Никольское, вид с колокольни, рассвет Никольское, Россия

1 материал,  44 фотографии

Были в Никольском?

Senia
    С нами с 17 сен 2009

Никольское, вид с колокольни, рассвет

1 сентября 2011 года|| 13| 57826

Скоро я разберу и обработаю фото из поездки в Пермский край, его не постигнет участь не выложенного Татарстана :) А пока могу предложить вспомнить лето, вернуться в Астраханскую область и посмотреть на старинное село Никольское, что стоит на правом берегу Волги.

02.
    Мы приехали в село уже в темноте, нашли место для ночевки в плавучей гостинице для рыбаков (дешево и удобно, даже душ есть) и вволю наелись лиманских арбузов. На утро был запланирован подъем на колокольню церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

03.
    Утром поднялись не все, с рассветом я отправился на колокольню со знаменитым фотохудожником Дмитрием mordolff’om. Этот гламурный домик – ювелирный магазин, ну и салон связи заодно.

04.
    А вот и церковь. Это самый большой храм в Поволжье, ему около 115-ти лет .

05.
    До этого тут был деревянный храм в честь Николая Чудотворца (отсюда и название деревни), но из-за изменения течения реки берег подмыло и он ушел под воду. Был построен второй храм, но и его постигла та же участь. Нынешнее здание храма стоит далеко от воды, на пригорке, и отлично видно и с реки, и с дороги.

06.
    Храм ухоженный, чувствуется хозяйская рука. Много деревьев и зелени, по-домашнему уютно.

07.
    При советской власти храм пытались взорвать, но чудом здание оставили в живых. Во время войны в нем прятались от налетов, а в подвалах проходили службы.

08.
    Уже после войны, после знаменитого письма Сталина, в храме разрешили проводить богослужения. Храм потихоньку начали восстанавливать (он пострадал от налетов, да к тому же некоторое время использовался как склад пшеницы).

09.
    Восстановление храма проходило при непосредственном участии тогдашнего настоятеля Николая Ситкина, к тому времени ему было уже 80 лет. Кроме восстановления храма отец Николай построил два корпуса воскресной школы и столовую для прихожан.

10.
    Это место уникально тем, что церковная служба не прекращалась даже в самые трудные времена, храм всегда был готов принять прихожан.

11.
    Потом, до конца 90-х, настоятелем был отец Павел, тоже немало сделавший для восстановления и развития храма.

12.
    Сейчас настоятелем является протоиерей Александр (Максимов). Предание рассказывает об интересной истории появления отца Александра в Никольском.

13.
    Изначально он с матушкой служил в кафедральном соборе Таллина. По благословению духовного наставника были отправлены в Астраханскую область, а Архиепископ Астраханский распределил их в Енотаевку.

14.
    Недалеко от Никольского они попали в аварию, но чудом не пострадали. Нашли приют у отца Павла, к тому времени уже пожилого человека. Тот обрадовался им как родным и Максимовы остались в Никольском по сей день.

15.
    Пока я рассказывал вам историю храма взошло солнце. Теперь можно и по окрестностям осмотреться.

16.
    С колокольни открывается отличный вид на основное здание.

17.
    По колоколам сразу видно, действующая церковь или нет.

18.
    На территории храма есть что-то среднее между детским домом и женской монашеской общиной. Сейчас там воспитываются десять девочек.

19.
    Изначально было две воспитанницы, но вскоре начали появляться новые подкидыши.

20.
    Сверху открываются отличные виды. Село само по себе невысокое, а храм стоит на небольшом возвышении.

21.
    Просыпаются жители, прямо с утра идет активное общение.

22.
    Собака проснулась, скоро завтрак.

23.
    Люблю такие моменты. Это как у любимых мною Ильфа и Петрова:
    «Молоко и сено, – казал Остап, когда «Антилопа» на рассвете покидала деревню, – что может быть лучше! Всегда думаешь; «Это я еще успею. Еще много будет в моей жизни молока и сена». А на самом деле никогда этого больше не будет. Так и знайте: это была лучшая ночь в нашей жизни, мои бедные друзья. А вы этого даже не заметили.»

24.
    Мужик на мотоцикле приехал в гараж в сопровождении своры собак.

25.
    Село просыпается. На главной площади появляются автобусы и частники.

26.
    Это центр деловой активности района, тут можно найти работу или рабочих, что-то продать, что-то купить, договориться, найти машину для перевозки. Да мало ли чего еще. Сейчас раннее утро, но люди уже собираются.

27.
    Но в самом селе пока безлюдно, этакое затишье.

28.
    Прошли коровы на поле, пара мужиков о чем-то споря, прошли в сторону реки.

29.
    Там, вдалеке, дорога Волгоград – Астрахань. Пока тоже безжизненная, проехал один автобус.

30.
    В храме начинаются приготовления к службе, нам пора спускаться вниз.

31.
    На небе высоко стоит луна, а с другой стороны солнце.

32.
    Прощальный взгляд на колокола, деревню, и мы начинаем спускаться.

33.
    В колокольне что-то типа склада. Сюда приносят временно ненужные вещи, как на чердак.

34.
    Интересно, сколько хранится архив молебнов?

35.
    Старый оклад. Иконы внутри нет, может переставили в другой оклад, а может этот запасной.

36.
    Я же говорил, тут есть дети. Старые игрушки лежат тут же. Такой ксилофон был у меня в детстве. К нему должны прилагаться два молоточка.

37.
    А это снеговик. Думаю, он уже занял почетное место в сугробе.

38.
    Давайте пройдемся по территории. Час ранний, отец Александр с матушкой еще не приехали, поэтому пообщаться с ними не получилось. Жаль.

39.
    Дети тоже еще спали, я не стал их тревожить, да и без благословения нельзя фотографировать внутри.

40.
    Так совпало, что как раз в этот день у матушки был день рождения и дети приготовили ей сюрприз. В доме ждала стенгазета…

41.
    …а на улице открытка и…

42.
    …настоящий ковер из цветов с пожеланием долгих лет жизни.

43.
    Покидаем гостеприимный храм и, в общем-то, Никольское. Напоследок могу показать пристань. Это единственная пристань на Волге между Волгоградом и Астраханью. Здесь обязательно останавливаются все туристические теплоходы, а на берегу разворачивается бурная торговля. Этот дебаркадер перемещается в зависимости от времени года. Вот обычное место стоянки.

44.
    А весной, когда открывают шлюзы, дебаркадер перемещается к этому причалу.

45.
    Ну и конечно же вездесущие коровы! Пока нет продавцов и покупателей они полноправные хозяева рынка.

Автор: Senia

Все отчеты по Астраханской области.

Дешёвый ✈️ по направлению Никольское