Нигер. Ч — 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея Ниамей, Нигер

Ниамей

8 материалов по 1 объекту,  275 фотографий

ERCHOV 139

Нигер. Ч — 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Эта заметка является частью дневника «Республика Нигер»

В моём понимании, самое ценное в жизни, это яркие впечатления, совмещённые с положительными эмоциями. Таковые могут возникать от многих факторов и путешествие один из них. Кто-то скажет, ну что можно смотреть в Нигере? Это страна сплошных пустынь и полупустынь! Со вторым соглашусь, ну а насчёт первого, отмечу, что в Нигере можно увидеть такое яркое зрелище как Геревол.

Этот праздник называют ярмаркой мужской красоты. Гревол проводится, как правило, в конце сентября, после сезона дождей. В настоящем он стал хорошо известен не только в Африке, но и за её пределами. Ещё в Нигере интересны самобытные города Зиндер и Агадес.

Какое слово появилось раньше — негр или Нигер? Без сомнений это вопрос из серии про курицу и яйцо? Река под названием Нигер протекает по юго-западной части страны. Именно она дала название новому образовавшемуся в 1960 г. государству. Правильное название страны — Республика Нигер. И если Камерун иногда называют сердцем Африки, в этом случае Нигер её душа.
    90% населения страны исповедуют ислам суннитского толка. В труднодоступных местах встречаются анимисты. Христиан мало, ну а те кто есть, проживают в столице.

Автор: ERCHOV

Увы, в России многие путают Нигер с Нигерией. Я же отмечу, что это соседние, но при этом абсолютно разные страны!.

Республика Нигер — государство в Западной Африке, в южной части пустыни Сахара. Граничит на западе с Буркина Фасо и Мали, на севере — с Алжиром и Ливией, на востоке с Чадом, на юге — с Нигерией и Бенином. Выхода к морю не имеет, Республике Нигер принадлежит северо-западный берег озера Чад.
    По площади Нигер 1 267 тыс. кв. км — в Африке южнее Сахары он уступает по площади только Судану и немного Чаду. На его территории разместились бы Испания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург и Швеция, вместе взятые.
    Вместе с тем Нигер является одной из беднейших стран в мире. Подобное определение можно прочитать о многих странах, но я по своим мироощущениям из увиденных смело ставлю Нигер на последнее место.

* * *

Связь Нигера с остальным миром поддерживают не более десятка авиакомпаний. Самый простой путь в Ниамей через Стамбул, либо через Париж. Не первый раз замечаю, что в подобные страны лайнеры летят полупустые, тогда как в обратном направлении они оказываются забиты под завязку. Никакой загадки тут нет. Почему так происходит, думаю, читатель понимает.

В России нет посольства Республики Нигер. Наши интересы в Нигере представляет посол России в Республике Мали. Интересы Нигера в России представляет посол Нигера в Германии. Вот так у нас с Нигером всё запутано. Соответственно, визу мы ставили уже по прилёту в Ниамей. На руках же имелось только приглашение на визу.

Нигер страна хоть и бедная, но гордая. Все прибывшие в страну иностранцы заполняют длинный опросный листок, который нужно отдавать пограничнику. Им же одного листка и паспорта мало. Всех иностранцев заставляют проходить через дактилоскопию.
    Отмечу, что паспорта у нас после пограничного осмотра забрали и раздали только на следующий день. Зато я теперь крутышка — у меня имеется Нигерийский штампик!

Автор: ERCHOV2

Одной из местных особенностей является тот факт, что белый человек не должен сам тащить до машины багаж. Нужно дать заработать носильщику.

Автор: ERCHOV

Нет, можно конечно и самому допереть, но это не комильфо. Статус белого человека желательно соблюдать!
    Столичный аэропорт небольшой и находится он в 12 км. от города.

Автор: ERCHOV

Основные фабрики и какие ни есть предприятия расположены в районе аэропорта.

* * *

Таких как я, желающих посмотреть Нигер, вместе со мной набралось 20 человек. О каждом моём попутчике можно рассказывать очень и очень долго. В подобные страны едут те, кто уже всего на свете видел перевидел.

