• Для первого знакомства с Гималаями, а также ввиду ограниченного времени пребывания в Непале, я выбрал один из самых непродолжительных треков — трек на гору Пун Хилл (высота 3210 метров), с которой открывается вид на заснеженный горный хребет во главе с ее величеством Аннапурной (высота 8091 метр).

Все географические названия тут принято писать с указанием их высоты над уровнем моря.

Конечно же, большинство маршрутов пешеходные, то есть карабкаться по отвесной скале при помощи кошек и прочих альпинистских приспособлений, не придется. Хотя, для более комфортного похода в горы необходимо позаботиться о специальной горной обуви, легкой, но теплой одежде, и горных туристических палках.
  • Трек начинается в поселке Наяпул (высота 1070 метров), это последняя точка, до которой можно доехать на машине. Здесь в специальном пункте пропуска за небольшую плату необходимо оформить разрешение на трек, «пермит», проверить еще раз свою укомплектованность, и, выйдя на тропу, шагать вперед в горы, попрощавшись на некоторое время с цивилизацией.
  • На пути теперь будет встречаться только потрясающая природа и небольшие горные деревушки с населяющим их народом под названием гурунги.
  • Горные тропы здесь протоптаны веками, и потерять их сложно, тем более при наличии карты маршрута. Хотя, для удобства, за копеечную, по наши меркам сумму, можно нанять проводника, который станет Вам гидом и попутчиком на весь трек. Конечно, предлагаются также услуги носильщиков, но это уже «барство», и что это за поход, когда сам не тащишь всю дорогу свои вещички в рюкзаке за спиной.

А вот проводник, сносно владеющий английским языком, стал прекрасным собеседником и даже товарищем, с которым продолжаю переписываться по электронной почте, справляясь о положении дел в Непале.
  • Это он на фото шагает бодрой походкой в своем темпе, уходя немного вперед, а затем дожидаясь своих подопечных. Конечно, ему не в первой, он здесь родился и вырос, а раньше даже работал носильщиком, выработав тем самым в себе иммунитет к усталости.
  • Путь все время проходил вдоль бурной и шумной реки, ударяющейся своим потоком о многочисленные камни.
  • Если хорошо рассмотреть горы вокруг, то на их склонах, то и дело, приютились отдельные домишки местных жителей.
  • Зачастую тропинка в местах у обрывов выложена из камней, чтобы ее не размыло в непогоду.
  • Повстречали караван ослов, спускающихся за новой партией продуктов и товаров, чтобы доставить их далеко и высоко в горы.
  • «Работа такая»!
  • Чтобы перебраться со склона одной горы на другую, часто используют подвесные мосты.
  • Небольшой туристический указатель, на котором видно, что необходимая нам деревня Горепани, с которой начинают восхождение на гору Пун Хилл, находится в семи часах ходьбы с этого места.
  • Чем дальше в лес, тем красивее и первозданнее природа.
  • Проходя через деревушки, часто встречали местных жителей, неторопливо занимающихся своими делами.
  • Домашние животные.
  • Судя по размеру колокольчика на шее, этот товарищ — самый главный в стаде.
  • В прошлой статье про Непал я уже рекомендовал брать с собой небольшие сувениры для местных детей. Представляете, как они будут счастливы, получив небольшой подарок от проходящих мимо многочисленных взрослых.
  • В конце первого дня пути, преодолев часовой, местами практически вертикальный, подъем по каменным ступеням, наконец-то, появилась деревушка под названием Улери (1960 метров), где у нас по плану был намечен ночлег. Деревня состоит из пары десятков домов, некоторые из которых обустроенные под мини-гостиницы. За дополнительную плату хозяйка накормит Вас настоящим гурунгским ужином и завтраком.
  • Терасса нашего номера.
  • Утром за завтраком наблюдали, как происходит доставка/продажа кур. Традиционным способом переноски тяжестей, с укреплением их к голове, продавец кур носит за собой витрину со своим товаром.
  • Смирившись со своей судьбой, куры молча наблюдают за происходящим.
  • Когда утренний туман рассеялся, нашему взгляду открылась заснеженная вершина. Наконец-то, настоящие горы.
  • Поблагодарив хозяев за гостеприимство, мы пошли дальше. Второй день пути был значительно легче, так как дорога шла ровнее, и подъемы были не такие вертикальные.
  • А вот уже груженные ослы доставляют все необходимое людям.
  • Местные дети с интересом рассматривают проходящих мимо них туристов.
  • На пути повстречали такое близкое сердцу название продуктовой лавки.
  • Местами дорога проходила сквозь густой лес.
  • А вот вторая остановка на ночлег, поселок Горепани (высота 2860 метров). Именно с этой деревни до рассвета начинается подъем на Пун Хилл.
  • Здесь также находятся частные гостиницы, в одной из которых мы и устроились на ночлег.
  • Вид с окна нашего номера. Словами не передать, можно часами любоваться этой красотой.
  • На одном из склонов горы снег образовал что-то вроде сердца. Или, может, это снежный человек протоптал его силуэт для своей возлюбленной?
  • Подъем к Пун Хиллу совершали еще в темноте. В свете фонарей по узкой извивающейся тропинке поднималась целая вереница желающих встретить рассвет на вершине. На вершине стоит указатель, и оборудована смотровая площадка.
  • Горы пока еще подсвечивалась солнцем с обратной стороны.
  • Вот, наконец, показались первые лучи.
  • Через какое-то время солнце неспеша перекатилось через горный хребет, и долина залилась солнечным светом.
  • Вот, собственно, то, ради чего был проделан весь этот путь! Зрелище потрясающее: утренний морозный воздух, восторженные крики остальных туристов и такая красота вокруг.
  • Можно себе только представить сколько нужно сил, терпения и навыков, чтобы покорить такую вершину. Но по крайней мере, она стала для меня немного ближе и реальней.
  • Дальше был заслуженный отдых в популярном городе Непала — Покхаре. В его окрестностях расположено знаменитое озеро Фева. Здесь туристы, как правило, подготавливаются к треку в горы, или же отдыхают после него. В городе есть множество гостиниц, различных ресторанов, интернет-клубов и прочих, так необходимых современным людям, вещей.

