Тропа   Сулеймана Великолепного . Сербия. Начало. Ниш, Сербия

Ниш

Ниш

Тропа Сулеймана Великолепного . Сербия. Начало.

Местом сбора участников похода по тропе Сулеймана Великолепного стал город Белград. Все прибыли вовремя, а самый последний участник похода должен встретить нас в городке Сремски — Карловицы. Но до этой встречи еще далеко.

В этот раз озадачил своим видом зал выдачи багажа в аэропорту Белграда.

Автор: Maynur

Багаж входит и выходит из чрева машины. Забавно, но ...

Я прилетела в Белград совершенно больная. Накануне "нелегкая" дернула сделать прививку от гриппа и как результат — высокая температура и кашель. Прогулка по городу обошлась без меня, но с участием моего фотоаппарата.

За все свое многовековое существование город разрушался 39 раз, но вновь возрождался и сегодня имеет многое, чем может гордиться и что может показать.

Православный собор Святого Саввы.

Автор: Maynur

Строительство собора продолжается до сих пор.
    При проектировании собора архитектурным прототипом был взят Собор Святой Софии в Константинополе, но при строительстве получилось то, что получилось. Чем — то похож, а чем — то даже близко не стоял.

Считается, что собор построен на месте, где шесть столетий назад турки сожгли первого архиепископа Сербии.

Сегодня собор является вторым по величине собором в мире. Больше только московский Храм Христа Спасителя.

Внутри собора мозаика, посвященная Спасу Вседержателю.

Автор: Maynur

Напротив собора установлен памятник руководителю первого сербского восстания (1804 — 1813 гг.) Георгию Петровичу Карагеоргий.

Автор: Maynur

Есть в Белграде памятник русскому царю Николаю Второму.

Автор: Maynur2

А это памятник Михаилу Обреновичу. Князь Сербии 1839 — 1942 гг.

Автор: Maynur

Памятник руководителю второго сербского восстания князю Милошу Обреновичу.

Улицы и здания Белграда.

Автор: Maynur

Чтобы увидеть город и оценить его по достоинству нужно время. Мы же приехали в Сербию за другим. Не менее было заманчивым как можно скорее выйти на тропу Сулеймана Великолепного, которая была проторена совершенно недавно голландскими энтузиастами.

Тропа имеет протяженность 2100 км. и проходит по территории семи стран. Сербии досталась лишь малая ее толика — расстояние от Ниша до Белграда.

Начало сербского кусочка тропы в г. Нише, стало быть и нам туда.

Ранним утром по абсолютно безлюдным улицам

Автор: Maynur

мы вышли к железнодорожному вокзалу.

Автор: Maynur

Сербские пассажирские поезда имеют в составе несколько вагонов. Вагоны простые — без купе и плацкарта. Подозреваю, что они не отапливаются, но имеют туалет и рукомойники. Все рассчитано на проезд небольших расстояний.

Мы едем в Ниш.

Автор: Maynur

Ниш расположен к югу- востоку от Белграда. Население города чуть более 312 тыс. человек, но город третий по величине после Белграда и Нови — Сада.

Город расположен на реке Нишава

Автор: Maynur

и раньше здесь сходились основные транспортные пути из Центральной Европы в Грецию и Турцию. Городом веками переходил из рук в руки и только после освобождения в 1878 г. от турков становится частью Сербии.

Турки владели городом на протяжении 245 лет.

Тропа начинается с территории Нишской крепости.

Автор: Maynur

Первые камни в стены крепости уложили римляне, затем ее укрепляли и разрушали все, кому не лень, пока в 1386 г. крепость не завоевали турки.

В 1718 г. турецкий гарнизон построил на остатках античных и средневековых укреплений крепость Хисар.

Автор: Maynur

Далее крепость была перестроена ими в виде артиллерийского укрепления и в таком виде дошла до наших дней.

На выходе из города в глаза бросается банер с надписью "HE y NATO"

Автор: Maynur

На сегодня Сербия является страной, не вошедшей в состав НАТО.

Справа в отдалении от банера тянется глухой высокий забор.

Автор: Maynur

Во времена немецкой оккупации здесь находился концлагерь "Crveni Kist" — " Красный Крест". Лагерь действовал с 1941 г по 1944 г. и , несмотря на малые размеры, по жестокости, царившей в нем, не уступал большим немецким концлагерям.

Через щели в воротах видна территория и расположенные по периметру бараки. Через лагерь прошло около 30 тыс. чел. В основном это были цыгане и евреи.Часть из них была расстреляна на территории лагеря, часть отправлена в крупные концлагеря.

В лагере находились также югославские коммунисты, партизаны и их родственники. Многие были расстреляли. Крематория не было, трупы заливали гашеной известью.

В 1979 г. лагерь был объявлен памятником культуры исключительного значения и сейчас здесь музей.

На территорию лагеря мы не попали — был выходной день.

Город окончился и мы оказались на бескрайних просторах Сербии.

Автор: Maynur

Шли по грунтовым дорогам, временами моросил дождь и мы буквально вязли в грязи.

Автор: Maynur

Так было первые дни. Раздражения по такому поводу не было, все скрадывала красивая природа и встречи с ее подарками. Вы только посмотрите на такое чудо дивное! Это лесной пион

Автор: Maynur

и немногочисленные полянки с маком.

Автор: Maynur2

Потом маки будут, не целые поля, конечно, но в достаточном количестве, а на первые я кидалась, боясь больше не встретить.