Автор: ERCHOV

В первый день по прилёту по программе ничего не значилось. Нас отвезли в Гранд он и в Африке Гранд, предоставив возможность отдохнуть после перелёта.
    Мы прилетели в Ниамей примерно в 15 часов. Как только открылась дверь самолёта, я с грустью вдохнул жаркий и влажный воздух. Первая мысль была — как я смогу тут выжить целых 11 дней? Однако ближе к вечеру жара спала и температура воздуха стала вполне комфортной.
    Я поднялся на третий этаж отеля. Посмотрел на город, и не увидев ничегошеньки мало-мальски интересного, решил-таки прогуляться. Правда, как плюс, отмечу, что столица Нигера в зелени если и не утопает, то во всяком случае она ею по пояс прикрыта.

Автор: ERCHOV

Ниамей часто называют ещё и сахельской столицей. Ниамей находится на юге Сахеля, и имеет типичный для неё климат. Он представляет нечто среднее между субэкваториальным и тропическим пустынным. Климат очень жаркий, так, средняя температура варьирует от 24 °C в январе до 34 °C в мае, а среднегодовая температура составляет 29 °C. Имеется выраженный непродолжительный влажный сезон, который длится с мая по сентябрь с пиком в июле-августе. Все осадки выпадают во влажный сезон. В сухой сезон осадков не бывает совсем.

Автор: ERCHOV

Охранники отеля, напутствуя меня, сказали, что гулять по городу можно вполне спокойно. Единственное, они попросили меня не ходить к мосту, так как там много нищих-попрошаек. К их совету я прислушался, наметив маршрут по прилегающей к отелю улице.

Автор: ERCHOV

Новый город, как и новая страна, всегда настораживают.

Автор: ERCHOV3

Ниамей подобное правило при первом же знакомстве опровергает напрочь.

Автор: ERCHOV

В здешних людях не чувствуется ни малейшей агрессии.

Автор: ERCHOV

Наоборот! По отношению к иностранцу они проявляют доброжелательность и любопытство.

Автор: ERCHOV

От Африки архитектурных изысков ждать не стоит, — а вот этому тезису Ниамей уже соответствует.

Автор: ERCHOV

Здания в городе по-большей части не выше трёх этажей. Районы прямыми улицами поделены на квадраты.

Автор: ERCHOV

На стыке 60-х и 70-х прошлого века Нигер, как и вся зона Сахеля, пережил несколько сильнейших засух, после которых из голодающих районов в города хлынули беженцы. До сахельской засухи приток населения в города, в том числе и в столицу, был относительно небольшим.

Автор: ERCHOV

В настоящем нищета и бедность в Ниамее ощущаются сразу.

Автор: ERCHOV

На уличных развалах можно видеть не китайский ширпотреб, а старую, до дыр заношенную одежду

и аналогичную обувь.

Автор: ERCHOV

Мне вспомнилось, что в самолёте со мной до Парижа летела русская женщина, которая направлялась к мужу в Гвинею. Попутчица рассказала, что она по специальности портниха. При посольстве никакой работы она не найдёт, и потому планирует начать что-то шить для местных.
    Я же, понимая, что это только мечты, огорчать женщину не стал. Африканки у себя дома европейские юбки и платья не носят, тогда как шить в местном стиле редко какая европейка сможет.
    Национальный колорит в бедных африканских странах оборону пока что держит, при этом глобализация, с её фантами и кока-колами, чёрный континент накрыла плотно. Цены на воду и на подобные напитки такие же как в Москве. Удивительно, но фрукты стоят если и дешевле, то не намного.

Автор: ERCHOV

Ниамейцы предпочитают передвигаться на мотоциклах. И заправляются они у лоточников прямо на улице.

Автор: ERCHOV

Прямо на улице жарят и продают мясо.

Автор: ERCHOV

Порция состоит из мелко нарезанных кусочков, которые нужно макать в острый соус. Одна маленькая тарелочка на наши деньги стоит примерно 120 рублей.

