Музей партизанской славы

С нами с 14 мая 2009

Под землю к партизанам!

Достопримечательности → музеи, выставки
    26 декабря 2011 года|| 4| 796

Этот совет является частью дневника «Бессарабские приключения»

На мой взгляд, Одесские катакомбы — это одно из самых интересных мест в окрестностях Одессы. И если не в первый свой приезд сюда, то по крайней мере, во второй музей партизанской славы посетить бы надо. Мы даже в первый туда поехали. :)
    Экскурсия длится около часа. За это время вы спускаетесь под землю и ходите по лабиринтам в известняке (их выдолбили еще до партизан, так как именно из этого камня строили Одессу и здесь его добывали). В катакомбах есть не только ходы. Есть нечто вроде комнат-гротов, где стоят кровати партизан с сеном, можно увидеть школу, в которой учились их дети, колодец, с помощью которого поддерживалась связь с внешним миром, всякие надписи, оставленные ими, комнаты для заседания с плакатами Ленина и т.д.
    Наружу вы выходите не в том месте, где спускались, и экскурсия заканчивается уже обычной музейной экспозицией, где можно узнать об истории партизанского движения под Одессой.
    В общем, музей очень интересный, у нас экскурсия прошла на одном дыхании.

Фотографировать разрешают бес проблем.
    Единственный минус, экскурсии проводят в том случае, если набирается 5 человек. Если меньше, то приходится ждать, пока кто-нибудь не подойдет. Одних в катакомбы вас не пустят. Мы ждали примерно пол-часа. Это было в ноябре, когда туристов в принципе, мало.
    Еще вариант — не ехать в Нерубайское самим, а купить готовую экскурсию в Одессе, и тогда вас отвезут туда организованно на автобусе с другими туристами. Такие экскурсии продают обычно у жд-вокзала.

Одесская область, Беляевский район, село Нерубайское.

Из Одессы на автобусе или маршрутке. От остановки в Нерубайском спуститесь по ступенькам вниз. Там будет небольшая площадка со входом в музей-катакомбы и с сувенирным ларьком, в котором одновременно находятся и кассы.

Дешёвый ✈️ по направлению Нерубайское