Но об этом в другой раз!
Рассвет над Аннапурной. Трек на Пун Хилл Непал

Непал

Непал

shanin 1789
    Olegon 1299
    OlgaVar 1278

Рассвет над Аннапурной. Трек на Пун Хилл

28 марта 2013 года||6 (4)| 19| 497218

В туристических агентствах Непала предлагают большое количество различных треков в Гималаи. Отличаются они между собой сложностью, длительностью, ну и, конечно, высотой, на которую придется подняться. В основном, все они, так или иначе, связаны с двумя известными горами-восьмитысячниками, Эверестом или Аннапурной. В общем, выбор велик, остается только рассчитать свое свободное время и, конечно же, силы, и можно смело отправляться в путь.

Дешёвый ✈️ по направлению Непал
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      28 мар 2013, 05:40
      Очень приятный маршрут: я несколько раз с разными друзьями туда ходила. Услуги портера конечно же там излишние, много вещей с собой не нужно. А вот когда в снежный маршрут соберетесь, там уже можно и гида-портера нанять, чтобы не напрягаться
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      28 мар 2013, 23:57
      Я на Аннапурну издалека любовалась.. Из Покхары.
    • miracle_maker
      29 мар 2013, 10:13
      rusalka-shakeнаписала 28 марта в 21:57

Я на Аннапурну издалека любовалась.. Из Покхары.

В ясную погоду там действительно открывается потрясающий вид на заснеженные вершины.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      30 мар 2013, 09:01
      Спасибо! Классная заметка! Фото потрясающие!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      12 апр 2013, 15:49
      Отличные фотографии, спасибо!
    • miracle_maker
      12 апр 2013, 17:57
      Спасибо. Рад, что Вам понравилось!