Автор: ERCHOV

Тут невольно напрашивается аналогия с нашей шаурмой. Отличие в том, что здесь ты ешь именно мясо, а у нас капусту.
    Я шёл по улице, а все местные руками мне показывали, чтобы я направился в самый её конец. Дохожу и вижу, что, судя по припаркованным машинам и по ухоженной территории, тут действительно должно быть что-то интересное.

Автор: ERCHOV

Я обрадовался, поприветствовал на входе охранников, скоростной электричкой пролетев мимо них. Так я оказался на территории открытого бассейна. Столько чёрных людей купающихся одновременно я ни разу не видел. Кто-то с тренером занимался, кто-то в водное поло играл, кто-то здесь же учился нырять.... Я не удержался и сфотографировал.
    Тут появились охранники, попросив удалить фотографию. Пришлось подчиниться. Теоретически после всё это дело можно было через забор сфотографировать, но я не стал.

Автор: ERCHOV

Возле бассейна имелась кафешка, откуда открывается великолепный обзор на батюшку-Нигер и на его новый мост.

Автор: ERCHOV

Я посмотрел, сфотографировал и направился обратно. Впечатлений для первого дня было более чем достаточно.
    Чёрная южная ночь накрыла своей пеленой аналогичный ей город резко и почти сразу. Произошло это примерно в 19 часов.

Перед сном я более часа смотрел по ТВ местные новости.

Автор: ERCHOV

Студия ведущих, новостные сюжеты и топорненькие репортажи, всё это напоминало времена советско-российского кабельного телевидения. Своих каналов в Нигере всего три, зато много французских, в том числе спортивных. Как безусловный плюс для Африки года два назад на чёрном континенте начал вещать Africa News.
    По местным новостям говорили про Боко Харам. Улыбнул сюжет, где ниамейцы радовались открытию нового автобусного вокзала. На одном из каналов транслировали молитву. На религиозном канале в качестве заставки показывали Мекку, Коран же при этом читали свои.
    Сезон дождей закончился чётко в день нашего прилёта. Я спал и не слышал, как ночью бушевал сильный ливень, следы которого можно было видеть утром в виде луж.

Проснувшись с рассветом, я, вместе со своим другом Вадиком, решил ещё раз прогуляться.

Автор: ERCHOV

Только мы направились уже в другую сторону.

Автор: ERCHOV

Ниамей расположен на обоих берегах реки Нигер, городская территория занимает 239 км². Левый берег, на котором сосредоточен старый, он же основной, он же деловой город, поднимается над рекой на 25-30 метров. Нигер-батюшку перекрывают два моста: новый и мост имени Кеннеди. Последний находится в центральной части города.

Автор: ERCHOV

Интересно было посмотреть на сам Нигер. Река после сезона дождей набухла и вышла из берегов,

Автор: ERCHOV

образовав целую серию островов.

Автор: ERCHOV

Как далее выяснилось, прямо под отелем располагалось что-то похожее на деревню.

Автор: ERCHOV

Это была в буквальном смысле жизнь низшего уровня.

Автор: ERCHOV

По всему миру идёт процесс расширения городов, и Ниамей в этом плане не исключение.

Автор: ERCHOV

Единственное, если где-то в Европе приехавшие стараются стать новыми горожанами, то в Африке наоборот, сельский уклад жизни пытается внедриться в город.

Автор: ERCHOV

В конце ХIХ в. на месте современного Ниамея существовали небольшая деревня в несколько сот жителей.

Автор: ERCHOV

Начавшие в тот период захват Нигера французские колонизаторы основали в 1892 г. в этой деревне свой опорный военный пункт.

Автор: ERCHOV

Исключительно благоприятное расположение Ниамея на перекрестках торговых путей способствовало его росту.

Автор: ERCHOV

С 1926 по 1960 гг. Ниамей административный центр французского владения Нигер, с 1960 — столица Республики Нигер.

