К морю по бульвару Жана Медсана Ницца, Франция

glote 129
    Irika 120

К морю по бульвару Жана Медсана

20 ноября 2013 года||8 (4)| 27| 495336

Даже приезжавшим в Ниццу ненадолго не удавалось избежать прогулки по бульвару Жана Медсана, ведь это одна из главных улиц города. Раньше здесь бурлила городская жизнь.

Автор: KASSANDRA

Авеню Jean Mеdecin названа в честь бывшего мэра Ниццы, дважды возглавлявшего приморский город.

Автор: KASSANDRA

В городе ценят и помнят Жана Медсана еще и за его участие в Сопротивлении. Бульвар тянется от центрального вокзала до площади Массена, от которой рукой подать до главной достопримечательности Ниццы — Средиземного моря.

Автор: KASSANDRA

Первое, что сделали мы в Ницце-прошлись по хорошо знакомому нам бульвару. По этой центральной улице мы "намотали" сотню километров в наши прошлые посещения Ниццы. От своего отеля мы выходили на бульвар напротив самой большой церкви в Ницце — Нотр Дам. Затем недолго, как нам казалось, шли к морю.

Автор: KASSANDRA

Сейчас это расстояние показалось нам таким длинным, что в следующий раз мы решили ездить по бульвару на трамвае. За последние годы Ницца значительно изменилась.

Автор: KASSANDRA

По авеню Jean Mеdecin протянулись трамвайные пути и исчезли многие знакомые уголки, кафе и кондитерские, где мы проводили время. Да и площадь Массена изменила свой внешний вид.

Автор: KASSANDRA

В этот воскресный день на бульваре Жана Медсана было почти безлюдно. Мы еще не привыкли к новому облику этой улицы, и первым впечатлением было чувство утраты такой близкой и родной Ниццы, которую мы помнили.

Автор: KASSANDRA

Конечно, площадь Массена, украшенная интерактивными работами каталонского скульптора Жауме Пленса, выглядела новой и современной. Но в тот первый день даже она не произвела на нас благоприятного впечатления.

Автор: KASSANDRA

В Ницце, которую мы увидели, не было шарма, отсутствовала особая, запоминающаяся атмосфера этого необыкновенного города.

Автор: KASSANDRA

Нужно сказать пару слов в защиту города. Дело в том, что не только трамваи и всякое отсутствие привычной нам городской жизни смутило нас. Повсюду в городе были установлены строительные заслоны, парки и сады-главное украшение города были закрыты сплошным забором.

Автор: KASSANDRA

И только мачты, установленные вдоль трамвайных путей, с семью застывшими в раздумьях "человечками" были свободны и продолжали по задумке автора напоминать о семи континентах.

Даже знаменитая огромная арка Венет в садах Альберта спряталась за строительными ограждениями и была окружена техникой.

Это не могло не повлиять на наше первое впечатление о таком знакомом, но изменившемся городе. Ницца жила в предвкушении перемен, а мы стали невольными участниками исторических событий этого города.

Дешёвый ✈️ по направлению Ницца
      20 ноя 2013, 18:32
      Саша, а в Ницце что, какие-то глобальные архитектурные перестройки намечены?
      20 ноя 2013, 20:49
      Да, Саш, и у меня тот же вопрос, что и у Оксаны.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      20 ноя 2013, 21:28
      Ах Ницца! Прекрасный город на Лазурном берегу! Я тоже только недавно посетил её в который раз, но к сожалению в этом году город преподнёс нам сюрприз. В самом центре проходит реконструкция и закончить её собираются только к следующему году.
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      21 ноя 2013, 10:59
      Я была в Ницце один лишь раз, в 2005-м году. Авеню Жана Медесэна была разворочена совершенно, и возле домов ютились бомжи, в большом количестве. Поэтому то, что я вижу сейчас на фотографиях — мне нравится).
      Надо уже дождаться, когда все-все перестроят, отремонтируют, снимут заборы, и тогда ехать в Ницу с чистым сердцем)
      23 ноя 2013, 11:50
      Leolikнаписала 20 ноября в 20:49

Да, Саш, и у меня тот же вопрос, что и у Оксаны.

Лена, в Ницце который год строят-перестраивают, одним словом-копают..
      23 ноя 2013, 19:55
      ksushashaнаписала 20 ноября в 18:32

Саша, а в Ницце что, какие-то глобальные архитектурные перестройки намечены?

Оксана, в Ницце опять потратили уйму евро. Красиво жить не запретишь :)
      24 ноя 2013, 09:36
      mizhanuнаписала 21 ноября в 10:59

Я не уверена, что в ближайшее время в Ницце все отремонтируют :)

Планы по строительству грандиозные.

Например, планируется восстановить по старым чертежам Английский променад...
      26 ноя 2013, 18:29
      Maverikнаписал 20 ноября в 21:28

Согласна с вами, что Ницца-прекрасный город! Мне интересна ваша поездка по Франции.

Этот город тоже преподнёс нам сюрприз: Ницца. Новый французский променад Пайон.