Нейпьидо

Viajero_Loco
    С нами с 23 мар 2016

Нейпьидо: город-новострой

23 августа 2016 года||1 (1)| 5| 20552

Нейпьидо – город уникальный. Ему еще нет 10 лет от роду, и он является столицей Мьянмы — крупного государства в Юго-Восточной Азии. Как так получилось?

Бирманские правители (Бирма – название Мьянмы до 1989 года) славятся своей любовью к астрологии. Несмотря на то, что любовь эта, судя по положению страны, не взаимна, ей уже много веков. И вот в 2005 году астрологи вдруг выяснили, что размещение столицы в Янгоне (бывший Рангун) какое-то неправильное, и столица должна быть по географическому центру страны, подальше от опасностей моря. В результате 7 ноября 2005 года в 6 часов 36 минут столица была официально перенесена, а 11 числа того же месяца 11 батальонов перевезли 11 министерств на новые рабочие места.

Кстати с Янгоном Нейпидо связан отличным скоростным шоссе, это по сути единственная дорога в стране (она продолжается от Нейпидо к северу — до Мандалая), где можно разогнаться до сумасшедших 120 километров в час. Я ехал по этой дороге на автобусе после того, как мой рейс в Янгон перенесли с раннего утра до позднего вечера из-за того, что самолет врезался носом в здание. Ждать целый день в аэропорту и лететь на покоцанном самолете не входило в мои планы, и за 5 часов я добрался на автобусе до бывшей столицы.

Но вернемся к официальной столице. Город явно строили на перспективу. Некоторые дороги имеют по 10 полос движения в одну сторону! Никакой азиатской суеты, сплошной простор и полное отсутствие пробок шокирует любого туриста, бывавшего в этом регионе.

Город разделен на зоны. Отельная зона расположилась в основном вдоль широченной дороги, там построены отели сумасшедшей вместительности, такому номерному фонду позавидует город с населением в несколько миллионов, а в Нейпидо и миллиона нет, хотя население вплотную подбирается к этой цифре.

Я жил в отеле Sky Palace Hotel & Cafe Flight. Отель почти ничем не примечателен, странноватый дизайн, стандартное оснащение для такого класса, все необходимое есть – Wi-Fi в номере, сейф, фен, шампуни и прочее. Но есть и фишка – на территории, около ресторана, стоит… настоящий самолет! И в нем расположено кафе, смотрите название отеля еще раз. Необычность? Еще какая, как и сам город.

Еще одна зона – министерская. Все 11 министерств разбросаны на огромной территории, многие из-за зарослей и не увидишь. А венцом этой квинтэссенции государственности является президентский дворец, размерами превосходящий, я думаю, все современные здания региона. Туда естественно нельзя (даже вокруг города блокпосты на въездах), но можно поснимать из-за забора. Рядом проходит шоссе с 10 полосами, тут даже снималась последняя на данный момент серия Top Gear, где они ездили на грузовиках по Мьянме, очень кстати рекомендую, смеялся до слез! Хозяина всего этого великолепия, президента Мьянмы я увидел и даже сфотографировал, поскольку был на Туристическом Форуме, который он открывал.

Еще есть жилая зона – где-то же должны жить люди, обслуживающие гигантский чиновничий аппарат. Но там я не был, разве что рядом, на местном дневном рынке (есть еще ночной, о нем позже). Тут хоть чуть-чуть Юго-Восточной Азии встречается в виде переполненных людьми пикапов и рикш с уличной снедью.

Однако достопримечательности в городе все-таки есть. В первую очередь это пагода Уппатасанти. Главное строение построено по образу и подобию знаменитой пагоды Шведагон в Янгоне, копируется и общий масштаб строения. Огромный новострой, священного трепета не вызывающий, но дающий осмотреться и оценить масштабы города, построенного на ровном месте с чистого листа.

Рядом с пагодой, у ее подножия, расположен небольшой питомник королевских белых слонов. Фактически они скорее розовые, чем белые, но это все равно очень необычно. Можно подойти и погладить животин, они милы и игривы, меня слоненок то и дело пытался ухватить за ногу во время фотосессии.

Еще в городе есть Национальный Ботанический парк и Сад Фонтанов, их, к сожалению, я посетить не успел. Нужно было посмотреть Баган, и для этого я отправился на автовокзал, рядом с которым находится ночной рынок. Вот тут уже больше Азии – шум, движение, торговля, все как я люблю.

Билет выписывается в определенном окошке, в зависимости от направления. Насколько я понял, они поделены между частными компаниями-перевозчиками. Надписи исключительно на бирманском, нужно просто подходить и спрашивать направление, вас будут посылать к определенному окну. Можно сказать направление таксисту, он подвезет куда надо. Автобус до Багана идет 6-7 часов и делает 1-2 остановки.

Что касается того, как добраться до Нейпидо , то есть несколько вариантов. Столица все же. Из Янгона сюда летают несколько местных авиакомпаний, время в пути – меньше часа. Аэропорт новый, просторный, чистый и светлый, почти постоянно пустой, поскольку рейсов пока мало. Есть поезд, он идет 9 часов, отправляется утром, то есть вы теряете день. Ночных поездов вроде как нет, но собирались ввести. Автобус, как я уже говорил, идет 5 часов по скоростному шоссе.

Бронировать отели Мьянмы лучше на Booking.com.

Есть прямые перелеты из Бангкока, летает авиакомпания Bangkok Airways ежедневно.

Визу оформить можно на официальном сайте МИДа Мьянмы.

Страховка для поездки в Мьянму.

Дешёвый ✈️ по направлению Нейпьидо
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      15 окт 2016, 02:17
      Ура!
      Еще кто-то про него написал:)