Нгоронгоро (заповедник в кратере вулкана)

Нгоронгоро (заповедник в кратере вулкана)

• 3.20783S, 35.46375E

Были в Нгоронгоро?

Yurivar
    С нами с 19 мар 2010

Роды в кратере Нгоронгоро

14 октября 2012 года||4 (3)| 13| 234112

Эта заметка является частью дневников «Африканские путешествия»«Национальные парки Танзании»

От Naabi Hill Gate – выездного гейта из Серенгети до отеля Ngorongoro Wildlife Lodge 87 km. Почти три часа пути по пыльной грунтовке. Как обычно – встреча с горячими влажными салфетками и прохладным соком. От границы с Кенией проехали 490 км.

Отель расположен на высоте 2286 м на краю кратера прямо над озером Магади.

Ngorongoro Wildlife Lodge

Ngorongoro Wildlife Lodge

Озеро высохло и сейчас представляет собой белый соляной эллипс. Кругом желтая высохшая трава. Но, посмотрев в подзорную трубу, которая расположена на балконе бара, видно, что внизу бродят много животных, включая слонов.
    Высохшее озеро Магади в к

Высохшее озеро Магади в кратере Нгоронгоро

Любимое занятие туристов — встреча восхода и заката солнца. Пропуская его годами дома, здесь все стремятся наверстать упущенное, и задолго до появления первых его проблесков, уже стоят на большой веранде и ждут появления первых лучей светила.

Встреча восхода Солнца

Встреча восхода Солнца

Восход Солнца над Нгоронг

Восход Солнца над Нгоронгоро

Быстрый завтрак — и все спешат спуститься вниз кратера. И хотя это мое третье посещение кратера, энтузиазму и желанию увидеть что-то необычное, предела пока нет. Здесь тоже можно встретить всю великолепную африканскую "пятерку".

И действительно, мы без труда увидели в знакомом мне месте большую группу львов.

Греются на утреннем солны

Греются на утреннем солнышке

Будто бы и не уходили они никогда с этого места. А чего уходить? — рядом всегда пасутся сотни антилоп, которые сами приходят к водопою, возле которого и облюбовала свою лежку львиная семья.

Слоны и буйволы пасутся, как всегда, под склонами нашего отеля — там много акаций и тени.

А из необычных вещей, которые удалось увидеть в кратере Нгоронгоро были роды олененка Hartebeest {Alcelaphus Buselaphus}
    Мы увидели первые минуты его жизни — мать облизывает малыша и съедает послед,

Только что родился!

Только что родился!

Автор: Yurivar

он неумело ковыляет под нее, но уверенно ищет в известном месте титьку.

Автор: Yurivar

А насытившись первым молоком, уже идет гулять на подкашивающихся от слабости ногах.

Автор: Yurivar

Что ждет его — одинокого и родившегося не ко времени? Ведь большинство его собратьев рождаются в декабре-январе. А сейчас только август.

Фото автора и В. Григоряна

Все материалы по августовскому сафари — Амбосели – слоны под Килиманджаро, Царство фламинго на озере Богория, Львиная свадьба в Масай Маре, Миграция туристов из Масай Мары в Серенгети, Лобо Лодж в Серенгети, Сафари в северной части Серенгети, Водопад Виктория в августе и январе

Дешёвый ✈️ по направлению Нгоронгоро (заповедник в кратере вулкана)
      15 окт 2012, 14:09
      Чудесный оленёнок!
      14 дек 2012, 15:25
      Трогательно!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      15 дек 2012, 00:15
      Да — такие кадры редки. Территория этих парков очень большая и, обычно, животные в такой интимной ситуации, стараются спрятаться. А тут — прямо у дороги.
      15 дек 2012, 00:20
      Yurivarнаписал 14 декабря в 22:15

...и родить нельзя годить, как моя бабушка говорила!