• Аэропорт ниццы
  • выход из аэропорта к автобусным остановкам
  • Вокзал Ниццы SNCF
  • площадь Масена
  • площадь Масена, в сторону старого города
  • платный пляж
  • Променад дез Англе
  • Вид Ниццы сверху,с парка на месте разрушенноой крепости Ниццы.
площадь Масена Ницца, Франция

karina_F
    С нами с 20 июн 2012

Лазурный берег Франции, Ницца, Канны, Сен-Тропе, Монако

20 июня 2012 года|| 14| 257735

Наша поездка в замечательную Францию состоялась в первых числах июня 2012 г. Приземлились мы, как и большинство туристов в Ницце, в аэропорту,представляющий из себя кусочек земли в средиземном море и при приземлении даже кажется,что взлетная полоса слишком мала и её не хватит,но это обманчивое ощущение :)
    Сразу оговорюсь,что вся наша поездка была самостоятельной без тур агентств и путевок,поэтому там мы были отданы самим себе и руководствовались лишь узнанной информацией из форумов, о чем хочу поблагодарить всех,кто когда-либо оставлял статьи в интернете о вашем отдыхе!!
    По прилету мы вышли на улицу из выхода А3, сразу на выходе автобусная остановка,у водителя одного из маршрутов узнали, что наш автобус 98 отходит от полосы номер 5. подождали минут 20, сели, за проезд оплатили у водителя, 4 евро, этот билет действует ещё весь день на весь общественный транспорт,кроме электричек.
    Т.к. питание в отеле у нас не предусматривалось, мы первым делом пошли в город,чтоб чем-нибудь позавтракать. Даже в 9-10 утра они ещё ничего не готовят,а все пьют только кофе с круасаном. Но мы нашли бургеры (5€) очень большие,смело можно брать на двоих, апельсиновый фрэш (5,5€) и ради нас хозяин кафе разогрел печь и сделал нам пиццы (8€),чему мы были особенно благодарны!
    Все автобусы,кроме тех,кот.в аэропорт, стоят 1€, компостировать надо, т.к. в автобус может нагрянуть проверка- за безбилетный проезд штраф 40€, отказываешься платить на месте-выписка штрафа 80€ уже в отделении.

Ницца. Новый город. Новый город начинается от площади Масена (ударение на последнюю "а") продолжается по длинной пешеходной улице,по ней ещё едут супер современный трамваи, и примыкает к вокзалу SNCF, откуда можно уехать в любой город побережья и в целом всей Франции,где есть вокзал. В Ницце хорошо всё! множество достопримечательностей,музеев, каждый дом-шедевр. Обед в ресторане начинается от 14€ за блюдо, 5€ за сок, 11€ за салат.
    Ницца. Сатрый город. Много дней мы не знали,где начинается старый город,оказалось, он всё это время был рядом за нашей спиной,в противоположную сторону от площади Масена, незаметная лестница среди цветных домиков приводит вас сразу же в странные улочки,сувенирные лавки и к домам жителей. Цены в ресторанах примерно такие же,а вот на сувениры,пожалуй,самые дешевые из тех,что я видела на побережье Кот Д Азур. Пиво 0,5 -8€, мороженое (самое лучшее) 2.10 €, кофе 2.5 €.

Пляж-галечный,от чего вода всегда чистая и прозрачная, и она действительно Лазурная!!!
    на полотенце лежать невозможно,очень больно. Советую там же в Ницце,в лавке возле отеля Негреско купить соломенные (3€) или вспененные (6€) пляжные подстилки,и без зазрения совести после отдыха оставить их там же. Если у кого-то осталась обувь для коралл из Египта или что-нибудь подобное, она будет как нельзя кстати,так как ходить тоже очень не удобно по пляжу без обуви.
    Платный пляж с зонтиком и лежаком обойдется 17€ на день.

Пожалуй самое неожиданное для нас было,что магазины закрываются в 20:00, почта вообще работает с огромным обеденным перерывом до 15:30,а в 17:00 почему-то уже была опять закрыта!!! Супермаркеты продуктов в воскресенье работают только до 12:30 дня!!!

В четверг мы пошли по музеям (музей современного искусства, музей Матисса, музей Шагала, музей изящных искусств, музей востока) ,может это зависело от дня недели или от чего-то ещё, но все посещения (за исключением музея Шагала) были бесплатны. По вторникам все музеи,кроме музея современн. искусства не работают!

Hop on, Hop off. Наша компания воспользовалась туристическим автобусом Hop on, Hop off, который отходит от Английской набережной,напротив парка Альберта. Это двухэтажный автобус с открытой крышей,который проводит экскурсионную поездку по городу, где вам выдают билет,который нужно сохранять весь день и наушники.их вставляют в "аудио гнездо" рядом с пассажирским креслом,выбирают свой язык и едут по экскурсии. Главная особенность в том,что вы можете выйти на любой остановке маршрута,походить,там,где вам нравиться и сесть обратно в другой автобус,приходящий каждые 30 мин. Стоимость 20€, поездка длилась 45 мин. Показано мало. Для тех,кто был на Bus touristik В Барселоне,это покажется "детским лепетом", для тех,кто в первый раз-советую съездить.

