Турция

a-krotov
С нами с 14 июл 2010

Итоги Дома в Стамбуле: 163 чел, 1380 ночей. Будущие Дома АВП

13 мая 2012 года||1 (1)| 3| 8155

Итоги Дома АВП в Стамбуле, и планы последующих Домов АВП !

ИТОГИ ДОМА АВП В СТАМБУЛЕ. Статистика. 10 мая 2012

Седьмой Дом АВП завершился благополучно. Жизнь в нём протекала наилучшим образом, среди всех Домов. Недостатков в нём не было обнаружено. Все посетители Дома АВП были безвредными людьми. Ежедневное дежурство – новшество, которое было впервые введено – позволило обеспечить всех людей регулярным питанием. Местные жители не создавали трудностей для нас, и хозяин тоже оказался на редкость спокойным. Поздравляем всех с успехом, который сопутствовал нашей общей жизни в Стамбуле.

Мы помним, что первоначально (1 декабря 2010), по итогам народного голосования, городом нашей весны-2012 был выбран не Стамбул, а сирийский Дамаск. Однако, уже в декабре 2010 я тщательно обследовал Стамбул на случай, что там тоже потребуется Дом. И не зря: в марте 2011 в Сирии начались волнения. Поэтому, летом 2011 было принято решение перетащить город нашей весны-2012 в Стамбул. Так и было сделано. Дом-7 был создан в Стамбуле, а пожить в Сирии мы постараемся в будущем, когда путешествовать по той стране опять будет легко и удобно. Променяли Дамаск на Стамбул, ну – никто не в обиде.

Количество постояльцев (ночевавших в Доме АВП).

Количество гостей в Седьмом Доме АВП, как и предполагалось, — стало самым большим на фоне всех предыдущих Домов АВП. Сравните сами:

Иркутск 130, Ош 92, Каир 54, Владивосток 97, Архангельск 40, Душанбе 130, Стамбул 163*.

В списке записалось 165 человек (последний – 9 мая в 20:00), но двое из тех записанных, как оказалось, не ночевали, только в гости зашли, а жили на вписке у турка. Так что истинно ночующих зафиксировано 163. В среднем по 2-3 человека поселялось каждый день.

По странам жители распределилсь так:

из России 99 человек, Украина поставила в Турцию 41 человека, Беларусь – 12 человек. Было два серба, два латыша, и по одному гражданину из США, Италии, Франции и Сингапура. Кто-то не указал своё гражданство. Турки у нас не ночевали. Русскоговорящих было абсолютное большинство – лишь пятеро не говорили по-русски. Цель наводнить дом иностранцами на этот раз не ставилась, всё и вышло хорошо.

По суммарному количеству человеко-ночей Дом АВП в Стамбуле также оказался впереди всех Домов. За 61 ночь, которую существовал Дом, число спящих людей было, последовательно, таково:

Март: 1 (один я), 3, 2, 5, 7, 11, 11, 12, 20, 24, 21, 16, 14, 30, 29, 28, 18, 25, 24, 27, 26, 25, 26 (ночь на 1 апреля). Итого в марте 405 вписконочёвок (18 чел/сутки).

Апрель: 22, 18, 17, 19, 23, 26, 29*, 28, 26*, 26, 28, 26, 25, 27*, 26*, 21, 23*, 28, 22, 20, 24, 28, 25, 25*, 25, 27, 26, 30, 33, 34 (ночь на 1 мая). Итого в апреле 747 вписконочей (25 чел/сутки).

Май: 30, 28, 30, 27, 24, 25, 24, 26, 14. Итого в мае 228 (25 чел/сутки).

(Некоторые числа, отмеченные *, могут быть не точны: ведь бывает, что кто-то приезжает очень поздно или уежает очень рано и не успевает быть подсчитан. Такие случаи отмечались * и приведено наименьшее из вероятных чисел.)

Таким образом, Дом АВП в Стамбуле действовал 62 суток и предоставил 1380 вписконочей тем, кто возжелал этого. Гостиичная отрасль Стамбула понесла значительный урон. Мы же суммарно прожили в этом городе, получается, более 3,5 лет (если просуммировать жизнь каждого в Стамбуле). Некоторые прожили в Доме примерно месяц.

Ещё некоторые люди прожили в Доме АВП весьма длинное время. Они выезжали в Грузию, покидая Турцию по истечении месяца, и вновь заезжали и поселялись в Доме (например, Ильнур, Глеб, дед «Лужков», Иван Ключарёв). Было три человека, которые вылетели на самолёте в РФ и потом опять прилетели (И.Лысенков, Марат, А.Емельянов). А.Кротов и Екатерина из Пензы покидали Турцию дважды за время жизни Дома АВП. Были и другие случаи.

