Нгерулмуд

leliss
    С нами с 30 июн 2011

Бутафорная столица Палау

1 августа 2011 года||4 (3)| 15| 126247

Эта заметка является частью дневника «Палау - любовь моя!»

Как я уже писала в Концентрированная романтика островов Республики Палау на Палау мы ездили нырять. Прилетев на остров ночь, утром мы поехали в дайв-центр. Два погружения в день, ланч на острове или в лодке, после возвращения - тусовка с хорошими людьми в дайв-центре, потом ужин в одном из многочисленных ресторанчиков Корора. Утром все сначала. Так пролетело 8 дней. Казалось ничего не могло меня удивить на этих маленьких островах. Да и смотреть-то тут, кроме рыб и утонувших кораблей нечего... Но все оказалось не так банально.
    На десятый день мы улетали в Москву. Те, кто занимается дайвингом или внимательно смотрел сериал "Доктор Хаус", знают, что погружения последние 12-24 часа перед полетом строго настрого запрещены. Это небезопасно. Сидеть спокойно на попе целый день мы не умеем. Поэтому нужно было срочно придумать культурно-позновательную программу на крайний день в Палау.
    Изучив предложения местных турагенств, мы остановились на прогулке по реке в которой водятся крокодилы. Перед прогулкой нас обещали отвести показать столицу Республики Палау, которая находится на самом большом острове страны - Бабелтуап.

Вот тут-то и начались мое удивление. Если набрать в поисковике слова "столица Палау", то начнет ехать крыша. Часть сайтов без всяких сомнений сообщает, что столицей Палау является город Корор, одновременно являющийся самым большим городом Республики. Именно к городе Корор мы и жили во время визита в эту страну.
    Другая часть сайтов называет столицей Палау город (?) Мелекеок. Википедия говорит, что столица Палау город (?) Нгерулмуд.
    Кто же прав? :-)
    В Короре сосредоточена вся деловая и политическая активность страны. Там находятся отели, дайвцентры, магазины, рестораны, стадионы и школы. Город, как город. Небольшой только.
    Мелекеок - это деревня в которой проживает 271 человек и одновременно название штата (да-да на 4 островах есть штаты!), в котором находится поселок Нгерулмуд, в котором с 2006 года и правда располагается столица.
    Вот в том поселку и построена столица. Хотя какой - такой поселок! Нет там поселенцев! Никого нет! То есть в действующей столице действующего государства совсем нет жителей. Зато есть огромное и красивое правительственный учреждение.
    Забавное зрелище надо сказать :-)))
    Представляете, там стоит дворец а-ля Белый дом, только поменьше оригинала и желтоватого цвета. Построен этот "Белый дом" в чистом поле. Вернее, на берегу моря. А построен он из... впрочем, все по-порядку и с иллюстрациями!
    Тем более, что материал, из которого возведено главное правительственное учреждение страны вызвал у меня восторг не меньший, чем дворец, построенный в чистом поле.

До острова Бабелтуап мы добирались на машине около 2-х часов.
    Подъезжаем у главному правительственному учреждению страны. Все очень солидно: флаги, газоны.

Вид в сторону океана:

Автор: leliss

Только людей нет. Совсем нет! За время пребывания в столице, мы встретили одного (!) сонного охранника. Да и тот сидел внутри здания.

А вот и дворец:

Автор: leliss

Не скажу, что он гигантский, но большой! Очень большой. Производит солидное впечатление хоть подальше, хоть вблизи. Говорят пару раз в год сюда приезжает Правительство. Заседать :-) Чаще не получается.

Герб Республики Палау, расположенный перед входом во дворец:

Автор: leliss

Знаете их чего это громадное здание сделано?
    Из пластика! Или картона! Или чего-то такого. Гид, который нас привез в столицу, постучал по колонне. Она зазвенела. Внутри колонна полая. Я долго пыталась понять что за материал, но языковой барьер не дал. Если я правильно поняла, то даже не пластик, а что-то картонное. Стены самого здания тоже построены из дешевого материала.
    А зачем кирпич и тем более мрамор? :-) Главное, чтоб красиво было. А климат позволяет :-) Как вам?

Здания на Палау украшены птичками:

Автор: leliss

Я очень старалась по эту птичку легенду запомнить, но ... забыла. Дырявая моя голова!
    Еще одна возле здания школы:

Автор: leliss

Это просто берег в одной из деревне Мелекеок. Там есть школа и несколько домов. Все! Жители - настоящие островитяне: живут неспешно. Мы были в этом местечке (городом его называть у меня не поворачивается язык) в рабочий день. Видели неспешно сидящих под пальмами жителей, которые никуда не спешат. Обратите внимание как пустынно:

Автор: leliss

Под пальмами еще сидели несколько жителей и вели неспешный разговор.

В "столице" Палау более часа делать нечего, а у нас был целый день (нельзя летать сутки после погружений). Поэтому мы поехали на прогулку на лодке по мангровым зарослям.

Автор: leliss

Это чудо встречало нас возле офиса фирмы, которая устраивала экскурсию:

Автор: leliss

Это фруктовая собака. Их часто приручают и держут дома. Эдакая домашняя зверушка. Живет на свободе и не улетает. Клетка видела рядом, открытая. В клетки лежал обед в форме банана. Чудо питается именно ими.

Идем через "приусадебный огород" в котором растут бананы и ананасы и сразу входим в джунгли:

Автор: leliss

Нам достается вариант лайт. Рассказывают, что на самом деле джунгли на острове очень даже настоящие и суваться туда без хорошего проводника с мачете не стоит. Но в этот приезд времени на настоящие джунгли у нас нет, поэтому ограничиваемся этим туристическим аттракционом. Доходим до реки. Сели на лодочку плывем.

Быстро так плывем:

По берегам крокодилы валяются:

Некоторые пускаются в погоню:

И даже догоняют:

Автор: leliss

На самом деле, крокодилы, как и летучая мышка возле офиса, прирученные. Если к этим грозным существам это наименование подходит.
    В любом случае, крокодил плыл за нами не просто так, а за мясом, которое держал на специальной удочке гид. Догнал, слопал угощение и оставил нас в покое.
    Этот уже показывала тут: Концентрированная романтика островов Республики Палау. Там вообще много интересного про Палау и дайвинг на Палау писала, но по-моему мало кто видел в выходные ту заметку.
    Вот такие они мангровые заросли, через которые мы плыли:

Автор: leliss

Таких зарослей на территории островов очень много. Кроме крокодилов в манграх обитают мангровые крабы (очень вкусные!).
    По речушке мы плывем до выхода в море. Делаем небольшую петлю. Гид ныряет за большой ракушкой на обед (будет сашими). И поворачиваем обратно.
    Вид на деревню:

Пункт прибытия:

Автор: leliss

На этом свои записки про Палаю завершаю. Будут вопросы, задавайте в личку.

Дешёвый ✈️ по направлению Нгерулмуд

• Alusik
      Alusik
      С нами с 17 июл 2010
      6 авг 2011, 21:33
      Замечательный рассказ, веселый. Про такие "столицы" я раньше и не слышала, теперь расширила свой кругозор.
    • olanga
      olanga
      С нами с 10 авг 2011
      10 авг 2011, 04:33
      Впечатляет. Понимаю - зачем летите в такую даль. Того стоит....