• Дорога   на   Невельск.
  • Река   Быстрая.
  • В   тумане   верхушки   деревьев    напоминают   зубчатую   крепостную   стену.
  • Попытки    развести   овец   на   острове   никогда   не   венчались   успехом.  Но   появилась   среднеазиатская   диаспора   и .....   стада   овец   гуляют   по   вершинам   сопок.
  • Защита   железнодорожных    путей   от   лавин.
  • Поворот   на   шахтерский   поселок   Горнозаводск.  Отсюда    уголь   на   больших    самосвалах   вывозится   к   окраине   Невельска.  где   его   перегружают   в   вагоны  и   везут     по   ж.дороге    до   потребителя.
  • Такие   следы   от   когтей   мог   оставить   на   теле   сопок   только   гигантский   ящур.
  • В   этом   распадке.   который   углубляется   внутрь   острова,  расположен   бывший   шахтерский   поселок   Щебунино.  Дальше   дороги   нет,  она   заканчивается   под   сопками.
  • Сильное    потрясение   от   перемен   пережили   именно    окраины   России.   До   сих   пор   зализываются   раны    некогда   просветающих   населенных   пунктов.  Многие   прекратили   свое   существование.   но   в   других   жизнь   не   спеша   налаживается,   как   в   этом   Щебунино.  Когда  —  то   всех   кормила   шахта,   сейчас   ее    не   возродить.
  • Мне   очень   понравилось,  что   в     поселке    следят  за   состоянием   имеющихся   двух   памятников.
  • Жизнь   налаживается.
  • Памятник    всем   горнякам.   погибшим   в   разное   время   в   шахте   Щебунино.
  • Памятное   место   погибшим   горнякам.
  • Ребятишкам    есть   где   поразмять   косточки.
  • Дорогой    длинною......
  • Бархатное   покрывало   сопок.
  • Вдали   на   линии    горизонта    виден   остров  Монерон.  Это   из  — за  него   пришлось   совершить   бросок   к   югу   от   Невельска,   невзирая   на   дождь  и   туман.
  • После   долгожданных    обильных   дождей    вновь   ожили   реки,   ручейки.  водопадики.
  • Маяк    недалеко   от   Невельска.
  • Вид   с    вершины   перевала.
  • Вид   с  вершины   перевала.
  • Обратная    дорога.
  • В   этот   изумруд   зелени   просто   хочется   нырнуть   с   головой.
  • Такого   обилия   флокс   в   одном   месте   мне   видеть   не   доводилось.
  • Мимо   такого   базарчика.   как   мимо   моря   флокс,   проехать   ничего   не   купив,  все   равно,   что   взять   грех   на   душу.
  • В   завершении    дня   —  этот   сумашедший   закат.
Памятник    всем   горнякам.   погибшим   в   разное   время   в   шахте   Щебунино. Невельск, Россия

Памятник всем горнякам. погибшим в разное время в шахте Щебунино.

Невельск

Невельск

Maynur 202

Правда жизни. Дорога через Ловецкий перевал

5 сентября 2013 года||15 (7)| 22| 786222

Дорога на Невельск также поразила меня красотой отдельных мест. но есть одно но ... .дорога до сих пор по большей части щебеночная. Казалось бы — доколе? Слышно, что в ближайшие год — два положение изменится. но пока в сырую погоду приходится ползти по ней на некоторых участках по "уши" в грязи. Это до Ловецкого перевала. Сам перевал ничем не знаменит, но удивляет бесконечность подъема на него и спуска — длина перевала 13 км. То. что открывается взору по обоим его сторонам, не снимет правдиво ни один фотоаппарат — на такое надо смотреть глазами. Нам не совсем повезло с погодой. периодически шел дождь. висел туман, но кое — что снять удалось.

Целью нашей поездки с подругой было не только посещение мастер — класса по изготовлению керамических изделий в Невельске, но также дальнейшее движение на юг. до поселка Щебунино, откуда можно увидеть остров Монерон. Дорога до Щебунино тянется вдоль моря и виды вдоль нее чудо, как хороши!