Жили все очень хорошо, и плохих людей среди жителей Дома я не могу назвать – не наблюдал их. Были конечно, и непонятные мне люди, и люди со странностями, но вредоносных и злых – не было обнаружено. Из неправильного, что делали люди – некоторые из них очень сильно хлопали дверью подъезда, несмотря на многочисленные указания и письменные надписи не делать этого. А также забывали ключи (их было более 50-ти) и потом долбились в подъезд, как дятлы. В остальном всё ОК.

Среди обитателей Дома в Стамбуле было три человека, пожившие во всех семи Домах АВП (А.Кротов, И.Лысенков и И.Тютюкин). Некоторые были ветераны 3-4 Домов. Большинство же — первый раз были в Домах АВП.

Интересно, что в этот раз в Стамбул большинство людей (90%) прилетело на самолётах. Большая часть граждан прилетело из Украины, рейсами Пегасуса из Харькова или Донецка. Также, более 90% граждан улетели обратно на север. Граждан, проехавших через Турцию неземным транзитом, например по маршруту Москва-Каир, или Бейрут-Киев и т.д., у нас не было вообще.

Общие расходы на Дом АВП в Стамбуле оказались весьма велики и составили около 4.900 лир (80000 рублей), на 20 тыс.руб. больше, чем предполагалось мной изначально. По счастью, эта сумма была, постепенно, покрыта добровольными пожертвованиями граждан – начиная с тех, кто участвовал когда-то в ноябре 2010 в голосовании за Дома АВП, и продолжая предварительными пожертвованиями, которые понемногу поступали в 2011 г, — и кончая теми, кто вручил мне пожертвования в мае 2012 г в Стамбуле. Точный список расходов и пожертвований будет размещён в Интенете примерно через сутки после закрытия Дома (11 мая 2012), когда мы рассчитаемся с хозяином за коммуналку.

Никаких генеральных или официальных спонсоров у стамбульского Дома не было. Всё собрали «с миру по нитке», и этого как раз хватило, чтобы окупить столь значительные расходы на Домосъём. Некоторые люди подкинули 50 евро, некототорые даже $100 и более, некоторые $10-20 (список пожертвований завтра обнародуем, 11 мая), примерно треть людей осуществили пожертвование. Спасибо за вклад в наше Общее Полезное.

На 1 октября 2011 года в копилке «Домов АВП» было 29500 руб (около 1736,08 лир). После, накидали около 3936,40 лир (в пересчёте на лиры) с 1 октября по 9 мая. Всего выходит, около 5672,48 лир (по предварительному подсчёту). Остаток в копилке Домов АВП (обнародуем вскоре, после последних рассчётов с хозяином) пойдёт на аренду избы в Красноярске.

Среди всех Домов, которые были, этот Дом имел наибольшую арендную плату – более 1000 долларов в месяц. Одного только электричества извели за два месяца более 1500 квт-час, слили 85 кубометров воды. На человека в сутки вышло чуть более 1 киловатт-часа, и по 65 литров воды примерно.

ДОМ-7 в Стамбуле — был единственный дом, в котором была стиральная машина и два санузла. Водонагреватели, а в первый период Дома – и воздухонагреватели, а также стирмашина, чайники и холодильник, вот они как активно съели ток.

Ещё раз напомню, что Подробный список пожертвований и расходов опубликуется отдельным сообщением.

В этом Доме было наибольшее число граждан спелого возраста – от 50 лет и выше. Таковых обитателей я заметил более 10-ти человек. Самым старым Евгений Пыряев («майор») 66-ти лет. Была пара девушек 18 лет и комплект школьников от 14 лет, которые приехали с А.Тарчевским, всего около 10 человек 18-ти лет и моложе. Большинство же жителей, были люди от 20-ти до 50 лет.

