• Недалеко от Ю. Сахалинска в селе Новотроицком стоит очень красивая лавра, названная в честь Александра Невского.
  • Она собрана из  бревен одинакового диаметра, как снаружи,
  • В это лето дорога до Невельска строится быстрыми темпами. Осталось проложить несколько км. и о ля.ля...
  • так и внутри. Смотрится необычно и красиво!
  • Порт и город со стороны моря.
  • Дача вдоль дороги. В прошлые мои поездки здесь было  несколько меховых игрушек, но народ оценил юмор хозяев и результат налицо...
  • Цветок морского шиповника.
Лена, Невельск и его окрестности... Невельск, Россия

Невельск

Невельск

Maynur 202

Лена, Невельск и его окрестности...

Лене — русалке хотелось показать ВСЕ! Ну, пусть не все, но побольше. Время ее пребывания на острове уходило и дорог был каждый день.

У нас у каждого есть места, куда мы время от времени хотели бы вернуться. Одним из таких мест для меня является г. Невельск. Я была там несколько раз — это обычный приморской городок. Обновленный после землятрясения, он стал симпатичнее и уютнее. Манит не столько он сам, как окружающие его окрестности и дорога к нему.

Каждое посещение это какая — то определенная цель. Это и желание слепить на память медвежонка из глины на мастер — классе или желание хотя бы издалека увидеть остров Монерон, увидеть как меняется в лучшую сторону город, как идет строительство многострадальной шоссейной дороги.

В этот раз я загорелась желанием показать Лене сивучей, которые уже много лет назад устроили свое лежбище на брекватере, рядом с городом. В тех давешних поездках у меня никак не складывалась встреча с ними — на все просто не хватало времени. Дотянула...

Сегодня сюда уже не возят туристов.После землятрясения дно моря поднялось и высота брекватера увеличилась на один метр. При приближении людей сивучи инстинктивно сталкивали своих детенышей в воду, как бы спасая их, но получали обратный результат — падая с высоты детки разбивались о камни и сильно ударялись о воду. Популяция сивучей резко сократилась.Вопрос решили просто — разрушили соединение брекватора с берегом и воздвигли в его начале перегородку, которую можно обойти только по воде. На такое решится не каждый.

Автор: Maynur

Отрезок пути от Холмского шоссе до Невельска живописен в любое время года. Был сентябрь и приближение осени здесь чувствовались как нигде. То ли смешаный лес был тому причиной,

Автор: Maynur

то ли красивые очертания сопок,

Автор: Maynur

то ли разлитые покой и тишина,

Автор: Maynur

но осень царила и на душе было чертовски хорошо. Мысль о том, что сюда надо бы вернуться в конце сентября постоянно вертелась в голове, но не случилось....

После моего последнего посещения города прошло два года. Он похорошел. Дорога по ценральной улице была отремонтирована, появилось ощущение чистоты и свежести.

Автор: Maynur

Мы останавливались там. где нам казалось интересно, поднимались на сопку к церкви

Автор: Maynur

и много времени провели у моря. Было время отлива и его сила была поразительной — вода на несколько сот метров отошла от берега.

Автор: Maynur

Благодаря такому отливу нам по камням удалось достаточно близко подойти к брекватору, но все равно этого было мало. Сивучи находились на его дальнем конце и получить их четкие снимки не удалось.

Автор: Maynur

Это, я думаю, было мое последнее посещение Невельска. Этим летом появились совершенно другие приоритеты — возникло желание увидеть как можно больше труднодоступных побережий с их невероято красивыми мысами и совершить хотя бы один пеший маршрут по острову.

Дешёвый ✈️ по направлению Невельск
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      19 ноя 2015, 12:25
      Очень уж у вас места красивые)
      19 ноя 2015, 13:52
      Красота, Майнур! Пусть планы ваших походов осуществятся, и мы, благодаря этому, сможем увидеть ещё больше таких неповторимых пейзажей в ваших будущих заметках.
      19 ноя 2015, 14:35
      Hevronнаписала 19 ноября в 20:25

Очень уж у вас места красивые)

Согласна! Но она не сплошняком, к ней надо ехать. И увидеть ее, можно ведь просто скользнуть взглядом... и мимо.
      19 ноя 2015, 14:39
      ksushashaнаписала 19 ноября в 21:52

Мне и хотелось такую красоту показать Лене. И если бы была возможность, то и обоим Максам. Планов много. Теперь бы их осуществить!
      19 ноя 2015, 18:08
      Чудесные места! Майнур, моя хорошая! Благодарна тебе невероятно! Если бы не ты — я бы многого не увидела!
      19 ноя 2015, 19:52
      Майнур, вы так душевно встречаете гостей, что захотелось немедленно к вам поехать!
      Тем более, что у вас очень-очень красиво!
      20 ноя 2015, 05:36
      Norisfoxнаписала 20 ноября в 03:52

Тем более, что у вас очень-очень красиво!

Когда есть, что показать и есть кому показать — это надо делать. Вам тоже гарантирован такой прием. Приезжайте!
      20 ноя 2015, 05:38
      rusalka-shakeнаписала 20 ноября в 02:08

Будем считать, что нам обоим повезло! Я ведь очень хотела с тобой познакомиться!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      20 ноя 2015, 12:21
      Интересные места. А что это за сооружение, уходящее в море — бывшая пристань или канализация?
      20 ноя 2015, 12:31
      Yurivarнаписал 20 ноября в 20:21

Это и есть брекватер или проще волнорез, который облюбовали сивучи.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 ноя 2015, 14:23
      Какая роскошная у вас осень выдалась!
      21 ноя 2015, 12:39
      ArkadiyGabнаписал 20 ноября в 22:23

Какая роскошная у вас осень выдалась!

Сурова с нами природа, но иногда может и побаловать!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      21 ноя 2015, 19:50
      Лен, у тебя что не осень, то отвал башки!
      24 ноя 2015, 19:34
      Darettaнаписала 21 ноября в 19:50

Лен, у тебя что не осень, то отвал башки!

Деликатная Майнур уже третий день не знает, что ответить, можно я попробую?))

Даш, спасибо, конечно, но это не я заметку написала, соответственно и отвал башки не у меня;)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      24 ноя 2015, 19:37
      rusalka-shakeнаписала 24 ноября в 21:34

Деликатная Майнур уже третий день не знает, что ответить, можно я попробую?))

Да у вас тут у всех отвал башки!) Ну красиво же)
      24 ноя 2015, 20:13
      Darettaнаписала 24 ноября в 19:37

Да у вас тут у всех отвал башки!) Ну красиво же)

Ничё-ничё, скоро зима будет... Тоже будем любоваться!
      25 ноя 2015, 02:02
      rusalka-shakeнаписала 25 ноября в 04:13

Ничё-ничё, скоро зима будет... Тоже будем любоваться!

Это правда — зима красавица! Уже такие виды есть!!!
      6 янв 2016, 12:53
      перенес на Невельск
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 янв 2016, 21:44
      Сивучей мне довелось увидеть в Петропавловске-Камчатском. С тех пор тоже отношусь к ним неравнодушно. Спасибо, Майнур, за сивучей в Невельске!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      29 дек 2017, 18:04
      Какие виды! И все неповторимые!
      29 дек 2017, 23:38
      vizantijkaнаписала 30 декабря в 02:04

Какие виды! И все неповторимые!

Интересным и красивым природа щедро наградила Сахалин!