После первого ночлега в палатке закончила свой маршрут Оксана Коткина Я не думаю, что ее испугали трудности. Просто дефицит времени (семь дней) заставил ее пересмотреть свое пребывание в Сербии и она вернулась в Ниш, а затем уехала в Белград. В ее ситуации это был самый лучший выход.

Через несколько дней тропа привела в г. Ягодина. Город небольшой с населением 36 тыс. чел. и расположен на берегу реки Белица.

Автор: Maynur

О нем впервые упоминается в 1399 г. в переводе с сербского как "Клубничный город".

Ягодина известна еще и тем, что в ее окрестностях произошло несколько ожесточенных битв между сербскими и турецкими войсками.

В городе в 2006 г. был открыт большой зоопарк, имеется хорошее футбольное поле.

На русском кладбище захоронено 1170 солдат и офицеров Красной Армии, погибших при освобождении десятков городов и поселений оккупированной немцами Сербии.

Имеется два храма. Храм Успения пресвятой Богородицы

Автор: Maynur

и церковь Святых Петра и Павла.

Автор: Maynur

Стоит прочитать надпись на банере

Автор: Maynur

Наша тропа все время тянется по сельским и проселочным дорогам.

Мимо ромашковых

и других лугов

Проходит сквозь небольшие деревни,

Автор: Maynur

и стоящих в стороне от них церквей.

Однажды мы отклонились от маршрута и начали подъем на гору Црни Врх.( Черная гора)

Сильно торопились, хотелось до заката сделать снимки красот Сербии с высоты 732 м над уровнем моря. Где -то на середине подъема нас подобрала машина, идущая вверх, но мы все равно не успели подняться до сумерек. Зато были приятно удивлены, когда наверху обнаружили помещение с кухней, обеденным залом, душевыми и туалетами. Нам было разрешено воспользоваться всеми благами цивилизации и поставить палатку на территории возле дома.

На самой вершине горы расположена воинская часть, а прямо со двора начинается тропа пешего маршрута по склонам горы.

Во время боснийской войны на горе происходили ожесточенные бои. На вершине горы солдатами боснийских сербов были найдены фотографии , сделанные моджахедами. На них запетчатлены отрубленные головы пленных сербских солдат.

Утром радушные хозяева очень тепло распрощались с нами

Автор: Maynur

и даже проводили до спуска с горы. Снимков много сделать не удалось, мешали заросшие склоны, но один снимок мне понравился.

Автор: Maynur

Гостеприимство сербов к русским безгранично. В этом мы убеждались на протяжении всего путешествия по Сербии как в городах, так и в сельской местности.

Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Ниш
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      7 фев 2017, 11:48
      Вот ради таких прогулок и стоит жить. Как много тяжелейших страниц истории и как прекрасен край! Майнур, продолжайте радовать :-)))
      7 фев 2017, 14:04
      Divalнаписал 7 февраля в 19:48

Согласна с вами. Знакомясь с материалами, уже читала все подряд. Приходило понимание, как много войн. разорений пришлось пережить такой маленькой стране. Всем она была нужна. Буквально каждый метр земли просто промыт кровью.
      7 фев 2017, 20:36
      Вот как-то хорошо!!! Душевно!
      8 фев 2017, 14:40
      Norisfoxнаписала 8 февраля в 04:36

Вот как-то хорошо!!! Душевно!

Мы как -то без приключений обошлись. Все было спокойно и именно душевно.Значить получилось передать.
      8 фев 2017, 16:09
      Прочёл ещё ранее с телефона, но только сейчас пишу, как интересно Ваше путешествие.
      8 фев 2017, 23:31
      1499Sergeyнаписал 9 февраля в 00:09

Хорошо, что вы это написали. А то я все время думаю, что пишу? о чем пишу? Интересно ли это?
      9 фев 2017, 07:18
      Maynurнаписала 8 февраля в 21:31

Конечно интересно, Майнур! Не как у всех, к тому же ))
      9 фев 2017, 10:10
      Maynurнаписала 9 февраля в 08:31

Интересно
      9 фев 2017, 20:15
      "На сегодня Сербия является страной, не вошедшей в состав НАТО."

Последний бастион в центральной Европе.

О отрубленных головах печально читать. Вот только в Гаагском суде судили других.
      9 фев 2017, 20:17
      Хотя вру. Швейцария, Сербия, Ирландия и Австрия не в НАТО
      9 фев 2017, 22:48
      acvazul-V2010написал 10 февраля в 04:17

Хотя вру. Швейцария, Сербия, Ирландия и Австрия не в НАТО

Остальные страны не наши. Сербия наша! И устояла!
      9 фев 2017, 23:11
      Maynurнаписала 9 февраля в 22:48

Остальные страны не наши. Сербия наша! И устояла!

Да, это политика которая по спирали, а если посмотреть сверху, то по кругу.
      При царе батюшке Сербия была наш брат и союзник. А болгары-братушки ответили черной неблагодарностью за освобождение от турецкого ига. В обеих мировых войнах стояли по другую сторону баррикад.
      Из-за Сербии и наших братьев Российская Империя втянулась в ПМВ. В том числе и эта война погубила Российскую Империю.

У СССР были достаточно сложные отношения с Тито, соответственно и с Сербией (Югославией). Зато болгары стали лучшими братушками "славянами".
      У современной России всё стало как во времена царизма. Братушки болгары в НАТО, сербы — братья по вере и политике
    • Sergey_Mahno
      Sergey_Mahno
      С нами с 14 фев 2017
      16 фев 2017, 17:00
      мой отец освобождал ЮГОСЛАВИЮ.он мне говорил не кто к нам так доброжелательно не относился как югославы.