Храм Солнца Львова (Воскресения Христова) Никольское, Россия

Никольское

Никольское

5 материалов по 3 объектам,  102 фотографии

Были в городе Никольское?

архитектура, памятники, парки, другое
    • Россия, Никольское — Черенчицы

Храм Солнца — редчайшее и сокровенное место

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    24 апреля 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Путь в Старую Руссу»

Будучи в Никольском — Черенчицах и уже осмотрев как пирамиду (Вторая пирамида графа Львова - тайны русских масонов), так и усадьбу (Фамильная усадьба Львовых - на дне), мы смутно ощущали, что здесь есть что-то еще, остается какая-то тайна. Эта тайна манила нас издалека сквозь легкий шелест листвы окружающих усадьбу дубов, через пестрые звуки птиц, которые то оживляли лес вокруг, то замолкали погружая все Никольское в загробную тишину.

Здесь умерло и покоится что-то невероятно важное для России, для культуры, и для потомства, — казалось тогда мне. Возможно это было просто неуловимой иллюзией, навеянной мне окружающим миром, либо просто тонким самовнушением.

Мы пошли наугад по одной из тропинок прямо в лес.

Автор: Donnico

Можно сказать, что Никольского как деревни практически в наши дни не существует, лишь несколько домиков. Местных жителей во время нашего визита мы не встретили ни одного.

Автор: Donnico

Прошли мимо котельной которая на проверку оказалась библиотекой имени Львова с закрытыми наглухо дверьми. Очевидно что никакой библиотеки здесь не было и в помине, так, просто табличка для любопытных и возможно для проверяющих.

Автор: Donnico

Очертания храма забрезжили через пару сотен шагов сквозь густую листву деревьев и уже высокую летнюю траву.

Автор: Donnico

Храм сразу же напомнил мне знаменитые львовские ротонды в Торжке (Борисоглебский монастырь - шедевр классицизма Н.А. Львова) и конечно же храм солнца и колокольчиков в Валдае (Ангельские колокольчики под куполом храма Солнца).

Автор: Donnico1

Высокие бежевые колонны окружали цилиндрический храм, соревнующийся с окружающими деревьями за путь к небу.

Автор: Donnico

Табличка перед входом гласила, что мы видим перед собой Церковь Воскресения Христова и одновременно фамильную усыпальницу Львовых, но каким-то шестым чувством я знал что это ничто иное как знаменитый храм Солнца Николая Львова.

Автор: Donnico

Имя Храма: Воскресение — на латинских языках это день Солнца. На примере испанского domingo, что значит воскресенье — от Dominicus — Господь. Поэтому не вижу никакого противоречия между названием храм Солнца и храмом воскресения Христова.

Автор: Donnico

В христианской традиции вознесение Христа произошло именно в воскресенье, Солнце же — это свет, те божественные олимпы, куда вознеслась душа Иисуса в тот определивший во многом судьбу человечества библейский день.

Автор: Donnico

Хотя в храм зайти нельзя, с верхней террасы под колоннами сквозь металлическую решетку можно было детально рассмотреть все пространство внутри.

Автор: Donnico

Все закруглено вплоть до купола свода. Парные колонны продолжают серию внешних колонн внутри храма, но совершенно не загромождают внутреннее пространство, кажущееся легким и воздушным. Именно такое пространство и нужно творческой душе Львова для устремления в горнии миры. Лишние элементы как известно только мешают и замедляют своим присутствием эти тонкие потоки энергии.

Автор: Donnico

Я вижу кое-что общее между таким легким и элегантным классицизмом и архитектурными традициями протестантизма. Возможно что есть идеологическое противоречие между таким вот архитектурным стилем и архитектурными традициями православного христианства. Россия в отличие от Европы никогда не проходила важный этап реформации, освободившей сознание людей и разделившей религию на множество больших и малых ответвлений.

Автор: Donnico

И как мы видим, обозначенные в подобном творчестве Львова, равно как и в просветительской деятельности масонов в конце 18 века тенденции к освобождению души, так и остались по большому счету криком вопиющего в пустыне. Народ новые темы не подхватил и остался к ним равнодушен, а энергии творческих умов не хватило чтобы переломить ситуацию в сторону нового витка эволюции сознания. Радиус нашего движения по спирали мне видится большим, а скорость маленькой, но это не значит, что это хуже чем стремление вверх сужающегося гиперболоида, обрести Бога можно в любой ситуации…

Автор: Donnico

Просто есть разные пути. Львов показал для России новый или другой путь, чему свидетелем стоит поныне этот храм в Никольском — Черенчицах.

Автор: Donnico1

Мы смогли пробраться на нижний этаж храма. Он был открыт. Порадовались тому, как архитектурно безупречно был оформлен этот казалось бы никому не нужный подвал.

Автор: Donnico

Солнце проливало свет сквозь круглые отверстия в стенах и выпускало овальных солнечных зайчиков резвиться по всей поверхности пола. Играя, “зайчики” образовали “бабочку". Именно такой бабочкой и нужно стать для того чтобы непринужденно взлететь за золотым нектаром бога Солнца, а начинать этот полет надо отсюда, от Земли, отработав сначала все свои кармические долги перед ней.

Автор: Donnico

Будет возможность — посетите это место. Ваш внутренний мир подскажет, чего достигла душа на пути к совершенству. Что касается нас, мы испытали там неподдельную радость, и это внушает веру в доброе будущее как для нас самих, так и для всего человечества, чьими представителями, я надеюсь, мы по-прежнему являемся.

Другие материалы о творениях Львова:

Крыса на колокольне
    Ангельские колокольчики под куполом храма Солнца
    Чертов мост - место встречи сил добра и зла
    Пирамиды графа Львова. Митино. Непростая судьба
    Магический раёк в Знаменском
    Борисоглебский монастырь - шедевр классицизма Н.А. Львова
    Вторая пирамида графа Львова - тайны русских масонов
    Фамильная усадьба Львовых - на дне

Никольское — Черенчицы

Дешёвый ✈️ по направлению Никольское
      25 апр 2017, 01:41
      Храм изнутри легкий, воздушный, наполненный воздухом! Жаль только, что роспись не сохранилась. Мне кажется, что она была подстать храму — золотисто-солнечной.
      25 апр 2017, 10:19
      удивительно как он вообще выжил после 100 лет забвения — и в целом его состояние можно оценить как неплохое!
      26 апр 2017, 00:21
      Интересный храм! Про реформацию с тобой согласна. И вообще, хорошие размышления.
      26 апр 2017, 13:15
      Каждое место отражается по-своему, в этом прелесть момента, спасибо!
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      30 апр 2017, 19:39
      Очень жалко что не сохраняют, не реставрируют те кто мог бы, или должен был бы.
      30 апр 2017, 21:18
      Кто мог бы иногда реставрируют, у меня будет рассказ про одно такое место — как раз знакомый последние лет 10 восстанавливал большую усадьбу в той же Тверской области и я не знаю сколько миллионов долларов ему это стоило, все же проекты такого рода как правило очень затратные. А вот кто должен был бы — практически не реставрируют за исключением когда им это непосредственно выгодно