Сильно огорчил вид поселка — полупризрака. Даже не думалось такое увидеть, но были при знакомстве с ним и приятные моменты — он не умер до конца. а потихоньку возрождался.

Дешёвый ✈️ по направлению Невельск
      Живописно!
      5 сен 2013, 12:40
      fORTUNAнаписала 5 сентября в 17:53

Живописно!

Я, пока не стала его изучать разъезжая по окрестностям, многого не видела. С каждым разом восхищаюсь и влюбляюсь сильнее.
    • Ejhva
      Ejhva
      С нами с 2 мая 2011
      5 сен 2013, 13:08
      Овцы всю экологию на сопках нарушат: всё сожрут, всех распугают и всё вытопчут. Если их не было там никогда — может и не надо?
      5 сен 2013, 13:58
      Ejhvaнаписала 5 сентября в 20:08

Это ж еда людей из Средней Азии бродит. Не думаю, что стада огромные будут бегать. похоже есть серьезные причины, по которым они не приживались здесь раньше.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      5 сен 2013, 20:01
      Чудесные пейзажи!
      6 сен 2013, 00:00
      shamrovalekseyнаписал 6 сентября в 03:01

Чудесные пейзажи!

Спасибо! Полностью согласна с вами!
      6 сен 2013, 00:24
      Невероятно живописно!!!
      И насколько же природа непохожа на среднерусскую! Никогда об этом не задумывалась и только у Вас обратила внимание! Спасибо!
      6 сен 2013, 05:43
      Norisfoxнаписала 6 сентября в 07:24

Невероятно живописно!!!

Такая природа — специфика острова. Здесь переплелось все — горы, сопки, долины, бесчисленное количество рек, ручейков, водопадов, очень богатая тайга, а главное моря, его омывающие. Иногда от увиденной где- то красоты душа заходит от восторга!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      13 сен 2013, 13:14
      Места красивые, уровень жизни людей удручающий, но радует что посёлок не вымер и все не убежали в крупные города, может шанс есть.
      13 сен 2013, 14:22
      keng13 13 сентября в 20:14

Я настроена оптимистично. Это тмутаракань. Шахты не только на Сахалине позакрывались. У нас альтернативу труднее найти, но шельфовые деньги свою роль уже играют. Многие города сильно изменились в лучшую сторону. У нас, в Долинске за последние годы поменяли все коммуникации, идет хорошими темпами жилищное строительство, со сносом старого. По улицам, как в Китае, ходят люди и постоянно собирают мусор. Видите, как я свое защищаю!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      13 сен 2013, 14:58
      Maynur 13 сентября в 14:22

А я и не нападаю, меня как раз беспокоит, что деревеньки и города в нашей глубинке вымирают и я всегда рад когда узнаю, что где то люди борются и не покидают свои родные дома, а если города ещё и переходят к стадии возрождения это просто отлично. Ведь невозможно существовать стране если все засядут в мегаполисах и будут торговать, нужно что бы кто то добывал ресурсы, снимал урожаи, строил и работал на заводах иначе у страны нет будущего!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      19 янв 2014, 21:46
      Спасибо! Классные пейзажи! Очень живописно!
      20 янв 2014, 02:24
      Maverikнаписал 20 января в 04:46

Спасибо! Классные пейзажи! Очень живописно!

Природа Сахалина уникальна! Есть все — горы, долины, моря, бесчинное количество рек. ручейков, богатые леса. У нас действительно красиво!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      29 дек 2017, 17:19
      Да, у вас красиво!
      Майнур, каждая Ваша заметка или фоторассказ открывает кусочек Сахалина, и каждый из них уникальный, неповторимый, красивый и интересный!
      Спасибо большое!
      29 дек 2017, 23:40
      И вам спасибо! Я рада, что сумела заинтересовать вас!