Никосия

Никосия

LAT
  • 35.16760N, 33.37362E
  • Я здесь был
    Было: 120
    Хочу посетить
    761

    69 материалов по 54 объектам,  586 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 597
     
    архитектура, памятники, парки
    • Кипр, Кипр, Никосия, площадь архиепископа Киприана
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Память о иерархах Кипрской церкви,погибших в 1821 году, жива

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 августа 2013 года|| 11| 89014

    Этот совет является частью дневников «Православный Кипр»«Иерархи церкви»

    5
    Памятник архиепископу Киприану установлен на площади, названной в его честь. Возведен памятник в 1901 году и посвящен памяти не только архиепископа Киприана, но и митрополитов Хрисанфа Пафосского, Мелетия Китийского и Лаурентия Киренийского, о чём сообщается на постаменте. Высшие иерархи Кипрской православной церкви были казнены 9 июля 1821 года и захоронены в Никосии Мавзолей. Кипрский миниатюрный вариант. Чтобы понять причины жестого решения местного турецкого губернатора Кючук Мехмета, необходимо немного окунуться в историю.

    В 431 году на III Вселенском Соборе Кипрская православная церковь была провозглашена автокефальной, т.е. самостоятельной. В 1260 году Римский Папа Александр IV издал буллу , в которой должность православного патриарха упразднялась и православные епикопы должны были подчиняться латинском епископам. Такое стало возможным из-за того, что на острове правила франкская династия де Луизиньянов, которые были католиками, и это продлжилось при венецианцах. Когда турки захватили остров в 1571 году, то на Кипре ими была реализована схема, уже опробованная в Константинополе после его взятия.

    Султан Мухаммед II Фатих считал себя наследником византийский императоров, ну и что с того, что религия другая, зато столица всё та же, да и территория Оттоманской империи включает бывшую Византийскую империю. Новоявленный "наследник" передал новому константиновпольскому патриарху Геннадию II Схоларию не только право церковного верховенства над всеми христианами своей империи, но и наделил его гражданскими полномочиями как милет-баши (millet-baschi). Этот титул означал главу (baschi) группы народа (millet). Получилось, что согласно исламскому религиозному законодательству, патриарх стал обладателем полноты светской и духовной власти над всеми порабощенными христианами. При этом патриарх получил должность визиря, как бы сказали нвши современники — заместителя султана по работе с православными Османской империи. Во многом это было сделано в пику злейшему врагу турецкого султана Римскому Папе .

    На Кипре была создана такая же схема. После отправки приличной мзды стамбульским чиновникам в 1572 году в Контантинополе (Стамбуле) был проведен Собор, на котором был избран новый архиепископ Кипра. По констанинопольскому образцу Кипрский архиепископ был провозглашен “милет — баши” и получил, помимо духовной, политическую власть этнарха над всем православным населением Кипра. Вот поэтому когда на Кипре начались брожения в связи с восстанием в Греции, люди начали вооружаться и тайком уезжать на помощь греческим братьям — губернатор острова Кючук Мехмет не стал искать виноватых. Виноватым автоматически стал архиепископ, не сумевший удержать в ежовых рукавицах свою паству. Недолго думая, турок запросил воинское подкрепление из Турции, затем вызвал в Никосию 486 иерархов церкви м просто знатных киприотов и казнил из них 470 человек. Архиепископа повесили, а трём митрополитам отрубили головы.

    Киприан Кипрский (1756 -1821) стал архиепископом в 1810 году, поддерживал греческих патриотов деньгами еще до начала восстания в Греции, но для отвода глаз обратился к населению острова сдать оружие и сохранять спокойствие. Когда его предупредили о возможной грядущей расправе и предложили уехать с острова, Киприан отказался и принял мученическую смерть вместе с лучшими представителями своей паствы.

    Вот о этих событиях и напоминает памятник возле архиерископства.
    • Адрес:

      Кипр, Никосия, площадь архиепископа Киприана

    • Дополнительная информация:

      Рядом с дворцом архиепископа Кипрского

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Никосия
    сообщить модератору
      Наверх