В один из вечеров нашего пребывания мы решили посвятить морской еде. И пошли в ресторан в старом городе,где с 6 вечера собираются люди дабы отужинать,но кафешек великое множество и место вы всегда найдёте. Заказали ассорти из моллюсков и членистоногих (устрицы,улитки,мидии,креветки много чего,что я никогда раньше не видела) 20€- смело можно брать на двоих,т.к. порции большие. Всё не вареное,сырое,блюдо,так сказать,для ценителей...Зато попробовать раз, будешь знать,что это. Самое вкусное, пожалуй, мидии- moules 15€. Они вкусно приготовлены и понятны нашему люду.

Антибы, небольшой городок между Ниццей и Каннами, стоимость в автобусе 1€, автобус №200. Во всех автобусах над окнами нарисована схема маршрута,поэтому можно сориентироваться,где вы сели и когда вам выходить. Замечательный городок! мы даже не пожалели билет,который в дальшем направлении в течении 74 минут ещё бы действовал и до Канн,и остались здесь гулять ещё полтора-два часа. Чуть не доезжая остановки,в окнах можно увидеть фонтаны на небольшой площади. вам идти туда,оттуда в противоположную сторону от остановки-старый город,много кафе и магазинчиков.

Канны. Вам ехать до конечной. Дворец фестивалей то же недалеко от остановки вашего автобуса,его тоже видно в окна автобуса, к тому же везде есть указатели. Во дворце при входе потрепанная красная ковровая дорожка,но для фото в столь легендарном месте-сойдёт :)) Рядом с дворцом общественный пляж,на котором мы искупались,но через пол часа местная полиция очень деликатно просила плавающих выйти из воды,мы к этому времени уже собирались уходить,поэтому так и не узнали почему. Песок на пляже сверкает блестками,всё поистине волшебно! напротив множество знаменитых бутиков и отелей,от дворца пролегает огромная набережная.

Сен-Тропе. Доехать из Ниццы в Сен-Тропе можно, только сначала на электричке до Сан-Рафаэля 11€ , если есть время,походите и там,замечательный тоже городишко. Сразу же рядом с вокзалом автовокзал,откуда каждые полчаса отходит автобус до Сан-Тропе 2€. Дорога была долгой и утомительной,к приезду,нам уже ничего не хотелось смотреть,к тому же это был последний день нашего отдыха,и после множества городков с бухтами и набережными,Сен-Тропе ничем не привлекал. Единственные три музея (Дом бабочек, Музей морского и военного дела в цитаделе и Ланонсиад,посвященный истории города) и то уже были все закрыты к 17:00,поэтому нам оставалось только отужинать (стоимость такая же как в Ницце) и уехать обратно по тому же маршруту с пересадками, в Ниццу приехали только в полночь.
    Будьте осторожны. На всех вокзалах,после 6 закрываются кассы и билеты можно купить только в автоматах, не принимающий купюры,а некоторые и монеты. Карточка принимается только с чипом! мы на этом попались,пришлось у таксистов выпрашивать размен 20€ по мелочи, все кафе и магазины принципиально не хотят менять и не хотят войти в положение......

Ещё советую не пропускать такие городки как Вильфранш Сюр мер и полуостров миллионеров кап-Ферра,это всё в сторону Монако.

Монако и Монте Карло. Понравилось больше всех, ездили туда три раза в разное время суток и с разной целью,на электричке не дороже 6€ в одну сторону,. Первый день был посвящен старому городу-крепости, центральной площади с которой открывается вид на всё Монако и дворец,где живет и работает принц Альберт II, действующий руководитель государства. В 11:55 и 14:55 происходит смена караула,посмотрите,очень красивые сотрудники караула :))) их фотографировать можно, с ними- нет. С площади можно пойти налево,если стоять лицом к дворцу,оттуда вы придете к красивейшей часовне где венчались Принцесса Грейс Келли и принц Ренье III. можно зайти во внутрь,если там не будут в этот момент молиться монаршие особы ,в нашем случае так и было, но уже через 15 минут после их завершения,все туристы тоже попали во внутрь, далее вдоль моря,отдаляясь от центральной площади вы придете к огромному океанографическому музею-сходить стоит стоимость 14€.
    Второй и третий разы приезжали на машине. Подземные парковки там везде!!!!!! везде указатели сразу же с информацией о кол-ве мест,что указывает на размеры парковки. Первый час бесплатно, за два других часа заплатили 9€.
    Когда приехали в Монте Карло,это было в воскресенье вечер,было очень мало машин и людей и парковка,на которую мы наткнулись случайно прямо близ казино,оказалась бесплатной,мы не могли в это поверить! :) вход в основной зал казино бесплатно, приватные залы 10-40€. рестораны почти в два раза дороже чем в Ницце,но это в самом центре у казино...

Дешёвый ✈️ по направлению Ницца