Некоторые люди в Доме АВП оказали большую хозяйственную помощь – кто-то помогал в Домосъёме, кто-то очень активно и многократно дежурил и следил за порядком. По итогам Стамбула хозяйственная благодарность объявляется следующим товарищам:

1. Ильнур Шарафутдинов (Казань)
2. Худякова Раиса (Днепропетровск)
3. Горбунова Галина (тётя Галя, Донецк)
4. Екатерина Боярова (Пенза)
5. Марат (он же дядя Марат) (С-Петербург)
6. Александр Емельянов (переводчик) (С-Петербург)

Важно отметить: каждый человек вечером был обеспечен питанием, мы валили еду, и с 17 до 22 часов ежедневно не было тут голодающего, общий стол был готов для всех и ежедневно. Все, кто нуждался в еде, питались изобильно, а продукты покупались добровольно в магазинах плюс привозились благочестивыми людьми из Украины и Москвы. Не было никаких эпидемий и заразных заболеваний, охватывавших люд. Все были чистыми, помытыми и постиранными – стиральная машина непрерывно перерабатывала всё, что в неё совали.

По счастью, интернета wi-fi не было в Доме, иначе бы вообще никто из Дома не вылезал.

Турецкие граждане не очень посещали Дом АВП, — найти связи с турецкими вольными путешественниками не удалось. Наверное, их очень мало, и также никто из нас не хотел активно их искать. Приходили к нам пару раз цивильные турецкие путешественники и профессор Орхан Курал, посетивший 226 стран и территорий. Соотечественники, живущие в Турции, нас почти не посещали; наши приглашения в группах вКонтакте и в коучсёрфинге соотечественники проигнорировали. Российский культурный центр находился в эти месяцы 2012 года в состоянии переезда с одного помещения в другое, и мы в нём не проводили лекций – негде было. Так что в деле распространения научных знаний (о путешествиях) среди обитающих на турецком берегу мы не преуспели. Это единственное, в чём не было достигнуто существенных результатов. Также, наши книги в Турции почти не распространялись, книг мне удалось продать только на $230 за 70 дней, проведённых в регионе.

Мы узнали много интереснейшего об этом Большом Городе. Я, и многие из нас, полюбили Стамул. Путеводитель по этому Городу, который я начал писать, будет постепенно доводиться «до ума» и дописываться. Граждане, имеющие полезные знания и дополнения, могут сообщать мне их, а когда появится черновой текст – вставлять в него добавки. Однако, выпуск бумажной версии отложен до 2013 года, потому что мне сейчас некогда заниматься книгоизданием – в этом году у меня перерыв, весь занят Домами АВП.

Интересно отметить, что Дом АВП в Стамбуле стал самым многолюдным и среди всех последующих Домов АВП. То есть, никакого такого многолюдья у нас больше нигде не будет. Для этого будут привлечены некоторые фильтры, о которых вы прочитаете позднее.

В целом, жизнь в Царьграде удалась! Всё осуществилось. Всем спасибо, кто принял участие в таком интереснейшем Проекте.

МЕСТА БУДУЩИХ ДОМОВ АВП

Как явно и точно мной было, многократно, сообщено ранее, устно и письменно, — в ближайшие годы будет устроено ещё несколько Домов АВП. Сейчас уже назначено их ровно семь. Итак, было семь, а будет ещё семь. Они случатся в следующих местах:

ДОМ-8. Красноярск, Россия. С 1 июля по 28 сентября 2012 г. Предполагается ИЗБА. Желательно деревянная и с туалетом на улице. Открытие предполагается 1 июля. Важные инструкции вы обязательно прочитаете в моём ЖЖ и услышите на Лесном Трезвом Сходе АВП.

ДОМ-9. Куньмин, Китай. Октябрь – ноябрь 2012 г. Предполагается квартира. Опять же, инструкции в моём ЖЖ и на Сходе АВП. Требуются волонтёры-активисты, которые приедут в Куньмин к 24 сентября 2012 г и снимут там жилище ещё до начала Октябрьских праздников!

ДОМ-10. Мехико-сити, Мексика, Заокеанье. 15 декабря – примерно 15 февраля 2013 г.

Последующие Дома АВП случатся в следующих местах:

ДОМ-11. Антананариву, Мадагаскар. Осень 2013.

ДОМ-12. Один из городов СНГ. 2014.

ДОМ-13. Один из городов Европы. 2014.

ДОМ-14. Джоджакарта, Индонезия. 2015.

Даты и точное местоположение (города) Домов АВП в 2013-14-15 гг будут сообщены позднее в моём блоге. Они будут объявлены мной из Мексики, после успешного предотвращения «конца света» в декабре 2012 г., объявление случится в январе 2013 г.

О ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Нужно сообщить сем, что бесконечный рост численности населения Домов АВП... — НЕ является моей целью. Чем больше народу в жилище, тем больше хлопот связано с домосъёмом и с последующей конспирацией; тем меньшее число хозяев готовы сдать квартиру нам-многим, тем больше расходов требует увеличенное жилище, и тем больше хлопот с организацией жизни всей толпы людей в одном ограниченном помещении.