Автор: ERCHOV

Моё внимание привлекли колоритные мужики, стиравшие в реке бельё.

Автор: ERCHOV

Подхожу к ним. Здороваюсь. Они разрешают себя сфотографировать. На воду, на огонь и на работающего человека можно смотреть часами. Последнее особенно увлекательно, если трудяга африканец.
    Ребята с яростью намыливали большим куском мыла одежду. От их действий во все стороны разлетались ошмётки пены. Мужики-прачки хорошенько намыливали и далее полоскали чьи то штаны, майки и рубашки, после чего отжав, выкладывали всё это на берегу. Стиркой белья за деньги в Западной Африке занимаются преимущественно мужчины.

Автор: ERCHOV2

Эти бедолаги приезжают в города из самых бедных районов.

Автор: ERCHOV

Подобная работа один из способов выживания. В бригадах обязательно есть старший, который ведёт финансовые вопросы и отвечает за чистоту.

Автор: ERCHOV

Отметим, что женщины тоже стирают. В этой деревушке женщин-прачек я тоже видел.

Автор: ERCHOV

Но делали и делаю они это не за деньги, а именно для себя.

Автор: ERCHOV

Печальное впечатление оставили дети, ловившие рыбу в мутной жиже стекавшего в Нигер коллектора. Вонь там стояла жуткая, и как они будут есть выловленную рыбу, я просто не представляю.

Автор: ERCHOV

Время начало поджимать. Мой друг отправился в отель, я же захотел подняться на мост.

Автор: ERCHOV

На противоположный берег попасть у нас так и не получилось. Но, по словам самих ниамейцев, смотреть там нечего. Отметим, если следовать подобной логике, то на этом берегу с достопримечательностями всё просто зашибись....
    В любом случае, построенный мост дал развитие правому берегу. Машин и мотоциклов в обе стороны едет много.

Автор: ERCHOV

В настоящем столица страны расположилась на обеих берегах одноимённой реки.

Автор: ERCHOV

Ну и опять-таки отмечу, что в ниамейцах я не почувствовал никакого намёка на агрессию,

либо на недоброжелательность.

Автор: ERCHOV

В этот день у нас состоялась экскурсия по городу.

Автор: ERCHOV

Мы проезжали мимо парламента, суда и чего-то там ещё. Увы, фотографировать воинские части и административные здания в Ниамее, как и во многих других африканских столицах, строго запрещено. Зато хибары можно.

Автор: ERCHOV

Город Ниамей занимает площадь 239 км²., и все его районы примерно похожи друг на друга.

Автор: ERCHOV

Повторюсь, от Африки архитектурных изысков ждать не стоит, тогда как уникальная культура народа никак не может сохраниться возле аэропорта. Ниамей на статус ЮНЕСКО претендовать не может, и всё же там есть пара-тройка любопытных мест.

Автор: ERCHOV

Соответственно, мой рассказ про столицу Республики Нигер на этом не закончен.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Дешёвый ✈️ по направлению Ниамей
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      19 окт 2017, 23:21
      Бедновато выглядит столичный город.
      19 окт 2017, 23:23
      Увы!
      20 окт 2017, 00:27
      Ох, я даже не предполагала, что Нигер такой огромный! И это только один Нигер. А сколько же еще большущих беднейших африканских стран... Похоже Европе, той, к которой мы привыкли, приходит кирдык...
      20 окт 2017, 00:36
      Про кирдык не знаю, но мир годиков через дцать изменится конкретно...)))
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      20 окт 2017, 14:14
      виза нынче по чем?
      20 окт 2017, 14:33
      80 евро.
      20 окт 2017, 14:38
      а мечети то можно было поснимать?
      20 окт 2017, 18:25
      Alerojaleнаписал 20 октября в 14:38

а мечети то можно было поснимать?

