• Водопад Кэгон. Из интернета

Никко

41 материал по 9 объектам,  692 фотографии

kitya 137

Никко «без людей»

Эта заметка является частью дневника «Очарование Японией»

Сам по себе Никко – особенно ничем не примечательный небольшой городок, с населением примерно 20 тыс. жителей, что для Японии очень немного. Однако он расположен на территории известного далеко за пределами страны национального природного парка, одного из старейших в стране, занимающего огромную площадь (1402 тыс. кв. км.).

Автор: maklai

Именно здесь находится его главная достопримечательность — синтоистское святилище Тосё-гу, о котором шла речь в предыдущем материалеДень Никко. Тосё-гу

Автор: maklai

Однако славится национальный парк также и неповторимыми ландшафтами и пейзажами. Это горная страна с величественной снежной вершиной Нантайсан и озером Тюдзэндзи, из которого берёт свое начало один из красивейших водопадов Японии — Кэгон.

Автор: maklai

Кое-что из этого природного комплекса удалось увидеть и мне во время поездки в Никко.

К сожалению, погода мало способствовала любованию природными ландшафтами, но после туристического столпотворения в районе Тосё-гу так хотелось уединения и спокойного созерцания! В общем, увидеть Никко «без людей».

Возвратившись со святилища Тосё-гу в Никко, мы дождались автобус, который доставил нас к водопаду Кэгон. Дорога включала в себя довольно крутой горный серпантин, очень напоминавший подобные в Норвегии, где я бывал прошлым летом.

По мере подъёма усилился дождь и становился всё плотнее туман. Подумалось даже, что зря затеяли мы эту поездку. Но, что делать, жребий брошен, да и Рубикон практически перейдён.

Итак, мы — на подступах к водопаду. Возле него довольно развитая инфраструктура: парковка, кафе, сувенирные магазины, туалеты и пр.

Автор: maklai

На лифте (стоимость удовольствия 550¥) можно добраться на одну из смотровых площадок, кстати, она — единственная платная площадка, но считается лучшей.

Автор: maklai

Что известно о водопаде? Высота Кэгона достигает 97 метров, что делает его одним из самых высоких водопадов в стране. Возможно, поэтому, а может быть, и по другой причине его облюбовали местные любители эффектно завершить свой жизненный путь. В основном, говорят, этим балуется японская молодёжь.

Правда, запечатлеть это захватывающее зрелище мне не удалось. Возможно, дурная погода заставила подождать молодых людей до лучших времён.

Автор: maklai3

Впрочем, и мне из-за неблагосклонности природы не было суждено увидеть водопад во всей красе.

Более того, помимо дождя, обозревать водопад мешал сгущавшийся время от времени туман.
    . В хорошую погоду водопад Кэгон выглядит так.

Водопад Кэгон. Из интерне

Водопад Кэгон. Из интернета

Конечно, эта фотография из интернета сделана попозже, чем был я в этих местах. Поскольку водопад находится в высокогорной местности, то и весна здесь в начале мая, когда я здесь бывал, ещё не вполне вступила в свои права. Буйной зелени здесь в это время ещё нет.

Автор: maklai

А теперь очередной японский лайфхак, касающийся водопада.

Как я уже говорил выше, полюбоваться водопадом можно и совершенно бесплатно. Для этого от площади перед водопадом нужно направиться прямиком по асфальтированной дорожке, которая приведёт к другой смотровой площадке, где за осмотр водопада денег с вас не спросят.

Автор: maklai

Признаться, особой разницы между двумя этими смотровыми площадками я не заметил. Разве что любители лишний раз прокатиться на лифте предпочтут платный вариант.

Автор: maklai

Пройдя метров двести от площади перед водопадом, мы оказались на берегу озера Тюдзэндзи.

Автор: maklai

Оно примечательно тем, что находится на высоте 1269 м. над уровнем моря и является самым высоко расположенным озером Японии. Озеро образовалось в результате извержения ныне спящего вулкана, которое перекрыло течение рек.

Автор: maklai

Собственно, водопад Кэгон и является единственным выходом для вод озера Тюдзэндзи.

Вода в славящемся своей радужной форелью озере Тюдзэндзи большую часть года слишком холодная для купания. Я, признаться, ни одной радужной форели в озере не увидел. А если бы и увидел, то за ней в столь холоднющую воду не полез бы. Хотя форельку я люблю, грешный.

Автор: maklai

В Японии существует поговорка: «Не говори „великолепно“ (яп. 結構 кэкко), пока не увидишь Никко».

Что ж, кэкко, так кэкко, хотя норвежские подобные природные ландшафты покэккастее будут.

Но нужно признать, что редкостная для этого времени в Японии цветущая сакура и в дождливую погоду прекрасна.

Автор: maklai

Возвращались в Токио мы всё тем же поездом JR, а затем на синкансене. О своём опыте перемещения по Японии я, пожалуй, поведаю в следующем материале.

Дешёвый ✈️ по направлению Никко
      29 мая 2019, 06:02
      Созерцательные пейзажи, глядя на такие, видимо, и хочется написать хокку...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 мая 2019, 08:35
      ... и пить саке под дождём. ..
      29 мая 2019, 11:26
      Точно!
      29 мая 2019, 12:33
      marlisнаписала 29 мая в 14:05

... и пить саке под дождём. ..

А вот пить саке я готов был в любую погоду. И, собственно, пил. Хорошая вещь!
      29 мая 2019, 12:31
      Nina__Pastuhova 29 мая в 11:32

Созерцательные пейзажи, глядя на такие, видимо, и хочется написать хокку...

Учитывая не прекращающийся дождь, хокку про Никку писать не хотелось.
      29 мая 2019, 14:11
      А на фото красиво, располагает к философствованию🙂
      29 мая 2019, 18:30
      Nina__Pastuhova 29 мая в 19:41

А на фото красиво, располагает к философствованию🙂

Да и я, сидя сейчас дома у компьютера и глядя на фотографии Никко, вполне расположен к философствованию и сочинительству. А тогда из промозглого природного пространства хотелось поскорее назад в Токио, забиться в небольшой уютный кабачок в уже знакомую Синдзюку и под очередной стаканчик саке посудачить со спутниками, что мы и сделали.
      А красоты Японии в более приятных погодных условиях я ещё покажу в изобилии в следующих материалах.
      6 июн 2019, 00:52
      Да, когда не везет с погодой там, где она больше всего нужна, то чертовски обидно!
      6 июн 2019, 05:19
      Rainbowнаписала 6 июня в 06:22

Тем ценнее ощущаешь моменты, когда наступает погожий день. У нас это случилось уже на следующий день.