Большое количество людей сливают большое количество воды, греют обогреватели, кипятильники, крутят стиральную машину, коммунальные платежи возрастают, вещи и мебель в Доме разваливаются постепенно, канализация засоряется.

Всё это можно было бы и потерпеть – я вписываю людей уже 19 лет, — но тут проявилось и ещё одно важное неудобство: при такой текучке народа уже многие люди становятся не знакомы друг с другом, не успевают познакомиться-притереться. Общаться удобней, когда знаешь, кто есть кто, а тут и узнать не успеваешь, каждый день несколько новых человек приезжает, несколько отъезжает. Уже и я на майские праздники не узнавал в лицо и по именам некоторых людей, и это уже не Дом получается, а вокзал какой-то. В марте нормально, ну а особенно, да, на майские праздники это в Стамбуле проявилось. В первый месяц было всё отлично и дружно, мудрецы и интересные люди, а под конец – типа вокзал, или отсек для хранения людей.

Поэтому будем ясно видеть будущее: в первые семь Домов перед нами порою стояла задача увеличения численности населения; в последующие семь Домов такая задача не ставится. Население будет снижаться – и число ежедневно ночующих, и общее число участвующих в Проектах будет уменьшаться относительно Стамбульского количества. При этом качество и интересность народа возрастёт, а нагрузка на канализацию уменьшится. Мы же лучше друг с другом познакомимся, а ещё лучше – уже заранее будем знать друг друга, по предыдущим проектам и Домам АВП.

Кроме того, последуюшие три дома будут организованы в более удалённых местах, граждане приедут меньшим числом. Желающих прибыть, например, в Мехико, окажется меньше, чем желающих слетать в Стамбул.

Для большинства читающих, которые уже в теме, которые привыкли и возлюбили Дома АВП, эти строки не испугают – для них никаких изменений не произойдёт. Что же будет? Каким образом численность населения будет снижаться?

Объясняю. Первоначально, в ближайшие три дома (Красноярск, Куньмин и Мехико) вводится «душанбинская» система. Как и в начале жизни в Душанбе, — впредь, в первый месяц каждого дома мы будем принимать только проверенных людей, мудрецов, ветеранов и приравненных к ним лиц. Людей, которые уже «в теме». Точнее, сейчас список приведу.

ГРУППА А – люди, которые уже «в теме».

А-1. Люди, уже посетившие два или более из семи Домов АВП (из сих — Иркутск, Ош, Каир, Владивосток, Архангельск, Душанбе, Стамбул), и довольные тем, что пожили в в этих Домах.

А-2. Люди, являющиеся Мудрецами АВП (список составляет А.Кротов), или Ветеранами АВП (участники св.экспедиций АВП до 2000 г включительно).

А-3. Активные путешественники: люди, посетившие как минимум 60 стран мира, или как минимум 120 областей/регионов СНГ.

А-4. Люди, активно вписывающие (принимающие у себя в гостях) других людей (50 отзывов или более от гостей их, на сайте couchsurfing или hospitalityclub, или вписавшие 100 чел. или более без всякого коучсёрфинга, или организаторы своих Домов, подобных Домам АВП...).

А-5. Иностранные (вне стран б.СССР) путешественники, изучившие (изучающие) русский язык и желающие интегрироваться в нашу АВПшную жизнь. ( Если путешествуют вдвоём, достаточно, чтобы один говорил по-русски и понимал Правила Домов АВП и объяснял напарнику. )

А-6. Люди, показавшие свою большую хозяйственную полезность во время проживания в стамбульском или прошлых Домах АВП (по наблюдению А.Кротова; список граждан, которые получили, по итогам Стамбула, Благодарность за полезность, приведён у меня).

А-7. В дополнение к ним, граждане, связанные именно со мной (А.Кротовым) некой связью, а именно: а) люди, у которых я уже вписывался (ночевал); б) для Москвы и Подмосковья – люди, у которых я бывал в гостях больше одного раза; в) люди, которые организовывали лекции АВП в своих городах и достигшие успеха; г) люди, которых я лично и ясно, увидев у себя дома в Москве, или в Стамбуле, или на Сходе АВП, — пригласил в последующие Дома АВП устно, или написал соответствующее пожелание письменно; д) граждане, выступавшие у меня дома с интересными рассказами о своих путешествиях и не совершившие злодейств.

