Нигер. Ч — 4. Гранд мечеть Ниамея Ниамей, Нигер

Ниамей

8 материалов по 1 объекту,  275 фотографий

ERCHOV 139

Нигер. Ч — 4. Гранд мечеть Ниамея

Эта заметка является частью дневника «Республика Нигер»

Ислам проник на территорию Нигера в 9-11 веке. Примерно в этот же период он стал официальной религией существовавших здесь доколониальных государств. В 16-17 веках начались междоусобные войны. Государства стали распадаться. Распространение ислама замедлилось.

Ситуация изменилась, когда некто Осман дан Фодио в начале 19-ого века поднял народ фульбе на джихад против неверных. Сей правитель разгромил на территории Нигера остаточные общины анимистов.

В настоящем подавляющее большинство жителей Республики Нигер (85-90%) исповедуют ислам суннитского направления маликитского толка. В стране действует несколько орденов или братств.

Многие представители мусульманской верхушки ордена Кадирийя оказали сопротивление колонизаторам. В свою очередь французы, действуя по принципу "разделяй и властвуй", перетащили на свою сторону представителей ордена Тиджанийя, сумев натравить их на своих собратьев.

В наши дни между богословами Нигера царит мир. Думаю, не стоит даже напоминать о том подъёме, который в настоящее время испытывает эта религия.

Одной из главных достопримечательностей Нигерской столицы является Гранд мечеть.

Автор: ERCHOV

Она построена в 70-х годах прошлого века при непосредственном участии бывшего руководителя Ливии Муаммар Каддафи.

Гранд мечеть расположена на центральном проспекте. Являясь самой большой в городе, она имеет ещё и статус Джума-мечети. В пятничный полдень, дабы совершить коллективный намаз (Джума-намаз), сюда стекаются верующие, перед которым имам обязательно читает пятничную молитву (хутбу).
    Возле Гранд мечети имеется открытая площадка, где могут свободно разместиться более 10 тыс. человек.

Автор: ERCHOV

Её высокий и стройный минарет имеет 171 ступеньку.

Автор: ERCHOV

Особенно интересны отделочная плитка, а также резные деревянные двери.

Автор: ERCHOV

Во многие африканские мечети имамы не допускают до посещения женщин, особенно иностранок.

Автор: ERCHOV

Да что там женщин? Когда я был в Тимбухту, меня тоже не пустили в мечеть. Африканская бабочка и её жители. 9. Мечеть Джинкарейбер
    Здесь же мы все вошли вполне свободно.

Автор: ERCHOV

По словам гида, женщин в Гранд мечеть стали пускать почти сразу, как только она была построена.

Автор: ERCHOV

Здесь есть детские классы, где девочки изучают Коран.

Автор: ERCHOV

Дело в том, что в начале 70-х прошлого века Нигер пережил сильную засуху, которая привела к голоду и к массовым смертям. Мужчины и женщины совместно молились о спасении, которое Аллах даровал людям.

Автор: ERCHOV

После этого некоторые ограничения для прекрасной половины были частично сняты.

Не скажу, что меня как-то особенно поразило внутреннее убранство,

Автор: ERCHOV

но во всяком случае и не разочаровало.

Автор: ERCHOV

Изучая перед поездкой отзывы о Ниамее, мне приходилось читать, что внутри грязновато. Ничего подобного я не заметил.

Автор: ERCHOV

Единственное, у арабов или у турок перед входом мусульмане совершают омовение. Здесь же мы ни фонтанов, ни кранов с водой не видели. Предполагаю, что подобное не от хорошей жизни. Вода в Нигере в буквальном смысле на вес золота. Возможно именно поэтому массовое омовение не совершается.

Ещё один сомнительный момент. Как только мы зашли, за нами по пятам стал ходить дядька с ящиком.

Автор: ERCHOV

Естественно мы собирались дать пожертвование, но при этом когда за тобой вот так вот ходят с ящиком, это не самое приятное чувство.

Зато детвора повеселила.

Автор: ERCHOV3

Мы даже вместе чуть-чуть поиграли в футбол. Любопытно, что мяч пинали не только мальчишки, но и укутанная в хиджаб девчонка.

Автор: ERCHOV

Будучи в Гранд мечети, я специально поинтересовался у местных ниамейцев, кто у них главный имам? Кто его заместители? Они ответили, что все высшие духовные лица являются уроженцами Нигера.

Почему я это спросил? Дело в том, что гуляя самый первый день по прилегающей к отелю улочке, я видел как имам читал женщинам Коран. Я захотел их сфотографировать. Имам разрешил, но к сожалению женщины отвернулись.

