Бал без тюльпанов Никита, Россия

crimeaphile
    С нами с 2 июн 2011

Бал без тюльпанов

5 июня 2011 года|| 6| 27204

Эта заметка является частью дневника «Экстремальный апрель»

Шурша дождевиком и сократив себе путь улочками Никиты, я потихоньку спустился к воротам Никитского ботанического сада. То, что кроме меня в саду мокли и другие посетители – даже целые экскурсии – вселяло некоторую надежду на ненапрасность моего визита сюда.

Автор: crimeaphile

В предстоящее воскресенье было анонсировано открытие бала тюльпанов, но тут меня ждало полное разочарование. Одна из сотрудниц любезно проводила меня к площадке, на которой были высажены тюльпаны, но показав на небо, сообщила, что смотреть-то там нечего. Мол, следите за погодой – как только выйдет из-за туч солнце, так через пару недель и приезжайте. Мда…

Автор: crimeaphile

Оказалось, что из всей поляны высаженных цветов зацвёл единственный сорт с символическим названием «The First». И те ростом удались «от горшка два вершка». Мило, но не фотогенично. К сожалению, приехать ни через две недели, ни через два месяца, когда должен быть бал ирисов, у меня в этом году не получится, так что будем искать, от чего можно получить удовольствие сейчас – невзирая на тучи и дождь.

Автор: crimeaphile

Так и бродил я по саду, укутавшись в дождевик, под то идущим, то вдруг перестающим дождём, и радовали меня только нарциссовые поля да цветущие пушистые лианы ограждений. Иногда, правда, попадались редкие цветочки или цветущие деревья, но скорее как исключение – тем радостнее были эти открытия.

Автор: crimeaphile

А уж встреча с цветущей японской айвой стала настоящим праздником! С этими чудными кустиками я пообщался подольше – грех пропускать такую красоту. Тем более что на полчасика даже дождь «выключили», и чуть посветлело небо!

Автор: crimeaphile

Вот и птичка вошла мне в кадр – наверное, тоже полюбоваться айвой.

Автор: crimeaphile

Но, как ни жаль, это всё, что удалось повидать. Раньше, чем через две недели, в НБС делать нечего. А сейчас остаётся насладиться бокалом хереса, да подумать, что делать дальше…

Автор: crimeaphile

Интересно, а в Ялте дождь идёт? Хочется уже куда-нибудь от него сбежать. В Алушту возвращаться резону никакого – как выяснилось, там тоже дождь, и мои друзья весь день провалялись дома, залечивая заработанные суровым спортом сопли. А у меня впереди ещё полдня – пусть мокрого и неуютного, но не терять же его просто так!..

Впереди меня ждали Ностальгия по Ялте и отъезд домой

Дешёвый ✈️ по направлению Никита