А-8. Люди в молодом возрасте (1990 г. рождения или моложе), стремящиеся войти в подпункты А1-А4, но не успевшие стать жителями этих подпунктов в связи со своим молодым возрастом, но при этом — уже посетившие хотя бы один Дом АВП или Сход АВП и не совершивщие там злодейств. Как всегда, злодейства оценивает А.Кротов (или назначенное им лицо).

А-9. К гражданам из групп А1-А4 — сопровождающие их лица, некурящие – напарник, жена, дети какие-нибудь, не очень мелкие, не совершающие злодейств.

А-10. Если вы хороший, интересный и полезный человек, но я вас забыл перечислить этим всеобъёмистым обширнейшим перечнем, а вы хотите приехать в первый месяц Дома – ну обсудите эту тему с А.Кротовым лично. На Сходе АВП 1-3 июня. Заодно и дровишек натаскаете.

Ну вот, наверное, и хватит. Вроде бы все возможные варианты хороших людей, которые «в теме» перечислил, почти никого не упустил? Это, значит, категория А.

Итак, люди проверенные, люди, которые «в теме», и те, которые приятны и полезны, — будут вписываться и далее, без ограничений. В первый месяц мы ждём только их.

А второе новшество, которое ранее ещё не вводилось – это ограничение на количество ночей, для новых, для мне неизвестных, или малоизвестных, или малополезных, или вовсе бесполезных граждан. Чтоб не было такого – приехал и приклеился без толку. Это ограничение устанавливается в 5 ночей. Исключения и продления – в индивидуальном порядке.

Теперь, значит, ИТОГ СКАЗАННОГО. Ясно сообщаю:

Для предотвращения переполнения Домов АВП, и для улучшения психологического климата самих Домов АВП и единства общества в них — в ближайшие три Дома, вводится следующая система.

КРАСНОЯРСК. Первый месяц (с 1 по 31 июля 2012) заселяются только люди, которые уже «в теме» (категория А), а также люди, которые осуществят помощь в Домосъёме (приедут заранее и будут реально помогать снимать Дом, а не вешаться на меня своим бесполезным телом). Со 01 августа 2012, второй и третий месяц, вплоть до конца 8-го Дома, вписываются люди всех категорий, но для прочих людей вводится ограничение – 5 ночей. Продление – по моему специальному разрешению.

КУНЬМИН. Первый месяц (с отрытия 9-го Дома, по 30 октября 2012) заселяются только люди категории А. К ним — также люди, которые осуществят помощь в Домосъёме (для чего нужно появиться в Куньмине к 22 сентября). Со 1 ноября 2012, вплоть до конца 9-го Дома, вписываются люди всех категорий, но для людей иных вводится ограничение – 5 ночей. Продление – по моему особому разрешению.

МЕХИКО. Первый месяц (с отрытия 10-го Дома, по 15 января 2013) вписываются только люди категории А, а также люди, которые осуществят помощь в Домосъёме. С 15 января 2013, вплоть до конца 10-го Дома, вписываются люди всех категорий, но вводится ограничение – 8 ночей. Продление – по моему особому разрешению.

А что же с новогодними праздниками? — воскликнут некоторые люди, которые уже много лет откладывают присоединение к АВП и вот только сейчас думают полететь в Мехико. — Ну, отвечу я, поговорим на Сходе АВП в индивидуальном порядке. — Ах, мне несподручно и далеко ехать на ваш слёт! — ну, отвечу я, Мехико ещё дальше. Кому Сход АВП далёк, тому далеко и заокеанье.

Всем понятно, для чего это: для того, чтобы люди, которые уже «в теме», приехали раньше и обустроили всю нашу совместную мудрую жизнь, а те, которые совсем не «в теме», приезжали позднее и на ограниченный срок. Всё понятно? Понятно. У кого-то сомнения, является ли он правильным и полезным человеком и входит ли он в категорию «А»? Спросите у А.Кротова на тусовке или на Лесном Сходе АВП.

Ну вот, кажется, и всё.

Дешёвый ✈️ по направлению Турция
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    13 мая 2012, 13:02
    C интересом слежу за вашим проектом. Особенно за Домом в Стамбуле. Были с мужем в Стамбуле проездом из Москвы в Дидим 5 мая. Даже первоначально планировали заехать посмотреть Дом, о уж очень устали от Москвы, и я даже была простужена, так что встреча не состоялась. А жаль...
    Удачи Вам в ваших следующих интересных проектах!
    Может быть, когда-нибудь удастся с Вами и увидеться.