Автор: ERCHOV

Далее он подошёл ко мне. Мы разговорились. Мужчина оказался египтянином.

Автор: ERCHOV2

На мой вопрос, много ли его соотечественников преподаёт богословие в Нигере, он ответил, что много.
    По моим мироощущениям, Египет пытается занять на чёрном континенте то главенствующее место, которое опустело после развала Ливии. Вот уж воистину, свято место пусто не бывает.

Нигер. Ч - 5. Круиз по Нигер-батюшке

Дешёвый ✈️ по направлению Ниамей
      26 окт 2017, 20:18
      Вот я сразу почувствовала, что у Нигера есть потенциал:))
      Да это просто передовая страна, по африканским, конечно, меркам.
      27 окт 2017, 17:20
      Объясните несведующему, почему женщин в мечеть не пускают? Им не надо молиться, за них это мужчины сделают? Или женщины не верующие ( как киски и собачки)
      27 окт 2017, 18:14
      Спасибо за вопрос! Мне немусульманину говорить об этот тяжело, ибо тема уж больно деликатная. В любом случае попробую.
      В некоторых случаях мне приходилось читать, что в исламе считается, что у женщины нет души. Да, женщины тоже попадают в рай, но перевести её туда по тонкому мосту должен мужчина (муж, брат, дядя или отец). Я это не утверждаю, я просто про это много слышал... Надеюсь, понимаете.
      Во многих мечетях, точнее почти во всех, женщины молятся отдельно от мужчин на своей половине. В центральное место мечети их не пускают.
      Если будет время, посмотрите вот это Московская Соборная мечеть
      28 окт 2017, 13:18
      Смотрели художественный фильм, рассказывающий о том как женщина лишилась мужа в Афганистане ( он погиб). Выйти на улицу он не может без сопровождения мужчины, а жить как то надо. Она переодевает свою дочь ( подстригает ее ) и девочка отправляется на заработки. В последствии обман вскрывается.... Нелегко быть женщиной в таких странах. kulturologia.ru/blogs/040617/…
      28 окт 2017, 13:55
      Прочитал внимательно. Даже и не знаю, как это прокомментировать. Мне кажется, если где-то девочку и воспитывают как мальчика, то это единичный случай.
      Тут нужно понимать, что журналистов интересуют любые возможности для подобных сюжетов. Например, в Чечне периодически милиционеры от рук исламистов погибают. При этом подавляющее большинство людей живёт обыденной жизнью.
      Так нет же, их интересует нарушение прав геев? Геев в Чечне единицы. Нам же навязывают видение одну малюсенькую ситуацию, из которой создают гротеск.
      28 окт 2017, 13:31
      насколько женщины в Африке ( Нигерии в частности) зависимы от мужчин? fashiony.ru/page.php?id_n=123…
      28 окт 2017, 13:59
      Я в прошлом году был в Пакистане, так я был очень удивлён, что в городе Лахоре есть падшие женщины. Они стоят на определённой улочке.

Женщины от мужчин конечно зависимы. И тем не менее в подобных странах всё не всегда именно так, как мы себе представляем....)))

Мужчиной в таких странах быть тоже непросто. В своё время в Судане (19 век) правительство создавало специальный департамент, дабы парень мог жениться на девушке. За женщину родители просили непомерный калым, который никто не мог по причине бедности платить. Вот и включался в такие ситуации специальный чиновник.
    • lemal
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      12 мар 2018, 22:46
      Мне понравилось внутреннее убранство Гранд мечети, такое светлое, воздушное, лёгкое.

В Нигере, мне кажется, опережают время. Более лояльно относятся к религии.
      12 мар 2018, 23:03
      Аня, спасибо за внимание! В Нигере время ни коим образом ни в чём не опережается (пусть Вас не смущает мой репортаж). Оно там скорее остановилось....))) В последующих частях, если Вам не надоест моя писанина, Вы это почувствуете....)))
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      13 мар 2018, 11:40
      Уверена, "писанина" не надоест :) Про Нигер ничего не знаю (не считая общих сведений), так что хочу поглубже узнать и "открыть" эту самобытную страну.
      С Вашей помощью просвещаться ;)

Насчёт опережеия — имела в виду в религиозном аспекте, у них лояльно относятся к совместному посещению мечети м и ж. Даже иностранцев-иноверцев пускают.

А в остальном, да, время остановилось. Я внимательно читаю и рассматриваю Ваши материалы ;) Они у Вас в своём роде уникальны, без пафоса и красивостей. Это не лесть, Максим, это правдивая оценка (моя личная). Спасибо за Ваши труды!