• Ниагарский водопад с американской стороны — American Falls.
  • Радужный мост через реку Ниагару, между США и Канадой.Фото с сайта www.flickr.com
  • Вечером у Ниагарского водопада, вид на канадскую сторону. Фото с сайта  www.flickr.com
  • Это наш билет на экскурсионное судно, которое возило под самый водопад.
  • Экскурсионное судно везет под самый водопад. Фото с сайта www.flickr.com
  • На экскурсионном судне под Радужным мостом. Вот такие плащи немного предохраняют от брызг.
  • Снимок немного испорчен — слегка засветился. Это вид на водопад с боковой смотровой площадки.
  • Вид на водопад с самолета — фото с сайта www.flickr.com
  • Вид на канадскую сторону со смотровой площадки.
Радужный мост через реку Ниагару, между США и Канадой.Фото с сайта www.flickr.com Ниагара-Фоллз, CША

Ниагара-Фоллз

Ниагара-Фоллз

22 материалa по 2 объектам,  528 фотографий

Были в Ниагара-Фоллз?

Gertruda
    С нами с 1 мар 2009

Ниагарский водопад - чудо природы

27 октября 2009 года|| 22| 62383

С давних пор я мечтала увидеть два географических чуда в США – Гранд Каньон (Большой Каньон) в штате Аризона и Ниагарский Водопад – в штате Нью-Йорк. До Гранд Каньона пока добраться не удалось. А Ниагарский водопад я видела даже дважды. Первое посещение было давно, в 1994 году, ездили туда из Чикаго. Впечатления были настолько потрясающими, что когда представилась возможность поехать туда еще раз, я поехала с огромным удовольствием.

На этот раз мы гостили в Кливленде, штат Огайо, а от него до Буффало (Buffalo), города около Ниагарского водопада, всего 197 миль, а до Ниагара Фоллз - 214. С учетом небольших остановок это около четырех с половиной часов пути. От Кливленда, как и от Чикаго, к Ниагарскому водопаду идет великолепная федеральная трасса № 90 ( от Буффало уже №190). Она идет вдоль озера Эри, лишь меcтами немного уклоняясь от берега. Можно было бы обернуться за один день, особенно длинный летний, но так как хочется насладиться зрелищем сияющих разноцветных огней над водопадами вечером, то решили посвятить путешествию два дня. С ночлегом в районе водопада, как впрочем, и по всей Америке, проблемы нет. Множество самых разных гостиниц, от дешевых до дорогих, с радостью принимают туристов со всего света. Они есть и у самого водопада, в городке Ниагара-Фолс (Niagara Falls), и в Буффало. Мы ночевали в Буффало, так нам было удобнее для обратного выезда.

Ниагарские водопады - чудо природы на реке Ниагара, протекающей между озерами Эри и Онтарио, находятся в 17 милях северо-западнее города Буффало, штат Нью-Йорк, США, и в 75 милях юго-восточнее Торонто, штат Онтарио, Канада. По сути дела это три водопада. С канадской стороны находится самый большой водопад, называемый «Подкова» (Horseshoe Falls) , шириной 792 метра, и высотой 53 метра. Говорят, он впечатляет еще больше, чем американские водопады, но, к сожалению, мы пока в Канаду не могли поехать.

На американской стороне два водопада - главный Американский водопад (American Falls), шириной 323 метра, отделенный от канадского Козьим островом (Goat Island) и значительно меньший «Фата невесты» (Bridal Veil Falls), отделенный от главного островом Луна (Luna Island). Американский Ниагарский водопад имеет высоту падения воды только 21 метр, так как потерял часть своей высоты из-за оползня в 1954 году, в результате которого у подножия образовалась груда сваленных камней.
    Ниагарский водопад - второй по величине на земном шаре по объему падающей воды, по ширине, после водопада Виктория в южной Африке, и самый мощный в Северной Америке. Хотя по высоте, как известно, самым высоким является водопад Сальто Анхель (Angel Falls), находящийся в Венесуэле. Там вода падает с высоты 979 метров (по другим данным 1059 метров).
    «Ниагара» получила свое имя от ирокезского слова «Onguiaahra», что в переводе означает буквально «Гром Воды». Ирокезы племени Онгиара(Ongiara) как раз и жили в районе реки и водопада.

Американцы, как впрочем, и канадцы, умеют из всего устроить яркое зрелище, аттракцион. Тем более, у такого чуда природы! Огромное количество туристов со всего мира ежедневно бывают по обе стороны водопадов, и в Канаде и в США. В первое посещение нас очень поразила людская разноголосица, как при вавилонском столпотворении. Тут можно встретить представителей всех народов мира - индусы, немцы, поляки, китайцы, малайцы, японцы, чехи, болгары, русские и т.д. Русских встретили даже несколько групп. Можно ходить с экскурсоводом, можно самостоятельно, не ограничивая себя во времени, и слушать неумолчный шум воды, вдыхать насыщенный водяной пылью воздух.

С той и другой стороны построены высокие смотровые башни, огорожены площадки у самого водопада. Чуть ниже по течению через реку Ниагару еще в 1941году был построен «Радужный мост» (Rainbow Bridge), открытый для передвижения легкового автотранспорта и пешеходов между двумя странами.
    Нам очень понравилось небольшое плавание на экскурсионном кораблике под самый водопад. Суда ходят тоже с обеих сторон. Покупаешь билет – он в виде открытки с изображением судна, хотя и небольшого, но очень мощного. Там же выдают пластиковый синий плащ с капюшоном (китайского изготовления, между прочим), чтобы защититься от брызг. Один я сохранила на память. На кораблик пассажиров сажают много. И вот плывем под самый водопад. Никакой плащ не спасает от везде проникающей водяной пыли и брызг! Двигатель на судне работает на пределе, но стена воды как будто отбрасывает нас назад. Из-за шума воды не слышно голосов, мы как будто погрузились в пучину. Ни с чем непередаваемые ощущения! А когда выходим снова на берег - мы мокрые с ног до головы, и надо переодеться в сухое. Конечно, если на улице середина лета и жарко, то и так можно обсохнуть, но мы были в конце мая, погода была довольно прохладная, пришлось немного подсушиться под феном в туалетах.
    Еще можно спуститься на лифте в Пещеру ветров, в самое сердце водопадов, там тоже вымокнешь до нитки, и мы предпочли не спускаться. Вечером над водопадами гремят фейерверки, тысячи разноцветных огней создают незабываемое яркое зрелище!
    У водопадов построены 4 гидроэлектростанции: две «Сэр Адам Бек 1» и «Сэр Адам Бек 2» находятся на канадской стороне, а электростанция Роберта Мозеса (Robert Moses) и Насосная Станция Левистон (Lewiston Pump Generating Plant) на американской стороне.
    Отчаянные смельчаки неоднократно пытались покорить водопад - спуститься по водопаду в бочках, но почти всегда эти попытки заканчивались трагически. Однако был случай, в 1901 году – об этом непременно расскажет экскурсовод, когда 63-летняя школьная учительница Энни Тейлор спустилась в деревянной бочке и осталась жива. Правда, когда ее выловили, и она пришла в себя, то сказала: "Никто не должен пытаться сделать это снова".
    Словом, будет возможность – побывайте на Ниагарских водопадах, не пожалеете.

Дешёвый ✈️ по направлению Ниагара-Фоллз