, как и в любую другую.
Условия проживания на треккинге в местных маленьких гостиницах – лоджах или в тибетских Гест Хаусах могут стать практически непереносимым испытанием для человека, привыкшего к европейскому уровню комфорта, поэтому, прежде чем пойти на треккинг спросите себя – готовы ли вы к лишениям? Если вы привыкли обращать слишком много внимания на физический дискомфорт, то треккинг может быть вам абсолютно противопоказан. Помните, что гостиниц европейского уровня, да и просто приличных в Гималаях почти нет.
Ну вот, пожалуй, и все. Хорошо, если треккинг станет для вас тем, чем он должен быть изначально – билетом в новый незнакомый и удивительный мир гор и глубочайшей местной культуры, а также радостным воспоминанием на всю жизнь для вас и людей, которые были с вами рядом.
Удачи вам!

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Непал
сообщить модератору
    Наверх