• Двор монастыря.
  • В самом центре двора растет тоненькое высокое деревце.У меня вообще создалось впечатление , что оно высохшее, а может просто осень на дворе?
  • Двор не имеет сводов ,открыт в ввиде такого квадрата.Мы поднимались наверх, проходили мимо этого квадрата, доходили до самого верха горы. Вид с горы обычный, но был закат, а закат это всегда красиво.!
  • Многочисленные небольшие отверстия служили для вентиляции помещений через шахту.
  • Закопченые дымом и временем стены и своды столовой.
  • Полукруглое отверстие — проход в церковь.
  • Мы опускались в одно из таких отверстий. Под землей существует целая сеть лабиринтов и помещений, резервуаров  для воды и вообще непонятно для чего.Есть вертикальные шахты , служащие для вентиляции подземных помещений. Все находится  на значительной глубине.Холодно, сыро. Как же надо любить бога и не любить себя , живя такой жизнью!
  • Помещение кухни. На полу видны ниши для хранения масел и вина.
  • Вид на двор из помещения кухни.
  • Фрески на стенах церкви. Видно, что сохранились очень хорошо.
  • Вход ы церковь.
  • Помещение церкви маленькое, но достаточно высокое. Стоят шесть колонн, выдолбленные  из камня и разукрашенные черно- белыми геометрическими узорами.
  • Фреска с изображением Богородицы.
  • Фреска с изображением сцены  Рождества Христова.
  • На стенах видны следы инструмента , которым вырубались камни.
  • Одна из  стен кельи на втором этаже, Изображения на стенах сохранились плохо, но на табличке видна сцена охоты на волка, фламинго и льва.
Полукруглое отверстие — проход в церковь. Нигде, Турция

Полукруглое отверстие — проход в церковь.

Нигде

Нигде

2 материалa по 1 объекту,  31 фотография

Монастырь возле города Нигде

3 марта 2013 года|| 10| 334811

Скальный монастырь Эски — Гюмюшлер , расположенный недалеко от странного на наш слух названия городка Нигде — еще одна из достопримечательностей Каппадокии. Монастырь собою некрасив, но когда походишь по его внутренним помещениям , лабиринтам подвалов, — невольно проникаешься уважением к этим стенам. Все аскетично, сурово, строго.
    Двор , как большой колодец, по периметру которого вертикально вверх поднимаются четыре стены с окошками, проемами, многочисленными отверстиями. Стены высокие. Сверху двор открыт.
    В просторных внутренних помещениях расположены жилые помещения, кельи, склепы, кухня со столовой.
    Украшением монастыря являеться внутренняя церковь, вход в которую расположен со двора.
    Стены церкви разукрашены фресками, которые датируются 7 — 11 веками , относятся к византийскому периоду и находятся в очень хорошем состоянии. Очень украшают церковь колонны, они великоваты для такого маленького помещения , но смотрятся красиво.
    Снаружи монастырь опоясан фруктовым садом, от проезжей части его отделяет решетчатый забор.
    Монастырь старый , но был открыт только в 1963 году.

Дешёвый ✈️ по направлению Нигде