Никко

Никко

41 материал по 9 объектам,  692 фотографии

kitya 137

"Не слышу дурного, не говорю дурного, не замечаю дурного"

22 января 2012 года||6 (4)| 17| 330317

Эта заметка является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Памятники и объекты, достойные внимания»

Мне кажется, каждый из нас встречал изображение трех обезьян, одна из которых закрывает себе уши, другая рот, а третья — глаза. С распространением китайской сувенирной продукции по всему миру этот сюжет в том или оном виде стал встречаться на многочисленных тарелочках, колокольчиках и ...(здесь список можно долго продолжать). Причем, мне кажется, что этот символ уже давно обогнал по количеству отпечатков традиционных лидеров — Эйфелеву башню и "Джоконду" Леонардо да Винчи. Но на вопросы — что все это значит и "откуда руки растут" большинство, к коему относился до недавнего времени и я, скажут: "Это означает "Ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу" — этакая восточная мудрость". В чем суть восточной мудрости, в такой интерпретации подходящей скорее к пословице "Моя хата с краю, я ничего не знаю", да и почему изображаются обезьяны совершенно не понятно. А, если и не задумываться, да и стоит ли в этом копаться, то все можно списать одной фразой: "Восток — дело тонкое".

Вот так я и жил себе в счастливом неведении по сути этого вопроса до лета 2010 года, пока не посчастливилось посетить синтоистское святилище Тосегу (Toshogu Shrine). Это одно из самых значимых и интересных мест Японии, и я планирую уделить ему особое внимание в дальнейших материалах. Для нас же пока важно, что на территории храмового комплекса находится небольшое строение, известное под названием "Конюшня Священной Лошади".

Автор: Shche

При том, что весь комплекс яркий и богато декорированный, в декоре этого здания отсутствуют яркие тона. Единственное украшение — два ряда барельефов, на одном из которых и вырезаны знаменитые обезьяны. Все путеводители и статьи из туристических проспектов указывают на присутствие именно этого барельефа на здание, но нигде не указывают, что он в общем-то ничем не выделяется среди остальных семи, притом, даже не занимает какого-то выделенного, или центрального места. Он второй в цепочке восьми резных деревянных панелей, в которых при помощи сюжетов из жизни обезьян мастер изобразил жизненный цикл человека.

Итак, сюжет первый — рождение. Мать, приложив руку к глазам, смотрит будущее своего ребенка. Ребенок, полный доверия к матери, смотрит ей в лицо.

Автор: Shche

Сюжет второй (как раз наш герой) — отображение буддийского принципа, что в поцессе воспитания ребенка, он не должен видеть ничего дуроного (или злого, как перевести, но точно не в контексте "не видеть ничего вообще"), слышать ничего дурного и говорить дурного.

Автор: Shche

Третий — подготовка к независимой жизни. Ребенок сидит и думает о будущей жизни

Автор: Shche

Четвертый — юность. Обезьяны смотрят в небо, имея большие амбиции в начинающейся взрослой жизни. Синие облака символизируют большие амбиции.

Автор: Shche

Пятый — самостоятельная жизнь. Столкновение с собственными жизненными проблемами, раздумья на распутье и подбадривание друзей.

Автор: Shche

Шестой — первый чувства любви (как раз фото именно этого барельефа у меня почему-то нет)

Седьмой — семейная жизнь. Вдвоем, общими усилиями преодолевают проблемы в жизни. Жизнь видится как приливные волны.

Автор: Shche

И восьмой, последний — беременная обезьяна сама скоро станет матерью (этого снимка у меня тоже нет, к сожалению).

Эти описания прямо возле здания помещены на японском и английском языке. На общем плане сверху видны белые листы с фото барельефов и их смыслом (5 на фасаде и 3 на правом боку здания.

Автор: Shche

Причем второй принцип никак не выделяется среди остальных. Только в лавке с амулетами и сувенирами можно купить дощечку именно с этим сюжетом

Автор: Shche

Вопрос, почему именно обезьяны. Тут есть две версии, причем не исключающие друг друга, а, скорее дополняющие. Барельефы расположены на конюшне лошади, которая использовалась при храмовых церемониях, а японцы верили, что обезьяны защищают лошадей от болезней. С другой стороны, воспитательный принцип, при помощи которого японцы защищают ребенка от зла, приходящего извне, звучит как : "кикадзару, ивадзару и мидзару". В японском языке слово "сару" означает "обезьяна", а в сложных словах первое "с" заменяется на "дз". То есть, концовка каждого слова, содержащего суффикс отрицания "-дзару" можно заменить иероглифом "обезьяна", и звучать будет так-же. По-этому для японце получается такой каламбур — игра слов.

P.S. Извиняюсь за качество некоторых снимков, пришлось вырезать из общих планов.

P.P.S. Так что "Ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу", или все-же?

Дешёвый ✈️ по направлению Никко
    • fakel
      fakel
      С нами с 23 мар 2011
      22 янв 2012, 20:24
      Приятно для себя открывать новое в старом!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      23 янв 2012, 00:01
      Довольно интересный подход у японцев к жизни и в какой-то мере правильный. Во так на фотографиях постигаешь каноны жизни.
    • Shche
      23 янв 2012, 00:15
      travdimнаписал 23 января в 00:01

тут я пытался сделать акцент на то, что из 8 сюжетов, известным стал только один (видимо не донес). Это как лидер "Uriah heep" удивлялся, что все песни хорошие, но одни становятся хитами, а другие нет
    • travdim

• Olegon
      Olegon
      С нами с 17 авг 2009
      26 янв 2012, 13:58
      Супер, копнули поглубже! Спасибо за разъяснение.
    • Orhidea
      Orhidea