А почему тебя это интересует?
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      20 окт 2017, 15:54
      Спасибо, Максим! Как всегда — рискнул здоровьем, ту самую рыбку,
      что ловили пацаны возможно дают белым на ужин... под соусом! ;))
      20 окт 2017, 18:27
      Аля, честно говоря я об этом не подумал....)))) Выходит, в такие поездки нужно брать с собой одного известного персонажа, и на нём проверять, что за еда...)))
      21 окт 2017, 01:11
      Не та страна чтобы восторг
      Мы в ноябре отправимся в настоящий Факин-Тур
      youtube.com/watch?v=5yc9T1_Oi…
      21 окт 2017, 08:53
      Фак... Кения ваще атстой.
      22 окт 2017, 23:41
      ну хорошо, я в ЧАД слетаю, и конечно к Роме Кашигину в Энтеббе (Угандония)
      и хватит!
      23 окт 2017, 00:08
      Алексей, Чад — это круто! Надеюсь, что ты после Чада не зазнаешься!.... Примеры подобного на сайте есть.
      23 окт 2017, 00:52
      Поглядел вчера на активность трэвеллеров на ФБ хотя .. хвастать давно не чем, никто в жопкиных странах ничего красивого не выставил, есть чувство несправедливости, допустим по Сан Томе у меня приятные фотки, но мало кто оценит,как и по Океании или Бермудам
      И ты просишь всегда больше откликов, тебе очень важно общение, конечно одиночество — погибель
      Что сейчас КРУТО (?) ну ждем КТО первый закроет Питкэрн или Норфолк (?) но и это тоже на любителя
      Емен мы с тобой давно посмотрели.. А Хрюши на Багамах или ТУпики на Фарерах ..
      Скука )
      26 окт 2017, 08:19
      Вот такие материалы на мой взгляд самые ценные, так как они показывают не картиночную, а реальную жизнь места, спасибо Максим!
      26 окт 2017, 08:42
      Я старался. Рад, что понравилось.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      29 окт 2017, 20:59
      "В подобные страны едут те, кто уже всего на свете видел перевидел."

Так как я себя к таким не отношу, то до Нигера вряд-ли когда-то доберусь... Спасибо, Максим, что показываешь и рассказываешь о нем!
      29 окт 2017, 21:12
      Сергей, рад, что понравилось!
    • Aristos
      Aristos
      С нами с 13 апр 2015
      1 ноя 2017, 11:38
      Отлично написано!
      *Увы, в России многие путают Нигер с Нигерией. Я же отмечу, что это соседние, но при этом абсолютно разные страны!*от себя добавлю,что в России путают таким же образом Словению и Словакию))))
      Не хочется грубо,но,иначе не скажешь.В нашем поколении дебилов было меньше.
      1 ноя 2017, 12:09
      Таня, спасибчик за внимание!!!
    • DDontsova
      DDontsova
      С нами с 21 сен 2014
      25 ноя 2017, 00:10
      Материал опубликован на ФБ
      4 дек 2017, 00:54
      Я тоже Visa VOLANT получил, но то, что при этом паспорт отдадут на следующий день это новость, о которой я не знал..
      4 дек 2017, 07:24
      Там по-большому счёту белый цвет кожи уже паспортом служит...)))
      4 дек 2017, 09:05
      Но паспорт надо будет еще ехать забирать в аэропорт?
      Я просто через 10 дней туда же еду ))))
      4 дек 2017, 09:10
      Костя, таких деталей не подскажу. Нам всем принимашка паспорта в отель привезла. В любом случае, насколько я понимаю, из столицы ты особо уезжать никуда не будешь, поэтому не страшно. Они сами тебя будут искать, чтобы паспорт отдать и чтобы ты свалил.
      Единственное, там в 55 км. от города есть сафари-парк (отстойный) с жирафами. Если делать будет совсем нефиг, можно туда постараться доехать. Денег отдашь, и ничего толком не увидишь.
      4 дек 2017, 09:34
      Я все Сафари парки с прошлого года начал скипать — после Массаи Мара, Дельты Окованго, Крюгер парка, Чобе ... меня парки уже как то не очень вставляют :)
      4 дек 2017, 16:54
      А кто в ЧАД в ноябре 2018 года поедет? Роман Кашигин заявил этот тур