Нгапали

Нгапали

LAT
  • 17.72776N, 94.54834E
  • Я здесь был
    Было: 11
    Хочу посетить
    287

    28 материалов по 4 объектам,  620 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    HomoPhoticus
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2010

    Бенгальский Неаполь

     
    24 апреля 2014 года|| 12| 273510

    Ранее — У подножия храмовой горы
    Говорят, что это итальянские путешественники, прибывшие в Мьянму осматривать достопримечательности, выдохнули что-то вроде "Да это ж Неаполь!", будучи восхищены красотой побережья Бенгальского залива. В результате перевода итальянское "Наполи" превратилось в правильное бирманское "Нгапали" (хотя произносят примерно так же — "Наполи").
    Говорят также, предводительницу чинского клана Дау Пали звали так же — Нга-Пали, после чего пришельцы расселились по побережью и занялись рыболовством.
    Но это не так уж и принципиально, главное, что, хоть Мьянма и не снискала для себя славу пляжной страны, подавляющее большинство как организованных, так и неорганизованных программ содержат в себе один-два-пять-семь дней в этом прекрасном пляжном месте.
    Да, безусловно, тут так же есть ступы, но, проехавшись по Янгону-Баго-Мандалаю-Багану-Инле, туриста эти мелкие ступы и обычные уже не прельстят, поэтому вынужденное безделье практически обеспечено. Правда, предлагается еще рыбалка на острова, но это уже сильно на любителя.
    Но все же это не только шикарный пляж с белым песком, красивыми волнами и закатом на фоне статуи русалочки. В залив вдается достаточно высокий мыс, подножие которого размыто волнами и образует то какие-то траншеи в месте впадения местной речушки, в которых прячутся мелкие крабики, а то и какие-то каменные пеньки.
    Ближе к рыбацкой деревеньке находится заброшенная туристическая база, по которой тоже можно с любопытством побродить, а на центральной улице можно угоститься вкусными морепродуктами с местным же очень неплохим вином, а также насладиться творениями местных художников — картины достаточно аутентичные и оригинальные:)
    Далее — Возвращение в Янгон

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    30 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нгапали
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх